252

Как стать Ювелиром Часть 1

Как стать Ювелиром Часть 1 Ювелир, Ювелирное дело, Работа, Золото, Профессия, Хобби, Призвание, Petrunia

Меня попросили написать пост о том как я стал ювелиром. Я расскажу про свой опыт и про несколько вариантов которые знаю лично я.

Начнем с того что ювелиров очень много, а именно: Ювелиры закрепщики, граверы, литейщики, моделисты, дизайнеры, огранщики, монтировщики, эмальеры. Может даже забыл еще кого нибудь. Самый привычный для нас ювелир: "суровый дядька в мастерской" это ювелир монтировщик и немного закрепщик. Они собирают цепи и украшения из проволки и полуфабрикатов. Есть закрепшики, они как вы могли догадаться крепят камни, а самые ловкие еще и отлично гравируют. Про остальных могу рассказать по вашему желанию. И так вернемся к тому как стать ювелиром (монтировщиком). Я прошел этот путь банально и просто. Меня по знакомству устроили в ювелирную мастерскую и там я учился плести цепи из серебра. Когда я плел уже бисмрк(название плетения цепочки) быстро и ловко мне впервые дали полуфабрикат из золота. Собирать украшения оказалось даже проще чем плести цепи из серебра.

Так что устроиться в ювелирную мастерскую учеником это первый способ.

Второй способ это познавать всё самому. Есть сайты на которых продаются восковки, камни, инструмент. Самый знаменитый это магазин Сапфир. В Москве в этом магазине есть практически все. От литературы до бриллиантов.

Если бы мне нужно было начать сейчас все самому я бы пошел именно туда. И начал бы не с серебра и золота, а с латуни. Так как ее можно отлить и без проблем, и на нее не нужны документы что вы стоите на учете в пробирной палате. Да и цены не нее такие что не нужно думать о сборе пыли для последующего аффинажа.

Продолжение следует.....

Дубликаты не найдены

+36

Саша?

раскрыть ветку 21
+7

Согласен, достаточно просто быть Сашей или сменить имя на оное. А тут видео какие-то..

раскрыть ветку 7
+2

Где видео.

раскрыть ветку 6
+5
Иллюстрация к комментарию
+1
Паша
раскрыть ветку 11
+1

Паша-ювелир?) А видео есть?)

раскрыть ветку 4
0

Олег?

раскрыть ветку 5
+6

вся суть поста: чтобы стать ювелиром, нужно устроиться по знакомству

раскрыть ветку 8
+13

Нет вы не правильно поняли. Нужно было читать между строк. Чтоб стать ювелиром...да черт возьми, чтоб стать мастером, профессионалом в любом деле нужно ЕБАШИТЬ. Все кто начинают, думают что главное "вона бля какой у этого хуя инструмент, конечно с таким инструментом можно наворотить да продавать". А вот херушки! Нужно ребятки работать каждый божий день! Учится, читать книги, смотреть работы более опытных мастеров, спрашивать (если с вами поделятся конечно информацией) и между этим всем не забывать снова и всё время ебашить, оттачивая новые знания и умения.

А по знакомству можно устроится только Светой-секретарем и сосать хуи, потому что по знакомству всегда берут человека не соответствующего "занимаемой должности". И не важно, что ты не Света, а Лёша. Все равно тебе тут не место.

раскрыть ветку 4
+4

Вы, конечно, правы. Но если я работаю продажником и зарабатываю деньги на продажах, у меня нет времени ЕБАШИТЬ ювелиром, потому что первое время на этом не заработаешь, а кушать хочется. Но если устроиться по знакомству подмастерьем, работать и одновременно учиться, то будет и своя небольшая денюжка на покушать и стимул быстрее научиться и стать мастером, чтобы можно было покушать чуть больше и вкуснее.

Я бисмарк тоже уже неплохо собираю, но у меня это хобби, и я трачу на него совсем немного времени, поэтому навык прокачивается очень медленно. Да и то, могу себе позволить только потому, что муж хорошо зарабатывает, иначе пришлось бы ЕБАШИТЬ в продажах 24 часа в сутки, и в жопу хобби.

раскрыть ветку 3
+1
Это не только суть поста. Это суть жизни в нашей стране)))
раскрыть ветку 2
+5

Хм.. Не только по знакомству можно устроиться. Расскажу свою историю:

Ехал я как-то с мужиками в повозке. Думал о доме.

Имперские ублюдки вели на казнь.

И вот чудо! Откуда не возьмись появился дракон. Он все расколошматил в округе. Ну а я взял да сбежал в соседнюю деревушку. Гляжу мужик куёт что-то. Ну слово за слово , попросил меня помочь ему с кузней. Наловчился. Потом убил одного остроухого , забрал у него золотой слиток и сковал кольцо!

Такая история как я стал ювелиром. Много ещё кем был, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 1
+2

У меня часто спрашивают - сколько стоит начальный набор инструментов и устройств для первой мастерской. Спустя пару минут перечислений начинается - а я думал, только горелка нужна, у меня как раз в гараже валяется...

раскрыть ветку 1
0
Да кстати по минимум можно собрать довольно бюджетный набор)))
+1

Люди где бабка, куда мы катимся? Специально зашёл в комменты чтоб бабку увидеть...

раскрыть ветку 1
+2
+1

тяжелый фильм

раскрыть ветку 2
+1
Мне не знаком)))
раскрыть ветку 1
0
Собибор Хабенского.
+1

Вы пришли учеником в мастерскую вообще ничего не зная или имея опыт/образование в этой сфере?

раскрыть ветку 7
+1
Вообще нечего.
раскрыть ветку 6
0

А правда, что нужно зрение идеальное/ близкое к идеальному, чтобы быть ювелиром? Если зрение не очень, то никаких шансов?

раскрыть ветку 3
0

Так себе ювелир значит. Еще и учить чему-то собрался. Немного жизненного опыта и пара практических секретов? Так, друг мой, можно стать неплохим монтером, но не более.

раскрыть ветку 1
0

Прошло больше полугода, но я только сейчас увидел этот пост. Всегда думал сделать ювелирное хобби себе, но пока в тупике. Вы еще на пикабу позадавать вам вопросы

раскрыть ветку 1
0
Задавайте))))
0

А я тут в Сапфире работаю=)) Только я фрезеровщик восковочек, а не ювелир. Балуюсь серебром в свободное время.

раскрыть ветку 1
0
Все кто связан с ювелирной промышленности все ювелиры. По крайней мере я так считаю)))
0

Можно мне тоже спросить?)

Из кольца выпала жемчужинка 2мм, на какой клей можно ее посадить без последствий для самой жемчужины и позолоты? Я раньше бы подумала про любой надежный, но тут попадался пост про жемчуг и уксус...

раскрыть ветку 3
+1
Я обычно клею на супер момент из маленьких тюбиков. Только брать нужно хороший и дорогой. Но если совсем страшно то в магазине сапфир продается специальный клей.
раскрыть ветку 2
0

этот "специальный" зовётся - "эпоксидным".

0

Поняла, спасибо за наводку ٩(◕‿◕。)۶

0

Вопрос с подвохом. А техническое золото с плат и прочего в ювелирку не собираете?

раскрыть ветку 2
0
С подвохом потому что за это можно срок получить?))))
раскрыть ветку 1
0

Ну на самом деле тупой вопрос, даже если и собираете, то говорить об этом здесь точно не будете) Прошу пардону)

0

В Кострому надо ехать учиться, там техникум где учат на ювелиров

раскрыть ветку 1
+3
Уверен на сто процентов что образование не решает вообще нечего.
0

Вопрос к Вам, как к специалисту: Возможно ли припаять, или к.л. по другому, восстановить застежку на серьге? В ювелирке мне сказали что бриллианты сгорят при пайке, а при таких маленьких размерах их не снимают.

раскрыть ветку 12
+1
Если настоящие бриллианты то им быть нечего не должно.
раскрыть ветку 5
0

Я диванный эксперт, но ведь температура плавления серебра 961,8°C, а температура горения алмаза 850 - 1000°C.

раскрыть ветку 2
0
При покупке говорили что настоящие )
Видимо не хотят брать на себя ответственность
раскрыть ветку 1
0
С черными рискованно. Фианиты без проблем паяются
раскрыть ветку 5
0

Восстановить можно только пайкой, или есть варианты?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: