Как становятся медсестрами. Начало

Доброго времени суток , друзья!
Пишу этот пост , пожалуй, больше для себя - хочется оставить в памяти некоторые мысли и эмоции. Осторожно, длиннопост.

Начать стоит именно с тезисного описания профессионального пути.

2008 - окончание школы (хорошистка).
Что в голове на тот момент? Собственно то, что внести смогли трудяги родители детей 90х : "Главное - получить высшее образование! И тебя везде возьмут с руками и ногами".
Собственно , родители всегда поддерживали. Училась хорошо, в своё удовольствие, к медалям не стремилась.
В итоге подала документы туда, где всего 15 бюджетных, и ходили слухи, что они "куплены". Подала документы на техническую специальность в крупный ВУЗ города. Максимальный вступительный балл. Бюджет.

2013 - диплом с отличием.
Сразу стало понятно, что специальность не "моя". Но жаль было уже потраченных сил. Специальность техническая, сложная.
Трудоустройство в крупное ОАО (благодаря супругу). Сначала не по специальности, далее по специальности.

2015 - свадьба.

В первом декретном отпуске, как и у многих, было острое желание "найти себя" и желательно максимально прибыльным образом)
В итоге случайным образом было выбрано обучение на мастера перманентного макияжа. В простонародье "татуаж" (хотя это не одно и то же).
Первому ребёнку был 1.8.

Далее было и время подъёма, и время спада, и второй декрет, и волны ковида и т.д.

Профессия мне нравится, руки, к счастью, не из ж..пы, дам я не уродую)) Люблю натуральный эффект и максимально топлю за это)

Причём тут "медсестра" - спросите Вы и будете правы!)

Во втором декрете я стала интересоваться косметологией. Отучилась на эстетиста.
Но поняла, что этого, конечно, мало. Не в плане финансов - в плане знаний.
И стало ясно, что пора идти в медицину. И цель - не только косметологиия.. Мне кажется, где-то внутри я всегда грезила людьми в белых халатах.

Как же я шла к этому решению...

И тут - гром среди ясного неба: программу сократили на ГОД ! В стране - нехватка кадров.

И я поступаю. На бюджет.

.......Господи, какая это ж ...па, друзья😅😅😅 Я всегда говорю - знать о надвигающихся трудностях и быть готовым к ним - разные вещи.

Программу сократили на год - верно. Но они не могут нам не дать то, что должны.
И они дают. Огромными пластами. И мы учим - кто может. Я лично учу каждый день до полуночи.. А вставать в 5.20 - детям в сад (муж, к счастью, довозит, а потом и меня - на учёбу). Это очень тяжело - совмещать с работой, учёбой и семьёй.
Поэтому у меня созрело несколько пунктов для всех, кто задумывается:

- если ты работаешь не на себя, а по графику - будет очень сложно, практически невозможно;
- если у тебя семья и НЕТ помощи - см. пункт первый (моя опора - это мамочка, которая всегда подстраховывает, и муж);
- если у тебя "плавающий" график - знай, что работа сведется к абсолютному минимуму;
- собственно, вывод предыдущих пунктов - если нет финансовой поддержки, но есть обязательства, стоит подумать, удобный ли момент для учёбы..
- самые отчисляемые специальности - медицинские;
- готовиться к парам нужно ЕЖЕДНЕВНО, объёмы огромные;
- любой пропуск = колоссальные проблемы! Всё должно быть отработано, каждый пропуск! Особенно, не Дай Бог, практическое занятие;
- проплатить нереально (что безумно радует) - никто не хочет брать грех на душу, где, например, безголовая медсестра не выполнила аспирационную пробу, чем вызвала масляную эмболию...

.....Учусь на первом из двух курсов. И если всё успешно завершу - это будет колоссальное достижение в моей жизни, клянусь!

...Молодые девочки иногда шутят - как "вам" повезло!😅 (группа , кстати, дружная и очень "разношёрстная" - 18-20лет / 30-32 / 45-52 )
Имеют ввиду нас - студенток "постарше" (мне 32).. Спрашиваю - почему? - Ну, перезачеты и т.д.. Отвечаю, что добавьте семью с двумя маленькими и всем вытекающим.. и поймёте моё "повезло"🙈А для перезачетов я пахала 5 лет.. Собственно, перезачет лишь по истории , физ-ре и русскому😅🤦‍♀️ Хотя могло быть больше. Система перезачетов вообще не поддаётся особой логике. Ничего, прорвёмся...

Пока рано говорить, что будет итогом. Пока что практическая медицина меня также притягивает. Нет ощущения на тему "научилась инъекциям - здравствуй, косметология". Есть ощущение, что я могу больше. И я потихоньку делаю свою тему и доказываю это. В первую очередь, самой себе.. И тем, кто в меня верит..

Возможно, мой опыт поможет кому-то определиться или на что-то решиться. Жизнь одна, в конце-концов!
Ведь очень жаль, что в нашей стране так много людей, которые, дожив практически до седых волос, так и не решили, кем хотят стать, "когда вырастут"..

Спасибо всем, кто дочитал! Если есть вопросы - задавайте)

Как становятся медсестрами.  Начало Учеба, Медицина, Высшее образование, Медицинское образование, Профессия, Среднее образование, Изменить жизнь, Длиннопост