Как себя вести, когда репутация под угрозой

Рита Турчанинова всем наглядно продемонстрировала, как себя вести не надо. Я сейчас не разбираю всю предысторию, нормально ли такое поведение изначально, все уже 100 раз обговорили. Только последствия. В русском языке "пиар" имеет однобокую окраску, синоним слова "реклама", тогда как изначально PR означает Public Relations, не важно в случае положительной ситуации или отрицательной. Мне, как человеку, 10 лет работающему в международной компании, сразу видно, когда кто-то задумывается о PR (ярчайший положительный пример - Шарапова в истории с мельдонием), а когда нет (привет, Рита). Пишу этот пост, чтобы те, кто попадет в эту ситуацию в будущем, знал, как себя вести.


Итак, вы обнаружили убивающую вас публикацию, ваши действия:

1. Сразу признать свою вину. Целиком и полностью, без оговорок и оправданий. Даже если оправдания есть, о них лучше пока не заикаться.

2. Максимально быстро все исправить. Лучше даже предложить пострадавшему самому выбрать компенсацию (камеру или деньги, размер платы за пользование).

3. Естественно, ни одного огрызания и оспаривания. Ни с кем и нигде. В худшем случае, просто молчать.

4. Когда все исправлено, можно искать оправдания. Скажу несколько крамольную мысль, нередко в такой ситуации оправдания "возникают из воздуха". Но обычно все не столь нагло и однобоко и доводы защиты вполне есть. В случае Риты, я бы предложил найти ремонтную мастерскую, которая "подтвердит", что с камерой таки были проблемы, и она пыталась ее чинить.

5. Результаты работы и "оправдания" предъявляются публике, при этом вина все еще признается полностью. Все оскорбления и угрозы теперь на вашей стороне. Ваша вина уже не выглядит неоспоримой, найдутся даже те, кто поставит причину всей заварушки под сомнение и начнет обсуждать потерпевшего.


Кажется невероятным, но Рита реально могла вылезти из бочки дерьма, не просто не запачкавшись, но с кучей новых клиентов и именем, известным на весь рунет, причем с хорошей стороны. Все, что нужно - не поддаться первым эмоциям.


PS. После того, что было сказано, Рите уже вряд ли что-то поможет. А вам, в будущем, еще может.