2007

Как самостоятельно согласовать перепланировку в квартире.

Всем привет!

Пару дней назад завершил 11 месячную эпопею по самостоятельному согласованию перепланировки в квартире. Т.к. до этого нигде в интернете не мог найти четкий порядок действий (везде только реклама жуликов-юристов либо написанное сухим юридическим языком, типа "подготовить перечень в соответствии с п.п.231 ст.234 распоряжения №2362387..."), решил запилить пост, чтобы мой опыт не пропал даром. Может, кому-то пригодится. Действие происходило в Красногвардейском районе г.Санкт-Петербурга, но,думаю, порядок действий не сильно отличается регионально.

Итак, исходные данные: Санкт-Петербург, квартира в кирпично-монолитном доме,  был перенос нескольких НЕ НЕСУЩИХ стен и перенос нескольких дверей в этих стенах (никакого противозаконного треша-типа сноса несущих стен и перемещения санузлов по квартире).

Началось все с того, что мы купили квартиру с идиотской планировкой. Сразу же решили перенести стены и двери в соответствии с нашими хотелками. Перенесли да и жили себе спокойно, но решили продавать квартиру, расширятся. Соответственно, встал вопрос о согласовании перепланировки (т.к. без этого банк покупателей не одобрит нашу квартиру под ипотеку, а с ипотекой происходит 80% сделок). Сразу оговорюсь, я делал все уже после проведения перепланировки-это не правильно с точки зрения закона. В начале все нужно согласовать,а потом делать.

Естественно, мне, как и любому нормальному человеку,  было впадлу самому этим заниматься, я пошел в интернет, нашел там кучу контор занимающихся согласованием  и запросил у них оценить мою проблему. Получил я примерно следующее:

Как самостоятельно согласовать перепланировку в квартире. Длиннопост, Как?, Согласование, Перепланировка, Санкт-Петербург, Красногвардейский, Лайфхак, Инструкция

От подобных ценников я, называя это литературным языком,сильно огорчился.

(Сейчас,пройдя процедуру,я могу сказать, что половина написанного полная херня, либо раздувание простого действия в суперсложный процесс, типа  "Инструкции по использованию туалетной бумаги")

Т.к. мне особо не горело по времени, решил пройти все этапы согласования самостоятельно, а не кормить жуликоватые юрконторы.

Итак, приступим.Что нужно сделать,чтобы самостоятельно согласовать перепланировку. Все по порядку с хронологией и ценами. Можно действовать прям по списку.

1. Убедиться, что ваша перепланировка может быть узаконена. Перечень того,что не может быть узаконено легко найти в интернете (снос несущих стен, перемещение санузлов-они не должны находиться над жилыми комнатами,снос вентстояков и прочий треш)

2.Получить "Акт осмотра вентканалов"+копия пожарной лицензии конторы,которая этот акт выдаст.

Находите в интернете любую контору по запросу, она должна иметь пожарную лицензию. Стоит 1300 р. за один стояк. (обычно их 2-санузел и кухня),т.е. 2600 р. Приезжает человек,осматривает и выдает этот акт и копию лицензии. (Далее,я буду указывать даты,когда я это сделал-10.02.2018)

3. Заказать в МФЦ выписку из ЕГРН (Услуги Росреестра).

Перед обращением в непосредственно в окно МФЦ. Оплатить там же госпошлину за выписку  750 р. (Обратить внимание на реквизиты-в Питере несколько подразделений Росреестра с похожими названиями). Для заказа нужно знать кадастровый номер квартиры, его можно узнать по телефону 8 800-100-34-34, назвав адрес. Электронную выписку они не принимаю,им нужна заверенная печатью МФЦ.(15.02.2018).

4. Пойти в ПИБ(Проектно-Инвентаризационное Бюро) своего района и заказать проект перепланировки (Проект делает ГУП ГУИОН, можно заказать в любой конторе,имеющий допуск СРО на проектирование. Я решил заказать в государственной конторе-у них и опыт большой,и чтоб при согласовании не докапывались)

При себе иметь:

-Акт осмотра вентканалов,

-Выписку из ЕГРН (обязательно заверенную печатью МФЦ)

-Паспорт собственника

-Технический паспорт на квартиру (если есть)

-Деньги на карточке,что бы оплатить проект (наличку не принимают,придется идти в Сбер оплачивать по квитанции)

Стоимость проектирования рассчитывается как-то исходя из площади квартиры, я за 67 м2 заплатил 20 380 р.(27.02.2018)

(01.03.2018 со мной связался проектировщик и приехал в квартиру для обмеров.

16.03.2018 Позвонил проектировщик, сказал т.к. на стенах были розетки-нужно еще проект по электрике.

20.03.2018 Приехал в ПИБ, оплатил проект по электрике 8 450 р.)

05.04.2018 Позвонили из ПИБ, приехал к ним, забрал его.

5. Пойти в МФЦ и подать документы на согласование перепланировки.

При себе иметь:

-Всех собственников с паспортами (либо натариально заверенную доверку от них)

-Проект в 2 экземплярах (тот,что был результатом шага 4.)

Официальный срок согласования 45 дней.

05.04.2018 подал документы

07.06.2018 получил согласование перепланировки и проект в МФЦ.

6. Отнести проект с отметкой о согласовании в ПИБ и заказать обмерные работы.

(Подразумевается,что между п.5 и П.6 вы как раз и осуществляли работы по проведению перепланировки,даты работ будут указаны в согласовании)

08.06.2018 заказал обмер, заплатил 4 150 р. за это.(зависит от площади квартиры)

21.06.2018 пришли обмерщики,сделали обмер

27.06.2018 отдали обмер в ПИБ.

7. Отнести в МВК района (Межведомственная комиссия района) следующий

пакет документов для получения "Акта о вводе в эксплуатацию":

-Обмер ПИБ(п.6.)

-Договор с подрядной организацией на выполнение работ по перепланировке (С копией выписки из реестра СРО.в которой организация состоит)

- Договор на осуществление технического надзора (Если технадзор осуществляет не другая организация,а та же,что и строит -Копию приказа о назначении ответственного за технадзор)

-Акт скрытых работ,с копией сертификатов на основные материалы (гипсокартон,профили,вата-есть на любом сайте их продающем)

-Договор на вывоз мусора.

Для подготовки этих документов лично мне помогли интернет,знание современных компьютерных программ и цветной принтер. Можно поискать в интернете-там сделают этот комплект документов примерно за 10 000 т.р.

После предоставления документов,от МВК должны приехать приемщики,засвидетельствовать,что все выполнено в соответствии с проектом.

09.07.2018 Отнес в МВК. Начал ждать обмерщиков.

20.08.2018 Позвонил уточнить как дела,где,мать его,обмерщики-куда-то там мои документы затерялись. Вывод-нужно компостировать им мозг.

24.09.2018 Приехали обмерщики,посмотрели,уехали,сказали-акт получите через месяц.

26.11.2018 Получил Акт о вводе в эксплуатацию в МВК. Вывод-нужно компостировать им мозг.

8. Заказать в МФЦ свежую выписку из ЕГРН (Услуги Росреестра),т.к. она должна быть не старше 3 месяцев, а пока идут вышеуказанные процессы,та.что была заказана в самом начале устаревает.Перед обращением в непосредственно в окно МФЦ. Оплатить там же госпошлину за выписку 750 р. Делается 3 дня.

30.11.2018 Заказал выписку.

05.12.2018 Получил выписку.

8.Пойти в ПИБ и заказать "Технический

паспорт" и "Технический план" квартиры.

При себе иметь:

-Проект с согласованием

-Выписку из ЕГРН не старше 3 месяцев

-Согласие на обработку персональных данных на всех собственников,подписанных СИНЕЙ ручкой (это очень важный момент! Бланки этого согласия дадут в ПИБе в один из визитов)

Заплатить за эти услуги. Рассчитывается от площади. Я заплатил 6250 р.

19.12.2018 Приехали обмерщики от ПИБ,померяли.

20.12.2018 Отдали в ПИБе Техпаспорт (Отнести в жилконтору) и CD диск для Росреестра.

9.Пойти в МФЦ и сдать документы для внесения изменений в Росреестре.

При себе иметь:

-CD диск из ПИБа

-Паспорт.

20.12.2018 Сдал документы.

13.01.2019 Получил выписку из ЕГРН с новыми данными.

ВОТ ВСЕ!!!))

Итого,что имеем в сухом остатке:

Срок согласования : 11 месяцев (с 10.02.2018 по 13.01.2019),если компостить мозги-можно на 2,5 мес быстрее.

Суммарные затраты: 43 330 если по п.7 сами (53 300 если через компании)

Количество посещений различных мест (МФЦ,ПИБ,МВК): суммарно 15 раз (очереди нигде больше 10 мин не было).

Дальше думайте сами-стоит платить 156 000 т.р. за то,что за вас сходят 15 раз в МФЦ и ПИБы или  сделать это самому.

П.С. Предлагающие согласовать за 70 т.р.-не включают туда пошлины.проекты и прочее.

Уффф.Все. Надеюсь кому-то это поможет.

Дубликаты не найдены

+136
Теперь можешь свою фирму по согласованию открывать ))))
раскрыть ветку 11
+25
Обычно так и делают :)
+21

А вот после такого квеста... Да ещё и себестоимость 43400 р... Если такую услугу оказывать, вот за сколько её оказывать? 200 000 р. это конечно много, но не по себестоимости же? 

раскрыть ветку 9
+23

Затраты 50 тысяч рублей. 15 раз сказать куда сходить, либо сходить с клиентом, либо сходить за него это 30-50 тысяч рублей. В итоге стоимость в два раза ниже за олинклюзив.

Были мысли создать сайт, на котором люди могли бы помогать друг другу с бюрократией бороться + автоматизированное заполнение всех бланков из форм и базы данных юзеров.

Но сам не потяну по времени и энтузиазму, да ни кому это больно не надо, включая меня. На пикабу вотбще призывы обсудить эту тему (на уровне поста) приняли за коммерческую деятельность и забанили.

раскрыть ветку 8
+43

Ещё бы узнать кто и как занимается проверками на подобные перепланировки. А то долбоёб квартирой выше что-то долбил и сверлил месяца четыре, теперь слышно каждый его чих, литьё воды, вибрацию мудильника на полу, до этого с уровнем шума было нормально. Вот и непонятно что там такого сделано и сделано ли это по снипам, гостам и прочим стандартам.

раскрыть ветку 17
+47
Да всё просто - он снял весь пол до плиты и как большинство долбоебов просто кинул на плиту подложку и ламинат - именно поэтому вы теперь всё слышите как у себя :(
раскрыть ветку 10
+15
Есть еще вариант, кинул плитку по всей квартире. Видел такое.
раскрыть ветку 3
+8
Да это в принципе понятно. К кому обратиться чтобы его ремонт проверили и обязали исправить, если он накосячил?
раскрыть ветку 1
0

Это было первой мыслью, но тут и так был линолеум да стяжка, если она вообще есть, как во всём доме изначально. Ламинат ненавижу как раз за то что по нему в с ё цокает аки в деревенском сарае, независимо от качества ламината и укладки. Неужто пара сантиметров жидкого раствора поверх плиты да резиновый коврик прям так хорошо изолируют звуки?

раскрыть ветку 3
+2
У меня строго наоборот - долбил, сверлил и после этого стало не слыхать звуков сверху.
раскрыть ветку 1
+2

пол на анкерах, теперь полы не скрипят и звукоизоляция хорошая

+1

Перепланировками занимается жилинспекция. Можете написать жалобу, к соседу придут и проверят.

Вот с конструкцией пола не уверен, что так просто. Есть требования по звукоизоляции перекрытий, но их часто не соблюдают даже сами застройщики. Если ваш сосед переделал пол - например, залил стяжку по плите без разделительного слоя - вы, по-идее, можете требовать от него переделать пол по СНиПам. Но вам нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Сомневаюсь, что это легко будет сделать, даже если сделаете замеры уровня шума.

0

Я так понимаю, вы никуда не жаловались и не планируете?

0
Залил пол без соблюдения технологии, а именно не уложил демпфер, который гасит ударный шум.
0
Жалобу в жилинспекцию надо писать.
+72

Чёт у вас там какая-то дичь. Новосибирск, ремонт в хрущевке, ноябрь 2018. Дизайн проект от девочки-дизайнера отправил по е-мейлу в контору с допуском СРО. За 3 дня сделали проект, согласовали в электронном виде. Курьер привез на бумаге в двух экземплярах - цветная печать, ламинирование там и все солидные дела. Взяли 3 тысячи рублей. С этой бумагой две недели ждал разрешения на перепланировку от страховой и банка (квартира ипотечная, если не это - тут пропускаем, банк ещё 2 тыщи взял за разрешение). С письмом-разрешением от банка и папкой от СРОшников звоню в архитектурный отдел администрации района и спрашиваю как там им это всё отдать. Говорят, что есть окно муниципальных услуг - каждый день работает, туда отдать. В МФЦ не надо - туда только лузеры ходят, там очередь и долго ждать. Приехал, за 10 минут заполнил заявление, приложил бумаги. Через 4 рабочих дня звонят - приезжайте забирайте разрешение. В любой удобный день с 9 утра, без очереди. Приехал, забрал.

раскрыть ветку 9
+9

Вот да! Петрозаводск. Все в РАЗЫ проще. Проект сделали с моего эскиза за 1500 руб. Прямо в мэрии, там почти в соседнем кабинете проектировщики арендуют. Из допоа только акт скрытых работ понадобился. И никаких лишних движений.

+1
У меня было ещё проще. 2014 год. Решила убрать две не несущие стены. Пришла в мэрию,архитектурный отдел. Архитектор через два дня оформила разрешение. Бесплатно. Живу на Сахалине. Может,это другая страна???
+1
Эт вам не СПб или МСК. В них и денег больше у людей и времени на все итерации согласования. Ну так видимо наши госконторы думают... Сама планирую узаконить перепланировку до ремонта, по времени минимум 2 месяца и несколько отгулов на работе (в выходные важное БТИ не работает).
раскрыть ветку 2
0

Дело не только в этом. В СПБ из-за особенностей старого жилфонда процедура была давно и сильно перегружена. И сейчас по ней же придётся идти и в новостройке, потому что делать две разные никто не будет

0

Да, лучше всё делать ДО ремонта. Потом через суд узаконивать, как я понимаю, будет сильно сложнее и дороже.

0

Череповец, снос перегородки. По срокам ушло около недели, по деньгам чуть меньше 5 тысяч. У ТС какой-то квест перемудреный

0

Чет у вас тоже слегка дичь. Я получила разрешение от страховой и банка нахаляву, правда, у меня и перепланировка мизерная.

раскрыть ветку 2
0

Наверное, от банка зависит. У меня ВТБ. Страховая ВТБ - молодцы. А банк - ужас.

раскрыть ветку 1
+9
Нафиг я все это читал если сам живу в общаге? Так ещё и рука сама тянется сохранить пост.
раскрыть ветку 1
+1

Я тоже сохранила, хотя живу в квартире, где уже никакой перепланировки не сделать))))

+8

Охуеть цены. Я пошел в ближайшее агенство недвижимости, спросил, занимаются ли они такой херней. Все сделали за 30 тыр в течении месяца. Весь геморрой - это ожидание техника из бти.

раскрыть ветку 2
+1

ну тут смотря какая перепланировка от этого и цена

раскрыть ветку 1
+1

Вообще не влияет. Хоть 1 дверь переноси, хоть все стены.

+7
Как то много всего! В МСК на все ушло месяца 3 м по деньгам все на круг обошлось в 40000 вместе с Техпаспортом, проектом и услугами БТИ
раскрыть ветку 3
+6
Расскажите пожалуйста подробнее
раскрыть ветку 2
+4

Как то много всего! В Москве на все ушло месяца три по деньгам все на круг обошлось в сорок тысяч вместе с Техпаспортом, проектом и услугами бюра технической инвентаризации

0
Делаем проект в организации, у которой есть СРО, около 20 тыс., для этого нужен тех.паспорт квартиры из БТИ, около 10 тыс., несем это все "Мои документы" в 2 экземплярах и правоустанавливающие документы, там пишется заявление. В назначенное время приходим за разрещение на производство перепланировки, или отказ если есть замечание, к этому надо быть готовым, так как после их устранения, у жилинспекции не будет оснований для отказа. Затем производим работы. Обязательно делаем фото в процессе, особенно когда делают гидроизоляцию. После всего у строителей(или у тех же кто делал проект) берем акты скрытых работ и акт навыполненые работы и относим все вместе с разрешением и журналом производства работ опять в Мои документы, приходит проверяющий из жилинспекции, и если все хорошо выдают Заключение о выполненых работах, а так же направляют его в БТИ, дней через 10 в БТИ провести произвести оформление перепланировки, приедет инженер, около 8 тыс., Проведет обмер и все. Это в МСК так, в других регионах могут быть свою нюансы
+11
Молодец, что поделился опытом. Как поётся-твори добро!
+17
Как мы продавали квартиру с перепланировкой. Купили ее уже с перепланировкой ( в стене между кухней и залом большая арка, по плану дверей в ней нет. Вход в кухню предполагался с коридора, но там сделали чулан, а кухню объединили с залом. Т.к это газовый дом, то должна была быть дверь) т.к покупали не через ипотеку проблем не было. Но когда продавали, проблемы возникли, так как покупать в основном хотели через ипотеку. Было два варианта, закрыть арку какой-нибудь фигней с иллюзией стены, типа раздвижной двери. Но там она реально не смотрелась и мешала, а квартиру надо продавать. В итоге оценщики из банка просто фоткали квартиру на этаж ниже, где не было перепланировки
раскрыть ветку 19
+2

Интересно, а так можно? Оцещики сами заинтересованы так делать? Мы просто хотим квартиру в ипотеку взять, но она перепланирована (кухня на месте комнаты, да, знаю что незаконно, но оказалось что так значительно удобнее).

Я думала, из БТИ проверяют.

раскрыть ветку 15
+6
Многие банки спокойно кредитуют перепланировки, как правило, главное, чтобы не были затронуты несущие стены и не передвинуты мокрые точки, хотя есть пара банков, кто и такое будет кредитовать)
раскрыть ветку 5
+5
Конечно оценщики заинтересованы, они ж тебе не бесплатно это делают!
+9

Удобно ему блять. Сука. Да ты тот же самый обочечник. Думаешь, так просто запрещено мокрые точки переносить? Да чтоб к тебе жил.инспекция нагрянула и во все щели выебла.

Аж пичот сука.

раскрыть ветку 1
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1

Кухню на месте комнаты вам не согласует никто, как и перенос туалета. И банк скорее всего откажет в ипотеке по данной конкретной квартире. На лёгкие перепланировки у нас глаза закрыли спокойно, но проверив по плану егрн, что всё законно, несущие не тронуты и согласование только формальность (там вообще изначально в процессе строительства меняли планировку ещё до сдачи дома даже, по просьбе предыдущих владельцев)

+1

Если на 1 этаже, то можно где угодно кухню делать.

0
Мы через риэлтора делали
0

Оценщики - не ИЗ БАНКА. Это сторонняя лицензирования организация. И да - нет нельзя.- но у нас можно...(

раскрыть ветку 1
0
Кстати ряд банков могут выехать и проверить перед сделкой и тогда попадос)
-1

Мы тоже купили квартиру с небольшой перепланировкой и брали ипотеку, в итоге ничего нигде не согласовывали. Там тупо написано - расширена арка, заложена дверь, снесена стенка в туалете, квартира их 3ки стала 2кой из-за огромной арки - в доках согласования с банком написано - всё можно согласовать через такие-то органы в таком то порядке, считать, что всё окей. Спб) банк райф... Ипотеку закрыли, егрн справку заказали, что всё отлично. Будем продавать - или также или загемороемся с согласованием, или нахер арку проще похоже убрать

+5
А установка стен из гипсокартона считается препланировкой?
раскрыть ветку 5
+3

да.все что отличается от плана в Росреестре-перепланировка

раскрыть ветку 1
+1
Ну и жесть у вас. Я занимаюсь именно проектами перепланировки. Перепланировка- изменения которые отражаются в техническом паспорте. Порядок согласования- заказывают у нас проект и обмер. Если нет паспорта технического, соответствующего тому что стоит на учёте то его тоже заказывают. Что стоит на учёте сами смотрим - заказываем выписку. Проект согласовывается собственником в администрации района. Выдаются акты. Их подписываем мы и управляйка. Потом идёт к нам заказывает тех план (диск). Диск относит в МФЦ. Все. Потом если надо новый паспорт у нас заказывает. Но обычно достаточно новой выписки. Стоимость проекта 8-15тр. Примерно. Диск 2500. А у вас я в шоке что творится )))) столько всего 0_0
0

Зависит от конструкции. Если закрыты обоями и без щелей - могут докопаться и потребовать снести.

раскрыть ветку 1
+5

Без щелей "не капитальная стена" с щелями - "перегородка" :)

-3
Выключатель на полметра перенесешь = перепланировка!
+23

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!!! АХАХАХАХ СУКА! СТЕНУ ИЗ ФАНЕРЫ СДЕЛАЛ И ОТДАЛ 50 кусков чтобы в твои документы были внесены изменения поебался год с этим...О ло ло ло ло:) 15 раз надо с работы отпросится или как получится. Вот это бюрократия сколько раз обмерщики приезжали...Почему нет одного надзорного органа? Сделал проект(в фирме или в гос конторе) отдал на проверку в надзорный орган, они одобрили, через 2 недели типа сделал перепланировку, приехали проверили что соответствует проекту, точка, внесли изменения у себя где надо, выдали новые документы. В общих чертах самый оптимальный варик...Сукааааа

ещё комментарии
+4
Думаю замутить бизнес. По 100 000 услуга. Могу 15 раз сходить по 5000, вместо 10000.
раскрыть ветку 2
+6
В таких конторах порой ходят не с каждой квартирой отдельно, а как наберется 5 штук или когда уже сроки сложно становится затягивать.
раскрыть ветку 1
0

На каждый поход скорей всего нужна ещё и заверенная  нотариусом доверенность, а это ещё бор расходы

+2
У меня одного арифметика в таблице не сходится??)) я пиво пью, но сейчас пересчитаю...
+2

В Самаре мне за 1 месяц сделали под ключ с проектом за 25к рублей. Сходил 1 раз в контору, 1 раз к нотариусу доверенность сделать, и через месяц забрал готовые документы. 200к похоже на обычный развод

раскрыть ветку 2
+1
Можно за 25к+билеты+гостиница нанять исполнителей из Самары.
раскрыть ветку 1
0

Вот так мы Турции заказываем наладчиков станков, на много дешевле чем из Москвы.

+2
Вас даже в коммерческом предложении наколоть хотели, написано итого 200 тыс, а по сумме работ 190 получается?))
раскрыть ветку 1
+4

10тысяч  пункт - "Прокатило".

Не прокатило - вычеркиваем.

+2
Единственное добавлю, что деньги лучше носить и налом и на карте, у этих гос контор два крайних состояния - или только картой, или только наличкой, предугадать сложно :)
раскрыть ветку 1
+5

- у Вас наличка или карта?

- и то, и то

- ... сегодня принимаем только биткойнами (монгольскими тубриками\беличьими шкуркамии т.д.)!    :)

+2

Существует Каталог типовых решений перепланировок квартир в жилых домах массовых серий. Это сильно упрощает процедуру согласования.

раскрыть ветку 2
0

А где можно посмотреть?

раскрыть ветку 1
+1

В интернете. Этот альбом разрабатывал МНИИТЭП.

+2

>>-Акт скрытых работ,с копией сертификатов на основные материалы (гипсокартон,профили,вата-есть на любом сайте их продающем)

Можете чуть подробнее про акты рассказать? Кто их составляет, подписывает?

раскрыть ветку 4
0

Вот тоже интересно кто делает акты задним числом, когда работы уже все выполнены много лет назад неизвестно кем. Кто возьмёт на себя грех подписывать за 10тыс.р.?

0
Акты скрытых работ нужны только на мокрые точки и полы. На гипсокартан, блоки и т.д. не нужно
раскрыть ветку 2
0

А на проводку?

раскрыть ветку 1
+2
А то что на момент всех процедур по факту перепланировка уже была проблем не вызвало?
раскрыть ветку 2
+1

Нормальная ситуация. Согласовываете же то, как стало, а не то как было. Важно только, чтобы это в принципе можно было согласовать:)

0

Как я слышал, в Москве здания многоэтажки все так строят. Начинают строительство и сбор подписей одновременно. Чтобы сдать жилое здание нужно несколько десятков подписей от запрещающих органов, каждый из них волокитит как может, а ведь здание уже строится, деньги вложены, деваться строителям некуда. В итоге застройщики покупают подписи, ну а если разрешения уже получены, то можно и ГОСТы особо не соблюдать и на материалах сэкономить как следует. Чиновники в прибыли, застройщики переплатили за бюрократию, но хорошенько сэкономили на самом строительстве, а расходы на взятки можно переложить на конечных покупателей. В проигрыше только "дорогие россияне".

+3
Любопытно, как в коммерческом предложении 190 тысяч превратились в 200)))
раскрыть ветку 1
+2

нпрокатило  не прокатило :)

+1
Для Санкт-Петербурга это еще очень хорошо, там самые замудренобюрократические процедурные мероприятия в данной сфере, плюс коррупционноплеменная составляющая, наложенная на историческую составляющую.
+1

Никаких предпосылок к коррупции.

+1
Ага. Учитывая что все эти контры работают как бог на душу положит, по своему сакральному графику, а у людей чаще всего пятидневка, и каждый раз надо отпрашиваться с работы. ........
Лучше заплатить эти 200 тыс, а потом добавить их в цену квартиры.
Риэлтор, которая продавала нашу квартиру, узаконила все за 100 тыс и за месяц. У нового хозяина уже техпаспорт с новой стеной
+1

А нам сбер одобрил ипотеку не смотря на перепланировку. Хотя в заключении было написано что есть перепланировка, не соответствующая паспорту

0

Думается мне, что вернуть перепланировку обратно было бы быстрее и дешевле )))

0
Хм в каждых областях видимо свои законы? Всё намного проще оказалось в Нижневартовске. Заказал будущий план перепланировки, . Написал заявление в администрации города на разрешение перепланировки. Получил в течении пару недель. Начал ремонт. Закончил ремонт, сообщил об этом в администрацию. Пришёл человек с администрации, всё проверил, согласно плана или нет и подписал акт, что всё ок. Сдал все документы в единое окно гос услуг и через пару недель получил новый план квартиры. Не помню на каком этапе обращался в кадастровую конторку, которая направлял какие то документы и решила пару вопросов. В итоге кадастровой конторе отдал 8 тысяч и за предварительный план 5 тысяч.
0
Проект, заключение эксперта, иск в суд.
3 месяца времени и примерно та же сумма что у автора, если нанимать юриста.
Если не нанимать, то дешевле.
0
Запомнить перепланировка
0

Епт, тонуть и то веселей

0

Да ну нахер такое количество бюрократии(( писец сколько дармоедов кормить надо для того чтобы кладовку снести... ((

0
Как-то заморочено) в Тюмени 4 месяца в среднем, и по стоимости с затратами и расходами на работу юриста 25 - 30 тыс....и с такой бюрократией проще было бы через суд
0

Лет 10 назад узаконивала перепланировку в квартире, где она была еще на момент покупки. Сама перепланировка - тьфу, картонная стенка поставлена, даже без профилей, по современным законам она узаконивания не требует. Тогда я немного пошаталась по конторам, вызывала замерщиков и заплатила что-то около 2к рублей пошлины. И все.

0

Если снял балконную дверь и окна, утеплив застекленный балкон, стоит дергаться? Стены и пол без изменений.

раскрыть ветку 1
0

Стоит. Причем теплоэнергетики могут особенно обидеться, кажется.

0

В Томске в этом же году узаконили перепланировку в одной квартире (примерно на 13 тысяч со всеми выездами работников БТИ и заключениям экспертов - за 1 месяц) и согласовали планируемую перепланировку в другой (примерно 20 тысяч + более затянувшийся процесс, но скорее из-за нас, администрации районов и БТИ сроки по выдаче документов выдерживали). Процесс не такой уж и сложный, чтобы за него отдавать баснословные суммы.

0
Натариально не заверят, и о нОтариус.
0

Плавали, знаем.
Огородил канализационный стояк коробкой из гипсокартона - ПЕРЕПЛАНИРОВКА - С вас 50 000 рублей.

0
Что-то я передумала стену сносить..
0
Есть ещё один способ узаконить свершившуюся перепланировку, но он работает не у всех и не всегда.
Суть в том, чтобы выполнить техплан на новую планировку, сдать техплан как свершившийся факт в Росреестр, затем заплатить штраф за незаконное перепланирование.
Если жилье сравнительно старое и вы не первый собственник, то, возможно, и штраф не придется платить, если убедительно докажете, что так и было, конечно.
0
А балкон сделать в квартире, в которой его не было изначально - реально? Ну то есть балкон то теперь есть, а по документам нет... реально согласовать,?
раскрыть ветку 6
0

Неа. Нереально. Балконы - однозначно в пролете.

раскрыть ветку 5
0

А если пристраивали дом в году эдак 1987 и чтобы люди в угловых квартирах не шибко волновались, что нет солнца, им подарили лоджии, соответственно нигде на планах этого нет, это можно узаконить?

раскрыть ветку 4
0

Зашёл, думал вы опишите как через суд, уже сделанную перепланировку легализовать. Но даже без суда мороки сколько.

раскрыть ветку 1
0
Через суд проще. Собираете заключения строителей, санитарной инспекции, пожарных (любая фирма с аккредитацией МЧС), электриков и газовиков (если есть газ в квартире) и с этими заключениями в суд. Всё.
0

Что-то очень много телодвижений, я делал в МСК в 2013 г., Сделал в БТИ техпаспорт с красными линиями и его потом узаконил, вышли какие-то копейки, ни проекта, ни актов. проскочил на том основании, что не на все работы нужен проект. нужно изучить перечень и бить на то, что вы лишнего не делали, например не меняли конструкцию пола и т.п. (хотя по факту у меня остались только стены по периметру родные). Короче в итоге, в жилинспекции только мозг полюбили немного, там все таки народ не совсем тугой сидит)), пришлось штраф заплатить за не законную перепланировку 2500 руб (скорее ради палки инспектору), и сразу дали все акты, и конечно внесли изменения в БТИ.

0

Мда... допустим, у меня новая квартира, без отделки и ремонта. Я вижу, что санузел там маловат, могу и хочу его увеличить за счёт коридора.
И ждать целых 11 месяцев!

раскрыть ветку 2
0

Увеличение мокрой зоны очень геморный вариант, практически не согласовывают

раскрыть ветку 1
0

Один из перечня типовых проектов как раз ликвидация коридора, за счет которого увеличивается санузел. Плюс проем в несущей стене, который ведет из комнаты в кухню. Дом II - 49, типовая 9-зтажная панелька.

Иллюстрация к комментарию
0
Офигеть можно. Я год назад оформил перепланировку через фирму, отдал 35000 тенге (примерно 7000 рублей ). Ну у вас и цены...
0
В таблице пункт 4 почему написано "нежилого помещения?"
0
В принципе, продать квартиру с неузаконенной перепланировкой покупателю с ипотекой не так сложно. В этом могут помочь агентства недвижимости. Это быстрее, дешевле и проще. Конечно для этого есть несколько условий, касаемо оценщиков квартир и аккредитаций оных в банке.
0

Можно еще сэкономить на выписке из ЕГРН, получала в прошлом году летом за 400р.  Для это необходимо у них на официальном сайте оформить запрос на выписку и в форме выдачи указать почтовое отделение, в таком случае точно такой же документ с синей печатью будет вам выдан на вашей почте. По сроку доставки уже не помню, но очень важно указать в заявке кадастровый номер квартиры, так они быстрее делают, при этом заявка отслеживается у них на сайте. Получала так 3 раза, проблем не возникало.

0
Открыть сумочку, достать кошолочку, закрыть сумочку. Окрыть кошелочку, достать кошелечек. Открыть сумочку, убрать кошелочку, закрыть сумочку. Открыть кошелечек, досьать билетик. Окрыть сумочку дочтать кошелочку закрыть сумочку....
53000 и готово
0

Мне очень понравилось утепление лоджии с выносным остеклением, а в интернете почти везде пишут либо про утепление, либо про выносное остекление, но не про всё вместе. Не разобралась, насколько это законно, - пошла в БТИ, там девушка мне сказала, что никаких согласований мне не надо и могу спокойно делать. А мне без какой-либо разрешающей бумаги, которую потом можно продемонстрировать, как-то некомфортно таким заниматься. Кто-нибудь в курсе: утеплять лоджию с выносом это законно? Если да, то на какие законы можно опираться, если у кого-либо всё же возникнут вопросы?

раскрыть ветку 5
0
Если Вынос за пределы балкона то согласовывать со всеми собственника и из за увеличения общей домовой собственности.
раскрыть ветку 2
0

Вынос же по подоконнику (30 см), а не по полу, это вроде не считается увеличением домовой собственности?

раскрыть ветку 1
0

Не нужно, если не объединяете с комнатой, и если лоджия не выходит на 1 линию

раскрыть ветку 1
0

Не объединяю (и вот это как раз нельзя делать), но мне было бы так удобнее, вопрос-то у меня в законности этого мероприятия

0
Дай бог тебе здоровья! Бюрократмэн!
0
Спасибо, сохранил. Через год пригодится
0

"стоит платить 156 000 т.р. за то,что за вас сходят 15 раз в МФЦ и ПИБы или сделать это самому."

И то, это если предполагать, что они всё сделают как положено и не придется доплачивать\переделывать.

0
Кто в теме, как узаконить остекление балкона, которого изначально нет в новостройке (балкон есть, стекла нет)?
раскрыть ветку 3
0

Работаю в одном известном застройщике и с уверенностью скажу - если отсутствие остекления - позиция застройщика - то никак.

раскрыть ветку 1
0
А можно поподробнее? Какими нормами это регулируется? Что значит "позиция застройщика"?
0

Остекление балкона разрешённая перепланировка, начните с разговора с ук

0
В разных городах разные правила. Ваш опыт актуален только для Питера
0

В Челябинске только через суд, только хардкор

0

А если квартира в ипотеке, можно ли делать перегородку из газобетонных блоков? Нужно потом узаконить это? Или сначала получить разрешение на монтаж перегородки, а потом её фактически делать?

раскрыть ветку 1
0
Любые внесения изменений в планировку недвижимости необходимо регистрировать. Лучше начинать процесс до непосредственных изменений
0
Спасибо. Ваш пост может многим помочь в этом вопросе. :)
0

Какое счастье, что у меня квартира идеальной (по моим представлениям) планировки и ничего не надо переделывать. Это ж сколько еботни. Да и денег. Тогда уж проще покупать в новостройке со свободной планировкой и делать как хочешь.

раскрыть ветку 3
+1

Свободная планировка - это уловка ) в любом случае у вас будет план от застройщика. И если вы поставите перегородки из гкл или пгп, все равно придётся оформлять перепланировку.

0
Так свободную планировку потом согласовывать придётся, когда стены поставите. Проще сразу искать то, что нравится
раскрыть ветку 1
0

Ну или так. В идеале. Мне просто повезло найти то, что подходит. Но не всегда ж так.

0

спасибо друг. щас как раз этим хочу занятся. старый фонд все дела..

0

Полезный пост, сохранил

0
Читать лень, схоронил, спасибо.
0

Вот купил квартиру с санкабиной, снес ее и "подшумок" увеличил кухню на 1кв.м. - объединил и уменьшил площадь с/у. Думаю спалят ли такую перепланировку=)

раскрыть ветку 3
+1

У нас так же, узаконили без проблем.

+1

Соседей не затопишь - не спалят

0

Нельзя увеличивать кухню за счёт санузла, также обратное верно. Можно расширить зоны кухни и туалета только за счёт коридора.

0

А перенос сан.узла - в любом случае треш? Даже если он теперь находится не над жилыми комнатами, а над коридорным аппендиксом соседей снизу? К нам во время ремонта тётка какая-то из БТИ приходила (уж не помню, зачем) и ничего по этому поводу не сказала...

раскрыть ветку 3
+1
Есть так называемые "мокрые точки" и всякие унитазы должны быть именно на них
0
Можете расширять/переносить сан.узел если вы живёте на первом "жилом" этаже, либо если проекция мокрой зоны находится над коридором соседу снизу
-1
за счет коридора его можно увеличивать, главное, чтобы не был над жилой комнатой
0
В Казани такую перепланировку только через суд можно согласовать, другой процесс..был опыт года четыре назад
0

В Минске все немного получше) В том году оформляла перепланировку по факту, все вместе получилось около 1500$. Сходить пришлось только к нотариусу за доверенностью на того кто вместо меня ходил по всем нужным местам. И еще один раз подождать девушку из ЖЭСа (или что-то такое), что пришла смотреть как все получилось и составлять новый план. По времени 3 месяца примерно, и это еще задержка, т к начинался отопительный сезон и все никто из ЖЭСа не мог придти, т к времени не было.

раскрыть ветку 2
0

Это дороже

раскрыть ветку 1
0

Ну так это фирма делала под ключ, а не я лично. За отсутствие десятка походов во всякие инстанции, в разных частях города и в рабочее время, не так уж плохо)

-1

А почему 200 000?

20+40+40+50+30+10=190000

-1

В ЗАКЛАДКИ !!!

-2

Сделали перепланировку без всяких документов. Не несущие стены конечно. Живём - проблем нет.

Продавать не планируем. Да даже если и будем, то есть несколько простых способов продать без замарок.

Смысл платить за все это такие деньги или тратить время?

раскрыть ветку 6
0

Если обязательные "требования к жилому помещению" не нарушены - может, и нет смысла. Теоретически могут быть проблемы при ЧП (пожар, затопление), получением страховки и т.п. В любом случае, если перепланировку увидит жилкомиссия - она выпишет штраф, выдаст предписание на устранение, а потом подаст в суд. А жилкомиссия обязана будет прийти и проверить по любой жалобе от соседей или УК. То есть, если кто-то захочет, у него всегда будет хорошая возможность сделать вам пакость. Так что не ругайтесь с соседями;)

Если обязательные требования нарушены (например, ванная находится над комнатой) - тогда гораздо хуже. Может закончиться признанием помещения непригодным для проживания и принудительной продажей с торгов.

раскрыть ветку 3
0

Ну что Вы. Ванная над жилой комнатой - это пошло))

Убрали кладовку и следили кухню - гостиную. Капитальные тоже не трогали.

ЖК у нас нет, есть УК. Но не думаю что они смогут попасть к нам в квартиру.

раскрыть ветку 2
0
Что сделали? И без замарок это как?
раскрыть ветку 1
0

Пару стен убрал, пару поставил.

-3

Ух ты великий экэономист, а теперь посчитаем реально. За 11 месяцев 10 т.р сэкономлено(аж плакатать охота) Дядя, ты катался туда на машине(общественном транспорте), перекусывать, кофе, сигареты. Да ты на бензин всрал больше, чем сэкономил, тут бы стоит вспомнить затраченное время героя, но тогда абсолютно печально становится. Итог, ты всрал кучу времени, бабок и сил, и типа сэкономил. А тем временем, 10 т.р / 11 месяцев = даже на нормальный домен не хватит. Синдром Скруджа Макдака.

-5

А вот если объединили балкон и комнату, при этом вынесли батарею на балкон и тумбу убрали, которая под окном была это прям треш или нет?

раскрыть ветку 12
+4
Батарею 100% нельзя выносить на балкон (в России)
+2
Это изменение наружных границ,тут надо не только перепланировку узаконить но и перерегистрацию прав делать, старый объект прекращается,права на новый (с новым кадастровым номером) регистрируются
0
А вы снесли перегородку где окно и сделали пол в комнате и балконе в один уровень? И дом у вас какой? Если панельный то вроде это запрещено
раскрыть ветку 9
+4

Это в любом доме запрещено) нельзя отапливать балконы.

раскрыть ветку 8
-7
Т.к. мне особо не горело по времени, решил пройти все этапы согласования самостоятельно, а не кормить жуликоватые юрконторы.

Ппц. Ну во первых, стоит это не 200, а 50 + расходы. Т.Е. Ты потратил 1 год своей жизни, чтобы сэкономить 50 тыщ рублей.

Ты отодвинул на целый год, задуманное улучшение жилищных условий, за сраные 50 тыщ?

Я понимаю, что во многих случаях, 50 тыщ это дохера. Но в питере, год жизни продать за 50 тыщ? Охуеть...

раскрыть ветку 1
+7

Чукча-то не читатель вообще, да?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: