77

Как работал «похоронный король» Владивостока

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

Я не знаю будет ли интересен вам такой формат, но несколько месяцев назад я написал полноценное журналистское расследование о деятельности так называемого «похоронного короля» Владивостока. В принципе похоронный рынок в любом городе имеет примерно похожие схемы работы. Если вам понравится, принесу четырёхсерийное расследование о имуществе депутата Госдумы. 

Первого августа этого года муниципальное предприятие «Некрополь» приостановило свою работу, а по месту жительства его бывшего руководителя Игоря Бабынина и в самом «Некрополе» прошли обыски. Я решил разобраться в подробностях деятельности самого мрачного муниципального предприятия.

О чём говорят госзакупки?

Первая госзакупка предприятия официально состоялась в 2007 году. Компания успешно заключила три контракта на сумму 625 750 рублей и не участвовала в закупках следующие четыре года. С чем был связан перерыв, неизвестно. Только в 2011 году предприятие возобновило свою деятельность на аукционах, и в 2013 году «Некрополь» достиг своего рекорда. Компания выиграла 7 контрактов на сумму 15 905 507 рублей. В последующие годы активность предприятия пошла на спад, только один раз «Некрополь» приблизился к рекордной сумме в 2016 году, но так её и не достиг. Услугами муниципального предприятия, по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, пользуется ограниченный круг клиентов из числа бюджетных структур. Как правило, это владивостокская больница № 2, краевая клиническая больница № 1, краевой противотуберкулёзный диспансер и управление дорог и благоустройства Владивостока. В рамках контракта с последней компанией, МУПВ «Некрополь» содержит места захоронений во Владивостоке в надлежащем виде.

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

В закупках, где «Некрополь» выступает поставщиком, практически нет ничего интересного. Куда более любопытно выглядят закупки, где МУПВ «Некрополь» выступает заказчиком. В 2016 году 18 контрактов предприятия из 43 были заключено с компанией ООО «Турмалин ДВ» на сумму 10 417 428 рублей. Кроме того, «Турмалин ДВ» — единственная компания, которая сотрудничала с МУПВ «Некрополь» три года подряд. Каждый год «Некрополь» полностью обновлял список поставщиков. Любопытно, что в основном «Турмалин ДВ» выигрывал тендеры на ремонт дорог, а несколько раз даже подряжался чинить кремационные печи. Что помогало компании три года подряд выигрывать тендеры «Некрополя»?

Всё дело в «Трое». ООО «Троя», это юридическое лицо, которому принадлежит компания «Турмалин ДВ». Этой же компании ранее принадлежало 20% компании ООО «Пантеон П», занятой организацией похорон. А «Пантеоном П», в свою очередь, руководил Сергей Чеховской, человек, владеющий двумя компаниями, ранее принадлежавшими Игорю Бабынину — ООО «Похоронный дом» и ООО «Хоум бар». Кроме того, Чеховской ранее был совладельцем компании ПАО «Стикс П», главой которой был Сергей Верёвкин, владелец 70% «Трои».

О чём говорят судебные акты?

МУПВ «Некрополь» за годы своего существования принимало участие в различных судебных тяжбах более тридцати раз. Первым иском компания попыталась привлечь к административной ответственности государственного инспектора Советского района по пожарному надзору. Делу не был дан ход и три года после этого, вплоть до 2011 года, «Некрополь» больше не принимал участия в судах. После 2011 года предприятие начало часто отстаивать свои права в арбитражном суде, однако в этих судебных тяжбах нет практически ничего интересного, за исключением целого ряда исков к Минфину России. Первый иск к министерству «Некорополь» подал в 2013 году. Компания потребовала возместить из бюджета стоимость захоронения неизвестных тел в размере 2 801 460 рублей. Подобные иски «Некрополь» подавал ещё в 2015 и 2018 годах на сумму 3 191 050 рублей и 2 216 940 рублей соответственно. Во всех случаях суд постановил возместить муниципальному предприятию стоимость похорон неизвестных лиц. Их количество прописано в судебных актах. Всего предприятие в период с января 2013 по октябрь 2015 похоронило 475 человек, не имеющих супруга, близких родственников либо законного представителя. Эта цифра важна для следующего пункта. В чём же всё-таки обвиняют «похоронного короля»?

О чём говорят СМИ?

На сегодняшний день Игорь Бабынин задержан и обвиняется в получении взятки. Согласно информации приморских СМИ, в течение нескольких лет он получил десятки миллионов рублей от коммерческих структур, ведущих свою деятельность на городских кладбищах. При этом силовики неохотно дают комментарии к ситуации и не спешат раскрывать подробности дела.

Год назад Бабынин оставил должность главы «Некрополя» после того, как ряд местных СМИ сообщил о фальсификации документов, касающихся невостребованных трупов. Сообщалось, что с родственниками погибших заключались договоры о захоронении тела за их счёт, в то время как телу присваивалась категория «невостребованный» ради получения денег из городского бюджета. После того, как «похоронными делами» Бабынина заинтересовалась прокуратура, «король» не только оставил «трон», но и выехал из страны. Через некоторое время, когда скандал понемногу утих, он вернулся в Приморье и, видимо, хотел решить возникшие проблемы на месте, но не получилось.

Помимо двойной бухгалтерии, компанию обвиняли в работе с аффилированными компаниями. МУПВ обвиняли в заключении договоров с коммерческими структурами, владельцем которых являлся именно Бабынин. Кроме того, тема работы «Некрополя» обсуждалась даже в городской Думе и вызвала бурное обсуждение. Возмутился даже Владимир Исаков, преемник депутата Госдумы Виктора Пинского, помогающий ему в сохранении многомиллионных активов. В частности, его возмутила информация о том, что одна и та же услуга оформлялась несколько раз, журналы заявок не велись, а дополнительные услуги оказывались через стороннее ИП.

На сегодняшний день ситуация с МУПВ «Некрополь» всё-таки начала изменяться, и похоронный бизнес во Владивостоке, возможно, получил шанс стать если не полностью, то, хотя бы, чуть более прозрачным. Впрочем, проблема нахождения ритуального бизнеса в России в «тени» актуальна не только для Приморского края, но и для всей России.

Статья моя, агентство, где размещена статья тоже моё. Ссылка на оригинал материала тут. Если вам понравился материал, ставьте плюсик, буду приносить сюда больше статей.

Дубликаты не найдены

Отредактировано mazuliukas 1 год назад
+1

Тема интересная, написано не очень.

0

Такой формат сложно читать. Примерно год назад один человек выкладывал посты о своей работе на кладбище. Очень интересно было читать. Там вся внутренняя кухня:

Бомжи,цыгане,биоматериалы для захоронений,нюансы работы. Жаль не подписался. Сейчас не знаю где их искать.

раскрыть ветку 5
0

Я поэтому и написал первый абзац, просто если этот здесь не найдёт своего читателя, то смысл выкладывать другие?:)

раскрыть ветку 4
+1

Ну хоть вы адекватный вроде. А то бывают писаки,которые напишут какую то муть,думая что навели интригу,оборвут повествование и пытаются условия ставить:

- "Вот наберу плюсов и подписчиков- выложу следующую часть".

- "Алё блять! Ты со своими ютюбами и истаграмами вообще ёбнулся что ли? Тут это не работает"!

раскрыть ветку 3
0

МУПы (в целом по стране, не только во Владе) - это те еще шарашкины конторы. МУП адекватен когда он касается производственной либо крупной инфраструктурной деятельностью - например, птицефабрика или аэропорт в Анадыре или тот же владивостокский ВПЭС.

Все остальное - пинками загонять в казенку или в бюджетное/автономное и контролировать на общих основаниях.

Что в принципе и планировалось, вроде, к 20 году сделать, сократив поголовье МУПов на 90 процентов.

раскрыть ветку 3
+1

Вот на почве творящегося на кладбищах пиздеца, мой папаша распорядился , чтоб его тело сожгли, а пепел высыпали в бухту Фёдорова. Что и было сделано.  Я такой подход обдумал, и скомандовал и с моей тушкой поступить так же.

И папашино и моё детство прошли на этой бухте.

раскрыть ветку 2
+1

урну  с прахом спокойно отдали?   не выясняли, что с ней будете делать?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
95

70 миллионов рублей для ГБУ ЦМУ на бесплатные консультации

Подмосковные ритуальщики из ГБУ "ЦМУ" решили помогать людям, причём абсолютно "бесплатно", весь 2019 год они консультировали людей всего за 70 миллионов бюджетных денег, даже проводили консультации в МФЦ, о которых неизвестно как должны были узнать люди. Правда итогом практически любой "бесплатной" консультации становится предложение коммерческих услуг. Об этом наше сегодняшнее расследование.

Почему жители Подмосковья вынуждены оплачивать работу сотрудников колл-центра и фактически отдела продаж?

175

"Хоронили тёщу - порвали два баяна." Как это всё-таки должно быть?

За свою прилично долгую жизнь мне приходилось хоронить родных трижды.Родителей и брата.А буквально три дня назад мы похоронили свекровь.

Мама умерла неожиданно,отец с братом тоже,но у них по другому и не закончилось бы.Свекрови было 86.Слава Богу,отмучилась и она,и мы.

Мы любили своих родных,но во всех случаях у нас не получилось горя.

Была грусть.Был шок от неожиданности.Было чувство досады и сожаления от того,что всё могло быть не так.И было лёгкое чувство вины от того,что горя-то нет.Чувства осиротелости нет.Что в голове сразу мысли о том как жить в новых обстоятельствах и с их учётом строятся планы на будущее.

А оно обязательно должно быть - горе?Это что?Обязательный показатель любви к усопшему?

Ведь если вдуматься(и поверить почти всем религиям) - человек уходит в ЛУЧШИЙ мир!Так не правильней ли будет порадоваться за него?

Вспомнила,кстати,историю.

У женщины умер муж.Она долго его оплакивала.А потом он ей приснился и возмущённо сказал "Хватит плакать!Я тут уже весь мокрый!"

И её отпустило.)))

Мне кажется только с потерей ребёнка невозможно примириться.Бог миловал меня от такой утраты,но мне кажется я сама умерла бы в тот же день.

Все прощания и поминки прошли у нас не грустно от слова совсем..И я помню как мы шокировали маминых приятельниц "старорежимных" тётушек.

Мы не оплакивали её.Мы вспоминали что-то хорошее,весёлое,смешное,что с ней было связано.И смеялись!Смеялись,забыв,что её с нами больше нет.

Мне бы - если что - хотелось бы так же.

Одна тётушка даже помню дверью возмущённо хлопнула,сказав над гробом "Не знала я,Таня,что у тебя дети такие!".

Точно так же провожали отца и брата.

А про свекровь никто ничего такого вспомнить не смог.Даже мой муж,её сын.Кроме нескольких смешных слов,которые она говорила и самых вкусных в мире пирожков,которыми даже я восторгалась.

Безрадостную какую-то жизнь прожила.Женского счастья не знала.Радость считала непозволительной роскошью.Поэтому и сама себя не радовала и не понимала когда её хотели порадовать.

Вот на кладбище было действительно грустно.Жутко мрачная процедура.Я стараюсь там не бывать впоследствии.Ибо считаю,что память о человеке - не в памятниках и Родительских днях.Она в сердце должна быть.

P.S.Слушайте,где люди деньги на похороны берут????Ведь не все могут откладывать!А если внезапно - они же с неба не свалятся!Как в этих случаях?Нам в этот раз обошлось в 42 тыс.Но у нас агент работал и корона ещё существенно сократила расходы.И было кому оплатить.

Почему государство даёт такую мизерную компенсацию?5-7 тыс?Этого даже на могилу не хватает!И на самый простой гроб даже!Ну даже если учесть,что где-то в банке есть сбережения у усопшего,Их же не получишь до вступления в наследство!

Я слышала,что у нас в городе где-то есть помещение-холодильник,где лежат тела и их не забирают родные.Сейчас у всех с деньгами туго.Людям хоронить не на что.

Короче,своим завещала....Никаких похорон!Сжечь(как ведьму.ха-ха-ха  )!Не хочу в этот унылый муравейник с крестами и памятниками.

В урну и под яблоньку!Где мой любимый дом в деревне.

Это тоже деньги,но не такие огромные.

Показать полностью
1508

Бездействие хуже любого действия

Так случилось, что у моего лучшего друга скончалась бабушка. В период с 22:00 до 22:30. Товарищ немедленно позвонил мне, сообщил об этом и, пока я договаривалась с собакой и выезжала к нему, вызвал, как полагается, скорую (необходимо для констатации смерти) и полицию (для подтверждения отсутствия признаков насильственной смерти и направления на мед.экспертизу).
Через 1,5 часа после моего приезда прибыл участковый. Заглянул, увидел, что тело ожить вряд ли способно, выписал постановление и сказал вызывать ритуальщиков. Оговорюсь сразу, денег в тот момент как назло не было от слова "совсем". Соответственно, ещё до приезда представителя правоохранительных органов вспомнили о том, что в Гугле не забанены, прошерстили Сеть и выяснили, что похороны можно организовать БЕСПЛАТНО, и по качеству погребения они не уступают платным (ФЗ 8 "О погребении и похоронном деле). Решили настаивать именно на этом. Но тут встал вопрос. Кто отвезет тело в морг?
Ночь, тишина, кот играет с бумажками, труп лежит уже 4 часа. Скорой нет. Заявляется ритуальный стервятник. Пытается прикрыться тем, что она направлена из больницы. Верим, пускаем. Осмотревшись, мамзель достает телефон, нажимаем кнопку и абсолютно будничным тоном произносит: "Саша, вывези". Вот этот эфемерный Саша ее и сдал, наверное. А, может, следующая ее фраза о том, что за услуги морга нам необходимо заплатить 3000 рублей. Или её слишком приторно-участливое выражение лица. В общем, послана мадам была в мешке эротическое, карту выдали с проложенным маршрутом. Продолжаем ждать скорую...
Терпение начало сдавать около 2 часов ночи. Мы стали звонить и пытаться поторопить скорую. И тут новая загвоздка. Один оператор скорой уверяет, что поторопит бригаду, а второй оператор заявляет, что скорая к нам не приедет, вызов передан в поликлинику (которая откроется только утром), и вообще помощь нужна живым, а мы тут линию занимаем. Бедааа...
К счастью, смерть - не грипп, каждый день с этим не сталкиваешься. Но, когда наступает этот момент, собственное бессилие угнетает. Невозможность повлиять на ситуацию, сложность в нахождении справедливости и доведенное до абсолюта неисполнение норм Законодательства наглядно демонстрируют "порядок" в регионе (да и в государстве). Но, вернёмся к уже окоченевшей бабушке, к которой так никто и не едет.
В 4 часа утра я всё-таки уехала домой, условившись с другом, что в 9:30 утра мы созваниваемся и решаем, что делать дальше. Ещё оставалась толика надежды, что бабушку все же заберут.
Проснувшись утром, созвонившись и убедившись, что бабушка все ещё в квартире, начинаю DDOS атаку по всем инстанциям. Скорая, поликлиника, полиция, Роспотребнадзор, МКУ, отвечающее за социальное погребение, местные СМИ - все стали жертвой моей настойчивости. Надо отметить, что именно корреспондент оказал максимальное содействие в этом нелёгком вопросе. В полиции дежурный с огромным раздражением в голосе сообщила, что бесплатно только сыр в мышеловке, и все ритуальные агенства работают за деньги. На мой вопрос: "А как же нам быть? Ведь вы не оставляете на произвол судьбы, к примеру, людей, которые умерли на улице?!", - мадам полицейский язвительно ответила, что помочь ничем не может. И тут Остапа понесло... "Нам что, вынести бабушку на улицу, чтобы Вы ее забрали?!" - проорала я в трубку. Как ни странно, это возымело эффект. "Я вызову машину, но они с вас все равно будут требовать деньги," - прорычала сотрудник. "То есть, вы сейчас при запысывающемся разговоре подтверждаете, что в нашем регионе не исполняется ФЗ 8, а сотрудники правоохранительных органов этому потворствуют?!" - решив использовать последний аргумент, взвизгнула я. "Я труповозка вызвала, разбирайтесь сами," - прошипела "доблестный" полицейский и бросила трубку.
Пока я занималась телефонным терроризмом, в квартиру с лежащей более 12 часов мертвой бабушкой заявилась врач из поликлиники. Медик, обложив Пикабушными 49,5 моего друга за то, что он не добился приезда скорой, и Ее Величество вынуждена была прийти своими ножками из поликлиники, мельком взглянув на остывшую бабушку и постановление от участкового, сказала, чтобы мой товарищ сам шел в поликлинику и просил выдать ему свидетельство о смерти и, шаркнув ножкой, свалила в закат.
Я же решила, что мои оры будут уместнее на месте всего произошедшего, прыгнула в такси, по пути общаясь с корреспондентом, советуясь с Роспотребом (заплатите, а потом судитесь - была позиция Роспотреба), принимаю звонок от полиции. На другом конце провода уже другой сотрудник вежливо попросила открыть дверь в подъезд и пустить "мальчиков". В общем, с момента наступления смерти до момента приезда машины прошло около 13 часов. Весело, не правда ли?
Дальнейшие действия были четкие, слаженные и эффективные. В ЗАГС за справкой, в похоронное бюро за получением права на соц. погребение (приятнейшим агент, которая даже не пыталась что-либо навязать и была крайне учтива), в морг за размерами гроба. Похороны назначены на пятницу, очереди никакой нет, все быстро и просто.
Прошу прощения за многабукафф, чукча не писатель, у чукчи накипело. Не болейте и отстаивайте свои права во что бы то ни стало. Люблю

Бездействие хуже любого действия Смерть, Бюрократия, Бездействие, Вымогательство, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив
Бездействие хуже любого действия Смерть, Бюрократия, Бездействие, Вымогательство, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
97

Умерла мама. Что делать (первые в жизни похороны)

Господа пикабушники!

У меня случилось горе. Не ради рейтинга пишу. Понимаю, что на развлекательном портале этому не место.

Сегодня умерла моя мама. 68 лет. Смерть не была внезапной. Онкология. Не мучалась, до последнего момента была в сознании. Диагноз знала. Сперва вообще подумали, что она уснула, пока не увидели агональное дыхание. "Скорая" уже была, подтвердили, что уходит туда, откуда не возвращаются.

Подскажите, что мне делать, с чего начинать? Никогда не хоронил близких, это первые в моей жизни похороны. Советы оффлайн, которые я получил от ее подружаек, что говорится, фтопку: отпевание, церковь и прочая лабуда не для нее - она до конца не верила ни в бога ни в черта, убежденная атеистка. По поводу похорон года четыре назад сказала, что желает быть кремированной.

Но это детали. Кто в этих делах соображает, что можете подсказать дельного? Особенно по поводу кремации - что нужно для этого, как урну с прахом получить (я слышал, вроде это запрещено дома хранить, но что-то не верю). Ну и прочие детали. Как сделать так, чтобы ритуальщики не развели, как оформить могилу.

Кто что скажет?

3341

Битва за WorldBox: что делать инди-разработчику, если проект его жизни пытаются украсть «бизнес-акулы»

Битва за WorldBox: что делать инди-разработчику, если проект его жизни пытаются украсть «бизнес-акулы» Рассказ, Бизнес по-русски, Бизнес, Патентный тролль, Негодяи, Игры, Компьютерные игры, Разработка, Инди, Копирайт, Воровство, Длиннопост, Негатив
Привет! Меня зовут Максим, я инди-разработчик и создатель игры WorldBox в жанре песочницы, где игрок создает и управляет собственным миром.

Я работаю над с игрой с 2012 года и первый прототип выпустил на newgrounds и kongregate. После этого я несколько раз брался за полноценную версию, между работой над другими проектами и фрилансом. И наконец в 2018 выпустил Worldbox в PlayStore.

Без сомнений, это самый успешный из моих проектов. Это все благодаря плотному комьюнити, которое сформировалось вокруг игры. И благодаря которому, я узнал о клоне и попытке украсть имя моей игры.

Я хочу предать историю огласке, чтобы как можно больше людей увидело истинное лицо стоящих за этим бизнесменов. А еще, чтобы инди-разработчики заранее позаботились о защите своих проектов.

«Полезный» контакт

Эта история началась в ноябре 2019 года в Минске, на конференции DevGAMM. Я и мой брат участвовали в шоукейсе. Мы презентовали WorldBox и предлагали участникам конференции сыграть в ПК-версию. В таких мероприятиях мы раньше не участвовали, и увидеть как люди играют вживую было полезно. Все было круто, если не считать сгоревшие блоки питания за 5 минут до начала.

На DevGAMM я познакомился с 🕴Александром Новиковым. Это был чуть ли не единственный человек на мероприятии в деловом костюме. На контрасте его было легко запомнить. 🕴Александр сказал, что ему нравится мой «продукт» и он хотел бы его купить или стать партнером в обмен на продвижение и юридическую помощь с основанием компании. Как оказалось, в этом он хорошо разбирается.

🕴Александр рассказал о своей успешной компании Justmoby. Их игру, Raft Survival: Ocean Nomad, скачали более 70 миллионов раз. Еще он мне дал пару советов о том, в какую сторону развиваться, где лучше открывать компании и прочие занимательные вещи. В общем, мы хорошо поболтали и обменялись контактами.

Битва за WorldBox: что делать инди-разработчику, если проект его жизни пытаются украсть «бизнес-акулы» Рассказ, Бизнес по-русски, Бизнес, Патентный тролль, Негодяи, Игры, Компьютерные игры, Разработка, Инди, Копирайт, Воровство, Длиннопост, Негатив

Октябрь 2020

10 октября фанаты нашли «очень похожую игру» на Worldbox в PlayStore. Под названием God Simulator — Sandbox Mod & Open World.

В ее URL прямо указано мое название — Worldbox. Сама игра ссылается на пустые сообщества в vk, facebook и instagram с названием «worldbox_god_simulator». Там нет ни участников, ни публикаций. При этом уже на запуске у нее было много пятизвездочных отзывов. Что это за отзывы? Зачем игре мертвые паблики? Многие фанаты сошлись на мнении, что эти отзывы оставили боты.

Клон опубликовала британская компания Stavrio Ltd. После недолгих поисков я обнаружил, что эта компания также подала заявки на товарный знак Worldbox в нескольких юрисдикциях: США, Европейском Союзе, Канаде, Австралии, России и Южной Корее. Это значит, что компания пытается завладеть именем моей игры. Таким образом Stavrio Ltd может потребовать сменить название или еще хуже — удалить игру с маркетплейсов.

Давайте сравним оригинальную игру Worldbox слева и «продукт» Stavrio Ltd справа.

Ответ комьюнити

Чуть позже информацию про трейд-марки нашли фанаты. На Reddit появилась ветка с обсуждениями, а на ютубе несколько видео со словами поддержки. Игроки даже продвигают хэштег #saveworldbox и оставляют сотни комментариев к игре от Stavrio.

Ответы Stavrio в PlayStore - мы не клон. А на dtf - сам ты клон!

Цели

Какие у меня сейчас цели?

1. Защитить Worldbox. Это проект моей мечты, идея и название которого появились у меня 8 лет назад.

2. Предупредить других инди-разработчиков о существовании такого типа ведения бизнеса. И рассказать, насколько важна регистрация товарного знака на раннем этапе.

3. Показать сеть фирм, которые различными способами злоупотребляют AppStore и Google Play. Показать, как они связаны и как они обходят правила и TOS, которые важны для других разработчиков.

PlayStore пока отказался вмешиваться, и посоветовал решать проблему клона с создателем.

Расследование

Я стал искать, что это за компания и чего следует от нее ожидать. После пары кружек кофе я нашел знакомое имя 🕴бизнесмена. Вся информация, которую я изложу ниже, является общедоступной. При желании вы легко сможете ее проверить, просто нагуглив.

Stavrio Ltd зарегистрирована в Лондоне. У компании три собственника, один из них — Егор Агафонов, совладелец JustMoby.

Евгений Ключинский, который раньше юридически состоял в JustMoby, также фигурирует в названиях многих связанных компаний: STAVRIO OÜ, TREASTONE OÜ, FURTABAS OÜ and VATEGUE OÜ. Все они зарегистрированы в Эстонии.

Копнув еще глубже, я узнал, что существует много разных компаний, связанных между собой одними именами. Все они зарегистрированы в Великобритании, Эстонии и России. Например, Treastone LTD (UK). Егор Агафонов является ее управляющим в Великобритании, а Евгений Ключинский — в Эстонии. В 2020 году в Google Play и App Store компания опубликовала несколько игр, в том числе Raft Survival.

Но на официальном сайте Unisoft Games указано, что Raft Survival принадлежит ей. Если вы погуглите это имя, то обнаружите, что Ocean Nomad действительно публиковалась от нее. Ссылка на страницу этой игры на момент написания статьи ещё сохранилась. Зачем публиковать игру несколько раз под разными компаниями?

Обычно, сеть связанных таким образом между собой компаний не требуется для ведения бизнеса. Особенно если вы посмотрите на самых успешных разработчиков игр. Это все пахнет очень сомнительной деловой практикой. Very very sus!

Список еще нескольких компании со ссылками на их проекты и официальные сайты я оставлю после основного текста.

При чем тут Raft Survival: Ocean Nomad

Главный проект, которым так гордится Александр Новиков, это клон популярной в Steam игры, Raft, созданной инди-разработчиком Redbeet Interactive. Создатели игры знают о существовании Ocean Nomad. Из сообщения на форуме, они даже получали грубые сообщения от разработчиков Ocean Nomad'a перед выходом клона в стиме.

Интересно, что Treastone, так же подала заявки на получение названия Raft в сентябре 2020 года. В то же время, что и на Worldbox. Эту информацию легко найти на Wipo IP Portal, но для верности прикреплю скрин.

Кроме того, 🕴Александр Новиков получил товарный знак на название RAFT в 2017 году.

JustMoby/Treastone не стесняются использовать ее в описании Raft Survival: Ocean Nomad

Все это может быть лишь верхушкой айсберга. Кто знает, сколько таких компаний существует и сколько клонов они планируют выпустить прямо сейчас. Во всех организациях фигурирует больше людей, но их я не проверял.

Комментарий юриста

Мы рекомендуем регистрировать товарные знаки на заре первой популярности приложения. Обязательно в тех юрисдикциях, где живет большая часть пользователей или откуда поступают денежные средства. С товарным знаком проще банить игры-клоны и обращаться в суды, но регистрация только названия не гарантирует защиту от копирования персонажей и геймплея, но под другим названием.

Но действовать можно и нужно комбинацией правовых и неправовых методов. Отследите всю активность приложения-клона, найдите его во всех маркетах приложений, все социальные сети и все маркетинговые материалы. Начинайте активно подавать жалобы с просьбой удалить спорный контент со ссылкой на свое авторское право. Это может сработать, особенно с учетом строгости американских законов об авторском праве, в частности — DMCA. В случае с игрой WorldBox, схожесть геймплеев очевидна, думаю, каждому. Поэтому маркетплейсы вероятнее встанут на сторону оригинальной игры.

В данном случае конкурент регистрирует товарные знаки на использование названия Worldbox в основных юрисдикциях. Но почти во всех странах есть процедура оппозиции и возражения. Приложив доказательства оригинальности приложения и даты его создания, намного предваряющей появление новой игры, есть все шансы отменить эти заявки и зарегистрировать свои.

Кстати, сам факт, что конкурент регистрирует именно слово Worldbox уже подозрительно: зачем регистрировать название чужой игры, когда твоя называется «Симулятор Бога»?

Алина Давлетшина, старший юрист Versus.legal.

Паутина компаний

Список найденных компаний. К каждой даны небольшие комментарии об их взаимосвязи. Вся информация в этом блоке актуальна на октябрь 2020 года. В будущем что-то может измениться. Вся информация взята из общедоступных источников. Если какие-то ссылки перестанут работать, вы можете найти подобные сервисы с продублированными данными.

Justmoby

JUSTMOBY LTD (UK) and JUSTMOBY OÜ (Estonia)

Владельцы: 🕴 Александр Новиков, 🇷🇺 Егор Агафонов, 🇧🇾 Евгений Ключинский

JustMoby — основная бренд-компания, в которой работает команда разработчиков с собственным инстаграмом. Я верю, что в этой команде работают профессионалы, которые способны создать что-то удивительное и уникальное. Если бы у них была возможность.

Их главная игра “Ocean Nomad— Raft Survival” опубликована под именем другой компании ( TREASTONE )

Play Store, AppStore

Российская компания ООО «Джигсо Паззлс»

Владельцем компании является 🕴Александр Новиков. А также Алина Новикова, которая одновременно работает HR-менеджером в JustMoby.

Возможно является юридической фирмой JustMoby в России.

Админ в vk-группе puzzleit, которая принадлежит Александру Новикову, также админил группу имитации Worldbox.

Treastone

TREASTONE LTD (UK) and TREADSTONE OÜ

🇷🇺 Егор Агафонов, 🇱🇻 Anatolijs Belavskis, 🇧🇾 Евгений Ключинский

Под именем этой компании в 2020 году в Google Play и App Store опубликована игра Raft Survival. До этого игра публиковалась под Unisoft Games. Но в портфолио она лежит у JustMoby.

Личная почта 🕴 А.Новикова упоминается в регистрациях компаний.

MushTrip

MUSHTRIP LTD (UK) and MUSHTRIP s.r.o.

🇷🇺 Егор Агафонов, 🇪🇪 Zerar Goren, 🇷🇺 Сергей Гришин

Также зарегистрирована в Чехии:

В App Store у компании несколько приложений. Одно из них, Speedtest, использует название популярного одноименного сервиса. Внутри приложения есть ежемесячная подписка за $19.99 на проверку скорости. Эстонская компания JustMoby также подавала заявку на регистрацию товарного знака Speedtest в ЕС.

Play Store, AppStore

STAVRIO

STAVRIO LTD (UK) and STAVRIO OÜ

🇷🇺 Егор Агафонов, 🇪🇪 Zerar Goren, 🇧🇾 Евгений Ключинский

Эту компанию используют для публикации подражателя Worldbox. На ее имя зарегистрировано шесть заявок на товарные знаки. Под этой же компанией есть приложение в App Store, которое продает скины и моды Minecraft по подписке за $19,99 в месяц. Разве это не нарушает TOS Microsoft?

Treastone, она же JustMoby, зарегистрирована по тому же адресу, что и Stavrio Ltd.

UniSoftGames

UniSoftGames s.r.o

🇷🇺 Александр Матвеев

Фирма под которой выпустили клон оригинального Raft в стиме. На сайте те же самые игры, что и у Treastone. Также публиковали "Day 13 - Zombie Survival”, которая сейчас везде удалена. До этого публиковались под именем “PlayHotGames”, сайт которого больше не существует.

ООО «СОНАКАЙ» и ООО «Adeco Systems Ltd»

SONAKAI (ООО СОНАКАЙ)

🇷🇺 Andrey Zenchuk

И здесь менеджер по персоналу Алина Новикова. У компании грустные отзывы прошлых сотрудников. И на один из них Александр Новиков ответил лично.

+ сам Новиков ранее был "CEO at Adeco systems ltd".

Кроме того, по информации из LinkedIn - СЕО Adeco Systems работает в Unisoft Games.

Алина Новикова - админ закрытой группы Adeco Systems. https://vk.com/club_adeco

FEONI

Feoni LTD and Feoni Holding OÜ

🇷🇺 Егор Агафонов, 🇺🇦 Liana Roi, 🇱🇻 Vladimirs Tanukevics

Feoni указана создателем страницы Ocean Nomad на facebook.

Play Store

Furtabas

🇷🇺 Егор Агафонов , 🇧🇾 Евгений Ключинский, 🇱🇻 Andris Zeimuls-Prizevoits

Furtabas Ltd and Furtabas OÜ

Также есть упоминание, что основателем компании является 🕴 Александр Новиков.

Website

На данный момент игры опубликованы под именем PuzzlAdventura.

Play Store

Sweet Games Box

Denis Sonin, 🇱🇻 Sweet Games Box

Связаны с 🇱🇻 Feoni SIA.

Ранее публиковали Jigsaw Puzzles на apple app store. До этого игры публиковались под именем Sweet Games Box. Этого аккаунта больше не существует, и теперь они публикуются под индивидуальным именем разработчика.

AppStore, AmazonStore

Vategue

Vategue OÜ

🇧🇾 Евгений Ключинский

Почта снова указывает на 🕴 Александра Новикова.

#saveworldbox

Этот пост предназначен исключительно для информирования людей о компаниях JUSTMOBY LTD, "ООО Джигсо Паззлс", puzzleit.ru, Treastone LTD, STAVRIO LTD, Adeco Systems, Gamesunisoft, Unisoft Games, FEONI LTD, MUSHTRIP LTD, FURTABAS LTD, JUSTMOBY OÜ, STAVRIO OÜ, TREASTONE OÜ, FURTABAS OÜ, VATEGUE OÜ, Feoni Holding OÜ. И основных людях, стоящих за ними: Александр Новиков, Егор Агафонов и Евгений Ключинский.

Пожалуйста избегайте оскорблений и ненормативной лексики в комментариях и соц. сетях.

С момента публикации оригинальных статей, официального ответа об отзыве своих заявок на мои товарные знаки так и не получил.

Дальнейшее чтение:

- Пост(на англ) на reddit

- Пост на dtf.ru. Здесь "разработчик" клона оставил несколько интересных комментариев.

- Adeco Systems была упомянута в новостях(на англ) про огромный ботнет
Показать полностью 16
3659

Бытовуха, развод и неоправданные ожидания

Бытовуха, развод и неоправданные ожидания Развод, Бизнес, Право, Дарение, Длиннопост, Негатив, Раздел имущества

Бытовуха. Не люблю я её. Зачастую готов еще сам приплатить, чтобы ей не заниматься и специалистов от дел не отвлекать. Но иногда бывает, что бытовуха с бизнесом переплетаются самым причудливым образом. То цена вопроса по вроде бы, бытовым вопросам, выражена количеством нулей, сколько подавляющему бизнесу даже и не снилось, то ходы, применяемые сторонами бытового спора, сродни многоходовкам жидомассонского заговора.

2016.

В этой истории началось все прозаично – звонок. Звонила старинная клиентка с просьбой проконсультировать подругу. Говорит мол, там предразводное состояние, но тебе интересно будет, не пожалеешь. Ну ладно, говорю, пусть приезжает.

Дамочка приехала буквально на следующий день. Красивая, ухоженная, на дорогой 380-ти сильной красной машине.

История банальна – муж, подонок, её бросил. Она ему отдала лучшие годы, а он, прожив с ней 19 лет и доведя совместного ребенка до совершеннолетия, купил ему однушку и свалил в закат с какой-то молодой шаболдой. С которой и живет где-то в Подмосковье в снимаемом доме.

Этот мерзавец бросил законную жену «вдруг», «без повода» и оставив без средств к существованию. Оставил, правда, автомобиль (Порш Макан в топе – почти 8.000.000 рублей), квартиру (на Софийской Набережной в столице – примерно 50.000.000 рублей), чуть-чуть денег (сумма неизвестна) и посоветовал искать работу.

Но есть некоторые «но»:

1.Дамочка не работала никогда, ни минуты в своей жизни, а вышла замуж сразу после школы. Быстро забеременела, родила и посему никогда ничему не училась.

2.Ей на жизнь нужно 700.000 руб/месяц. Нет, не опечатка – нули пересчитаны внимательно. Правда семьсот тысяч. Она живет на эту сумму. Сюда входит коммуналка, парковка, бензин, домработница, салоны красоты, маникюр, педикюр, массаж, фитнес, еда, шмотки по мелочи, еда, досуг, то-сё.

3.Зарплат, перекрывающих п.2 для неё нет. Она узнавала. И даже искала.

Все что выше выделено курсивом не стёб, а практически цитаты. Выдернутые из разных мест достаточно длительной беседы, но, тем не менее, отсебятины в них нет ни буквы, ни интонации.

Ну идем далее. Так вот, дамочка хочет:

1.Принудить мужа (пока еще де-юре мужа, хоть де-факто уже бывшего) платить ей минимум 700.000 рублей в месяц. А лучше - больше.

2.Если развод (а именно к нему идет дело), то не делить с мужем квартиру (она ей очень нравится, да и с соседями повезло), оставить машину себе и получить 50% бизнеса мужа.

Вопрос – как? Такое мягкое, чисто семейное рейдерство. Короче, придумав 1000 и одну причину я дамочке отказал. Но решил ситуацию эпизодически мониторить – интересно же! Благо, дамочка много «маяков» оставила.

Нач. 2017.

Развод все-таки состоялся. Тихо, без суда и без скандалов. Квартира осталась дамочке. Машина тоже. Судя по данным ЕГРЮЛ и доступных баз данных, лапу наложить на бизнес мужа у дамочки на этом этапе не получилось.

Но некоторым количеством денег мужа (сумма будет известна позднее) она все-таки завладела, но скорее всего недостаточным, так как началась

Вторая половина 2017.

В которой дамочка (точнее ее представители, действующие традиционно по доверенности) подали на бывшего мужа (теперь уже точно бывшего) иск в суд, требуя поделиться половиной бизнеса с бывшей женой, так как бизнес (точнее доли в компаниях) – это имущество, а нажито оно в период брака.

2018.

На этом этапе слюнявая мелодрама стала переходить в некий экшен, завладевающий всё большим и большим вниманием. А соответственно, и времени на изучение перипетий и ходов сторон приходилось тратить все больше и больше.

Бывший супруг от требований бывшей же жены отбился. В одних компаниях – размыв и/или обременив свою долю, в других - просто выйдя из учредителей, ну а третьи был горазд легко отдать, предварительно закредитовав их до невозможности.

2019.

А тут пошла обратка со стороны бывшего супруга.

Для начала иск в суд о разделе квартиры. Это судилище еще длится, так что пока ничего сказать не могу. Но так как квартира и правда приобреталась в период брака по простому ДДУ, то 99 из 100, что дамочке таки придется искать новое жильё.

Машину у нее угнали. Так совпало или это результат преступного умысла кого-то конкретного из бывших родственников – поди знай. Авто застраховано не было.

Самое интересное случилось с деньгами, которые она получила именно в виде денег. В начале 2017 года муж в процессе развода перечислил жене 12.000.000 без указания, что это за деньги и за что. Просто, в пределах одного банка, перевод со счета одного уже не супруга на счет другого. Как видится, это была плата, в обмен на обязательства не претендовать на бизнес.

Но раз обязательства выполнены не были, то вроде как и платить не за что. И надо восстановить статус-кво.

Для этого бывший муж подает иск в суд о взыскании с бывшей жены неосновательного обогащения в сумме всех 12 млн. рублей и процентов за пользование денежными средствами. Факт получения денег подтверждался выпиской из банка.

Бывшая жена ужом вертелась, доказывая, что эти деньги ей были подарены. Оно и понятно почему - в таком случае она ничего не должна бы была возвращать. Но! Договора дарения, в котором однозначно одна сторона одаривает вторую, а вторая принимает дар, нет. А раз нет, то и дара нет. А раз нет дара, то налицо неосновательное обогащение.

(Кому нужны детали почему именно так, смотрите дело № 9-КГ19-11, в котором Верховный Суд однозначно указывает на необходимость подтверждать факт передачи дара и подтверждать намерения передать дар именно безвозмездно, без каких-либо условий).

В результате – Исполнительный Лист на 12,6 млн. рублей, который в порядке уточнения исковых требований летит в длящееся в настоящий момент дело о разделе квартиры. Что в перспективе уменьшит еще больше долю, которую получит бывшая супруга.

Эта Санта-Барбара ещё не закончена, но в рамках данного повествования многие уже могут переходить к выводам. Причем в данной истории столько слоёв, что выводы можно делать как бытовые, так и бизнесовые, как правовые, так и житейские. Я же общее «итого» подводить не возьмусь.

Всем удачи в семейной жизни и в бизнесе!

Оригинал традиционно положил здесь:

http://1w.ru/articles/661-bytovuha-razvod-i-neopravdannye-oz...

П.С. Кому чего не понравилось - извините, я как обычно всё выдумал.

Показать полностью
2237

Другое лицо коронавируса а Испании: тысячи закрытых и разорившихся бизнесов в стране

Эта фотография обошла весь испанский интернет и вызвала шквал эмоций и отзывов, став новым символом эпидемии коронавируса в стране и той тяжелейшей ситуации, в которой оказались тысячи владельцев маленьких и средних бизнесов.
Она была подписана как "официант, утешающий своего плачещего шефа, который вынужден был закрыть свой ресторан из-за коронавируса":

Другое лицо коронавируса а Испании: тысячи закрытых и разорившихся бизнесов в стране Испания, Коронавирус, Бизнес, Разорение, Негатив, Длиннопост

И хотя впоследствии выяснилось, что оба мужчин на фото - официанты, хозяину заведения, действительно вынужденному закрыть свой ресторан из-за коронавируса, пришли многочисленные слова поддержки от жителей Испании.

Другое лицо коронавируса а Испании: тысячи закрытых и разорившихся бизнесов в стране Испания, Коронавирус, Бизнес, Разорение, Негатив, Длиннопост

"Другое лицо реальности: некоторые люди не представляют, что значит закрыть своё дело - мечты, усилия и вложения, потерянные навсегда..."

57

Итог: Пьяный священник на похоронах

Предыстория:

"Веселые" похороны с пьяным батюшкой

Итог:

По решению заседания духовенства Лев-Толстовского благочиния, священник Андрей Сидоренко будет продолжать служить в нашем селе Кузовлево, поскольку, цитирую, "попросил прощения" (https://el-eparhy.ru/sobranie-duxovenstva-lev-tolstovskogo-b...)

Несмотря на достаточно безрезультатную развязку, я все равно хочу сказать спасибо сайтам, телеканалам и остальным СМИ, которые помогли осветить конфликт, а также всем неравнодушным, кто выразил нам свою поддержку

===============

Слишком частые вопросы, мимо которых я не могу пройти:

- Все надо было решить не публично, вам не стыдно? Вы позорите православную веру!

Нет, не стыдно. Я не считаю, что замалчивание проблем приводило когда-то хоть к чему-то хорошему. Если священник нецензурно выражается, оскорбляет прихожан своим пьяным видом, всеми способами пытается подраться с приезжими, когда дочери погибшей говорит, что "я вообще больше всех скорблю" - это как минимум ненормально.

- На видео не видно, что батюшка пьян. Вы наговариваете!

Священник действительно был пьян. Внимательный заметит, что даже на протяжении ролика он ни разу это не опровергает. Есть небольшая запись до главных событий (https://vk.com/gorod48?z=video-23684992_456241916), где более отчетливо видно, что у него заплетается язык, и он находится в алкогольном опьянении. Конечно, никакая экспертиза не проводилась, но просто по объективным причинам мы не можем это как-то по другому вам документально доказать.

- Вы его просто спровоцировали, где съемка с самого начала?

Абсолютно логично, что люди взялись за камеры не сразу. Началось все с того, что священнику не понравилось, что купили погребальный набор в другом храме. Когда одному человеку на отпевании стало плохо, и священника попросили принести стул, он отказал, сославшись на то, что стул потом тогда надо будет сжечь, поскольку вокруг него тут все коронавирусники (Тут пояснение: да, усопшая скорее всего умерла от covid, хотя диагноз стоит другой  — предположительно, чтобы не добавлять в статистику. Отпевание проходило на открытом воздухе с закрытым гробом)

===============

Один из комментариев другого жителя села Кузовлева, с которым я абсолютно солидарен:

"Не надо родственников Галины Ивановны позорить и хамить в их адрес. Они все были убиты горем и вели себя соответствующим образом. Олег Петрович , кстати, из-за этого хама уже несколько лет не приезжает в храм. Не даром же говорят; "Каков поп , таков и приход !" Не морочьте головы людям своими умозаключениями по поводу его непогрешимости этого, так сказать, батюшки. Стыдно! Жаль только не вам !" (Примечание: Олег Петрович Кузовлев - уроженец села Кузовлева, доктор медицинских наук, который на свои деньги полностью восстановил сельский храм)

Показать полностью 1
92

Ответ на пост «"Веселые" похороны с пьяным батюшкой» 

В семье - бабушка была верующая, в жизни моей это никак не отразилось –  только отмечаний как у всех пасхи и рождества и какой то «ореол святости» священников с детства в мозгах закрепился. Бабушка, выйдя на пенсию и когда умер дедушка (коммунист) – стала намного больше уделять времени христианству. И как там принято, эти бабушки в церкви помогают безвозмездно церкви – порядок наводят и немного родственникам навязывать веру в бога. Когда задавала вопросы «а почему у нас священник умер от цирроза печени?». Ответ был – «ну они самые большие грешники». Не понимала я этих двойных стандартах – почему я перед этими грешниками должна то каяться в своих грехах. Ну, это - бабушка, чтобы нервы не трепать - не спорила. Потом видела как эти «отцы» отдыхали в наших развлекательных заведениях с богатыми «мира сего» нашего города. Ну как бы когда тебя не касается – то и мозг себе не забиваешь.

Первый раз в жизни столкнулась со священником – поехали отдыхать с молодым человеком на море и надо было переночевать в Краснодаре – у него оказался двоюродный брат - главный «поп» (точно не знаю как в их иерархии звания) за столом напился, стал прям буянить, орать песни, сказал, что с нами поедет завтра на море кайфовать – удивления моему не было границ – видать, он увидел мои круглые глаза и сказал на это - что он священник только с 8.00 до 17,00). В итоге - своему молодому человеку я сказала – или мы едем (как планировали) сами на море или я возвращаюсь домой.

В дальнейшем, работая в банке, – видела как настоятели монастыря, протоиереи (кто возглавляет церки в городе) покупали в кредит неплохие иномарки и потом ставили «блатные» номера. Рядом с работой был фитнесс-центр – и наблюдала как два раза в неделю наш священник со свернутым ковриком ходил на пилатес, где он был единственным мужчиной.

Бабушка несколько раз в неделю ходила в одну и ту же церковь – на службу, помогала физически и скорей всего и финансово (от нас скрывая – но эт ее дело). Зимой, падает около входа в церковь, ломает шейку бедра – несколько лет невылазно дома, потом умирает (отпевание священник её церкви делает по стандартному тарифу (не суть). На бумаге (неофициально, просто рукописный текст для мамы (дочери своей) оставляет завещание – какую сумму оставить церкви.

Мама мне не озвучивает сумму, зная мой негатив насчет этих «священнослужителей – в итоге уговорила я ее, что сумма будет около 10 тр и только на покупку какой-то вещи для церкви, а не деньгами. Пришлось мне идти к этому протоиерею разговаривать, что им надо. Договорились на необходимость чаши для омовений. Ок. Заказывайте – мы оплатим. Телефон свой оставила – звоните, когда надо будет денег принести. Через пару дней в вайбере (как раз было что-то около 8 марта) переписка (Я-Я, священник – С):

С - добрый вечер, а вот вроде праздник, а вы не отмечаете на работе?

Я – добрый. Вчера отметили.

С- а давайте теперь вместе отметим шампанским.

Я – (мозг мой вскипел - что за херня и что вежливо отвечать то «отцам») – да, как бы не пью шампанское

С - да не вопрос, давайте попьем коньяк, текилу и т.п.

Я - (Встала в ступор, т.к. отшить - не вежливо, вроде еще дела с этой чашей) – так вроде же пост на дворе.

С – так мы же не мясо есть будем!

В итоге перестала отвечать ему, перезвонил через несколько дней – сказал, что чаша пришла – надо оплатить по чеку около 11 тр. Я маме сказала, чтобы она сама деньги отнесла. Мама отнесла и стала ходить в другую церковь. И да, с его женой сталкивалась в одном салоне красоты – она хвалилась, что вот сапоги купила за 15 тр. (эт когда доллар был по 30 руб. и зп у нас норм как эти сапоги)

Показать полностью
1020

Откровения похоронного агента

Я сам из Беларуси, и в этой сфере уже девять лет. Начинал водителем катафалка, через два года стал работать на себя. Мне с детства нравилось помогать людям, сопереживать им.

Я бы не сказал, что работа жутковатая. Жутковатая — это когда ты санитар в морге.

У нас сложно, когда люди умирают скоропостижно. Когда человек 35 лет пошел на работу, упал в подъезде и умер. С его родственниками трудно работать. А на детей я вообще не выезжаю. У меня своих трое маленьких. К счастью, чаще всего умирают бабушки и дедушки, к чьему уходу готовились. Поэтому в целом работать терпимо.

Я горжусь своей работой, да. Не каждому это дано. Она дает мне ответы на многие жизненные вопросы. Я даже пошел отучился на психолога. Провожу ритуальную церемонию и всегда анализирую, даже записи какие-то делаю. Хочу в будущем книгу написать, даже название есть — «Занавес». О всяких деталях по части смерти и похорон, которые скрыты от других.

О запахах «подснежников»

Первое время меня тошнило. Приезжаешь в морг забирать покойного, а в соседней комнате идет вскрытие «подснежников» — людей, которые умерли зимой, а обнаружили их по весне. Это не описать. Слышно даже на улице.

Знакомый как-то делал эксгумацию на кладбище и случайно наступил на часть тела кирзовым сапогом. Потом в этих сапогах сел в машину — три месяца стоял запах.

Что происходит с человеком после смерти? Появляются трупные пятна, начинает проступать синева. Запах, конечно, есть, но все зависит от ситуации. Если человек сгорел на пожаре, то это запах гари, я бы сказал, даже шашлыка. При обычных смертях — запах теплой крови. Если человек лежачий, там уже запах медикаментов. К счастью, я уже не чувствую никаких запахов — привык.

Хотя до сих пор сложно работать с покойными, которые пролежали несколько суток. У человека внутри уже идет процесс брожения, начинают выходить физиологические жидкости, изо рта может сукровица сочиться.

О первых похоронах

Самым первым покойным, которого мне пришлось хоронить, был 16-летний парень. Я тогда еще водителем был. Мы его забирали из больницы и везли в общежитие на Маяковского. До сих пор помню, как его мать убивалась. У нее не было мужа. Все общежитие вышло на прощание. Мне тогда было не по себе: он молодой, мне 23 года. И друзья у него моего возраста были.

А на «свои» первые похороны в качестве агента забыл людям продать гроб. Вернее, не посчитал его в смете. Пришлось купить его за свой счет. Так что первые похороны у меня получились бесплатными. Я решил, что неэтично звонить: «Слушайте, я забыл гроб посчитать». До сих пор так не делаю. Если ошибся — это мои проблемы.

Об алгоритме и человеческой растерянности

На мне организация похорон от начала и до конца. Сразу оговариваем с заказчиком все моменты. Он выбирает гроб, веночную продукцию, крест, определяется со временем прощания.

Потом еду в ЗАГС за свидетельством о смерти. Если заказчик говорит, что у покойного нет вещей, направляюсь в морг. Смотрю, какой нужен размер, покупаю все необходимое. Занимаюсь доставкой тела в ритуальный зал, а затем на кладбище. Люди должны скорбеть, а не думать, куда бежать.

У меня есть алгоритм, я знаю, как делать все шаг за шагом. А люди начинают действовать хаотично. Одни поехали туда, другие туда — а там обед. В два дня уложиться не могут. Агент всем этим занимается и просто берет свой процент.

Для людей это выходит дешевле. Потому что они растеряны, где-то с них чуть больше взяли.

У меня были заказчики, которые в первый раз обращались ко мне, вторые похороны организовывали сами и потом снова со мной связывались.

О ценах и рекомендациях

Мы хороним людей любого уровня и класса. Цены у нас одинаковые для всех. Не раз замечал: чем человек богаче, тем старается подешевле заказать: «Это ж бабушка, какая ей разница». А люди, которые еле сводят концы с концами, будут на все последние деньги хоронить. Они берут в долг, они готовы взять в кредит. Мне кажется, чем беднее люди, тем меньше расчета — больше любви.

Богатые заказчики готовы за каждую копейку тебя удавить: «А почему ваши услуги столько стоят, а можно скидку?» Я в такой ситуации говорю: «У меня трое детей. Я вам их привезу на один день. Вы их прокормите, и я вам сделаю бесплатно».

Агенты — тоже люди разные. Есть те, кто видит, что у заказчика машина дорогая, и цены взвинчивают. Мне нужно просто прокормить свою семью. Поэтому у меня 80% клиентов — по рекомендации.

Самые дорогие похороны у меня заказывал мужчина из России, у которого тут умерла мать. Мы общались с ним только по телефону. Он попросил купить все за свой счет, предоставить чеки, которые потом должен был оплатить. Похороны обошлись в четыре тысячи долларов. Половину суммы ушло на гроб-саркофаг. Было три автобуса для гостей, катафалк на хорошем уровне…

В среднем стоимость похорон выливается в 1000-1600 белорусских рублей [30-50 тысяч рублей].

О голосе, который нужно «сделать» в 5 утра

«Клиентов» своих, конечно, не боимся, хотя всякое бывает.

Как-то вечером мы с напарником отвозили в морг бабушку. Он ехал на катафалке, я на своей машине. Занесли бабушку в морг, а напарник оставил задние двери в катафалке открытыми. Когда мы поехали обратно, вижу — друг из катафалка буквально на ходу выпрыгивает. Оказалось, пока нас не было, в катафалк залез кот. А там ширма сзади, ничего не видно. Но слышно, что кто-то ходит! У напарника волосы на голове зашевелились.

Работаю круглосуточно. Ночью обычно выезжать не приходится. Чаще люди звонят за консультацией. У людей умер человек, и они не знают, как дальше действовать. В основном звонки поступают ближе к 12 часам ночи или уже с утра, когда семья просыпается и обнаруживает человека мертвым. Я в это время, конечно, нахожусь дома. Самое сложное — сделать голос в пять утра таким, как будто ты не спал вообще.

О похоронах и кремации

Многие заказчики спрашивают, можно ли взять гроб для кремации напрокат. У нас такого нет, но люди где-то наслушались. Я шучу: «Конечно, можно. Только там уже 24 человека полежали — может быть запах». Люди отвечают: «Нам бы первыми».

Или говорят: «Ай, какая разница, гроб все равно не сжигают». Сжигают. В крематории на самом деле все цивильно и красиво. Все работники ходят чистыми. Это не какие-то кочегары, как из фильма, которые в печку труп баграми заталкивают. Стоит немецкое оборудование, в котором есть датчики: пока гроб не поставишь, печка не закрывается.

Сейчас люди все чаще усопших кремируют. Я тоже сторонник кремации, хотя бы потому, что у нас много онкобольных. Еще 5-6 лет назад болели только те, кому за 60. Сейчас уходят люди 30-35 лет. И их всех в землю закапывают. Кто знает, как грунтовые воды потом все это разносят? У каждого есть дети.

Я бы не хотел, чтобы мои родные уходили раньше 70 лет. Я бы вообще все кладбища позакрывал.

О взаимовыручке конкурентов

Да, у нас есть конкуренция. Многие, как и я, поработают водителем и уходят в ИП. Это нормальное желание — работать на себя. Пускай ты будешь меньше зарабатывать, но ты сам себе хозяин.

Со многими агентами я дружу, мы обмениваемся заказами: где-то не справляешься или за город уехал отдыхать.

Больше трех похорон одновременно стараюсь не брать. Можно крест перепутать: вместо католического купить православный. И люди потом будут говорить: «У нас же католик». А ты просто забегался. Лучше отдать заказ другому агенту, потом он тебя отблагодарит так же.

Есть агенты, которые узнают данные о покойных в поликлиниках и больницах. Пока ты приезжаешь на заказ, уже пять человек позвонили родственникам. Я считаю, это неправильно — навязывать себя. Мы даже между собой не знаем, кто звонит. Какие-то мелкие агенты, которые по факту просто берут с людей деньги, потому что родственники все делают сами. Эти агенты только получают свидетельство о смерти, что каждый может сделать. Выполнил он десять заказов в месяц — получил среднюю зарплату по стране.

О личном

К своим родным на похороны я вообще не хожу. От себя покупаю венок, могу порекомендовать агента. Тяжело, хотя каждый день с этим сталкиваюсь.

Плачут ли агенты на чужих похоронах? Бывает, особенно если человек скоропостижно умирает. Невозможно видеть, как мать плачет. Отходишь в сторонку…

Сейчас люди не такие сплоченные, как раньше. Когда я начинал, каждый день мы доставляли покойных домой. Сейчас на дому прощаются процентов 10. Люди не хотят: «Ой, у нас маленькая квартира» или «Мы на восьмом этаже живем». Да хоть на 25-й наши ребята занесут.

Люди просто себя берегут, потому что, если покойный дома, это значительно больший стресс для родных, это нужно ночь не спать, у гроба сидеть. Оркестр давно уже не заказывают. Гроб возле дома не несут — такая традиция осталась только в деревнях.

Равнодушия много. Мне приходилось хоронить отца известной белорусской телеведущей, который умирал в нищете.

Если же вижу, что люди реально бедствуют, стараюсь по-человечески поступать. Может, где-то на небе это зачтется. А даже если и нет, чистая совесть — это тоже хороший профит.

Показать полностью
1650

Хорошо быть Ч(м)удаком

Сегодня была у клиента (назовем его Миша), и рассказал он мне одну удивительную историю.

Он хозяин автосервиса – человек, убитый в свое дело по уши. 15 лет он вбухивал деньги в автосервис, не оставляя себе почти ничего. Жили откровенно бедно, вчетвером в однушке, без изысков в еде и одежде (сама наблюдала, с дочкой его училась).

Но строили, строили, и наконец, построили – теперь у него лучший в городе и один из лучших в области автосервис. И по оборудованию, и по качеству работы.

И повезло ему тем, что нашел он маляра - золотые - руки. На нем многое держалось – другие сотрудники подобную работу не вытягивали, критику не воспринимали, планку качества работ повышать не хотели. Да и хрен с ними, когда есть Маляр-Золотые-Руки.

И понял это не только Миша, но и сам маляр (пусть будет Вася). А если у Васи золотые руки – нахрена, спрашивается, ему Миша?

Руки то у Васи хоть и золотые, а вот в голове не хватает понять, что работа автосервиса – это не только машины чинить-красить. Что Миша потратил 15 лет жизни и хренову гору денег – это детали, в общем. Обслуживание оборудования, договора со страховыми (да так, чтобы и сделать хорошо, и в убытке не остаться, и сотрудников не обидеть), прочие бумажно-разъездные вопросы – это далеко не каждый может. Хоть понимания у Васи было маленько, зато амбиций ого-го!

Начал Василий свою деятельность с того, что предложил отжать бизнес у Михаила общим знакомым – пути решения были, Миша был неплохо закредитован, нужно было только хорошенько поджать с некоторых сторон и забрать все, что имеется в счет долгов. Но у тех самых знакомых ума (а может и совести) было побольше – все понимали, что без организации Михаила автосервис протянет максимум год.

Но Вася не унывал! То ли у него были грандиозные планы, то ли мстить он начал, то ли просто мудак – этого никто не знает.

Миша разрешал Васе чинить в автосервисе «свои» машины – то есть тех клиентов, которые шли к Васе откуда-то слева (Василий видный мастер, своя клиентская база у него хорошая). Брал Михаил за это 25% от стоимости ремонта (за машины сервиса он платил 50%). На это Вася подсадил еще одного мастера (Петя, например). Постепенно Васиных машин в сервисе стало намного больше, чем машин самого сервиса. Иногда мелькали Петины, но не так часто. Чаще это вообще были авто «друзей и знакомых», которые ребята чинили «по доброте душевной». Соответственно, Мише платить-то нечего было. Да и вообще стоимость ремонта Васиных машин была до боли смешная – то по 5 000, то 3 000 (за авто после аварии). И фиг бы с ним, если бы машины сервиса в это время не простаивали без ремонта – мастера то заняты, бабло себе в карман гребут. Так и «работали» - Миша бегает, пытается сервис вытянуть, мастеров пинает (машины то простаивают), а эти «люди» работают чисто на себя, используя чужой автосервис, кидая подачки в размере 1000 рублей за авто. Конечно, и машины сервиса чинить приходилось, когда припекало, но делалось это через ругань, с видом большого одолжения Михаилу.

Однажды Миша разговорился со своим тренером в фитнес-клубе, как тому классно машину сделали. Дорого, правда, зато как новая. Смотрит Миша, а это «авто одного очень важного чиновника, с которого ну никак нельзя денег брать, знакомые очень попросили бесплатно отремонтировать».

Здесь самое время менять сотрудников, правда? Да только когда Вася смекнул, что есть риск стать не таким незаменимым, как раньше, он начал пускать слухи про Михаила о том, какой он фиговый работодатель – и придирается, и мозг сосет, и платит мало (кому как, я бы за 70-80 тыс в небольшом городе не жаловалась. Это не считая «левака»).

На этом месте стоит рассказать историю о том, как однажды Вася пришел к Михаилу в слезах с рассказом о том, как задолжал он каким-то серьезным людям, и угрожают расправой его семье – жене, ребенку, родителям. Как в такой ситуации человеку не помочь? Тем более, что человек клялся и божился через неделю все вернуть. «Вот, Василий, бери. Только это не мои деньги – это деньги на автозапчасти, если не вернешь – трындец мне». Василий молодец, не пропал. Вернулся через несколько дней - не хватает, нужно еще. Его прибить бы, да все слезы: жена, ребенок, родители. Вздохнул Михаил глубоко и достал деньги, которые он отложил себе на юбилей, что должен был состояться через несколько дней – первый раз в жизни решил устроить себе праздник и собрать со всей России свою родню, арендовать дом на базе отдыха. В итоге, естественно, ни юбилея, ни денег на автозапчасти. Еще и родня обиделась – билеты то куплены были. А Васе что? Ну нет денег, что он поделает, виноватым себя не ощущал.

Это к слову о том, какой Миша начальник «фиговый». Но продолжим.

Не смотря на слухи, кто-то приходил все же на собеседования. Но Вася их профессионально обрабатывал после собеседования или в первый день работы – почти никто не возвращался (об этой его деятельности выяснилось слишком поздно). Но были счастливые дни, когда все же Михаилу везло, и приходили хорошие сотрудники, и работали хорошо. Но кто-то (а кто-никто не знает) из зависти (если человек работает лучше всех, ему самые лакомые авто достаются) начинал гадить – капот, готовый к покраске, помнут, например. Естественно, после таких фокусов любой человек сольется. Так и работали – Вася все больше наглел, а Михаил все пытался найти ему замену, да хороших мастеров в нашем городе хрен сыщешь.

За семь лет работы Михаил дважды Василия выгонял, но тот красиво приползал обратно с извинениями и обещаниями. Да и деваться ему некуда было – работа стоит, неустойка капает, и оба это понимали.

Последней каплей для Михаила стала следующая ситуация: пришло письмо от страховой о том, что клиент отказывается от ремонта и требует денежную компенсацию. Для других автосервисов, возможно, это нормально, но только не для этого. Забрать компенсацию имеет смысл, только если ты пойдешь к гаражникам авто чинить, а она почти новая, оборудования нормального у гаражников нет. А этот человек пришел, посмотрел сервис, и ему что-то не понравилось. Михаил звонил, спрашивал, да тот ничего не объяснил. Тогда Миша пошел к Васе и предупредил, что в сервисе эта машина ремонтироваться не будет. По ярости Васи сразу стало понятно, почему клиент пошел в отказ. Этот умник решил еще и клиентов со страховой себе отжать, после чего был выставлен ультиматум: левых авто в сервисе больше не будет. На такую несправедливость обиделся и недалекого ума Петя (которому Михаил тоже очень неслабо помог в свое время), и они оба ушли в свободное плаванье, громко хлопнув дверью.

После этого выяснилось, откуда в сервисе было так много левых авто - если машина приезжает, когда Михаила в сервисе нет – она автоматически становится «машиной друзей/старых клиентов Васи или Пети».

А Михаил остался с малознающими и ничего не умеющими помощниками, которых только что набрал. Он бы сам встал машины чинить – да все его время уходит на административку, поездки за автозапчастями и прочие обязанности бизнесмена. В поисках сотрудников он прошерстил половину области – и проживание обещал, и зарплату хорошую, да только хорошие мастера без работы не сидят.

В этом посте Михаил выглядит этаким мамонтом, я и сама его таким поначалу посчитала, но пока общались, поняла, что ситуация действительно сложная была, и всеми «просто нужно было» ее не решить. Но если описывать подробно все мотивы – Толстой позавидует.

Показать полностью
31

Китайский развод или...

Хотелось бы узнать мнения тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.

Суть такая: мы с моим партнером нашли фирму, торгующую алюминием, так как сами поехать и инспектировать не смогли отправили к ним представителя, находящегося в Китае. После всех проверок, заключили договор на поставку в размере 25 тонн (1 контейнер) товара. Перед отгрузкой была проведена инспекция на предмет соответствия количества и хим.анализа товара, местной государственной инспекцией. По отгрузочным документам (Bill of Lading) была проведена оплата товара. По прибытия корабля наш контейнер с товаром на красную линию досмотра,что ,в принципе, является нередким, когда речь идет о металлах. При вскрытии контейнера ,в присутствии служащего таможни и нашего таможенного брокера обнаруживается, что в контейнере товара общим весом чуть больше тонны. Сразу начинаем звонить продавцу, он божится, что такого быть не может, что он сам лично отгружал делал видео и фотографировал каждый этап. В общем обещает разобраться и оперативно принять меры. Теперь вопросы:

1) При принятии контейнера на борт корабля обычно производится взвешивание контейнера,могла данная транспортная компания просто не взвесить и принять груз тупо по документам?

2) Имеет ли смысл подавать в суд на транспортную компанию в том числе, если обнаружится, что имело место нарушение закона о морских перевозках?

Таможенники тоже разводят руками и говорят, что впервые сталкиваются с недостачей груза в таком количестве, как правило, мошенники могут забить контейнер всем, ем угодно, чтобы по весу хотя бы приблизительно соответствовало указанному в документах.Или это какой-то новый вид? Поделитесь , пожалуйста мыслями и своим опытом, кто с таким сталкивался и как вы с этим справились.

Заранее всех благодарю!

260

ГБУ Ритуал свозит тонны мусора на территорию кладбища

На новой территории Митинского кладбища организовали настоящий мусорный полигон: куски бетона, дерева, пластик, утеплитель, полиэтилен - всё это послужило материалом для выравнивания территории нового некрополя. Мусором засыпана даже река , идущая вдоль кладбища....

https://www.youtube.com/watch?v=38sOV7UmrUY

111

Ваша мама скончалась

Начну издалека, но это важно.

Маме моей 78, затеяла у себя в деревне уборку, а у меня, как назло, все выходные выдались рабочими. И все мои увещевания типа: подожди, приеду, помогу, были откинуты ею напрочь. В итоге стала она вешать шторы, упала со стремянки и сломала два ребра.

Поздний вечер, фонарь, аптека (нет). Скорая.

Молоденькая медсестричка сразу заподозрила перелом, а поскольку в трёх (!!!) ближайших районах по ночам не работает рентген ( рукалицо), маму повезли на скорой в областную больницу за 100 км.

К счастью, в областной больнице все работает, а самое главное, в этом областном центре живу я, и мне не пришлось ехать за мамой в деревню и везти ее в больницу с этой травмой на перекладных.

Ещё одной безмерной удачей оказалось то, что в ту ночь в больнице дежурили отличные врачи - хирург и рентгенолог. Они осмотрели маму, тут же сделали компьютерную томографию, подтвердили перелом двух рёбер ( респект сельской медсестре!), сказали, что старушка легко отделалась, могли быть разрывы внутренних органов, перелом позвоночника, сотрясение мозга, и направили в отделение травматологии.

А вот дальше самая круть.

Через сутки, глубокой ночью раздался звонок.

- Здравствуйте, я по поводу вашей мамы ( ФИО). Она только что скончалась. Примите мои соболезнования. Я готов предоставить вам свои услуги ритуального агента.

- ....

- Что вы молчите?

- Это так неожиданно. Знаете, я не готова пока говорить.

- Тогда я перезвоню вам утром.

Отключаю телефон и пытаюсь прийти в себя. Почему она умерла? Ведь перелом двух рёбер - это не причина смерти?.. Анафилактический шок?.. Что-то не то по ошибке вкололи?..

Почему ещё не позвонил врач? Занят другими пациентами?

То, что ритуальщикам сразу сливают телефоны родственников умерших, я знаю давно...

А у меня завтра дежурство на работе. И надо звонить начальнику, чтоб искал на субботу другого человека. Среди ночи-то!

А ещё у меня сестра в Анапе. И надо срочно звонить ей, чтобы достала билет на поезд, иначе не успеет на похороны...

Муж уже спит. Разбудить или нет? Ситуацию уже не изменишь...

Решила, что пока надо позвонить на мамин телефон, ведь женщины, которые с ней в палате, наверняка ответят и что-то расскажут...

Пробиваюсь сквозь бесконечность гудков.

- Дочка, ты что звонишь среди ночи? Случилось что? Мы давно спим.

- Мам, у тебя все хорошо? Правда, хорошо? У меня тоже! Выздоравливай, моя дорогая! Я просто сильно соскучилась!

Ну а что я скажу маме? Тут тебя сегодня отправили на тот свет? Среди ночи пришла похоронка?

Проснулся муж. О**ел от произошедшего.  А я уже начинаю понимать, что произошла чудовищная ошибка. Краем мозга осознаю, что я даже не успела испугаться. Или просто не поверила в услышанное. Впрочем , не суть.

Позвонила ритуальщику. Сказала пиииииииип. Он слегка о**ел от чудесного воскресения. Через минуту перезвонил мне сам и даже пытался извиняться, мол, перепутали однофамилиц. Впрочем, мне было не до того.

Вот в эту минуту меня реально начало колбасить. Приняла успокоительное, еле заснула...

К чему я это все пишу? Медики бывают разные: умные, заботливые, настоящие. А есть гнилые - рвачи и хапуги, которые могут легко перепутать имена умерших пациентов.

И думаю, нет никакой гарантии, что вот такие люди не смогут ввести препараты, назначенные ФИО, или отрезать руку или ногу совершенно другому человеку - просто потому, что фамилия совпала.

Показать полностью
790

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №23: "Почему похороны дорого стоят"

Сезон 5 №23 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №23: "Почему похороны дорого стоят" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Похороны, Наследство, Ритуальные услуги
55

Гос.контора - она и на похоронах гос.контора

Случилось неприятное происшествие пару дней назад - умерла бабушка. 82 года, до последнего была абсолютно самостоятельной, жила сама, мы только в гости заходили, да созванивались каждый день. Пока не случился инсульт в середине мая. Мама быстро прибежала, папа с работы приехал, скорая завезла в больницу, провели все необходимые исследования, поставили диагноз геморрагический инсульт и повезли в отделение. А в стране ж коронавирус шредингера, вот на второй день врач и сказал забирать бабушку, ибо больницу закрывают под ковидных, в городе в штатном режиме остается только больница скорой помощи, но там отделения настолько маленькие, что туда ее не взяли бы. Да и повторное кт показало, что гематома рассасывается сама, достаточно медикаментозного лечения и ухода - тут уж справитесь своими силами. Так и лечили ее, поднимали, радовались тому, что уже сама садится на кровати, что в кресло пересаживаем и катаем по квартире, пока не пошли ухудшения. Черт его теперь разберет, отчего это произошло. Может, повторный инсульт бахнул, может, она осознала, что не вернется к старой жизни и так и останется обузой для нас (а для нее стать обузой было самой страшной вещью, о чем она повторяла всю жизнь), может, все вместе. Вот и жили три недели все в ожидании логического завершения. И пришло оно в среду утром. А после смерти что? Конечно похороны. Об этом и история, что было до этого - изливание души, наверное.

В общем, когда мы уже в начале недели видели, что осталось пара дней, тк бабушка на нас уже не реагировала, только лежала с закрытыми глазами да тяжело дышала (одно легкое, как потом оказалось, было забито мокротой, работало нормально только второе), стали узнавать, что делать после всего. Нет, ну, вызов скорой, милиции - это все понятно, а с кладбищем что делать? В нашем городе их два - Плоска и Северное. Первое закрыто для захоронений лет пять как, может больше, там возможны только подзахоронения и захоронения отдельных категорий лиц (почетные жители города, Герои СССР и РБ), под которую бабушка не попадала (войну-то прошла, но поскольку была узником в Германии, то являлась лишь лицом приравненным). Второе же расположено в таком месте, где могилы время от времени совершают путешествия, ибо находятся на глиняной местности - по рассказам знакомых, имевших счастье прописать своих родных до скончания веков там. Ко второму варианту не хотелось прибегать катастрофически, а с первым были варианты - подзахоронить к дедушке. А на это, естественно, нужно разрешение начальника кладбища. Ну, надо, так надо - папа подъехал туда еще во вторник, дабы получить разрешение сейчас и не оставлять этот геморрой на потом, получил, а в среду после произошедшего и после полученных справок со скорой и милиции снова позвонил обговорить время. Вот тут произошла, как мы назвали, конкуренция по-белорусски.

Начальник кладбища начал тонко намекать, что если мы хотим произвести процедуру подзахоронения, то все услуги нужно заказывать у них. То есть, не только демонтаж старого памятника, раскопку и закопку (оговорюсь сразу, что государственные ритуальщики очень не любят отдавать свою работу частникам и раньше вообще запрещали катафалку частников даже заезжать на кладбище, пока все они не собрались и не начали бороться через суды и прокуратуры - законодательно обязали давать производить все процедуры, но после того, как кладбище стало закрытым и на то, чтобы попасть родственнику туда, нужно было либо договариваться с начальником, либо через исполкомы, которые разрешения будут делать две недели, у госов появился шанс снова выманивать клиентов к себе), но и забрать из дома и отвезти в морг, услуги гримера, катафалк, гроб, венки и прочие не слишком радостные вещи. Эдакое навязывание услуг посредством мягкого шантажа. Правильно, иначе конкуренцию выдерживать не получается, а кушать хочется. Видимо, расчет был на то, что убитые горем родственники не захотят замарачиваться, ругаться и идти через исполком и пойдут на условия, но у нас в запасе перед похоронами было два дня и папа никуда не спешил. На следующий день (вчера) они снова все обговорили и договорились о том, что процедуры на территории кладбища мы берем у них, а все остальное в фирме, с которой, к несчастью, уже знакомы. Но на этом веселье с гос ритуальщиками не закончилось.

Второй случай произошел уже сегодня, непосредственно во время процесса прощания, последнего пути и погребения. Попрощались соседки у подъезда, поехали к назначенному времени на кладбище, приезжаем, а там два лымаря (иначе не назвать уж никак, особенно на контрасте с парнями из ритуального агенства) стоят и пытаются демонтировать старый памятник. Точнее, сам памятник они уже демонтировали, но вот застряли на бетонном основании. На все вопросы разводили руками - "ну, мы с восьми утра работаем, но тут слой бетона". На часах время 13.30, место уже должно быть готово. Начальник только пытается оправдаться, мол, ну там слой бетона, откуда ж мы знали, что так сложно будет. На все вполне закономерные наезды убитого горем и идиотской ситуацией папы (жалобы вышестоящему начальству, подача жалобы во все инстанции) только вопрос "вы что, угрожаете мне?" После нескольких звонков подходит один из "работников" и протягивает телефон, пока папа уже там с кем-то разбирается, на папин отказ грустно уходит ломать бетон дальше. Только после звонка третьего-четвертого подъехал на велосипеде еще один помощник вида не самого трезвого и начали они копать вдвоем. Вдвоем были и раньше, просто после приезда третьего один из первых присел отдохнуть. Когда мы только подъехали, они говорили, что работы им тут еще на час-полтора, после наездов сократили до получаса-часа, после волшебных пинков и разъяренных звонков начальству сделали все за полчаса.

После этого, собственно, уже попрощались с бабушкой все, кто поехал на кладбище, похоронили, да поехали вспоминать веселое детство трех поколений, которое без нее не было бы таким радужным. А вспомнить было что и двум ее лучшим подругам, которые смогли приехать, и сыну с племянниками, и мне - любимой внучке, которая по словам ее подруг была для нее лучиком света.
*Прошу прощения за сопли в конце*

Показать полностью
256

Про бесплатные похороны

Описываю ситуацию для Москвы. В Мск можно бесплатно похоронить: неработающего пенсионера, неработающего гражданина и ребенка, если он родился мертвым по истечении 154 дней беременности. Идете в отдел соцзащиты с пакетом документов где вы получаете поручение в похоронную контору. Поручение на сумму (в Мск это 17 740 р.)  включает в себя ряд услуг и кажется что на этом беготня закончилась и можно отдохнуть. Но нет, есть ряд подводных камней которые для вас приготовили товарищи из ритуальной конторы. Оказывается, в этот перечень услуг не входит подготовка тела к погребению (бальзамировка, грим и прочее), переноска гроба, сбор документов в самом крематории . И ведь действительно, в перечне услуг четко не прописаны (намеренно или по глупости) эти моменты, а значит есть возможность навязывать услуги (ну вот представьте, нет у вас на данный момент знакомых, кто мог бы помочь донести гроб: загрузить в автобус, доехать до крематория, разгрузить из автобуса) чем ритуальные конторы и занимаются.

Будьте готовы к тому. что принеся поручение из соцзащиты на бесплатные похороны с вас будут трясти деньги. Похоронные работники прекрасно знают, что люди в первые дни после смерти очень уязвимы и соглашаются на все, лишь бы поскорее все это кончилось.

Выглядит это примерно так: не успеете сесть окажется что дополнительно за бальзамировку надо заплатить 20 000, плюс за погрузку в морге и разгрузку в крематории еще 10 000 , т.е. сходу накрутили 30000. На слова о том, что будут социальные похороны и денег нет от слова совсем, и если вы навязываете услугу по погрузке и разгрузке гроба, то дайте мне в письменном виде это требование реакция была следующая: включили дурака , начался словесный понос на тему ... блин я даже не могу вспомнить что говорилось (аж в два голоса голосили). Но в письменном виде требование на погрузку-разгрузку отказалась давать категорически.

Похороны организовывались без церемонии прощания, и прочих вещей. Просто кремация в сопровождении агента (так как не имею возможности и наверное самое главное желания смотреть на гроб). В итоге все обошлось в 8000 тысяч (погрузка-разгрузка, сбор документов и организация кремации) , а началось как вы поняли с 30 000.  Наверное если бы настаивал, то было бы еще дешевле , но честно скажу за месяцы болезни родственника нервы у меня сдали и сил как-то не особо прибавилось. Так что дальше воевать я не стал.

В общем, что я могу сказать, не теряйте головы не смотря на то, что событие не самое веселое но что ж поделаешь. Не позволяйте вам впаривать не нужное, держитесь с этими товарищами  из похоронной конторы ровно, что бы не сели на шею (а они это умеют)

171

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
1803

Ритуальщики не поделили труп с COVID-19 и устроили драку

Необычный инцидент, в ходе которого представители двух ритуальных служб устроили самую настоящую драку из-за умершего, произошел в Калужской области.

Под Калугой работники похоронных бюро "Небеса" и "Журавли" устроили потасовку из-за трупа с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Как стало известно, конфликт начался у ворот морга, когда сотрудники одного из ритуальных агентств на черном BMW заблокировали выезд катафалка конкурентов и напали на них.

Согласно опубликованному видео, нападавшие предложили водителю выйти и пообщаться один на один, параллельно с этим за кадром женщина возмущается и заявляет, что все происходящее самый настоящий "беспредел".

После этого один из участников потасовки, одетый в черный спортивный костюм и маску, набрасывается на водителя катафалка и наносит ему поставленные удары в корпус и голову, в результате чего тот падает. В это время товарищ дебошира успокаивает его и оттаскивает.

В настоящее время не сообщается, чем окончился конфликт и понесет ли кто-то соответствующее наказание. В момент инцидента сотрудников правоохранительных органов на месте происшествия не было.

https://www.rusdialog.ru/russia/198563_1589318412

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: