Как работает эффект плацебо

Как работает эффект плацебо Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Плацебо, Лекарства, Самовнушение, Таблетки, Длиннопост

Многие относятся к эффекту плацебо с большим скептицизмом, будучи уверенными, что от пустышки не может быть эффекта. И я это вполне понимаю, никто не хочет платить деньги за воздух. Но посмотрим на это с научной точки зрения и почему в мире так часто применяют плацебо?

На связи RISE:сообщество про ноотропы и личную продуктивность. В этой статье вы узнаете работает ли плацебо и какая для нас от этого польза?

Что за «эффект плацебо»

Как работает эффект плацебо Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Плацебо, Лекарства, Самовнушение, Таблетки, Длиннопост

Да, с одной стороны - это действительно пустышка, но если пустышка даёт малозначительный, но всё же результат, будет ли она после этого пустышкой? Но философию оставим на потом.

Чаще всего о “плацебо” высказываются в негативном контексте, мол “какой смысл принимать пустышку” или “ты сам себе это внушил”. По факту эффект плацебо - это самовнушение, а оно творит чудесатые вещи, вам ли не знать.

Есть достаточно много исследований, что ложные методы лечения и ложные побочные эффекты оказывают реальное влияние на ствол мозга, центр обработки боли, воздействуя на него противоположным образом.

До сих пор многие исследователи пытаются понять причину, по которой пациенты после сахарной таблетки чувствуют облегчение. А если пациентам говорят, что плацебо имеет вредные побочные эффекты, они часто чувствуют себя плохо - это называется «ноцебо».

Причём меняется всё не только на уровне воображения, но и на биохимическом, ученые это уже давно признали.

Как работает плацебо

Как работает эффект плацебо Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Плацебо, Лекарства, Самовнушение, Таблетки, Длиннопост

Действительно, вера и самовнушение оказывают измеримый эффект, видный на функциональном МРТ.Чтобы найти признаки проявления плацебо и ноцебо в мозге за одно исследование, пригласили 27 добровольцев, 13 мужчин/14 женщин. Прикрепили к их рукам устройство, которое нагревалось до умеренно болезненной температуры. После испытуемым сообщали, что они наносят на пораженный участок 1 из 3 кремов: обезболивающий, обезболивающий, который усиливал эффект тепла на коже и крем без эффекта. На самом деле все 3 крема - это обычный вазелин.

Всех добровольцев сканировали с помощью МРТ + доп датчики раздражения ЦНС. Большинство участников испытали эффект плацебо либо ноцебо.

Эффект плацебо увеличил активность в области, которая передает информацию о боли, и снизил активность, который помогает боль подавлять. Эффект ноцебо вызвал противоположные изменения.

Суть в том, что человек подсознательно себя настраивают на какой-либо эффект, закрепляется это тем, что мы находим ассоциации, видим врача в халате, слушаем его наставления. В этот момент у нас уже реально начинает меняться биохимия мозга, увеличивается уровень эндорфинов и выброс других гормонов.

Например, Гарвардская медицинская школа провела целый ряд экспериментов, чтобы проверить, как плацебо влияет на наш организм:

  • Люди с посттравматическим стрессовым расстройствам демонстрировали высокую частоту ответа на плацебо — от 19% до 62%;

  • Плацебо-операции работают более чем в половине случаев. Знаменитое исследование — хирург взял 180 пациентов с сильной болью в колене. Половине провёл артроскопию, а другой половине — поставил анестезию, но ничего не ремонтировал. В течение двух лет после процедуры группа после реальной процедуры чувствовала себя так же, как и группа с плацебо-операцией. Вот метаанализ 53 других исследований с похожим результатом.

  • Две группы людей оценили по их болевому порогу. Потом одним сказали, что они получат болеутоляющие по 10 центов, а другие — по 2,5 доллара. Таблетки были пустышками. После приёма каждый человек получил по ~18 ударов тока. И меньше боли чаще всего чувствовали те, кто принял дорогие таблетки

Вот ещё неожиданный пример исследования. Плацебо оказалось на 50% эффективнее настоящего лекарства от мигрени:

Исследование в журнале Science Translational Medicine показало, как люди реагируют на лекарства от боли при мигрени. Одна группа принимала лекарство от мигрени с надписью названия препарата, другая — плацебо с надписью «плацебо», а третья группа не принимала ничего. И плацебо на 50% сработало лучше реальных медикаментов.

Вот тут вкрадывается вопрос или препарат полное "г", или люди знают что этот препарат был лютое "г" и настроили себя негативно к нему заранее.

Вообще результаты впечатляют не так ли? Причём это лишь малая часть, которые я посчитал наиболее интересными. Но раз пустышка может давать такие результаты, может тогда все болезни будем лечить внушением? Но, увы это так не работает.

Все ли можно лечить плацебо?

Как работает эффект плацебо Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Плацебо, Лекарства, Самовнушение, Таблетки, Длиннопост

Конечно нет, эффект плацебо - не панацея. Крупный метаанализ, включающий 130 исследований, который пытался найти эффективность плацебо для лечения заболеваний выявил лишь узкий круг болезней.

Раковая опухоль тоже не уменьшится, но симптомы снижаются: в лучшем случае 21% пациентов чувствовали меньше боли. В другом исследовании у выздоровевших от рака на треть ушло чувство хронической усталости.

В большинстве исследований фармакологическим плацебо чаще всего была таблетка лактозы, физическим плацебо была процедура, выполняемая с помощью выключенного аппарата (например, имитация чрескожной электрической стимуляции нерва). Психологическое плацебо представляло собой ненаправленную, нейтральную дискуссию между пациентом и лечащим врачом, называемую «плацебо внимания».

Никакое лечение обычно не предполагало только наблюдение или стандартную терапию, большинство пациентов в исследовании получали стандартную терапию, а плацебо было дополнительным.

Хроническая боль, синдром раздраженного кишечника, депрессия, тревожность, некоторые виды астмы и аутоиммунные нарушения — все эти заболевания хорошо поддаются действию плацебо.

Лайфхак: как получить результат от плацебо

Как работает эффект плацебо Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Плацебо, Лекарства, Самовнушение, Таблетки, Длиннопост

сила убеждения работает в обе стороны

Если резюмировать методы исследований и заключения, можно понять примерную методику для более эффективной работы плацебо, вот небольшие подсказки:

1. Принимайте таблетки-плацебо, изначально настроив себя на положительный результат, даже если вы будете понимать что возможно это пустышка, сам факт приема таблеток будет подсознательно влиять на ваш мозг. Таблетки из рук врача также работают лучше, особенно тому, кому вы доверяете.

2. Совмещайте приём таблеток с тем, что поможет облегчить вам симптомы или наоборот достичь результата. Это приём дополнительных лекарств, добавок (с реальным действующим веществом). Активность для мозга или тела или наоборот отдых и новые занятия.

3. Не забываете делать чек-ап организма хотя бы раз в год, принимать витамины, держать тело и дух в здравии. Вы даже сами не поймете, когда начнете получать реальный эффект, пусть даже в 20%-30% от максимально возможног. Взять тот же ибупрофен, который работает эффективнее плацебо в снятии головной боли, но при частом употреблении даёт неприятные побочки.

Какой профит для нас? Плацебо - это дешевый, не имеющий побочек вариант достижения нужного нам результата, с минимильной-средней эффективностью под конкретные случаи.

Что в итоге

Как работает эффект плацебо Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Плацебо, Лекарства, Самовнушение, Таблетки, Длиннопост

Подведем факты о плацебо:

-Эффект плацебо признан доказательной медициной

-Правильное внушение или самовнушение, даёт положительный результат

-Процент эффективности плацебо разнятся от 20 до 40%, в зависимости от условий и цели достижения

-Чаще всего действия плацебо связаны с нейротрансмиттерами и влияние на опиоидные рецепторы

Плацебо неплохая альтернатива, когда у вас нет под рукой инструмента, который быстро решит вашу проблему. Лучше уж получить 20%, от эффекта плацебо, чем не получить НИЧЕГО. Другой момент, что нужно делать это осознанно, а не отдавать свои деньги за сахарную таблетку, в надежде что она решит ваши проблемы и излечит от болезни.

Хотите знать больше про биохимию организма, добавки и мозг? Подписывайтесь на сообществе RISE в Telegram и группе в ВК и читайте про рабочие добавки, исследования и личный опыт участников.