3387

Как проводили ядерные взрывы. Семипалатинский полигон. Часть 1

Честно говоря, я никогда не думал и не мечтал когда-либо очутиться в этом месте. Это место - Семипалатинский испытательный полигон, где с 1949 по 1991 год Советский союз проводил ядерные испытания. На фото так называемое "атомное озеро" появившееся в результате подземного ядерного взрыва, его историю расскажу чуть позже.

Как проводили ядерные взрывы. Семипалатинский полигон. Часть 1 Полигон, Семипалатинск, Казахстан, Ядерный взрыв, Длиннопост

События ядерной гонки вооружений тех лет ушли в историю 29 августа 1991 года, когда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ о запрете ядерных испытаний на полигоне. А я расскажу немного об этих местах, как подготавливались ядерные взрывы, и как выглядят эпицентры ядерных взрывов сейчас.

Для начала немного инфографики и информации. Семипалатинский полигон находится в казахстанской степи, в довольно безлюдном месте, и занимает территорию в 18500 кв.км. что сравнимо с площадью таких стран как Израиль и Словения. Как видно из инфографики, пик ядерных испытаний пришелся на время правления Хрущева, в период обострения отношений СССР и США, во время Карибского кризиса.

Причем до 1964 года проводились в основном наземные и воздушные взрывы (за исключением двух подземных), а после спада напряженности между странами проводились только подземные взрывы. Всего за 42 года на полигоне было совершено 456 ядерных взрыва. Последний взрыв на полигоне был осуществлён 19 октября 1989 года. В 2009 году Генеральная ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днём действий против ядерных испытаний.

Как проводили ядерные взрывы. Семипалатинский полигон. Часть 1 Полигон, Семипалатинск, Казахстан, Ядерный взрыв, Длиннопост

С 1996 по 2012 годы Казахстан, Россия и США провели на полигоне секретную операцию по поиску и сбору расщепляющихся материалов, в частности, около 200 кг плутония, а также оборудования, использовавшегося для создания и испытания ядерного оружия. Наличие этого плутония и точная информация об операции были скрыты от МАГАТЭ. На эти работы было потрачено 150 млн долларов США.

На данный момент работы по очистке полигона от радиоактивных материалов завершены. Большая часть территории полигона пригодна для непродолжительного нахождения человека без особого ущерба для здоровья, если соблюдается защита тела и органов дыхания от радиоактивной пыли.

За время испытаний более ста тысяч жителей Казахстана получили ущерб для здоровья разной степени от распространения радиации. В опасных зонах полигона радиоактивный фон до сих пор доходит до 10-20 миллирентген в час. Несмотря на это, на полигоне живут люди, которые используют большую часть земель для выпаса скота, а вблизи от мест испытаний находятся крестьянские хозяйства, где выращиваются сельхозкультуры и пасут скот.

Это звучит странно, но до 2006 года территория полигона никак не охранялась и не была обозначена на местности. Только в 2008 году были начаты работы по созданию сооружений инженерной защиты для отдельных наиболее загрязнённых участков полигона для предотвращения доступа на них населения и скота. В 2009 году была организована армейская охрана испытательной площадки Дегелен.

29 августа 2018 года в Астане проводилась Международная конференция Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), где Казахстан призвал все страны мира к подписанию договора. Пока договор не ратифицировали восемь стран - США, КНДР, Китай, Индия, Пакистан, Иран, Израиль и Египет. При этом фактически продолжает испытания ядерного оружия только КНДР.

Ну а пока эти страны думают поможет ли нашей планете ядерная бомба, я отправлюсь в г.Курчатов, который когда-то был ядерным центром Советского союза. Здесь я посетил Институт радиационной безопасности и экологии, где находится музей истории Семипалатинского полигона.

Эта диорама схематически показывает как производился наземный ядерный взрыв. Ставилась вышка, примерно 30 метров высотой, на которую помещалась бомба, а вокруг на разной дистанции помещали различные объекты - военная и гражданская техника (танки, самолеты, машины), возводились различные строения, и располагали на территории взрыва животных (коров, лошадей, овец, свиней и собак).

Все это делалось для того, чтобы проводить исследование влияния взрывов и радиации на окружающую среду.

В музее до сих пор находятся препараты с внутренними органами собак. пораженные радиацией.

А это пульт управления, которым контролировались взрывы на полигоне.

Диорама показывает как готовили подземный взрыв. Для этого рыли шахту, устанавливали бомбу, затем в шахте строили несколько бетонных стен, чтобы сила взрыва не ушла в тоннель, после чего производился взрыв.

Так выглядит гранит из эпицентра взрыва. Он расплавился и превратился в подобие пемзы. Представляете себе какая температура была, если такой камень превратился черт знает во что. Он кстати до сих пор фонит, показывает 4.68 мкзв.

А это фотоаппарат, которым фискировались разные моменты ядерного взрыва. У него два объектива, возможно он снимал и видео, более подробного описания к нему не было.

Институт радиационной безопасности и экологии, занимается мониторингом и изучением полигона. На сайте irse.nnc.kz есть книги и буклеты, подробно рассказывающие о текущем состоянии полигона. Кроме того работает сайт полигона http://sts.nnc.kz.

А теперь на уазике "буханке" отправимся на "Опытное поле", где 29 августа 1949 года было произведено испытание первой советской атомной бомбы, мощностью 22 кт. Несмотря на то, что от Курчатова до нашего места назначения было 50км. путь у нас занял около двух часов в одну сторону.

Эти строения называются "гусаки". Они были предназначены для контроля и наблюдения за взрывом. Этот расположен в 5 км. от эпицентра. Все металлическое с него было удачно снято и сдано в металлолом в 90-е годы.

Здесь внутри просторно и уютно. Стены покрыты копотью - то ли шашлык жарили, то ли костер разводили. Радиационный фон здесь не превышает естественный. Для более безопасного нахождения в этих местах нам выдали спецкостюмы, плотные резиновые бахиллы больше похожие на сапоги, маску, перчатки и очки. Хотя нет, очки были мои.

"Гусак" другого типа, расположен ближе к эпицентру, представляет собой железобетонную стену с уклоном.

Вдали видны безмолвные бетонные собратья, видевшие не один ядерный гриб.

А вокруг цветут ромашки и полевые цветы.

В этом бетонном саркофаге находилась боеголовка от ракеты (не ядерной), чтобы узнать, как на нее повлияет взрыв.

Это историческое место. Здесь впервые в СССР 28 ноября 1949г. был произведен наземный ядерный взрыв мощностью в 22кт. Позже на этом же месте было произведено еще три взрыва. В результате последнего, термоядерного взрыва мощностью в 400кт образовалась воронка, которая превратилась со временем в озеро.

Так примерно выглядел термоядерный взрыв.

После закрытия полигона верхняя часть грунта вокруг озера была снята и захоронена. Уровень радиации в эпицентре составляет около 4 мкзв на уровне 1 м от земли и до 10 мкЗв/ч на поверхности земли, что не сильно критично, если находиться в этом месте недолго.

Потревожили на озере утку, которая занималась своими делами.

Продолжение в следующем посте.

Оригинал взят у меня https://aslan.livejournal.com/455571.html

Найдены дубликаты

+432

Вторая часть по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_provodili_yadernyie_vzryivyi_sem...

поднимите плюсами в топ коментов этой записи плиз, а то судя по коментам до него мало кто дошел

раскрыть ветку 58
+44
Отец участвовал в подземных ядерных испытаниях в 1985 году на СП. Не любит об этом говорить, но знаю, что его подразделение размещали технику в зоне поражения, и после взрыва выводили, были час в зоне заражения. Мама не хотела больше иметь детей после, но мой год рождения 1987ой :). Единственный атом - мирный атом.
раскрыть ветку 16
+43

Не зеленеешь, когда злишься?)

раскрыть ветку 3
+18

Даже военный атом дает мир. Уже сколько времени нет мировых войн, а все благодаря бомбам.

раскрыть ветку 4
+5
Коллега-радист пожилой сейчас на работе рассказывает, жили на границе с казахстаном, при испытаниях всегда на 3-4 дня радиосвязь пропадала на всех частотах:)
+1

Я конечно дико извиняюсь но какую технику они размещали и в какой зоне поражения при подземном ядерном взрыве?

раскрыть ветку 1
0
Я уже внизу написала комментарий о тех людях, которые там служили. Мой отец провел 3(!) Года на этом полигоне. И тоже не любит ничего рассказывать. Это страшно и жутко , практически равнозначно лишать людей будущего.
-12

Вообще о секретных вещах не стоит говорить, никогда не знаешь, вдруг прелетит топор из ФСБ.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+45
Да,поднимем. Тема интересная и историю надо знать,особенно опасность и последствия ядерного оружия
раскрыть ветку 12
+29

спасибо!

раскрыть ветку 7
+5
Кто нибудь нашел утку на последнем фото?
раскрыть ветку 2
-2

Я жил в Курчатове с 1988 года, по 2000-ый...

+5
Спасибо, обязательно плюсану. Тем более все это происходило на моей родине
+1
У меня Дед в то время служил. Оглушило на испытаниях. Если интересно будет, могу у него поспрашивать как было, и пост написать
раскрыть ветку 2
0
Позовёте
0
Ждём.
0
ТС,можно ли использовать текст в качестве доклада?
раскрыть ветку 4
0

доклада для чего? в школе?

раскрыть ветку 3
0

Может в пост вставить?

раскрыть ветку 2
0

редактировать уже не могу, в конце написал о продолжении во второй части, надеюсь все до конца дочитывают

раскрыть ветку 1
-17

Всегда вспоминаю диалог из фильма:

Дайсон: Вы судите меня за то, чего я ещё не сделал. Откуда нам было знать?

Сара Коннор: Да, точно, откуда вам было знать. Такие как вы создали Водородную бомбу, такие как вы занялись ядерным оружием. Считаете себя великими творцами? Да вы понятия не имеете о том что значит творить. Творить жизнь. Чувствовать как она растёт внутри вас, вы способны создавать лишь смерть!

раскрыть ветку 15
+11

Творение - акт сознательного действия. Формирование плода происходит по биологически заданной программе, не вовлекая сознание.

Сравнение некорректное.

раскрыть ветку 3
+6

Благодаря бомбе не было ни одной крупной войны между развитыми технологическими державами с момента её создания, хотя раньше такие войны шли каждые 20-30 лет. Заебали эти псевдоморалисты, ноющие о безнравственных учёных и жестоком ядерном оружии.

раскрыть ветку 9
0
Чувствовать как она растёт внутри вас.. Баба Рипли из другого фильма тех времен в корне не согласилась бы с Коннор
ещё комментарии
+27

Нагар в Гусаке не от шашлыков. Это копоть от обжига изоляции проводов. Здание, судя по всему, было с коммуникациями, в т.ч. с электропроводкой, которую и воровали, предварительно очистив на месте от изоляции.

раскрыть ветку 1
+13

это объяснение ближе к реальности

+53

хм... У меня часы МОВАДО прошлого века из-за подсветки фонят 1,6 мкЗв

раскрыть ветку 16
+40
Лучше представь как фонит вся семья после употребления такой уточки)))
Летать так летать, стрелять так стрелять ;)
раскрыть ветку 2
+25

Фонить так фонить

раскрыть ветку 1
+116
Щупальце не чешется?
раскрыть ветку 3
+33
Где противогаз? Химза? Свинцовые труселя? Почему пуговица расстегнута боец
раскрыть ветку 1
+9
Травку щиплет
+15

у меня 3 объектива из 1960х, нашел инфу по одному (SMC Takumar 1.4 50mm) :

"Со снятой защитной крышкой на задней линзе вплотную 6,5 мкЗв/час .

На расстоянии примерно 30-35 см в пределах нормы.

На передней линзе 2,4 мкЗв/час

Сбоку 3,4 мкЗв/час"

и так, примерно, каждый из этих объективов фонит.

раскрыть ветку 1
+6
Вечные хорошие объективы.
+22

Уверен что вы знаете, но так, на всякий случай напишу: - Со временем краска осыпается, если часы не герметичны или стекло открывалось - мелкодисперсная радиоктивная пыль может попать в лёгкие. И врядли это будет на пользу.

ещё комментарии
+2

радиоактивная СПД?

+46
Я родился и вырос в 40 км от "Атомколь" (озеро на воронке от атомного взрыва). С детства помню "землятрясения" по субботам, почему то проводили испытания по субботам. В атом озере купались мои родители, никто в то время не говорил местному населению о вреде радиации. Уехал оттуда в 1985.
раскрыть ветку 21
+9

Тоже родился и провел детство рядом. г. Чарск. Это 180 км от площадки Балапан.

И я помню как во время завтрака было "землетрясение" и посуда на столе прыгала. Уехали  оттуда в 1980 году.

раскрыть ветку 3
+8

Родился в Бородулихе, 200 км от полигона. И до сих пор живу в ВКО, смертность от рака высокая каждый третий в нашем регионе.

раскрыть ветку 2
+3

По субботам,потому что на шахтах по добычи полезных ископаемых в радиусе 2000 км от ядренного взрыва случались горные удары и завалы штреков из за землетрясений от взрыва,в субботу обычно выходной на шахте был в СССР,и если завал произойдет в субботу то никто не пострадает.

-8
никто в то время не говорил местному населению о вреде радиации.

Местное население каким-то образом не ходило в школу?

раскрыть ветку 1
+3
Не поверишь! Были специальные команды, которые гонялись по степи за этими кочевниками, но оседать они (кочевники) не хотели. Я там живых казахов увидел после 91 года. Ну, не считая полковника Смагулова, который жил над нами. Но и тот был не казах, а нормальный советский человек. Мы в детстве на станцию Конечная ходили - на казахов посмотреть. Так вот, все время, пока шли испытания, на территории полигона находились эти кочубеи. ХЗ сколько. Гоняли их, предлагали жилье и ваще в колхоз, - ни в какую! Что там школа? Придумаешь тоже.... Зато в 90-х как черти из коробки полезли "жертвы полигона" и двухголовые телята. И до сих пор они есть. А спроси "где родился?" - в степь рукой покажет
-25
Прочитав пост и комментарии складывается стойкое ощущение, что ЯО ссср нужно было исключительно для того, чтобы Америка не мешала ссср убивать собственное население
раскрыть ветку 13
+46

Пустыня Махавэ,бывшая саванна от ядерных испытаний. .Невада, аварии на АЭС.Испытанич 'Десерт Рок' с реальныи применениеи ЯО в учениях армии.В  США тоже самое было, просто они не каются и делают вид что ничего не было.

Типа только в ужасном СССР такое только было.

ещё комментарии
+14

Конечно. Союз убивал собственное население, поэтому оно всё время росло. А как только СССР кончился, убивать людей прекратили, и население перестало расти. Логика.

раскрыть ветку 2
+6

После ядерного взрыва продукты взрыва достаточно быстро распадаются. Особенно если взрыв был термоядерный. К слову озеро это сделали промышленным зарядом у которого 94% энергии взрыва были именно от термоядерной составляющей не дающей радиоактивного загрязнения. Но озеро до сих пор немного фонит.

раскрыть ветку 1
0
Прочитав твой комментарий складывается стойкое ощущение, что мозги тебе нужны, исключительно для того, чтобы высерать всякую хуйню в соцсетях.
ещё комментарии
+12
Интересно, почему при подземном, вверх уходит разрушение. И что там за прослойки под тунелем голубые до взрыва и красные после? Вода?
раскрыть ветку 7
+8

Потому что гравитация - бессердечная сука.

+2
Возможно потому что там самое тонкое место до поверхности, ну и тепло всегда идёт вверх, при наземных же так же.
раскрыть ветку 2
+1
Тепло идет равномерно в однородной среде, в газах и жидкостях просто вещество нагретое имеет плотность меньшую и потому всплывает. Тут же мы имеем адское давление во все стороны.
я думаю, что от давления порода разрыхляется во все стороны, и когда образуется сквозной канал в атмосферу, то весь этот ад туда и продувает. Но это предподожение.
раскрыть ветку 1
+1
А мне 5 фотка напомнила о романе Стивена Кинга "Темная башня"
0

Разрушение уходит во все стороны, сверху вероятно порода слабей. Ну и когда сверху разрушится всё, то дальнейшая взрывная волна пойдёт туда.

0

энергия взрыва уходит по пути наименьшего сопротивления, возможно площадка под боеприпасом была бетонированной, а грунт сверху менее плотным.

+54

Бабушка с дедушкой работали в непосредственной близости от этого полигона в течении трёх лет. Дед от рака умер, бабушке по женски все вырезали, тётя от рака умерла, маму тоже оперировали дважды. Веселуха, в общем.

раскрыть ветку 54
+15
Я там родился, жив здоров.
раскрыть ветку 7
+13

аналогично, родился в г Курчатов, все детство там прожил 83 -94, здоровье отличное в военную авиацию даже взяли, отец физик ядерщик на пенсии работал непосредственно там, тоже со здоровьем проблем нет

раскрыть ветку 6
+19
У меня дед на ЧАЭС после взрыва работал. Приехал домой, прожил 6 лет и умер в муках.
раскрыть ветку 30
+58

С ЧАЭС все намного хуже - там был не атомный взрыв, превращающий почти весь заряд в короткоживущие изотопы (хотя мелкие частички немного раскидываются, конечно). Там произошел обычный паровой взрыв, раскидавший по округе чистое ядерное топливо. Так что, разлагаться это все будет еще тысячи лет...

раскрыть ветку 19
-5

У меня дядя был на чаэс, непосредственно внутри, вроде занимался тушением, так живой но со здоровьем просто жуть.. Вот всё время думаю, как могли туда отправлять людей и ничего им не говорить про последствия излучения, хотя уверен что учёные все знали, ведь проводили испытания с 40х годов. Говорили что кто отказывался ехать из солдат в Чернобыль, тех садили, похоже лучше отсидеть чем потом страдать всю оставшуюся короткую жизнь

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+3

Это может быть и не особо связано. Насколько помню предрасположеность передаётся по наследству

раскрыть ветку 1
+2
А от дедушки к бабушке половым путем?
+2
У нас в Вологодской области очень много людей умирает от онкологии. Наверное в каждой семье кто-то да умер от рака. У нас никаких испытаний не было, но ходят слухи, что у нас в болотах, в своё время, захоранивали ЯО. ХЗ правда или нет, но зная как народ гибнет от рака, начинаешь верить в это. Да и каким-же надо быть долбоёбом, чтобы захоранивать отходы в болотах, которые связаны кучей рек и орзёр, которых у нас очень много.
раскрыть ветку 5
+7

Вообще, было бы интересно посмотреть на продолжительность жизни умирающих. Из жизни выход один - смерть. И если 100-150 лет назад человек мог умереть от банальной вирусной или бактериальной инфекции, то с появлением антибиотиков он стал умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и т.п. просто потому, что раньше до этого состояния он тупо не доживал.

раскрыть ветку 1
0

У Вас там Плисецкий космодром рядом. Возможно, что это и есть причина.

раскрыть ветку 2
0
моя родня живет в поселке Саржал, что в 20-30 км от полигона. К счастью последствий не было.
раскрыть ветку 1
0

это сильно от ветра зависит, возможно, там роза ветров такая, что пыль зараженную продуктами распада ветром уносило в другую сторону.

0

У меня тесть там служил во времена когда там взрывали всю эту хрень. говорит сами взрывы не давали посмотреть, но слышали и зарево видели. ща его трясет от Паркенсона шо пиздец. и приравнены по пенсии к ликвидаторам вроде. точно не помню. говорит, что из 30-ти человек кто с ним служил, или призывался, только двое остались в настоящее время.

раскрыть ветку 4
+6
Паркинсон же страческая болезнь, к радиации она не должна иметь отношения
раскрыть ветку 3
+7

Родился паре сотен километров оттуда, а последний взрыв был через 15 дней после моего рождения. Но туда ни разу не ездил, да и особо никто не говорил про это. Есть паспорт, что родился в зоне ядерных испытаний. Говорят, что в РФ он приравнивается к статус жителя Припяти или что-то вроде этого.

раскрыть ветку 1
+7

Ни к чему в России этот паспорт не приравнивается, он просто не действителен здесь. У меня есть такой-же на память, вроде в нем написано, что 13 бэр радиации во мне. Для России мы полностью здоровы и не от чего не пострадали), здесь считают людей пострадавшими только от первых взрывов 49-го года и только несколько сел вблизи полигона.

+5
Как Вам удалось туда попасть? Подскажите пожалуйста.
раскрыть ветку 11
+5

Туры, антисоветчина кстати, из всех щелей. Я тоже был на некоторых)

раскрыть ветку 6
+3

в чем антисоветчина выражалась?

раскрыть ветку 5
+14

пригласили, туда организуются туры для всех желающих, можно попасть в эти места без особых проблем

ещё комментарии
+1

изначально пригласили на конференцию связанную с запрещением ядерных испытаний, ну и свозили на полигон в рамках мероприятия

+80
Меня умиляет как американцы в своей иконографике предоставляют информацию, о том сколько зарядов сопоставимых по мощности с хиросимским взорвали нехорошие люди на пустынном полигоне, забывая упомянуть о том, что они-то свою бомбу взорвали над мирным городом. Если уж сравнивать - сравнивайте со своим полигоном в Неваде (действующим и по сей день), на котором на территории в 3500 квадратных километров было осуществлено 928 ядерных взрывов. При этом, ядерный гриб порой было видно из Лас-Вегаса, а радиоактивные осадки падали в основном на город Сент-Джордж в штате Юта. А статья интересная, плюс однозначно...
раскрыть ветку 35
+52
Все люди знают с какой силой взорвали бомбы над Хиросимой и Нагасаки, и к чему это привело.
Вот они и сравнивают. Что мол, если бы этой бомбой бомбанули Хиросиму, то последствия были бы хуже/лучше.
раскрыть ветку 5
+15

Я навалил кучу у себя в сортире, а сосед маленькую такую, но в парадной, есть разница?

раскрыть ветку 1
+7
Сравнивать надо полигоны с полигонами, а бомбы с бомбами, а не полигон с бомбой.
Написали бы - "это как на нашем полигоне в Неваде, только в 2 раза меньше".
А то как овечки - "Одна только 16кт бомбочка и была... Вот такусенькая по сравнением с этим злодейским полигоном".
раскрыть ветку 2
+8

Вот какая связь поста с Америкой?

раскрыть ветку 10
+23

В посте самая первая картинка с иконографикой как раз-таки американская

+1
Картинка там с бомбочками.
Хиросима написано.
Глаза разуй.
-14

Похоже снова украинец. США испытывали бомбы на людях, а СССР на животных. Разница?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+2
У сшанцев много скелетов в шкафу. Один только атолл Бикини чего стоит. Сшанцы депортировали и уморили целый народ тогда. И всё ради того, чтобы уморить ещё больше людей в СССР и Китае.
+1
Ну сравнивают по видимому ущербу, так как можно найти легко что было в Хиросиме
вот слова 16кт тротила звучит не так, представить сложнее

Да и они не скрывали что там исследования, и что за логика, мы хорошие так как мы лучше вот тех вот?
раскрыть ветку 1
-1
Ничего что Семипалатинский полигон это не Хиросима? Ущерб от взрыва в городе и от взрыва в безлюдной степи равных по мощности зарядов немного разный. Не находите? Но речь тут даже не об этом. Читайте ниже в этой ветке.
И где Вы вычитали про хороший-плохой?
-17

Так то ядерный взрыв над Хиросимой положил конец второй мировой, японцы никак не хотели сдаваться и только после этого они сдались. Так что палка с двумя концами

раскрыть ветку 14
+14
Ну конечно, а если бы не взорвали, то Япония до сих пор воевала бы? Взорвали не для того, чтобы японцев победить, а провести испытание бомбы в практических условиях с людьми и плюс ещё показать СССР свое новое оружие
раскрыть ветку 8
+2

Англичане никак не хотели сдаваться и поэтому немцы хуячили туда ракеты в режиме "на кого бог пошлет" и поэтому они плохие, а японцы никак не хотели сдаваться и поэтому америкосы хуйнули туда атомную бомбу и поэтому они хорошие.

+2
Мы тоже сдаваться не хотели и не хотим. Уверен, не будь у нас в своё время Семипалатинска, взрывы ядерных бомб уже давно бы "понудили нас к миру".
0
Вы это серьезно?
-1
Если это палка с 2 концами, то я рекомендую вам почитать мангу Босоногий Гэн или посмотреть экранизацию (но она более лайтовая), там автор описал и сам ядерный взрыв и последствия, и как у еще живых людей плавится и слезает кожа, как матери с детьми прятались в пожарных баках с водой и сгорали там заживо, как те кому "повезло" медленно умирали в течении нескольких лет. И пострадали во взрыве не военные, а мирные жители, которые сами мечтали, чтобы война закончилась. Кстати, в манге еще описывается, что в Хиросиме держали пленных американских солдат, которым тоже неповезло (правда ли это не знаю).
Еще существует теория, что американцы ускорилт процесс завершения войны с Японией, чтобы не делить ее с СССР, которые начали свое наступление.
Да, японцы не хотели сдаваться, ну продержались бы они еще несколько месяцев, не более. Так что мне кажется из двух зол тут как раз выбрали большее.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+11

Павлодарская область, теперь понятно почему Скриптонит так странно рэп читает.

раскрыть ветку 3
+18
Скриптонит это гигантская разумная раковая опухоль))
раскрыть ветку 2
+19

Разумная?

раскрыть ветку 1
+21

А у меня отец служил на Сары-Шагане, словил дозу радиации. Официально там, конечно, ничего такого не было и "быть не могло, договоры,бабла"

Патологоанатом спустя много лет так сразу и распознал примерное место службы. Да и врачи спрашивали, где служил и кивали головами. Много таких, с примерно похожими ситуациями со здоровьем.

Отек никогда не рассказывал, что там происходило. Никому. Маме один раз рассказал, что при взрыве в шахте, в которой он не оказался по чистой случайности, погибли его друзья.  На глазах взорвалось.

Когда отец умер, мама сообщила его сослуживцу, так тот начал лепетать какую-то чушь про службу в детском саду или типа того.

раскрыть ветку 15
+10

На Сары-Шагане ядерные взрывы не проводились. Там ракеты испытывали и испытывают. Если был взрыв ракеты в шахте то срочник там никак оказаться не мог ибо их к ракетам близко никогда не подпускали и не подпускают.

ещё комментарии
+14

Сары Шаган полигон ПВО и ракетчикоа и был им всегда. ЯО там не испытывали.Уж сейчас то не скрывают.

раскрыть ветку 5
+6

Даже официально известно о высотных ядерных взрывах там в 60-х. Пускали с Капустина яра, сбивали там.

раскрыть ветку 4
+2
служил на Сары-Шагане, словил дозу радиации
Бываю там часто, радиации нет, испытывают ракеты про и пво там, ядерные заряды там не взрывают и не взрывали никогда. Более того, там до сих пор служат срочники из России.
0
Патологоанатом спустя много лет так сразу и распознал примерное место службы

Вот так вот примерно почувствовал?

+3

Прочла с интересом. На этом полигоне проходила армейская служба моего отца. На рассказы он скуп, зато в семейном альбоме есть пара знаменательных фото

Иллюстрация к комментарию
+7
В 2007 году Семипалатинск переименовали в Семей. Дескать, инвесторов пугает ассоциация с полигоном. Логика на уровне, конечно.
раскрыть ветку 1
+5
+2
Интересно, где КНДР умудряется проводить ядерные испытания при такой маленькой территории страны?
+2
Красивое озеро
+2
Так получается, что знаменитые казахские понты - суперсила, полученная от радиационного излучения? Хм.
+2

Отец в Семипалатинской области служил. Жили в военном городке в г. Аягуз.

В один прекрасный день мама причесывала сестру, сестре тогда 2 года было, и вычесала ей огромный клок волос. Испугалась конечно, все ведь знали что в области испытания ядерные и т.д. хотя вроде и далековато, но тем не менее. Кое-как короче отца дождалась со службы и они ее уже вместе давай пытать где может что странное находила, ела. В итоге оказалось что сестра, пока мама ходила в магазин, нашла ножницы и обкорнала себя)

раскрыть ветку 2
0

Как для папы военного очень странный испуг он то знать должен был. Выпадение волос это уже очень серьезный уровень лучевой болезни. И проявляется он далеко не как первый симптом. Человек блевать внутренностями быстрее начинает чем волосы лезут. А волосы могли полезть по очень многим причинам.

раскрыть ветку 1
0

Ну так папа в общем-то и остановил панику на корабле и понял что какая нафиг радиация может быть. А мама учитель русского языка, не очень в курсе когда там какие симптомы должны быть. Да и вообще люди склонны к панике когда их детей касается

+2

Нормально тут все, вообще не фонит, коровы отлично выглядят

+2
Костюм надо застёгивать полностью, до подбородка!
+2

Мать проживала в городе Чагане в Семипалатинске во время испытаний. Позже узнала через соцсети, что многие получили прибавку к отпуску за покалеченное здоровье. Судилась с государством, которое отрицает все испытания в принципе, но справка из института радиологии (РНЦРР) в Москве показало воздействие радиации.

+5

Ну это официально после 1964 наземных не было, отец грибы от взрывов неоднократно видел когда работал там водителем и по степи груза возил.

раскрыть ветку 18
+35

Надземные взрывы нарушали-бы договор о трех средах 63-го года.

Да и смысла в них уже особого не было, СССР накопил достаточно данных по наземным и воздушным ядерным взрывам, как и прочие члены ядерного клуба, и они всем своим уютным кружком перешли к политике запрета на ЯО. Ну, запрета для тех, кто не входит в клуб. Отсюда и все эти договоры о запрете испытаний, и их активное продвижение.

+13

Абсолютно любой мощный взрыв дает гриб (при наличии атмосферы и гравитации).

Собственно, гриб - это косвенный показатель мощности взрыва, а не его природы.

раскрыть ветку 3
+8

Не только мощный взрыв, воспламенение быстрое большого количества нефтепродуктов так же дает такой эффект гриба, при этом взрыва фактически нет.

+1
А почему он возникает, не расскажешь?
раскрыть ветку 1
+15

Возможно это были имитации ядерных взрывов (обычной взрывчаткой) для испытания ударной волной бронетехники. Читал у своего коллеги в книге про создание Т-72, собирали кучу взрывчатки (высотой с пятиэтажный дом), расставляли технику в различных позициях, подрывали. Грибок и эффект был сравнимый с ядерным (ну на определенном расстоянии конечно). К чести Т-72, у нее только башню развернуло по ветру, завелась и ушла своим ходом волоча за собой на буксире Т-64.

ещё комментарии