Как проучить наглого работодателя?

Здравствуйте, прошу совета и помощи. Год назад я устроилась на работу. Мне все нравилось, и зарплата, и сама работа, и график и.т.д. Изначально бригадир предупредила, что владелица организации бывает неадекватна и своеобразна. Также изначально я согласилась на неофициальное трудоустройство, то есть меня ничего не связывало с работодателем. В дальнейшем я заводила разговор на тему официального трудоустройства с управляющей, но она отвечала, что это бессмысленно и нам стоит быть благодарными за все предоставленные комфортные условия труда. В данной организации оплата труда происходит на карту, при этом со счета другого человека. Нет оплачиваемых отпусков и больничных, а для того чтобы отдохнуть в отпуске, нужно отработать норму заранее, чтобы владелица не потеряла в деньгах в период отсутствия работника.

Я проработала полгода и к этому моменту компания начала расти. Владелица решила взымать с новых сотрудников определенную сумму, которая стала бы для нее страховкой от внезапного ухода сотрудника. С меня эта плата не взымалась, так как я старый сотрудник по местным меркам. Осенью владелица запланировала новогодний корпоратив, на который оплата взымалась с сотрудников принудительно, вне зависимости от того хотят ли они и пойдут ли они на него. Это вызвало бурю эмоций в коллективе, некоторые были против, но все равно пошли. Тем, кто выразил недовольство в переписке с ней, пригрозили увольнением. Я решила не идти.

Недавно управляющая сказала всему коллективу, что тот самый вычет из ЗП теперь будет взыматься со всех сотрудников, не зависимо от их стажа. Более того, нам часто напоминают о некой "материальной ответственности", которую мы несем и будем нести после установки сигнализации в нашем помещении. В случае ложного срабатывания сигнализации оплата за вызов будет взыматься с сотрудников. Сегодня управляющая потребовала каждого отправить ей фото паспорта чуть ли не всех страниц.

Работать я планирую в этом месте до сентября. А теперь вопросы.

Вопрос 1. Какие последствия для меня могут быть, если я отправлю фото паспорта?

Вопрос 2. Возможно ли вернуть те убытки, которые я понесла - Работа в больничные, отсутствие отпускных.

Вопрос 3. Самый главный по сути. В случае моего отказа предоставить данные паспорта и отказа от "материальной ответственности" меня могут "уволить", если это можно так назвать с неофициальным трудоустройством. Как мне наказать работодателя за работу "в черную"?

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.