Как прошла курсы первой помощи 2. Красный Крест

Привет, народ!

Не буду откладывать пост в долгий ящик, с меня станется, я ещё та ленивая жопа.

Манекен так и буду звать Лулу.

Как прошла курсы первой помощи 2. Красный Крест Длиннопост, Красный крест, Первая помощь, Базовая СЛР, Манекен, Дефибриллятор, Япония, Курсы, Прием Геймлиха, Азия

Давайте продолжим. После начального курса в пожарной части, я стала ждать возможности пойти на занятия в Красном Кресте (КК), напомню, что на тот момент фраза «из-за короны» имела вес, поэтому организации вроде КК были вынуждены приостановить деятельность, сопряжённую с собранием людей.

Курсы в КК, в отличие от пожарной части, были платными, но в стоимость входило учебное пособие и две маски для искусственного дыхания. После получения удостоверения Basic Life Supporter в Красном Кресте, можно было подавать заявку на продвинутые занятия. Вот их примерное содержание.

Как прошла курсы первой помощи 2. Красный Крест Длиннопост, Красный крест, Первая помощь, Базовая СЛР, Манекен, Дефибриллятор, Япония, Курсы, Прием Геймлиха, Азия

Занятия по Basic Life Support в Красном Кресте и пожарной части были в общем схожие, поэтому возьму только те пункты, которых не было.

«Осмотр пострадавшего и положение тела» требует проверить окружающие пострадавшего вещи для выявления причины его состояния.

Например, возле ребёнка рассыпаны орешки, которые могли попасть в дыхательные пути; рядом с человеком находится пачка таблеток – возможное отравление лекарственными средствами; рядом валяется разбитый стакан – вероятная потеря сознания; около пострадавшего стоит лестница – травма вследствие падения с высоты.

После осмотра требуется сделать быстрый анализ ситуации и определить симптомы или состояние пострадавшего, при которых требуется звонить 119 (номер скорой помощи в Японии) и оказать немедленную помощь:

- потеря сознания;

- закупорка дыхательных путей;

- остановка дыхания;

- остановка сердца;

- большое кровотечение;

- серьёзные ожоги;

- отравление.

На основном занятии нам объяснили, как делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца с применением AED, а далее инструкторы Красного Креста показывали друг на друге, как уложить пострадавшего в устойчивое боковое положение, а потом мы пробовали на Лулу сделать тоже самое.

Вы садитесь (ну это в идеале, ведь поверхность может быть разная) на колени около Лулу, на уровне живота. Вытягиваете в свою сторону руку манекена, затем наклоняетесь, подхватывая за пояс и лопатки корпус и осторожно тянете на себя, укладывая на бок. Удерживая в этом положении, подкладываете верхнюю руку под щёку Лулу, слегка приподнимая голову, чтобы дыхательные пути были максимально свободными, затем берёте под коленом верхнюю ногу и сгибаете её, выводя вперёд под углом примерно в 90 градусов к телу, тем самым создаёте это устойчивое положение для Лулу.

Сделала компиляцию из кадров с видео по приданию устойчивого положения на боку (УБП) с сайта пожарной части Токио и Красного Креста.

Как прошла курсы первой помощи 2. Красный Крест Длиннопост, Красный крест, Первая помощь, Базовая СЛР, Манекен, Дефибриллятор, Япония, Курсы, Прием Геймлиха, Азия

И тут хочу обратить внимание на положение ног человека, который помогает, объясню почему. Я решила отработать на своём ненаглядном этот способ. К моему негодованию, он не собирался лежать ровно на боку и всё время пытался куда-то завалиться, периодически «приходя в сознание», чтобы пожаловаться на мою нерасторопность.

В Красном Кресте объяснили, если подставить оба бедра под тело пострадавшего, будет легче придать ему желаемое положение и самому удержать равновесие. Да и предполагаю, что физическая сила тех, кто работает в пожарной части сильно отличается от обычных людей, поэтому им может хватать и одной ноги.

Если есть желание, попробуйте, как вам будет удобнее.

Способ избавления от инородного тела, попавшего в дыхательные пути такой же, как описывают его на русском, ещё нас предупредили о порядке действия, чтобы не навредить человеку, если он подавился. Схему порядка действий прикладываю.

Как прошла курсы первой помощи 2. Красный Крест Длиннопост, Красный крест, Первая помощь, Базовая СЛР, Манекен, Дефибриллятор, Япония, Курсы, Прием Геймлиха, Азия

По окончании теории мы сдали короткий тест и на практике с Лулу продемонстрировали чему нас учили.

Спустя неделю мне пришло письмо из Красного Креста с карточкой-сертификатом. Действует он 5 лет, после истечения срока надо пересдавать.

Как прошла курсы первой помощи 2. Красный Крест Длиннопост, Красный крест, Первая помощь, Базовая СЛР, Манекен, Дефибриллятор, Япония, Курсы, Прием Геймлиха, Азия

В этот раз текст получился немного нудный, так как нет эффекта новизны и я начала дотошничать, поэтому прошу, как и в прошлый раз: если ставите минусы, то помимо их самих ставьте, пожалуйста, значок грусть (я буду считать, что текст мой УГ) или злость (скучно, тупо, зачем ты тут пишешь).

Всего хорошего!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.