Как приручить питбуля. Ещё немного о нём

Приветствую! В сегодняшнем выпуске нашего увлекательного альманаха проведу небольшую презентацию опций моего пса и вкратце расскажу о том, что он умеет, не умеет, к чему стремится, о чем мечтает, какие планы на жизнь строит… Погнали!

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Машина. Ичи и машина – мой головняк, потому что псо неравнодушен к передвижению на колесном транспорте. Стремится как можно скорее попасть в машину, потом – как можно скорее покинуть ее. Причем он, конечно, знает, какая из всех тачек во дворе наша. Но и на чужие открытые авто поглядывает с надеждой.


В машине ведет себя соответственно темпераменту – беспокойно, но проблем не доставляет. Он ворочается, валяется, потом укладывается или садится у окна. И так по кругу. Не скулит, не лает. Могу оставить его в машине, например, на заправке. Надеюсь, со временем удастся снизить градус возбуждения при виде авто, тогда Ичи вообще станет идеальным попутчиком)

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Я в каком-то из постов писала про то, как важны нервным и возбудимым собакам ритуалы в повседневной жизни. И вот в отношении машины я сама стала заложницей ритуалов, потому что Ичи безошибочно отличает, когда мы идем просто гулять, а когда прогулка окончится уже в другом районе. Отличает он потому, что перед поездкой я отклоняюсь от ритуала: либо беру с собой несвойственные вещи, либо не подготавливаю миску с кормом etc. И тут есть два варианта: обманывать собаку и производить сбор заранее или, наоборот, приучать собаку к возможным отклонениям от плана. Я выбираю второе, когда отвожу его к маме, и первое, когда забираю его обратно. В любом случае больших успехов я не достигла, очень уж Ичи загорается идеей поездки.

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Незнакомые места. Тяжко, тяжко мне быть с ним в новых местах. Ичи невероятно возбужден, тянет поводок, всё обнюхивает, исследует. Но на команды реагирует, хотя и с явным дефицитом внимания. Незнакомому человеку может показаться, что я выгуливаю мохнатый танк, однако это уже прогресс, потому что было ещё хуже.


Наше восхождение к успеху началось с того, что по прибытии домой прогулочные маршруты пролегали в одних и тех же местах. Каждый день одно и то же. Стало лучше – расширили географию на несколько десятков метров (вот буквально так). Потихоньку научились ходить за пару км от дома, но буквально каждый новый двор я чувствую как в первый раз, потому что любопытство из собаки так и прет.

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Причина простая – когда ты настолько импульсивная собака, но живешь в приюте, побороть жажду новых открытий очень непросто. Представьте, что вы три года, с самого щенячества, живете в приюте. Комнаты меняются, но каждую прогулку вы точно знаете, что следующее, что будет в вашей жизни – это пеший круг по выгульному полю. Одно и то же, каждый день.


Полагаю, сейчас собак восполняет недостающее. Но – как я уже похвасталась – прогресс есть.

Ветклиника. Техосмотры и ремонты даются нам, в принципе, нормально. В клинике он нервничает так же, как в любых иных незнакомых местах. В коридоре по команде сидит спокойно, но реагирует на всякую движуху. Однако агрессии не проявляет, это больше интерес. Даже когда ему дают котом по морде. А вот в кабинете врача успокаивается – там милые люди, которые его хвалят и гладят. Явно нервничает и чувствуется напряжение, но не сопротивляется осмотру, взятию крови, ковыряниям и прочим манипуляциям.

Зимой у Ичиго из-за намордника сильно натерлась переносица, всё это перешло в хроническое воспаление.

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Повели в клинику – там предложили взять биопсию, я согласилась. Врач сказала, что вообще-то эту процедуру можно сделать и прям сразу (ткнуть в воспаленный участок иглой и взять материал), но я всё же решила наркозить. Не стала рисковать, хотя предварительные ковыряние в его носу со стороны врача Ичи перенес стоически, без агрессии и недовольства. Просто стоял, как грустные ослик, и молчал, склонив голову. Обычно нас хвалят и говорят, что мы хорошая собака.

Дом. Вот дорогой читатель и подошел к самой объемной части повествования) Дома моя собака – кот. Ему можно практически всё.

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

На кровать я его пускаю, он активно этим пользуется в моё отсутствие и часто вьет себе гнезда. Любит также поваляться со мной, но на ночь спать всегда уходит к себе. И это, кстати, загадка для меня – почему так. Я его не прогоняю, наоборот даже зову к себе. Обычно он приходит, лежит со мной, пока я не усну, и уходит. По-моему, за всё время он проспал со мной только две ночи, когда я лежала полуживая с пневмонией. И это притом, что днем он вообще не стесняет себя и разве что на голову мне не ложится.

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Отношение к еде – на зависть многим) Не дурак угоститься, но не ворует и активно не попрошайничает. У нас заведено, что ему достаются угощения, когда я готовлю или собираю еду на работу. Ичи знает об этом, своевременно приходит на кухню и просто садится рядом в ожидании. Иногда даже ложится. Не скулит, не требует, просто ждет, что же и в каком количестве ему достанется сегодня. Если еда падает на пол – может подорваться за ней, но по команде остановится и брать с пола не станет. Тут по ситуации: иногда разрешаю поднять, иногда нет. Непосредственно в момент приема мной пищи не выпрашивает, обычно либо сидит и ждет завершения трапезы (потому что хочет играть), либо уходит в сторонку и играет (потому что хочет играть).

Свою еду любит и чтит, получает две миски в день, по одной после каждой прогулки. Перед кормлением сидит на выдержке, иногда выполняет набор команд. Тут тоже по ситуации, иногда выдержка длится буквально пять секунд, а иногда и несколько минут и команд.

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Мне подходить к миске можно, совать руки тоже можно – я так не делаю, но проверяла. Однако если начать отбирать – рычать, скорее всего, будет, но опять же, команды отрезвляют. Я знаю, потому что пару раз он срывался с выдержки. Всякие погрызухи – ноги, рога и прочее – как и игрушки: можно забрать, можно обменять, но это приобретенная опция. Изначально он свое вообще не отдавал и с трудом подпускал.


Иными словами, к еде у моей псинки отношение довольно простое: есть и хорошо, нет – тоже ладно. Для него еда это не цель, а способ и дополнительная плюшка. Но здесь кроется и проблема – не получается работать за еду, для Ичи куда интереснее осмотреться, обнюхаться, побегать, чем съесть кусок.

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

На улице, кстати, тоже подбором не страдает. Может попробовать, особенно если я прощелкаю, но по команде прекращает. Да и в большинстве случае сам понюхает что-то съестное, валяющееся на земле, и сам же отойдет. Говорю, не интересно ему это.


Про игрушки я уже писала раньше – Ичи научился играть, приносить и отдавать игрушки.

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Вот выдержка для него – это прям грусть-печаль) Вот скажите, доводилось ли вам видеть более несчастную домашнюю скотину?

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост
Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Вот так его угнетает фрустрация. А меня веселит)

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост
Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Вот так в общем виде выглядит мой пёс. Мне нравится)

Собачьи будни

28.5K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.