Как попробовать вернуть домен?

Был сайт, его забросили, не платили уже несколько лет. Инфа сейчас показывает, что принадлежит GoDaddy, до этого им же и был продлен, но раньше на 1 год продлялся, а последняя инфа, что на полгода. В январе 2024 типа заканчивается. Есть шанс, что поступит в продажу свободную? Сейчас GoDaddy за него хочет более 500 баксов, хотя по факту там простое имя, с годовым обслуживанием баксов в 10, но что самое сложное: GoDaddy хочет заблочить российские аккаунты. И я полагаю, что они спокойно определяют, что используется он на территории России и без всяких пояснений заблочат и все тут

Можно ли надеяться, что если он станет типа свободным, что можно будет купить на другом регистраторе? Потому что платить 500 баков и иметь смутные представления о том, как сделать миграцию на другой регистратор--я хз

И еще вопрос: если удастся на нормальный регистратор домен взять, то веб-мастеру мне надо будет дать логин-пароль на этот регистратор. А есть варианты обезопасить себя, вдруг, товарищ что намутить потом захочет?

Извините за глупые вопросы, в компах чуть шарю, а с доменами--хз. И не могу назвать нужный мне домен