Как похудеть раз и навсегда?

Я думаю, что-то должно щелкнуть у тебя в голове. А иначе никак. Остальные способы через страдания, боль и с откатами назад.

Обычно, чем сильнее ты стараешься похудеть, тем больше набираешь.


Существует много разных версий, почему человек толстеет. Это и заедание стресса, одиночества, скуки, недосыпа, недоё... И гормональные нарушения, или химического обмена, и нарушение пищевого поведения. Один врач-эндокринолог как-то сказал мне, что проблемы с ожирением исчезнут через 5 поколений после тех людей, кто голодал. Психолог предложил написать по 20 причин "почему я хочу похудеть" и "почему выгодно быть толстой". Тренер советовал: просто закрыть рот и идти в зал.
Чего на эту тему только не наслушаешься!
Один очень толстый парень жаловался, что он такой потому что у него секса нет. А была бы девушка, он бы на ней быстро всё лишнее сжёг.
Моя коллега радовалась, что ей повезло, что у неё хронический панкреатит, она может есть и пить что хочет, а потом её увозят в больничку с приступом и там она скидывает лишние килограмы.

Нам постоянно советуют диеты, графики питания, подсчёт каллорий, тесты по группе крови, таблетки, детоксы, клизьмы, массажи, гипнозы. ходить 10000 шагов, бегать, плавать, заниматься йогой...
Ожирение и похудение давно стали средством коммуникации и развлечением. Все эти передачи про толстых людей, общественные течения типа бодипозитивщиков, веганов и прочих повернутых на еде или собственном теле. Эпидемия, одним словом. И её уже не остановить. Если человек вступил на скользкую дорожку похудения, то, в самых тяжёлых случаях, у него есть два пути: в анорексию или в ожирение.
Наверное, пора уже изобрести вакцину.
Потому что, когда это происходит в таких масштабах, это уже не проблема каждого отдельного человека.

Я не знаю, как помочь в этом вопросе даже себе, и уже давно перестала сидеть на диетах, ходить в спортзалы, бассейны. Пытаюсь полюбить себя и принять любой. Хожу и езжу только туда, где мне интересно. Ем только то, что мне вкусно и приятно. И совсем не хочется постной гречки, варёной куриной грудки и 1% творожка.

Как сказал классик: человек рождён для счастья, как птица для полёта.
Надо выкинуть всё лишнее, перестать слушать всех подряд и начать жить как тебе нравится.

И тогда, в какой-то момент, в голове обязательно что-то переключится. Но возможно,  человек этого даже не заметит, так как будет увлечён чем интересным. Или даже счаслив.

А пока всем надо помнить, что люди очень красивые создания.

Пс: посвящаю этот пост памяти Дмитрия Красилова, прекрасного пухляша.