Правила сообщества
Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.
Задавайте любое количество уточняющих вопросов.
Ведите диалог уважительно.
Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.
Для ЛЛ: 4:16
1. Принять себя.
2. Тренируйся в том, чего боишься.
3. Расслабься и будь собой.
О видео: чувак в маниакальной стадии биполярного расстройства неадекватно радостно рассказывает про то, как победить страх (судя по контексту публичный страх: знакомства, выступления, оценка), по сути не говорит ничего полезного, все сводится к трем перечисленным выше тезисам и к тому, что страх нельзя победить, можно только подавлять, но страх - признак и двигатель личного прогресса. Спорные выводы эмоционально незрелого человека.
От себя: всю жизнь занимаюсь контактными единоборствами, поэтому кое-что знаю о страхе.
Для ЛЛ: триада эмоций - ярость/похуизм/самоуверенность в правильном индивидуальном сочетании всегда поможет побороть страх.
Для остальных:
Есть несколько эмоций, которые позволят нам преодолеть страх: это ярость/злость/гнев, веселье/похуизм(отказ от ответственности), гордость/самоуверенность. Не буду углубляться в точность формулировок, общий смысл групп эмоций такой. Это простейшие комплексы эмоций, которые соответствуют основным гормонам, позволяющим нам преодолевать тяжелые условия - 1)адреналин, 2)эндорфины и 3)дофамин и половые гормоны - соответственно вышеназванным эмоциям. В чистом виде нормальный человек эти эмоции не испытывает, мы всегда переживаем смесь эмоций, причем переживаем динамически, с интеллектуальным и логическим подтекстом. Нужно немного покопаться в себе и научиться отделять чистые эмоции от продукта переработки их разумом. Не только эти эмоции и не только для борьбы со страхом - вообще полезный навык для любых эмоций. У разных людей успешно со страхом позволяют бороться разные соотношения этих трех простейших эмоций. Если вы чего-то боитесь и не можете перебороть себя или страх просто очень мешает, простым перебором постарайтесь вызвать в себе одну из этих чистых примитивных эмоций - в удачном случае страх не уйдет, но ослабнет восприятие страха как негативного фактора. Затем добавьте к ней остальные две - вы почувствуете, как бы освобождение от страха. Чем примитивнее источник страха, тем примитивнее должна быть эмоция. Наоборот, чем источник более интеллектуальный, тем более сложным будет эмоциональный паттерн, но всегда основой будут служить эти три примитивные эмоции в разных сочетаниях. Соответственно, если вы тренируетесь, репетируете, учите, короче готовитесь к стрессовой ситуации, то не нужно подавлять мысли о страхе (обычно при подготовке это называется тревожностью), поработайте над своим эмоциональным состоянием, используйте свои эмоции, представляйте их, сочетайте разным образом. Вы почувствуете, когда вас "отпустит" и подготовка станет легкой - это и есть тот набор ваших эмоций, который позволит вам справиться со страхом в реальности наиболее эффективно.