Как переписывают историю

На днях, просматривая стандартный набор сайтов, на одном из игровых ресурсов заметил статью, посвященную выходу трейлера так называемого «сатирического» фильма «Праздник».


Для тех, кто не в курсе - сюжет строится вокруг привилегированной партийной семьи Воскресенских, живущей «на особом положении» и тайно встречающей Новый год в блокадном Ленинграде на широкую ногу. Основан фильм на так называемом дневнике политработника Рябковского.


По поводу дневника хочу отметить, что:


1. Данный «документ» не верифицирован.

2. Хранится в частном архиве.

3. Помимо г-жи Козловой (автора статьи по ссылке) его никто и никогда не видел.

4. Спустя 20 лет после публикации, каких-либо материалов, хоть как-то подтверждающих его подлинность (или хотя бы существование), не представлено.


Т.е. данный дневник — это классическая фальшивка, коих на теме очернения СССР было создано превеликое множество.


Так вот, прочитав на игровом ресурсе статью по первой ссылке, я по диагонали просмотрел комментарии и... а%уел (прошу прощения за процентик, но это именно то чувство, которое я в тот момент испытал).


Дело в том, что в комментариях не абы кто, а сам главный редактор сайта Cohen, применив классическое окно Овертона, стал вести разговор о том, что у всех кто-то умер во время войны, но это не значит, что весь период теперь под запретом для юмора, да и не существует таких вещей, которые нельзя подать комедийно, даже если речь идёт о трагедиях.

Как переписывают историю Shazoo, Cohen, Фальсификация, Длиннопост

В моём понимании, оправдание обыгрывания в комедийном ключе исторического события, в результате которого умерло по меньшей мере 600 тыс жителей Ленинграда, находится за гранью допустимого. И чем больше людей узнают о том, что из себя представляет авторский коллектив этого говноресурса, тем лучше.


Вместо послесловия - дневник жительницы блокадного Ленинграда, 11-летней Тани Савичевой, одной из тех, чью трагедию, по мнению Cohen, также вполне можно подать комедийно, ибо время пришло:

Как переписывают историю Shazoo, Cohen, Фальсификация, Длиннопост

28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.

Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.

Лёка умер 17 марта в 5 часов утра.

Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.

Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня.

Мама — 13 мая в 730 утра 1942 года.

Савичевы умерли.

Умерли все.

Осталась одна Таня.