Как отучить кошку гадить. 

Я работаю в зоомагазине. И часто приходят люди с такой проблемой, да и тут на пикабу проскальзывают посты с такими вопросами. Хочу развеять некоторые мифы и поделиться опытом, если у ваших знакомых есть такая проблема - кидайте ссылку на этот пост. В статье буду называть вещи своими именами.

Как отучить кошку гадить.  Кот, Лоток, Туалет, Кот гадит, Гадить, Длиннопост

Начнем с мифов.

1. Нагадил мимо - натыкай мордой в какашки!
Кот - существо не сильно умное. Логическая цепочка "какашки - наказание - неправильное место - правильное место - похвала" ему недоступна. Кот поймет только "какашки - наказание". И начнет их прятать, каждый раз все дальше и дальше - за шкаф, под ванну, на печку, закопает в мешок с сахаром, а вы долгие годы не сможете найти источник вони.

2. Гадит в тапки - мстит плохим людям!

Удивительно, но... Кот гадит в тапки тому, кто его обижает, чтоб помириться! Кот гуляет сам по себе, но на одной территории могут уживаться несколько особей, которые могут сохранять нейтралитет или создавать прайд. Для них метки - нормальный способ общения. Вы наверняка видели как дворовые коты бьют домашних или пришлых с другого района..И когда вы бьете кота, и прочим образом обижаете - кот понимает что он для вас чужак. И пытается оставить свой запах, смешать с вашим - чтоб вы привыкли и приняли кота в группу. Тапки, одежда, ваша кровать - все пахнет вами, проще всего именно там создать общий запах. Кот нагадил в тапки - не наказывайте, а ласкайте и любите. Можете в его лоток сходить, чтоб уважение показать )))


3. Кастрировать - живодерство! Мужское достоинство! Щастьематеринства!

Дорогие мои! Не надо проецировать свои человеческие чувства на животных, кошки не испытывают счастья материнства и удовольствия от секса, коты тоже. Их гонят только инстинкты и рефлексы. Живодерство - держать в квартире некастрированное неплеменное животное, травить его гормональными препаратами и вынуждать мучаться от постоянной "хотелки" - у кошки течка 10 дней в месяц, а кот чувствует запах за километр - и соседских, и подвальных кошечек, это как здорового мужчину отправить на женский нудистский пляж, посадить на цепь и связать руки. Неудовлетворенные потребности - огромный стресс для любого существа, проблемы со здоровьем, и вечные метки по всей квартире и у самцов, и у самок. Милосерднее лишить животное этих потребностей в детстве. Сейчас кастрируют с 3х месячного возраста, животное остается игривым, ласковым, не знает половой агрессии и неудовлетворенности, живет дольше в среднем на три года, и не ссыт по углам.

Как отучить кошку гадить.  Кот, Лоток, Туалет, Кот гадит, Гадить, Длиннопост

С мифами разобрались. Переходим к вопросу как приучить кота к лотку и что делать, если гадит мимо лотка. Начну с самых распространенных причин. Речь пойдет о здоровых животных.


1. Приучение котенка.

Котят начинаем приучать с древесного или целюлозного наполнителя - они безопасны если котенок скушает, ни в коем случае не с силикагелевого. Котенок покушал и через несколько минут начал пищать, ходить по углам - садим в лоток, копаем лапками. Сходил мимо - берем какашку ещё тепленькой и кладем в лоток, слеам - котенка, он сам начнет закапывать. Начал писать - прям в процессе садим в лоток. Написал мимо - посыпаем наполнителем, пересыпаем в лоток. Домашних котят обычно приучает мама-кошка, в таком случае лучше использовать тот же наполнитель, что и старые хозяева, попросить отсыпать прям из лотка.


2. Пустой лоток.

Кошки и коты не любят пустой лоток. Это как для человека - туалетная бумага. Животному надо закопать экскременты, чтоб крупный хищник не нашел их по запаху. Если лоток пустой - то начинает закапывать в хозяйские вещи, документы, крупу и сахар в кладовке.


3. Наполнитель.

Лучше всего ходят в комкующиеся наполнители - они похожи на землю. ПиПиБент, ЭверКлин из дорогих, Зооник, ПуссиКет из дешевых. Дорогие лучше держат запах, поэтому коты в них лучше ходят, дешевый надо чаще менять. Если есть такая проблема - лучше первый раз взять ПиПиБент, в него ходят все, а когда кот будет хорошо уверенно ходить - можно подобрать подешевле или подороже с доп.ништяками. Впитывающие тоже неплохо. В древесные иногда отказываются ходить, или ходят в какую-то определенную марку - Чистые Лапки, Счастливые Лапки, Кузя, Зооник, и так далее, чем коты руководствуются - не знаю, видом древесины наверное. Силикагель хорошо держит запах, убивает микробов, но к нему надо приучать постепенно и многим он не подходит - колет лапки и щелкает в процессе впитывания. Еще есть кукурузный - некоторым подходит. Сначала возьмите ПиПиБент на неделю, если не помогло - поставьте четыре лотка с разными наполнителями, кот сам выберет.


4. Чистота в лотке.
Вы пойдете в грязный засраный туалет? Вот и кот не пойдет. Он не будет ходить в мокрое или вонючее. Поставьте два лотка - для маленьких дел и больших.

5. Сам лоток.
Лоток слишком маленький, или неустойчивый, или провонялся. Самцы иногда любят писать стоя, им подойдет закрытый лоток, похожий на переноску. И вообще закрытый лоток - хороший вариант, наполнитель не рассыпается, нет запаха, у кота личный туалет.

6. Место расположения лотка.

Вам приятно сидеть на горшке в коридоре, где все ходят? Вот и коту неприятно. Должно быть укромное спокойное место. если коридор - единственный вариант, возьмите закрытый лоток. Даже если пока кот не начал ходить мимо лотка.

7. Другие питомцы.
Доминирующий кот может преследовать слабого, не давать сходить в туалет спокойно. Обеспечьте каждое животное своим лотком. Собаки. хомячки, прочая живность - см. пункт "Гадит в тапки".

8. Нервная обстановка в доме.
Скандалы, интриги, расследования, маленькие дети, ремонт - может пугать животное и оно начинает метить территорию, чтоб почувствовать себя хозяином. Или просто ссыться от страха.

Отдельно напишу про здоровье. Если коту больно ходить в туалет - он связывает боль с местом и начинает искать другое. Как человек старается перевернуться на другой бок, чтоб меньше болело. Если вы поменяли наполнитель, лоток и место - проверьте у ветеринара, это может быть целый ряд заболеваний.

Всем любви и котиков! Картинки из интернета.

Забыла очень важный момент - ЖИВОТНЫЕ С УДАЛЕННЫМИ КОГТЯМИ НАЧИНАЮТ ХОДИТЬ МИМО!!! Часто такое бывает. Кошке становится больно стоять на подушечках, больно копать наполнитель, коготки - это фаланги пальцев, а не ногти. Лучше стригите или оденьте специальный "маникюр", не калечьте животное.

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Всё описанное в посте уже видел и испытал.  К сожалению,  моему паразиту ничего не помогает, я уже сдался. Изначально два лотка. Для больших дел - с древесным напонителем. Для малых - с пеленкой ( вот так его мама-кошка приучила, и остальные наполнители он не признает, пробовал все возможные). Лотки стоят в туалете, доступ у него туда есть всегда, убираем сразу. По-большому ходит всегда куда надо, без осечек. По-маленькому в большинстве случаев тоже ходит или в лоток или прямо в унитаз.... НО....

В этом НО скрывается боль и страдания. Мои, а не кота. Если оставить на полу пакет, забыть где-либо газету - они сразу пострадают. Та же участь постигает почти любую пустую емкость - пластиковый контейнер, цветочный горшок, кастрюля (кастрюля, Карл) - оставишь их без присмотра на ночь - и к утру они будут заполнены (за лоток он их принимает что-ли). При том что, в туалете всё чисто и убрано. Ну и вишенка на торте - походы в кровать. В любую в доме. При том, что спит почти всегда в кровати, под боком и реже своем домике. Может спать на ногах, встать и тут же сходить в угол кровати.

Других котов в доме нет, обстановка хорошая, его постоянно ласкают, едой не обделен, корма подобраны. В ветеринарке периодически проверяетя - ни циститов, ни камней, ни песка - всё хорошо. Когти не удалены, стрижем и к стрижке относится спокойно.

Сдается мне, причина одна и простая. Мой кот - мудак.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поробуйте старую простынь пропитать крепким раствором уксуса (прям в таз сделать раствор и полностью окунуть туда), подсушить до состояния "почти сухое,слегка влажное", и, сложив в несколько раз, закрыть на кровате/диване то место, куда гадит. Можно под низ положить старое сухое полотенце, чтоб матрац не впитал запахи. Но лучше и матрац промыть и обработать.

Нашей помогло. Обрабатывали уксусом несколько раз, запах отбили - перестала ходить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Резкие запахи ( лимоннный, уксус, кофе и тд) тоже не помогают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если смыть запах котейки, то помогает. Главное, найти МЕСТО где запах есть. Вск коты дико не терпят резких запахов, поэтому пробуйте раз 3-5, намс 3 раза помогло

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может спать на ногах, встать и тут же сходить в угол кровати.

О_о  это уже край, если гадит там где спит... Есть зоопсихологи - за энную сумму помогут скорректировать, но не факт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не помогло. Товарищ психолог после ряда мучений пришла к «верному средству». Закрыть на некоторое время в клетке, где у него будут три четкие зоны: для сна, для туалета, для еды. И другого свободного места не будет. Во время обитания в клетке ходил куда задумано. Промахов не было. А как оказался на свободе - так всё повторилось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку