110

Как обрабатывают саентологи

Устроился на работу в небольшую компанию на руководящую должность. Компания занимала небольшую, но достаточную долю рынка. З/п выплачивалась стабильно, без задержек. Потом директор решил активнее развивать компанию. И тут всё началось… Как я потом узнал, сначала он купил книгу по бизнесу Роберта Кийосаки, а потом директора начали активно обрабатывать. Сначала уговорили прийти на трёхдневные (якобы ни разу не саентологические) курсы по бизнесу. Оттуда он притащил организующую схему предприятия. Для тех, кто не в теме (и Слава Богу) поясню: организующая схема, это что-то типа таблицы, в которой перечислены всевозможные должности, всего около 40. Штат компании на тот момент не дотягивал до 10 человек. На кой ляд нам эта схема, не отражающая реальные возможности и потребности компании, таких вопросов никто не задал. А зря!  Потом у всех сотрудников появилась обязанность читать книгу А. Высоцкого про бизнес, тоже якобы ни разу не саентологическую, и проходить такие же тесты по удалёнке. Про Хаббарда я ранее ничего не слышал, поэтому у меня никакого противоборства новые обязанности не вызвали.  Когда во второй книге прочитал о необходимости «стучать» на всех и вся. Меня от этого покоробило, и для себя решил, что я точно не буду таким. Шеф тем временем пошёл учиться в бизнес школу, как вы уже догадались тоже ни разу не саентологическую. Стоимость обучения как сейчас помню составила 1,2 млн. рублей. Стоимость соответствует обучение в хорошей бизнес школе, диплом которой будет признаваться в России и мире, а результатом обучения в саентологической школе не диплом, а какая-то доска, которая никому как самим саентологам не нужна.  Немного расскажу о содержании книг… Там нет никаких бизнес секретов, книга строится на воспроизведении прописных истин и аллегорий. Что-то типа: надо быть командой и тогда работа компании наладится, а наладится работа компании, тогда вырастет прибыль. В общем, там написаны истины с которыми невозможно не согласиться. Однако, эта книга играет важнейшую роль, т.к. с неё начинает формироваться лояльное отношение к продуктам саентолога А. Высоцкого. Напомню, что цыганский гипноз строится на трёх «Да», видимо постоянно соглашаясь с А. Высоцким вы снижаете свой уровень критики, при повышении уровня доверия. Далее с каждой книгой начинается всё более и более направленная информация, направленнаяна саентологические идеалы.  …и вот настал этот чудесный день, день когда я отвёз жену к доктору, и пару часов мне пришлось сидеть в машине, «шарясь» по интернету. Тут я вспомнил, что хотел посмотреть кто такой Хаббард. И тут я знатно, простите за моветон, при..ел. До сих пор помню какие у меня были круглые глаза. Вот так я узнал, что работаю в сектанской компании с сатанинским уклоном.  Потом неоднократно благодарил Бога, что отвёл от меня эту дурь.  С этого дня началась борьба, однако, сначала надо было определить кто со мной, а кто уже зомби. Коллектив поделился на 50/50, одни это восприняли как я, другие же, либо никак не комментировали, либо говорили, что ничего страшного в этом нет. Попытался я поговорить с руководителем нашей сатанинской ячейки, однако, никаких аргументом не стал слушать. Здравомыслящие сотрудники ушли из компании в течение полугода, ушёл и я. Компания пока существует, но текучка кадров огромная. Бывший шеф летает на шабаш в саентологическую церковь относя туда немалые деньги. А всего пару лет назад купил книгу по бизнесу…
P.S. Чтобы избежать подобного, всегда (!) проверяйте авторов бизнес книг и авторов всевозможных бизнес курсов. За хорошим бизнес-тренером всегда должен стоять хороший бизнес, иначе вас будет учить бизнесу человек сам ничего в этом не понимая, а просто зная несколько прописных истин и несколько умных слов. Берегите свои деньги и время!

Дубликаты не найдены

Отредактировал adben 1 год назад
+10

Автор, похоже, слегка православный, так что секта на секту получается.

+4

та еще зараза это. если человек говорит о хаббарде и саентологии кроме как о пидорасне ебаной и ботозомбях, при этом утверждая что он сам ниразу не сантолог, просто "трезвый взгляд" - будьте уверены - пиздит и перед вами саентолох, пытающийся вас подсадить на все 146%.

+6

поблагодарил бога, что не купился на саентологов и отнес деньги на строительство православного храма. :)))))

ещё комментарии
+11
Зря на сатанистов наезжаете, они тут не при чем
ещё комментарии
+4

У нас есть не менее опасная секта, в тысячи раз более могущественная, с колоссальной массой последователей.  

+5

@ Вот так я узнал, что работаю в сектанской компании

@ Потом неоднократно благодарил Бога

Из огня да в полымя

+3

У меня профильное высшее образование и когда на собеседованиях спрашивают, -на какие тренинги ходил? Всегда хочу ответить что я не дебил чтобы ходить на эти тренинги.

Там смесь из жизненых аксиом и лозунгов типо: гип гип ура, да и на дорогих саентологию добавляют.

Меня знакомый на них вербует , рассказывает что цена всего 40 000 , а со скидкой и тридцать. И все кто прошли супер успешны .Только у этого знакомого нет ни квартиры , ни работы и машину трудно машиной назвать, долг под лям, банкротство , итп... .

Но он себя успешным считает)).

+1

Из Вашего поста так и не понял, в чем отличие организации с руководителем саентологом от любого другого. У нас тоже стучат в организации, да уверен и в любых других этого добра хватает. Так и в чем же выражается на Вашей конкретной деятельности то, что руководитель увлекается саентологией? Кроме того, что заставляет читать разную литературу.

+1

Как щас помню, много лет назад было, захожу в одну организацию, а там в соседнем помещении саентологи, и девчонки из этой организации меду собой такие: ну ваще эти чуваки из Дианетики, ходят такие вежливые, в рубашках, при галстуках, сатанисты поди!

Я знатно поугорал, а тут ТС напомнил, сатанисты, блин.

+1

Эх, а ведь хаббард был неплохим писателем. Поле-битвы - земля двухтомник дома лежит - хорошая книга. А потом сошел с ума и даже хуже - потянул за собой кучу дурачков.

раскрыть ветку 2
0

Есть байка, что на какой-то тусовке Хаббард поспорил с другим знаменитым писателем - Хайнлайном - что сможет основать свою религию. Ну и, соответственно, спор он выиграл.

0

оухенно разбогатеть за счет идиотов, это называестя у тебя "сошел с ума", он наоборот поумнел.

0

Здравствуйте! Нашла Ваш пост по тэгу "саентология" - приспичило, так сказать... Руководитель моя, и спец грамотный и человек отличный, так сказать, подвязалась на этого Высоцкого. Причем подвязалась буквально за 3 месяца до моего прихода в компанию (знали друг друга 15 лет, а работать в компанию вышла только сейчас).
Если Вам не сложно, расскажите... не знаю... какие-то моменты или рычаги (ведь на Вашего шефа пытался кто-то повлиять). Меняется человек на глазах, как бы подобрать слова, чтобы ей все это преподнести...

раскрыть ветку 4
+1

Добрый вечер. Увы, всё сложно. Я пытался поговорить сам, примерно через 3-4 месяца, когда он подсел на эту чушь. Когда мне человек начал с серьёзным видом говорить чудодейственных книгах Хаббарда, то я понял, что он уже потерян. Как и ожидалось дела в компании пошли на спад, но ему видимо будут объяснять, мол это кризис. Кстати, на момент ухода из компании в саентологию начинали веровать члены его семьи. Если хотите действенный совет, то надо её вырвать из привычного ритма, как-то уговорите на продолжительный отпуск и уехать в такое место, где отсутствует возможность связи с её "куратором". И потихоньку вернёте сознание. Самое главное - на первых этапах плохого про саентологи, Высоцкого и Хаббарда не говорите, от этого она только закроется и будет агрессировать. Задавайте вопросы о саентологии (может даже иносказательные), заставьте её мозг критически думать, а не размышлять по саентологическим шаблонам. Если есть возможность, то сообщите семье. Донесите до них всю серьёзность ситуации несмотря на столь маленький срок нахождения под влиянием. Удачи Вам!

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за ответ!
если честно, чисто интуитивно подумала, что хаять всю эту систему сейчас смысла нет - там такие психологи, не переговорю...
Я работаю на удаленке, в офисе не появляюсь - но девчонки просто начинают выть, требования посыпались настолько противоречивые, что капец) Почитала, что у них одно из основных направлений "сотрудники не представляют пользы, на любое освободившееся место 10 человек найти легко, должны отрабатывать на 200% и т.д."
Так и получается, даже те, кто отработал уже по 7-10 лет, просто плачут в трубку.
Неужели это и правда начало конца...
Она уже, не срываясь, кидает в рабочую группу ссылки на книги/статьи Хаббарда с припиской "изучите обязательно, будем обсуждать". Собираюсь с духом сказать девчонкам, в курсе ли они, что это секта

раскрыть ветку 2
0

Кем интересно может руководить человек со словом "стукач" в лексиконе. Тараканами на своей шконке?

раскрыть ветку 27
0

Судя по всему, человеком, у которого в лексиконе есть слово «шконка». Я, блеать, даже не знаю что это.

раскрыть ветку 18
0

Судя по всему ты даже что такое гугл не знаешь.

раскрыть ветку 17
-2

О, ещё один отформатированный Хаббардом! Неуважаемые защитники саентологохуйни! Если вы думаете, что меня задевает та ересь в комментах, которую вы пишете, то вы глубоко ошибаетесь. Более того, мне просто смешно. Минусы... да хоть 1000 минусов поставьте, мне безразлично.

раскрыть ветку 7
0

Решительно похуй на хаббарда, анально уркаганско отформатированный.

раскрыть ветку 4
0
Чего возбудился тогда так?
раскрыть ветку 1
0

Кому интересно, есть отличный ролик от журналистки внедрившейся в их секту. Дарья Варновская на канале Гоблина.

раскрыть ветку 1
+3

Судя по комментам, тут скорее любители собрались))) ну может хоть кто-то прочитает и своевременно остановится

0

Ну хоть не хлором.. и то хорошо

0
"А Вы не хотели бы поцеловать жопу Хэнка?" (с) https://youtu.be/q9RpiLSUNi0
0

Хвала Аллаху, брат, что не попал к этим сектантам! )

0
А при чем тут тег: "Владимир Высоцкий"?
раскрыть ветку 4
+4

Не Владимир Высоцкий, а АЛЕКСАНДР Высоцкий

раскрыть ветку 3
+2
Просто тег уже удалил ТС, но я успел
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

"Чукча не читатель" =)

-1

Саентологи не засыпайте! Уже дважды обновил страницу, а фекалий на вентилятор никто не на бросил!

-3
Зачем ты столько раз упоминаешь саентологов, ты дурак, что ли?
-5

Чото по рассказу автора не вижу проблемы. огромные бабки в компании есть. Раз текучка не мешает их зарабатывать - компания норм. Автор о чем-то умалчивает. Гимн заставляли петь, что ли?

ещё комментарий
Похожие посты
2667

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге

Как посетить запрещённых в Петербурге саентологов, посмотреть фильм о дианетике, пройти тест и сохранить 2325 рублей

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

Википедия утверждает, что «„Церковь саентологов Санкт-Петербурга“ ликвидирована по решению судов», но где же я тогда был в декабре?

Первая стадия: фильм

На Невском проспекте, главной улице Петербурга, нам с другом встретились промоутеры саентологов, которые раздавали флаеры. Как только я понял из флаера, что речь идёт о саентологах, то начал расспрашивать своего местного друга о них.

Если верить ему, то саентологи владеют этой точкой с адресом Невский проспект 51 А уже около одиннадцати лет. С тех пор не изменилась не только красная куртка раздающего, но и сам раздающий! Эта стабильность потрясает.

Здесь их даже двое, и оба в красных куртках:

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

А вот и сам флаер, который приглашает посмотреть фильм:

Почему бы и нет? Так мы оказались в саентологическом центре, который назывался «Дианетика». Видимо, таким способом и удалось обойти российское законодательство.

Типичный питерский двор, ведущий в саентологический «рай»:

В «Дианетике» нам показали фильм, ориентированный на американскую аудиторию. Не знаю почему, но саентологи даже поленились адаптировать данный фильм для России: были показаны какие-то оупэн-эйры, ветераны иракской (!) войны. Ну, хотя бы дубляж был довольно качественным.

Основная цель фильма была показать, как на нашу жизнь влияют трагические события прошлого. Например, тошнит от вида какой-то еды? Значит, когда-то давно (возможно, в утробе матери или даже в прошлой жизни) ты отравился подобной едой. У тебя паническая атака от хлопка на вечеринке? Значит, когда-то давно ты был на войне, где при подобном хлопке потерял друга.

После просмотра этого «фильма» (на деле — короткого видеоролика) с нами… попрощались! Связано это было с тем, что саентологи работают до восьми вечера, а чтобы пройти тест необходимо больше времени, чем у нас оставалось.

Вторая стадия: тест

Через несколько дней мы снова зашли к саентологам. Нас встретила девушка, которая спросила, есть ли у нас время. Услышав положительный ответ, она дала нам «Оксфордский тест оценки личности» состоящий из двухсот вопросов. На этот тест и зовут другие листовки.

Если поискать этот тест в сети, то на первой странице будут результаты, связанные с саентологией и прочим «личностным ростом». Результаты на английском языке выдают лишь тест на знание английского языка. Скорее всего «Оксфордский» тест имеет к Оксфорду такое же отношение, как и «евроремонт» к Европе.

Несмотря на это, мы уселись за стол, на котором стоял стакан с водой. Дополнительно девушка предлагала всем новым посетителям чай или кофе. Посовещавшись, мы решили, что всё же лучше не пить что-либо у саентологов.

Пока мы заполняли тест, к нам посадили ещё где-то пять человек. Приходила молодая пара. Парень спрашивал саентологов: «А что у вас здесь можно купить? Давайте я куплю у вас книги, диски, стулья, столы, что ещё можно купить?».

Ситуация напоминала школу: все смеются с учителя до тех пор, пока он не начинает ставить оценки. Так было и здесь. Но, несмотря на это, все сидели и заполняли тест.

Поначалу заполнять его было интересно. Вопросы аналогичны любому психологическому тесту из интернета. Но время тянулось, и в какой-то момент мой друг устал и захотел уйти. Тогда он решил заполнить ответы наугад. Я же всё заполнял честно.

Потом пришла девушка, которая бывала здесь и раньше. Она села напротив меня с фразой: «Я не первый раз здесь, бегите отсюда!», после чего немного усмехнулась. Оказалось, что они часто останавливают её и дают ей тест. Ей нужно было по своим делам, но её опять позвали. Она сказала, что у неё было пять минут, и ей пообещали, что она успеет, но теперь она опаздывает. Несмотря на это она, почему то, продолжала заполнять тест, жалуясь на саентологов и на то, что они задерживают её. В общем, было странно.

Третья стадия: индивидуальная обработка

После анализа результатов всех рассадили с личным «обработчиком». В основном, это женщины 35-40 лет.

Моя собеседница пыталась узнать в курсе ли я о том, что вообще происходит. Я сделал вид, что слышал что-то о саентологии, но не более. Поняв, что я не в курсе, она начала выявлять проблемы в моей жизни.

Сам результат моего теста оказался частично правдоподобным, хотя я так и не понял, что плохого в критичности и отсутствии согласия, а также я (вот сюрприз!) не согласен с результатом, касающимся ответственности.

Особенно интересно то, что большинство показателей далеко ниже нуля. Самый высокий показатель — «стабильность», и даже в нём результат всего лишь плюс 55. Возможно, именно так саентологи пытаются убедить своих посетителей в том, что у них «всё плохо»: «солидный» тест и график создают впечатление «серьёзности» происходящего.

Примерно в это же время «обработчик» моего друга пыталась объяснить ему технические детали саентологической идеи. По её словам, она решила проблемы, причиной которых стали вещи, которые она узнала, находясь ещё в утробе (!) матери. Ещё она показала чудеса знания дианетики, открыв книгу на нужной странице с необходимой цитатой.

Как работает саентолог

Выявляется проблема, например замкнутость. Значит, когда ты был не замкнутым, тебя предали, или кто-то воспользовался твоей открытостью. Следовательно, всё, что нужно сделать, так это вспомнить тот момент, и нейтрализовать его. То есть понять, что он не должен влиять на твою личность. Поэтому ты можешь стать открытым снова.

Когда мы с женщиной договорились, что вполне вероятно какой-то негативный опыт общения с людьми «сделал меня» замкнутым, а какие-то неудачные отношения в прошлом «мешают» мне сейчас в жизни, то мы перешли к следующему этапу.

Последняя стадия: деньги, сейчас!

Моя гипнотизёрша обвела «проблемные» зоны, с которыми необходимо работать, а также написала время следующего семинара и сумму, которую я должен отдать прямо сейчас.

С меня начали трясти деньги, причём, чем дальше, тем более агрессивно. Сначала мне пообещали книгу «Дианетика», билет на семинар и какие-то ещё материалы. Сразу же оказалось, что всё это стоит ровно 2325 рублей. Наверное, такая цифра звучит более правдоподобно, чем просто 2000 или 2500. Но я сказал, что у меня деньги только на проезд, и вообще я не могу раскидываться такими суммами.

Параллельно всё это время какой-то мужчина постоянно подгонял моего «обработчика» и всех остальных. Меня это нервировало, но, возможно, у них есть ограничение по времени индивидуальной беседы, мол, если не удалось уговорить за (условные) десять минут, значит, уже не удастся вообще.

Несмотря на «супервайзера» женщина продолжала меня склонять. Она говорила, что семинары у них чуть ли не каждый день, но если я не куплю билет сейчас, то я не куплю никогда.

Её финальный бросок был таким: «Знаешь, у меня был такой же клиент как ты. Он прикидывался бедным, говорил, что у него нет денег, что он неуверен, что это поможет, но потом он купил книгу и нашёл ответ. А ситуация у него была гораздо хуже чем у тебя».

Она не уточнила что за ситуация, чем ему помогла книга, кем он был, она просто дала понять: не купил книгу, не сходил на семинар — не решил свои проблемы.

Мораль сей басни

Если другие религии требуют от тебя, прежде всего, веры, то саентология предлагает «решение» конкретных «проблем» за вполне конкретный прайс-лист. И в этом, как мне кажется, её главная опасность.

Вероятнее всего, что, чем больше им платишь, тем больше они требуют в дальнейшем. Чем сильнее ты завязан на их религии, тем больше тебе рассказывают сказок. Впадая в эмоциональную зависимость от такой «платной религии», человек вполне может оказаться на улице, отдав всё до последних трусов саентологам.

После двух визитов я усвоил, что секрет успеха саентологов прост: любая критика воспринимается в штыки, а любое согласие конвертируется в деньги. Так и живут.

Оригинал: Диалог

Показать полностью 6
89

Том Круз одобрит

Том Круз одобрит Саентология, Сайентология, Секта, Религия, Длиннопост

Первая церковь сторонников нового религиозного движения — саентологов — появилась в столице еще в 90-х на Таганке. Почти полтора года назад ее решили закрыть. А месяца четыре назад она должна была закрыться уже точно. Однако религиозная организация продолжает работать, «помогая» горожанам избавляться от выдуманных депрессий.

Двери закрываются, закрываются двери

Лимонное здание саентологической церкви находится «всего в двух с половиной километрах от Красной площади». По крайней мере, так хвалятся на сайте этой организации. Здесь, на Таганской, в якобы ликвидированной церкви дамы в выглаженных костюмах ежедневно рассказывают о международном движении саентологии и диaнетике, хотя, по информации Мосгорсуда, церковь должна была остановить работу 4 месяца назад. Правда, Министерство юстиции России объясняет: она «в стадии ликвидации».

Любопытно, что на этой площади уже несколько месяцев как действительно мог бы располагаться очень большой магазин или какие-то учреждение. «23 ноября 2015 года Московский городской суд, постановил ликвидировать Религиозное объединение «Саентологическая церковь Москвы» и обязать общее собрание религиозного объединения <...> создать ликвидационную комиссию»

Этим же решением установили срок ликвидации столичной саентологической церкви. Встречать гостей и продавать книги своего «вождя народов» Хаббарда саентологи должны были через шесть месяцев, которые планировалось отсчитать от 29 июня 2016 года. Получается, что уже с 29 декабря прошлого года здесь не должно было быть вышколенных женщин в черных костюмах, рассказывающих о диaнетике и саентологии. Однако же четыре месяца прошло, а женщины с Хаббардом и ныне тут.

Сервис

«Здравствуйте, вы первый раз к нам? Ах, первый, здорово, что зашли, — лучится гостеприимством идеально причесанная, одетая в черную форму и аккуратно накрашенная Оксана. — Нет, у нас не медицинский центр, у нас информационный. Да вы проходите, вот здесь можно снять верхнюю одежду, и я вам проведу подробную экскурсию. У нас все о разуме, о жизни, об инструментах, которые помогут лучше жить».

Вечер 13 апреля 2017 года. Пока Оксана так же приветливо раскланивается с другим посетителем, можно рассмотреть гостиничный ресепшен церкви. Вокруг него – диваны и большие телевизионные экраны. На первом этаже светло и чисто. Тем временем Оксана, расквитавшись с посетителем, протягивает лист — надо оставить фио, телефон и электронную почту.

Продолжаю придерживаться легенды, что пришла оздоравливаться, и спрашиваю у женщин за стойкой, что тут происходит, как мне это сделать.

— Ну, некоторые люди это используют как раз для выздоровления. Здесь можно помосмотреть кино, фильмы о жизни...

— Так значит, центр у вас психологический?

— Нет, фильмы о том, как человек может улучшить свою жизнь, — повторяет женщина с интонацией заведенной куклы. — Есть инструменты, как правильно общаться, есть как правильно обучаться. О них мы и говорим. Также у нас антинаркотические программы. Можно узнать о том, как работает душа и разум. Здесь и по технологии бизнеса есть книги.

Присмотревшись внимательнее, видишь, что между диванами и крупными плазмами пирамиды книг писателя Лафайета Рональда Хаббарда «Саентология: основы жизни» и «Диaнетика». Они отражаются и в черных мониторах. Их бы хватило на целый книжный магазин, благо площадь тут солидная — почти пять тысяч квадратных метров.

Система

Раз показывают кино — стоит сходить посмотреть. Дверь кинозала захлопнулась за мной и моим новым знакомым Русланом, который зашел к саентологам «по просьбе незнакомого человека». Мы сидим и смотрим фильм с глупой завязкой, простейшим сюжетом и фальшивыми героями. А сидим потому, что «ну пригласили же вроде, неудобно».

«Диaнетика. Упорядоченная наука о мышлении», - читает парализованный герой на обложке книги в конце несложной кинодрамы. Пролистав пару страниц и слегка нахмурив брови, он встает с постели и начинает танцевать. «Они что, просят книгу купить»?, — с недоумением спрашивает взрослый и статный молодой человек.

Наконец, 30-минутный образовательный ролик завершился, но в дверях, ведущих прочь от мира диaнетики в светлый коридор, нас встречает новая улыбчивая девушка — Дарья — и ловко уводит на просмотр новой киноленты, хотя вроде никто не собирался. Моя попытка тактически отступить тоже провалилась.

— Вы хотите знать, как это происходит?, — вкрадчивым голосом спрашивает белокурая Даша.

— Что происходит?

— Ну а вы о чем смотрели?

— Ну... о сознании.

— Ну вот об этом и расскажет фильм, — Дарья напоминает суетливую хозяйку, которая не может понять, что пригорело – пирог или мясо, но точно знает, что надо бы похлопотать.

— А может, вы нам все расскажете?, — без особой надежды обращается к девушке Руслан.

— Нет, смотрите. Пока смотрите.

Саентологическая церковь в Лос-Анджелесе.

Саентологическая церковь в Мехико.

Саентологическая церковь в Сакраменто.

Саентологическая церковь Сиэтла.

Саентологическая церковь Испании.

Мы продолжаем покорно вглядываться в черный экран, на котором отражаются только письменные труды Лафайета Рональда Хаббарда. Цитирую: «Ваше тело – это то, что вы используете. Так если вы не тело, что вы такое? Разум. Он, по сути, гораздо точнее любого компьютера. Вы — духовное существо, интеллект, сознание, единица, которая осознает тот факт, что она осознает. В саентологии мы используем слово «тэтан». Вы просто говорите — я. У вас есть тело и разум – вы являетесь «тэтаном». Сентология предлагает инструменты для увеличения ваших способностей и раскрытия полного потенциала в жизни, ведь предмет саентологии – это вы».

Думаете, по завершении этого испытания закончились? Как бы не так! Сияющая от радости Дарья снова возникает из ниоткуда с «Оксфордским тестом оценки личности» на 200 вопросов. Мой случайный попутчик Руслан не выдерживает и молит о том, чтобы его отпустили, мол, «я просто по делу сюда пришел, молодой человек попросил уделить пару минут? А так мне идти надо».

— Как вас зовут?

— Руслан.

— Руслан, присаживайтесь. Вам интересно знать о себе, чтобы эффективнее использовать свои навыки?

— Да

— Вот и отлично, тогда решайте тест.

Содом

Решение «Оксфордского теста оценки личности» в стенах церкви саентологии – нехитрый способ запутать. Одинаковые результаты будут и у вас, решавшего не читая вопросы, и у соседа, потратившего полчаса на внимательное ознакомление со всеми словами.

«Смотри, это то, что ты нам о себе рассказала, не мы, — показывает мне результаты молодая сотрудница Алия, которой, кажется, совсем не стыдно, что через пару минут она будет говорить то же самое Руслану, нести чушь и путать юношу. — Это твой график, точки внизу говорят о неприемлемом состоянии, о том, что тебе нужна помощь. Ты очень нестабильна и тебе очень сложно идти к целям, даже не знаешь, чего хочешь. Место, в котором ты сейчас находишься – саентология, поможет тебе понять, какие у тебя цели. Вторая точка говорит о том, что ты несчастна, постоянно переживаешь. Есть такое, да?».

Я киваю головой, после чего Алия передает меня Андрею, который твердит о спасении через саентологию, двухдневный семинар за 3,2 тысячи рублей и книгу за 700 рублей. Пока мы разговариваем с сотрудником, в конце кабинета слышится разговор Алии с Русланом.

— Вот это и есть нестабильность, а саентология, в которой ты находишься, может тебе помочь. Следующая точка говорит, что ты в депрессии и несчастлив, ощущаешь себя несчастнее, чем многие вокруг.

— Ну, наверное, — отвечает как-то неуверенно Руслан.

— Понимаешь, тут очень все серьезно, все в минусе. Но мы можем помочь.

Показать полностью 7
3867

Внимание. Саентологи.

Недавно получил такое письмо.

Внимание. Саентологи. Саентология, Секта

Съездил. В общем, это саентологи. Ехать нужно до метро Юго-Западной, потом на маршрутке до деревни Картмазово. Потом еще чапать километр до места. В кабинете сидит чувак с огромной книгой Хаббарда и не умными вопросами. Будут продавать вам свой курс за 500 000 рублей. Рекомендую любителям извращений.

31

Как я в секте работала

Специально для того, чтобы поведать эту историю миру, решила зарегистрироваться на пикабу.

Так вот, принесла меня однажды нелегкая на работу в одну компанию прекрасного города Санкт-Петербурга. Устроилась на вполне среднюю должность, на вполне стандартных условиях. Коллектив по первости показался очень приятным и позитивным, большая часть сотрудников ходила по офису с натянутой улыбкой во все 32 зуба и все были счастливы, что имеют возможность работать в таком прекрасном месте.

По началу я тоже разделяла эти радостные эмоции и считала, что мне просто невероятно повезло, что я смогла пройти такой жесткий отбор и попасть в такую крутую команду. Правда, через две-три недели, я узнала, что попала в секту саентологов.

Надо сказать, организация работы в компании выглядела достаточно необычно. Все сотрудники контактировали между собой только посредством внутренней "почты", которую несколько раз в день разносил специальный сотрудник. Поясню: вместо того, чтобы пойти к завхозу и взять у него упаковку ручек, ты пишешь "послание" примерно такого содержания:

" Я, такой-то такой-то, менеджер такого-то отделения, прошу Вас, Сан Саныч, выдать мне упаковку из пяти шариковых ручек синего цвета стоимостью 25 рублей за упаковку. Они мне необходимы, так как мне нечем писать. Спасибо"

Это послание откладывалось в специальную корзинку для исходящих писем на твоем столе, и сотрудник в роли почтового голубя несколько раз в день ходил по офису и все это разносил. Всего подобных корзинок три, есть они на столе у каждого сотрудника. Корзинка для входящих, исходящих и отложенных писем. Начальство объясняло необходимость подобной коммуникации тем, что это "снижает (!!!!!) уровень бюрократии и ускоряет (!!!!) работу каждого отдельно взятого сотрудника". Если ты приходил к другому сотруднику за чем либо без подобного послания, руководитель делал выговор и отправлял тебя в "этику".

"Этика" - это спецотдел для выявления и угнетения несогласных. Если тебя обидел коллега Василий, ты не идешь бить ему морду, не идешь жаловаться руководителю Василия, а пишешь послания в этику, с просьбой провести с Василием разъяснительную беседу, дабы впредь он не выпендривался. Василия после этого вызывали на ковер в этику, и там ему давали стопку книжек Хаббарда с требованием ознакомиться "с главами N и M до n числа n месяца". В этику так же отправлялись те сотрудники, у которых по тем или иным причинам падают показатель выработки Ценного Конечного Продукта (ЦКП). Там тебе поясняли, что раз уж ты не можешь прыгнуть выше своей головы за 8 рабочих часов, то значит ты должен остаться на работы еще на два часа и все-таки попытаться прыгнуть. Естественно, об оплате переработок никакой речи не идет.

Так же в компании присутствовало специальное отделение, специализированное на промывке мозгов и обучении. Обучали в нем всех и всегда, по методикам, одобренным самим ЛРХ. Как правило, в таком отделении сидят закоренелые саентологи, которые знают книги Господина практически наизусть, и в любой момент дня и ночи могут начать их цитировать с произвольного места. В этом отделении происходило мое самое любимое: там мы проясняли слова. Мало кто об этом знает, но больше чем зашибать бабло полуобманным путем, саентологи любит только прояснять слова. Они невероятно кайфуют от этого, каждый имеет как минимум несколько словарей: саентологических, орфографических, англо-русских, толковых. В них они уточняют значение практически всех слов. И вот, лично меня периодически забирали на пару часов с рабочего места, где я пыталась объяснить, как я понимаю слова "точка", "правосудие", "значение", "легкость" и прочее. Сначала ты объясняешь, что в твоем понимании означает это слово, потом ты читаешь его значение в словаре, составляешь с ним какое-то количество предложений, узнаешь его этимологию. Лишь после этого слово могло считаться понятым. Мой начальник как-то раз обмолвился, что если сотрудник заболел, значит он встретил непонятное ему слово, не заметил его и не прояснил. Поэтому когда у тебя сопли и температура - не надо бежать ко врачу и пить лекарства - просто берешь словарь и проясняешь, пока не полегчает.

Каждую неделю обязательно происходили собрания для всех сотрудников компании. Собирались абсолютно все - вплоть до уборщиц, и там директор показывал, сколько компания заработала за неделю, и говорил, что на следующей неделе мы должны заработать в два раза больше. Все это сопровождалось оглушительными аплодисментами.

Про статистики я вскользь уже немного упоминала выше, расскажу подробней. У каждого сотрудника обязательно есть несколько графиков, на которых отображается эффективность его труда. У менеджера по продажам - конверсия от сделанных звонков и совершенных сделок, у оператора колл-центра - количество принятых звонков и т.д. У графика есть несколько "состояний":

1) Несуществование - когда проделанная работа настолько мизерна, что если бы тебя вообще всю неделю на работе не было, результат получился бы такой же.

2)Опасность - все плохо, но все же лучше, чем Несущ

3) ЧП (Чрезвычайное положение) - вроде все не так уж плохо, но могло быть и лучше

4) Норма - средний показатель графика

5) Изобилие - РЕЗКОЕ увеличение показателей

Соответственно все рассуждения о проделанной работе проводились на основании именно графиков, а не результатов. Причем не всегда показатели графика зависели от самого сотрудника. Например, количество входящих звонков в колл-центр для оператора.

У каждого состояния была своя формула, которую нужно было "выполнять". Например, при состоянии несуществования сотрудник, который оказался в несуще, должен обойти весь офис и спросить, в чем же собственно заключается работа на его должности. И даже если ты работаешь в компании пять лет на той же самой должности, все равно ты должен ходить и спрашивать о своих обязанностях.

На самом деле, это далеко не все прелести работы в компании, устроенной по административной технологии Хаббарда, лишь то, что мне первым пришло на ум. Уволилась из этой компании три месяца спустя, так как началось выкачивание денег (хаха, как прозаично). Возможно, если еще что-то спомню, то дополню в комментах, а так, всем ищущим работу на данный момент дам совет: Если вы пришли на собеседование и видите, что у всех сотрудников в офисе друг на дружке стоят три корзинки для бумаг, а HR иногда использует слова "ценный конечный продукт", "делатель", "производить (в значении работать, даже в офисе)", "административная технология", "Высоцкий консалтинг", "шляпа сотрудника" и подобное - сразу же задавайте встречный вопрос: "Ваша компания работает по административной технологии Хаббарда?". Если вы получаете утвердительный ответ - вставайте и уходите, не тратьте свое время и нервы, работать с подобными компаниями - себя не уважать.

Показать полностью
49

Поиск работы: саентологи из Санкт-Петербурга

Нахожусь сейчас в поисках работы руководителем отдела маркетинга / интернет-магазина. На одно из собеседований пригласили сюда:

Медицинский центр «Атлант»

Ещё при первом звонке (общение по телефону с HR) смутили вопросы:

1. Работали ли вы когда-нибудь психологом?

2. Используете вы при работе гипноз и другие методы психологического воздействия?

3. Есть ли у меня родственники, которые работают в структуре МВД или ФСБ, имеющие доступ к государственной тайне?

4. Есть ли у меня невыплаченные кредиты на сумму более 300 000 рублей?

Решил всё-таки сходить на первичное собеседование к ним в офис. Вначале меня ждала распечатка их истории развития, миссии, основных показателей, географии присутствия, планов по захвату мира и т.д. Ну, думаю, ладно, память хорошая, вдруг спросят, прочитаю. Стандартную анкету с 5-6 вопросами заполнил за пару минут и пошли с HR общаться с переговорную. Первым же её вопросом был: "Что вы запомнили из того, что прочитали?"

По приходу домой в голове начала прорисовываться картина целиком. Из глубин мозга всплыл пост, который в своё время читал на пикабу с данным адресом и организацией. 10 секунд поиска и вот он: http://pikabu.ru/story/budte_ostorozhnyi_pri_poiske_rabotyi_...

Сегодня должны ответить по поводу первичного собеседования и пригласить на встречу с самим генеральным! Вот теперь думаю, как им красиво ответить =)

Спасибо SuperHappyMan за предупреждение!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: