Как навестить родных в Украине

Просьба поделиться опытом/информацией тех, кто в последний месяц-два ездил из России к родным в Украину.
Ситуация следующая. В Мариуполе у меня живет сильно пожилая мама и родная сестра. Маму последние 4 года вижу только по скайпу, не ездила сперва по причине беременности, потом грудной ребенок, в прошлом году случился ковид. В итоге сыну 2 года, очень хочу съездить повидать маму, показать ей внука, планировала лететь с мужем, т.к. одной с малышом так далеко ехать не хочется. Я, сын и муж граждане России. Буквально недавно услышала от разных людей, что российские пограничники под разными предлогами не выпускают российских граждан в Украину, особенно мужчин, даже при наличии официально оформленного приглашения от родственников из Украины. Сестру моей знакомой сняли с автобуса российские пограничники, мотивировав это тем, что она едет по приглашению своей свекрови, которая не является ее близкой родственницей. Вчера мама мне написала, что совершеннолетнего внука ее подруги на днях не выпустили в Украину, хотя у него было на руках приглашение от его бабушки и ранее по таким приглашениям он не раз без проблем приезжал. Ходят слухи, что у пограничников есть какой-то негласный приказ по поводу военнообязанных россиян. Украинская погранслужба никаких ограничений по вьезду не озвучивает, препятствия идут именно с нашей стороны.
Мы уже были на стадии приобретения билетов для поездки, а теперь страшно, что поедем, а мужа к примеру не выпустят.
Кто что знает, поделитесь, пожалуйста, информацией.Пост без рейтинга...