7774

Как мне долги возвращают.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_dolgi_i_poryadochnost_6492228#co... и решил поделиться своей историей.

У меня сосед есть, дедок лет под 60, дворником в нашем дворе рабртает. Очень хорошо, надо сказать, работает. Ну и прибухивает конечно.

5 лет назад, когда я переехал с женой в нашу квартиру, я старался со всеми соседями наладить хорошие отношения. И в день икс поднимаясь по лестнице домой, я сталкиваюсь с этим дедом. Он без лишних распинаний сходу просит "палтосик до завтра". Я, попрощавшись со своей купюрой на веки-вечные, выдал ему этот микро-займ.

Я по жизни если даю взаймы, то немного (на первый раз) и сразу с деньгами прощаюсь. Если вернёт, значит можно продлить кредитную историю, а если нет, то у меня не убудет, а просящий минус в карму получит и больше ко мне не подойдёт. Но с этим типом всё пошло по другому сценарию.

Примерно через неделю, он меня снова останавливает и просит ещё палтосик, но на этот раз до ЗП. Причем не называя дату. Я ухмыльнулся про себя, но думаю хер с тобой, (двор очень чистый, мусорки всегда пустые, у меня внутренний респект) дал.

Проходит еще пару недель, и я опять встречаю его, и опять таже просьба. Достаю купюру, смотрю на него очень внимательно, протягиваю, но из рук не выпускаю. Он чуть не порвал её, но в глаза не смотрит. Я отпустил и стою смеюсь. Надо было видеть как его стыд пожирал.

Убыток - 150 рублёв.

Вобщем я уже и забыл про эту историю, но как-то жена рассказывает, что он ей помог коляску поднять, на 4 этаж.

И после этого каждый раз когда её встречал, заносил.

Потом я делал ремонт на балконе и надо было вынести мешков 15 мусора, я вынес на этаж, позвонил корефану чтобы помог, сижу жду. Через пол часа приходит друг, а мешков нет. Он видел как этот самый дед их тащил.

Я к нему, он на меня виноватыми глазами, стоит извиняется, что никак не может вернуть долг. Я улыбнулся, пожал руку сказал, что долг списан и ещё 250 рублей накинул. Это была такая искренняя радость...

А вчера , я "занял" ему 50 рублей)))

Дубликаты не найдены

+1174
Наконец-то добрая история а не вот это вот все
раскрыть ветку 95
+582

Бро, ты больше чем за год оставил всего 9 коментов, а мне написал свой 10 - юбилейный. Я плюсанул твой рейтинг на 1)) за твоё немногословие я реально выражаю тебе благодарность за то, что ты соизволил именно мне написать 10 комент твоей пикабушной деятельности))

раскрыть ветку 77
+106
Плюсанул до пятерика
раскрыть ветку 48
+19
Ты какой-то подозрительно добрый
Иллюстрация к комментарию
+44

Раз уж Вы собираете десятые комментарии, держите и мой. Приятная история для серых рабочих будней :)

+8

Вот теперь норм

+9

Напомните мне, как-то на 5-10 заскочить... ^^

раскрыть ветку 2
+8
Чувак сорвал Джек плюс
+4
У меня 1-й!!!
+3
Да, точно. В последнее время посты на Пикабу только еще больше настроение ухудшает.
+5

А чо, так можно было?)

+2
Если ты коммент плюсанул, то не на "1", а на "0.5". Вот такая политика у Пикабу.
+2
Я вот думаю за почти 5 лет 61 комментарий оставить, это норма?)
+4
Да он и плюсов поставил...да он одни плюсы ставил! Это о многом говорит.
раскрыть ветку 2
+3
Плюсанул его до 640. Тем самым сделав рейтинг 320)))
и это всё зс 4 недели 3 месяца 2 дня и 1 год его пикабушничества.
нумерология такая нумерология))
раскрыть ветку 3
+1
Я догадываюсь, что с соседями у тебя всё-таки сложились хорошие отношения))
+1
Итааак-с начнем, ТС мог бы и больше дать за такие заслуги перед отечеством.😆😆😎
+1
294
-41

Бля, ну ты барин, дал питик дворнику и считаешь что вселенную вдохновил, пост запилил какой ты хороший чувак, вот если бы ты хату или машину продал и деньги на благое дело пустил, это был бы поступок.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+80
Да, историй и людей разных куча бывает... У меня сосед по подъезду, пусть будет Слава. Мужик лет около 60. Работает водителем где-то. Так вот как в той песне- каждую пятницу в ...ОНО. Сразу скажу- не буйный, песни "по-синьке" не поет и не слушает. Деньги все с ЗП отдаёт жене, но догнаться видать охота порой и вот в такие моменты он ходит по подъезду и умоляет дать ему в долг ( много никогда не просит- сотку, максимум две) и всегда называет дату когда вернёт. Что самое удивительное, так это то, что ВСЕГДА!!! возвращает в названную им дату ( обычно это день его следующей ЗП). Но, удивляет меня даже не это, а то что он вообще ПОМНИТ что приходил, денег занимал, говорил когда отдаст.... Я, когда достигаю таких состояний в которых он деньги занимает, на следующий день ВАЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ!
раскрыть ветку 4
+4

А может он записывает? Не пробовали так делать?

раскрыть ветку 3
+3
Скоро дедок попадёт к ТСу в рабство, и история станет ещё добрее.
ещё комментарии
+1
888
0
Для хорошего человека не жалко.
0
Да подбухивают они вместе ))))
-21

В чем добрая? что дед 15 мешков мусора з 400 рублей тащил? ну ахуеть щедрость. Дед то с совестью, а вот автор походу не знает,что это такое.

Умеет только "полтишок" нищему давать ,да при этом еще и смеяться , что бы стыдить. тьфу блять мерзко как

раскрыть ветку 5
+3

А мне грустно от истории, потому что трудолюбивому человеку в 60 лет не хватает денег на его хобби, приходится побираться. На сколько он там в день бухает, что успевает работать и таскать мешки с мусором? Рублей на 300? И сколько он тогда получает?

раскрыть ветку 3
+3

Очнитесь!
ТС не просил дворника выносить мешки. Это была инициатива дворника.

ещё комментарии
+138

Это вы уже долгосрочные вклады делаете получается)

раскрыть ветку 5
+142

Это инвестиции. Причем дивиденды он уже получает))

раскрыть ветку 4
+63

Тут только опасность в том что ,,фонд" внезапно может лопнуть. Дедку то за 60 уже...

раскрыть ветку 3
+372

Дружище...это нормально. Дворники тоже бывают порядочные люди...Да и ты не жлоб)

раскрыть ветку 75
+343

Что значит тоже? Я работаю в ЖКХ, правда не дворником, а сантехником. Рассматривал работу как временную, а теперь не хочу уходить как раз из-за коллектива, не встречал еще более честных и порядочных людей. Настоящие люди, которых мы видели в советских фильмах, еще остались, просто жизнь их загнала на самое дно.

раскрыть ветку 65
+83

А зачем уходить то! Делаю сейчас ремонт в старой раздолбанной квартире. Требовалось поставить перемычки с кранами на батареи, перенести на 50 см 2 стояка (полипропилен) холодной и горячей, и полотенцесуитель. Соответственно обратился к местным сантехникам, так как перекрывать все стояки нужно. За пять часов работы 22500₽ работало их двое, напрямую, не через диспетчера. От названной цены даже на 500 рублей не отступили. Может думаю в сантехники податься 😁

раскрыть ветку 13
+24
+17
Импортная! Для себя берёг!..
раскрыть ветку 2
+166
Кароче, нашел коллектив, в котором можно прибухивать каждый день? :)
раскрыть ветку 20
+11
Я увольнялся с работы для переезда в другую страну, не сложилось там, вернулся назад. Директор узнал об этом и позвонил позвал обратно. Я согласился, потому что коллектив весь свой и дружим мы помимо работы. И уходить не хочется.
+7
Родственник, гони рубль! Два!
раскрыть ветку 1
+5

Хорошая попытка, ЖЭК, но нет.

+9
Меня тоже покоробило от этого " тоже бывают порядочные"
раскрыть ветку 2
+3
Почему дно? Я тоже сантехник в ЖКХ. Вы дно не видели.
раскрыть ветку 2
+1

Почему я не живу в том районе где ты работаешь?) Каждый раз как зову кого-то , например электрика, он смотрит на розетку как баран на новые ворота

+1
Согласен, многие порядочные в моем жэке
+1
Давай пиши что у вас и как
0

А правда, что сантехник побольше некоторых начальников может зарабатывать, 150 тысяч в месяц легко выходит, я имею ввиду не зарплату, а разные доп.услуги людям за отдельные деньги.

раскрыть ветку 3
0

Дно? Сантехники очень дофига просят за свои услуги, ничего себе дно!

0
-28
Сантехники? Которые себя имеют не иначе как "слесаря"? Честные и порядочные? И не ГБУ Жилищник? Имхо, смысл работы в ЖКХ - сделать хуйню без бумажек, потребовать за это кучу бабла и положить себе в карман, а ответственность потом на ССЗБ потребителе. Да и вообще в сантехники алкашня идёт рукожопая, мне дедок три раза крутил гайки на протечке, сорвал пломбу на счётчике, а оказалось вообще в другом месте крутить надо было. Мудак редкостный.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

У нас дворник в Хабаровске пробежал 300км на ультрамарафоне в Греции. 4-е место. Это мы еще туда почтальона не отправляли.

+19
Ах, как белые люди дворников хвалят! Глядишь, ещё и за ушком почешут.
раскрыть ветку 2
+26
Ага, тоже офигел от этого. Да они работают, в основном, побольше офисных пикабушников.
+9

-хороший дворник, хороший......

+2
А в чем порядочность, если он брал деньги и не отдавал?
раскрыть ветку 4
+14
Частный дом, перекрёсток до ларька 100 метров народ тусуется. Идти в лом, машу из окна ручкой, приходит лохматое чудище) Даю денежку, мне пива и рыбки, а себе что хочешь. И каждый раз сами показывают что себе взяли, я даже и не спрашивал. Вот такая отчётность. Я думаю что не по своей воле человек оказывается в такой ситуации, хотя есть уникумы которым так жить нравится. Уход от проблем так сказать. Как мог так и отработал.
+2
Порядочно отработал задолженность 🙂
+1

не смог отдать деньгами, помогал, да и совесть у него все же на задворках была...

0

Отдавал, но жена об этом умалчивала

+69
Не те деньги, за которые пережиаать стоит, исходя, что дедок не кочевряжись помогает в быту, и по работе нет нареканий... И здоровье дедок поправляет! Всё нормально, не наглеет же!)
+59
У меня сосед сотыгу занял до пенсии. В день пенсии с утра заносит домой, а вечером у подъезда ловит меня занять 100 р. Уже года 3 так. Инвестиции...
раскрыть ветку 12
+9

По разному бывает. Иной раз и плюнешь, пусть давятся. А дальше стараешься на пути им не попасться -- чтоб не послать этих "ветеранов гражданской".

раскрыть ветку 5
+22

Он порядочный))) У него лимит 100р. Если должен - он не занимает больше.

раскрыть ветку 2
0

Не попасться не получится, он у подъезда стоит.

раскрыть ветку 1
+2
Дед копилка?
+3

Главное, чтобы о тебе не узнали банки со своими "льготными" периодами))

0
И на 100р до следующей пенсии живёт? 0_0
раскрыть ветку 2
0
Он на 100р бухнуть себе покупает.
раскрыть ветку 1
0

А соседу 35 и до пенсии ещё далеко...

+83

Это своего рода совесть.

И это прекрасно. Береги ТС деда и сам будь здоров как можно дольше.

Мало хороших людей осталось.

раскрыть ветку 1
+8

Плюсую!

+32
Дед красавчик , автор предлагаю занести ему палку колбасы да масла . пенсия маленькая , зп дворника тоже , хотя бы за то что вашу хрупкую жену бережет и не дает тяжести таскать. Нормальный он мужик !
раскрыть ветку 4
+28

Я его на 23 поздравлю))

раскрыть ветку 3
+7
Ну там уж и бутылку можно подарить да и закусь пожирнее )
раскрыть ветку 2
+11

Хорошая история.  Но поделитесь дельным советом, как заставить обеспеченного человека вернуть долг?

раскрыть ветку 43
+16

Я бы и сам, с удовольствием, почитал такой совет, к сожалению сам дать его не могу, за неимением опыта)

раскрыть ветку 2
+6

Эх, это был просто крик души...

раскрыть ветку 1
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

В одной интересной книге прочитал такой совет. Если понимаете что долг вам не вернут, то просто встретьтесь с этим человеком и скажите что прощаете его долг. Это тяжело, особенно если сумма не 50 рублей, но оно того стоит.

раскрыть ветку 2
+1

Похоже эту книгу и правительство РФ читало.

+1

Или валерьянкой или семечками крышу машины облить/посыпать, чтобы деньги, которые должен, потратил на ремонт авто.... У меня уже такой план зреет

-5
В зависимости от суммы долга. Вариантов хренова туча. Специализировался ранее на этом. С любого живого можно забрать свое.
раскрыть ветку 35
+13
Не с любого. А если пытаться слишком ретиво, то можно еще и своего лишиться.
+6

не стоит быть таким самоуверенным, жизнь такая штука, что сегодня ты кого-то нагибаешь, а завтра уже сам под кого-то прогибаешься. один должник от страху отдаст долг, а другой кишки твои или твоих родных на пол спустит.

раскрыть ветку 21
+1
Пили пост
раскрыть ветку 1
+1

Ок, посоветуй мне, как это сделать. Суммы порядка 10К евро

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+8

Я сто раз зарекалась не отдавать последние деньги в долг. Но опыт не учит. Потому что добрая, сердобольная. Как то до зарплаты осталось пару дней и я занимаю подруге, вечно ноющей и в кредитах. Клялась божилась на 2 дня. Пару раз ей позвонила и попросила вернуть. Спустя, месяца через 2. Так была очень я очень обижена, оскорблена, что я не умею дружить, и вообще у меня одни деньги на уме!

Пол года я была у нее в чс. А дальше самое интересное. Позвонила за 2 недели до 1 сентября. Дочку  на одежду в школу нет денег. Сшей форму? Я мол заплачу! Ну это и козе понятно. Ей после всего  кидалова, я не обязана шить да ещё и бесплатно.  В итоге я снова пожалела её, одинокая, без мужа детей куча. Сшила, даже отдала ей хорошие вещи свои и детей. (Дети одного возраста)

Она и

За пошив так и не рассчиталась.

Денег я так и не увижу. Прошло много лет уже. С подругой не общаемся. Вот так просрана дружба (10лет) из-за мелкой суммы в 2000 тысячи.

Очень много таких историй. Очень. Люди считают ,что если я могу заработать легко, значит меня можно и кинуть, типо заработаешь ещё! Так мне и сказала. И её этой Л ...и коронная фраза. Почему кому-то всё, а мне ничего, это она от зависти. Потому что кроме т......ся и строгать детей в нищету, она больше ничего не может.

Я недавно читала, про людей энергетический паразит. Вот кстати она подходит под это описание. Ноющие, сосущие энергию, вечно в долгах, присасываются к подругам, мамам, папам, и сосут, доят, требуют. А отдачи не бывает. Никогда.

Так с моей жизни ушли около десяти знакомых. Которых я считала подругами. Стоит занять денег. И не получить обратно. Многие сейчас будут думать так. Ну это же подруга!!!. Но такая дружба начинает напрягать! Там уже не просьбы одолжить, а как ежемесячная обязанность. Дай, мне кредит платить нечем! Понимаете!

раскрыть ветку 1
+2

Тоже были ситуации не раз, когда помогала людям - тем, кого считала друзьями, в том числе. Мне не жалко отдать для ребятишек вещи, которые моим уже малы, кроватку, коляску, которые нам не нужны. Дать во временное пользование технику, которой не пользуюсь - стиралку, холодильник (старые, но в рабочем состоянии).

Я просто знаю, что им сейчас нужнее, и это единственное, чем я руководствуюсь, решаясь давать в долг. И вроде ведь с их стороны звучат слова "Займи...", а не "Подари!" или "Дай!" - я же соглашаюсь именно на это условие, потому что самой мне поднимать детей без посторонней помощи тоже порой нелегко.

Но вот сначала подруги детства (2 сестры) после 10 лет дружбы, которые прошли во взаимопомощи и понимании - пропадают после моих просьб вернуть долги, накопленные за последнее время (года полтора) - сумма небольшая, 10к, но для меня ощутимая. Просто перестают отвечать на звонки, обещают или откровенно посылают, доказывая, что ничего не должны.

Обидно - не то слово! Особенно, когда такого отношения не ожидаешь. Пару лет еще пыталась взывать к совести, когда мучилась с желудком и нужны были дорогие таблетки. Вроде пообещали привезти лекарства, а потом забили: ну не сдохла ведь? - молодец!

И после этого я еще продолжала помогать знакомым, хотя порой понимала, что в ответ ничего не увижу. Меня утешает мысль о том, что мне ведь тоже помогают - друзья, незнакомые совершенно люди, коллеги. Пусть это будет просто круговорот добра на планете.

У меня сейчас всего два настоящих друга, с которыми у нас совпадает мировоззрение во многом, поэтому финансовые долги между нами точно не встанут, по крайней мере, мы в это верим. Для нас как-то дружба дороже что ли.

+15

Дедок, лет под 60, а ему ещё работать лет пять до пенсии.

+21
Хороший рассказ, добрый. Только не "занял", а одолжил. Занял у него, одолжил ему.
раскрыть ветку 1
+8

Ок сЭр, замечание принято и понято)

+6
А мне вот таким не жалко давать полтосик или соточку "до зарплаты".
Отдать не отдадут, да и не с чего им отдавать даже чирик. Но зато всегда в первых рядах помочь! Вытащить/занести тяжести, мусор строительный, пианину в одного на 9 этаж. )))
Я так синяку соседу отсыпал раз мелочи, так он мне потом сливал , что кто-то чуть машину мою не въебал, что какой-то пацаненок вокруг (опять же) машины моей крутился, помог жене колесо накачать, даже при переезде прорывался помочь мне донести телевизор до машины , но я отказался, так как сосед был слегка так наебененый в хлам.
И так за 1.5-2 бульбяных рубля я приобрел верного помощника, хоть и вечно пьяного...
+6
Лет Дцать начал я свою трудовую деятельность в фирме по евроремонту,в качестве сварщика стажёра. Наставниками моими были 2 Отличнейших МУЖИКА:Саня и Серёга.Спецы высшей марки и как люди без нареканий.Суть не в этом,любили мужики прибухнуть,но для себя определили норму по финансам на выпивку:
1 Сначала пропивать небольшую сумму от зарплаты( заныканную от жён)
2 Брать в долг ,НО до строго определённой суммы.
Как только лимит на мелкие радости жизни был использован,пить прекращали.Спасались лишь прибылью от халтур.
Собственно главное- в день зарплаты,они просили пропустить их первыми и потом шли и раздавали всем долги!
+7
Я по жизни если даю взаймы, то немного (на первый раз) и сразу с деньгами прощаюсь. Если вернёт, значит можно продлить кредитную историю, а если нет, то у меня не убудет, а просящий минус в карму получит и больше ко мне не подойдёт

Мой вариант! Такой себе - тест на вшивость. :)

Я, попрощавшись со своей купюрой на веки-вечные, выдал ему этот микро-займ.

Также использую такой подход! Верный на 1000%!

Зато потом если возвращают - "о, ништяк, молоток"!

раскрыть ветку 6
+7

По моему опыту тест - рабочий. Из всех провереных, все кто первый раз возвращал, отдают и дальше. Главное занимать сумму которая по бюджету сильно не ударит. Большие суммы занимаю только близким друзьям. По практике они дольше всех задерживают, но отдают в итоге без напоминаний.

раскрыть ветку 5
+2

Так же было, близкий друг год 10 евро отдавал, что для студента достаточно не лишняя сумма, а однокурсник с которым сильно не общался, еврик взял на автобус, на следующий день вернул)

+2

Рассказывали, что у циган есть такой фокус: первый раз берут в долг, возвращают точно в срок, потом второй раз, так же в срок. На третий просят больше и пропадают.

раскрыть ветку 3
+5
Ты дал ему в долг, а он у тебя занял. "Я ему занял" не бывает.
+2
Хорошо, что есть такие ответсвенные работники. И такие добрые люди)
+2

А чего это он "дедок" )))) так то ему до пенсии ещё пять лет пахать... Он даже не пенсионер! Пенсионный фонд считает его мужчиной в расцвете сил(((

+2

Вы прям как я... Даю в долг, и мысленно прощаюсь, никогда не прошу обратно, по совести. Я конечно не большие суммы занимаю, но все же.

+2
Как возвращают долги мне: никак.
раскрыть ветку 1
+2
А мне мой квартирант в счет долга за пивом бегает, хм
+2
Занял до пенсии, а на пенсию через 5 лет.
+11
Ты нормальный мужик! Представь как мужчина, что тебе хочется похмелиться, а денег нет. Тем более он по честному отрабатывает. И просит нечасто.
раскрыть ветку 8
+12

Недавно на парковке ко мне подошёл один выпивоха, попросил занять на опохмел, мол, тяжко ему. Думал, что я, как мужик, войду в его положение. Но я то вообще не пью))

ещё комментарии