362

Как меня к школе готовили

Буквально пол часа назад жена сообщает, что в их писательском сообществе очередной конкурс. На сей раз тема и проведение с неё. Суть конкурса в том, что даётся общая канва истории и ключевые слова, которые обязательно должны быть использованы, а участники пишут рассказы, пытаются воссоздать историю на свой лад.
И теперь стоИт задача выбрать тему. Вариантов не много, жена решает выбрать школьную тему. Остаётся только выбрать рассказ, ну или придумать.
А я возьми да и предложи свою детскую историю. Далее: Я - я, Ж - жена.

Я: - А чего ты паришься? Возьми за основу мою историю со стрижкой.
Ж: - Какую?
Я: - Ну как я на 1 сентября стригся.
Ж: - Ты мне не рассказывал.
Я: - Да дааадно! Серьёзно!? Тогда слушай.

Итак, дело было во 2-ом или 3-м классе, конец 90-х. В последние дни августа, все усиленно готовятся к Дню знаний. По какой-то причине мама не смогла в тот день отпроситься с работы и попросила нашу соседку сводить меня к парикмахеру, а то с моими кудрями, отросшими за лето, идти на праздник было неприлично. Ок, какие проблемы?

Будучи личностью крайне любознательной я с первых минут, как только мы вышли из дома, начал доставать соседку, назовём её Алёной, всякими вопросами. Далее: Я - я, С - соседка.

Я: - Тётя Алёна, а куда мы идём? Вниз? (Недалеко от дома, вниз по улице, парк и возле него много разных парикмахерских, магазинов и прочего).
С: - Да.
Я: - Тётя Алёна, а как меня будут стричь?
С: - Не знаю.
Я: - Как это? Вы же ведёте меня стричься.
С: - На месте решим.

Хм... Ну ладно. На минуту я замолчал. Потом снова:
Я: - Тётя Алёна, а как мы будем стричься?
(полагаю, в этот момент она просто хотела, чтобы я замолчал)
С: - Налысо!
Я: - Понял.

Дальше мы шли не торопясь, наслаждаясь солнцем и прекрасной атмосферой парка.
Так мы дошли до лавочки, расположенной прямо напротив парикмахерской, мне оставалось только перейти улицу.
Сейчас уже не удастся выяснить достоверно, но Алёна утверждала, что сказала мне попросить "стрижку для школы", но тогда она дала денег и я побежал в парикмахерскую.
Довольный, сев в кресло, на вопрос мастера, как меня стричь, я серьёзно ответил:
- Налысо.

Немного удивившись, мастер переспросила. Я подтвердил:
- Налысо. Мне так сказали.

Машинка заскользила по моей шевелюре и уже через минуту я увидел себя... ЛЫСОГО...
Сквозь слезы я заплатил назначенные 5 рублей и в слезах вылетел на улицу.

Как потом рассказала Алёна, она молилась, чтобы моя мама её не прибыла за такую вот "подготовку к 1 сентября.

Но это было только началом моих страданий.
Праздник, все нагламуренные (на сколько это было возможно тогда), у всех девочек причёски как у Екатерины II, мальчики с идеальными укладками, волосок к волоску и я... в костюме, с загорелым лицом, букетом цветов и белой-белой макушкой головы (сняли почти "под ноль").

Это было одно из первых моих потрясений, поведавшее мне, что нельзя безраздельно доверять человеку. Жаль, что урок этот я выучил ни с первого раза. Но это уже совсем другая история...

Дубликаты не найдены

+21

А вот другая история. Во дворе старшие девчонки все время болтали про какую-то стрижку под названием "Наташа". И вот приперевшись в парикмахерскую, я сказала, чтоб стригли как Наташу. Видимо, у парикмахерши, была своя знакомая с таким именем, и она меня подстригла под мальчика. Но ужас ситуации для психики ребенка состоял совсем в другом. У парикмахера не было сдачи и она сказала пойди разменять 10 рублей на 3 рубля. Не, ну вы представляете???? Поменять 10 руб на 3 руб!!!! Фигасе, я им 10 руб отдам, а они мне 3 руб на стрижку подгонят!!!! С тихим ужасом в глазах я разменяла деньги в магазине, продавщица вроде поняла, что я не догоняю размена, доходчиво разъяснила и положила 3 руб в одну руку, а 7 руб в другую.

А потом подстриглась моя длинноволосая мама. Но это уже третья история, с рыданиями и стенаниями детей, с отрицанием собственной матери.... не буду ее рассказывать

раскрыть ветку 4
+10
Так не пойдёт. Это не по правилам.
+3
@BETPRHKA, требуем серию постов! Хорошо зашло!
раскрыть ветку 2
+3

У меня с построением предложений такая же беда, как у Мастера Йоды

раскрыть ветку 1
+15
Отправляли меня как всегда на все лето к бабушке, и в разговоре мама сказанула папе, что как же бабушка нашу длинноволосую русалку заплетать будет. Сказано-сделано, решила я избавить бабушку от страданий, взяла карманные деньги и подстриглась под мальчика. Правда, я хотела другую прическу, но это совсем другая история. Брат, увидев меня в окно, заикающимся голосом вопросил мать, а не наша ли родимочка по улице приближается в отчий дом? Мама в акуе, но ни слова не сказала. А сейчас со смехом вспоминает. Благо, волосы у меня отросли быстро.
+9

Странно, что без присутствия взрослых подстригли :)

раскрыть ветку 8
+7
Я сына отправляю в парикмахерскую стричься, только записываю его по телефону. Сыну 10 лет.
+6
Да, тем более налысо. Но, наверное, мастеру было просто всё равно.
раскрыть ветку 3
+11

А почему т.Алена не зашла вместе с тобой?))

раскрыть ветку 2
0
Хз, я с 6ти лет сам ходил в парикмахерскую
раскрыть ветку 2
+1

Я с 2-х лет сам ходил в парикмахерскую. А ходить вообще начал в год.

раскрыть ветку 1
+5

После такой предыстории я ожидал увидеть рассказ жены. Кстати, можно и его приложить, чтобы ощутить разницу в ваших писательских способностях.

+2

Ну не знаю... Наверное каждый "мальчик" хотя бы раз в жизни подстригся "налысо". Есть люди, которым такая стрижка "в цвет". Мне она не подходит. И ТСу тоже видать.

раскрыть ветку 2
+3
В армии попробуешь точно.
Иллюстрация к комментарию
+1
ТСу уже всё равно, не раз после этого был лысым. В крайний раз в этом году. А тогда это была настоящая трагедия.
0
Как-то мужа, когда он был младшим школьником, старшая сестра подстригла почти налисо - так родители разрешили ему не ходить в школу две недели. Просто однокласники, когда увидели его новый причесон начали называто его "лысый банан"
раскрыть ветку 1
0
Да уж... Дети умеют давать прозвища...
-2

Лампочка!

раскрыть ветку 1
+2
Продолжение следует...
-1

Это какие годы? В 70-е годы налысо под машинку стоило 10-15 копеек...

раскрыть ветку 2
+3

"Итак, дело было во 2-ом или 3-м классе, конец 90-х."

раскрыть ветку 1
-1

Невнимателен, каюсь.

-1

У, а сейчас как это все модно-то..

Похожие посты
697

Ответ на пост «Заработало!» 

Было нам лет по 10 наверное. Откуда не знаю, друг притащил боевой патрон. От какого оружия не в курсе, но что то типа такого.

Ответ на пост «Заработало!» Школа, Детство, Взрыв, Ответ на пост

Естественно нам захотелось его взорвать. А как? По началу хотели просто долбануть со всей силы о землю, но что то передумали)
Где то в кустах нашли старую ватную игрушку. Зашли на территорию Синеглазки, на задний двор. ( вроде это была какая то поликлиника детская, но в то время она не работала)
Надорвали игрушку, сунули туда патрон и подожгли.
Отбежали. Сидим ждём.
Минута две три. Тишина. Надо пойти поверить.
Потихоньку подходим, и буквально в метрах 10и от нас происходит Бах!
Я вот сейчас вспоминаю это, и у меня спина холодом покрывается, а тогда просто восторженно визжали.
Случайно выжившие мальчики, ну да, ну да.

883

Заработало!

Глядя на современных детей, вспоминаю свое детство, и замечаю существенное различие в занятиях. Сейчас - это больше компьютеры, телефоны, и прочий интерактив. То же, чем занимались мы в мои школьные годы, сейчас повергает в шок, и иной раз думаешь - как не поубивались, балбесы. Всяческие рогатки, самострелы, луки и прочее деревянное оружие - это просто цветочки по сравнению с самодельными взрывчатыми устройствами.

Расскажу один из самых ярких случаев с подпекальником - это загнутая трубка с гвоздем и резинкой:

Заработало! Школа, Детство, Взрыв

В трубку заряжалась сера от спичечных головок, гвоздь вставлялся в трубку, резинка их стягивала. Все это я изготовил однажды и вышел с коробком спичек на испытания на улицу. Заряд 2 спички - щелчок, осечка, щелчок, осечка. Мало! Добавляю еще две - осечка. Я от огорчения даже расстроился как-то и побрел по улице, периодически щелкая подпекальником и добавляя все новые порции спичек. Я сейчас понимаю, конечно, ошибку - на дно трубки еще свинец заливался для формирования углубления для гвоздя. Но почему-то я тогда не придавал особого значения этому элементу конструкции.

В конце концов я очутился возле школы, зарядив к тому времени с пол-коробка. Щелчок - осечка, щелчок- осечка. Навстречу проходил дядечка в пальто, шляпе и очках, и строго так спросил:

- Ты что это, с оружием балуешься?

- Да он не работает! - отвечаю я и для демонстрации щелкаю еще раз. Ну как вы думаете? Жахнуло, конечно. Гвоздь улетел, словно пуля, в неизвестном направлении, рука вся черная, мы оглохли... И я дал стрекача! Так никогда не бегал больше.

Дома еще подумал: " Хорошо, что в сторону направил, а не в лицо ему. Пойду лучше

завтра бутылек карбидом набью. Там надежней будет."

Но это уже другая история. 

161

Детство на уроках географии

Классе в седьмом ,наверное, у нас на географии появилась такая игра - ведущий на большой карте мира загадывал любую географическую точку - остров, вершину, город и т.д.,главное чтобы она была подписана. Показываешь на это место,выиграл и уже ты загадываешь...Это было самое интересное-Тегусигальпа,Ванкувер, Бискайский залив..А читал я тогда "Острова и капитаны" и покойного Крапивина.

Играли в основном перед географией,а потом и историей,главное чтобы карта была. С тех пор у меня отлично с географией,а у начальника были квадратные глаза когда я сказал, шо Кито-это Эквадор,он думал шо это где-то в Японии(наверное с Киото перепутал)) )

А какие у Вас были интеллектуальные игры в школе?

80

Неожиданная встреча

Небольшое предисловие, школу я закончил довольно давно, наверное как и у всех, мы обещали, что после выпуска будем встречаться, общаться и продолжать дружить...

Но как это бывает в реальной жизни, не у всех получается сдержать обещание. Нет, первые пару лет мы действительно встречались, собирались вместе, обсуждали кто куда поступил, какие планы на будущее и т. д Но со временем наши встречи стали всё реже и реже, до тех пор, пока они и вовсе прекратились.

Вот так, одиннадцать лет вместе, а потом бац, и всё, словно и не было тех лет, людей, что учились с тобой.

Не спорю, бывает и так, что люди и после школы, продолжают хорошо общаться, дружить, но мне как-то не повезло.

И вот сегодня, я решил просто прогуляться по городу, как вдруг слышу-эй! Batya121! Привет! Как сам? Как жизнь?

Я обернулся и увидел незнакомого мне человека, здоровый, мышцы как у Халка, ростом как великан и не сразу понял кто это...

Поэтому я спросил его прямо- а вы кто? Я вас знаю?!

На секунду мне показалось, что он обиделся, но потом, он улыбнулся и сказал- да ты че! Это я Ванька из школы! Мы с тобой в одном классе учились!

Я немного прикуел, поясню-Ваня в классе, был самый тощий пацан из всех, кого я когда-либо видел в своей жизни, поставь его боком к тонкому дереву, и ты его даже не заметишь, а тут на тебе, такой шкаф! Где Ваня?! Ты его сожрал?!

Когда мой мозг переварил эту ситуацию и начал обращать внимание на черты лица, то всё сошлось в едино, передо мной действительно стоял Ваня из моего класса.

Только вот Ванька нехило так подкачался...

И всё бы ничего, но тут он мне говорит, а я помню как ты меня в школе защищал от одноклассников, говорил мне тогда, что мне нужно подкачаться, работать над собой, а я тебя не слушал всё те годы. А потом знаешь, когда мы выпустились, то стало как-то стремно, с девушками не ладилось, да и казалось, что окружающие постоянно надо мной смеются, вот тогда я и вспомнил твои слова. Записался в тренажёрный зал, потом на бокс, короче 10 лет упорных тренировок.

А тут смотрю, ты идешь, а я как раз тебя вспоминал, не знаю, если бы не ты, может и не был сейчас таким, короче, пользуясь случаем, спасибо тебе за совет!

После его слов я выпал ещё больше, казалось бы, слова, что я сказал давным давно своему однокласснику, так сильно на него повлияли, что человек изменил себя, стал работать над собой...

Никогда бы не подумал, что смогу кого-то так сильно замотивировать, хотя, кого я обманываю, возможно мои слова были просто толчком к действию, а он уже сам решил, надо ему это или нет.

После нашей встречи мне стало так приятно, что я не мог поверить в это, ведь не вышел я бы тогда прогуляться, кто знает, может и не узнал бы никогда его историю.

P. S мы обменялись номерами, и я позвал его в гости на эти выходные, обещал что придет. Будет что интересного, напишу.

Показать полностью
680

Мамин торт

Историю эту я вспомнил, когда услышал воспоминания о торте для одноклассников, которую Саша Гудков рассказал в шоу историй «Блеф». Так вот в моем постсоветском детстве не было множества кулинарий, а в тех, что были, лидерами продаж являлись заварные, язычки с сахаром и пирожное «Картошка». Поэтому на школьные чаепития мы ходили с домашней выпечкой. Не скажу, что мама была гениальным кулинаром, но из сладкого у неё получался только один вид булочек. К третьему классу однообразие в виде этих самых булочек надоело. Поэтому мама решила испечь для моих одноклассников торт.

Напомню, что действие происходит в начале 90-х, моя мама совсем не кулинар, рецепты достать было сложно, а YouTube, с множеством поваров, ещё не существовал. Короче, выживали как могли. Не знаю каким чудом, но маме удалось достать рецепт приготовления торта. Делался кулинарный шедевр до поздней ночи, ведь нести в класс его нужно было уже утром. Маме удалось приготовить коржи, смазать все дефицитной сгущёнкой, обрезать торт по форме кирпичика. Шедевр был готов. Последним действием в рецепте значилось охладить торт в холодильнике на протяжение 8-12 часов. Это я сейчас, спасибо поварам из YouTube, понимаю, что таким образом пропитывались коржи, а тогда сия рекомендация звучала странно. Мама подумала, что торт должен быть в холодном виде. Ну и плюс усталость после работы/готовки, короче, понимая, что до выхода в школу всего 5 часов, мама решила засунуть торт в морозилку и достать утром, чтобы он оттаял.

Холодильник у нас был хороший. Морозильная камера работала исправно. Тут спасибо маминому брату, который ремонтировал холодильники. За 5 часов торт превратился в крепкий замороженный кирпич. Резать его было невозможно, ждать, когда растает, тоже не представлялось возможным. Вздохнув, мама отправила торт в обычную камеру холодильника, сказала, что к черту такие эксперименты и пошла звонить в кулинарию, где работала её подруга. Перед школой мы зашли забрать поддон пирожного «Картошка». Я всем сказал, что это мама сделала, но кулинария на районе была одна и все знали, что моя мама бухгалтер, так что понимали откуда пирожные. Хотя никто ничего не сказал. Вечером этого же дня мы решили попробовать торт. Мама вытащила его и он окончательно растаял. Так вот для меня по сей день это самый вкусный торт. Ведь он был единственным, который приготовила мама за все мое детство. Табу экспериментов на кухне мама сняла только с появлением внука. Недавно они даже пиццу вдвоём испекли и меня ей накормили.

303

Дневник детства

(Первый раз в первый класс)

Мне 7 лет, на дворе 98 год. Я уже умею читать, писать и решать простейшие уравнения с одним неизвестным. А все потому что моей старшей сестре нечем заняться, она старше меня на 6 лет и у неё абсолютно нет друзей, только одноклассники с которыми она и то не общается. И когда у неё хорошее настроение мы играем в школу, я пишу диктанты, решаю контрольные работы.
Лето проходит как обычно, я склоняюсь по улице, играю с единственной подружкой, хожу на ферму и иногда хожу с мамой в деревню, кастрировать поросят. Она режет, я держу ниточки, которыми потом перевязывают рану.
Вот уже становятся чаще дожди, холодает, приближается осень.
И одно холодное утро мать стаскивает меня с постели, наспех напяливает на меня какое-то платье и мы быстрым шагом топаем в деревню. Я бы сказала, что бежим. Я ничего не понимаю, просто топаю за мамой, как Пятачок за Винни Пухом.
И вот мы приходим к магазину, там стоит толпа детей с цветами. И ждут автобус. Оказывается мама решила отдать меня в первый класс. Это для меня новость, потому что мне об этом не говорили, к школе ничего не покупали и мама словно очнулась утром первого сентября и вспомнила, что мне 7 лет.
Она заводит меня в школьный автобус. Сопровождающая учительница спрашивает куда мы собрались. Мама говорит, как куда?! в школу!
Учитель :"Так вы документы не подавали на зачисление и медосмотр не прошли. Вас никто не примет"
Мама:"Ну и ладно"
Мы выходим из автобуса и идём домой.

В школу я пошла только на следующий год, в 8 лет.

778

О школьных психологах

В конце 4-го класса (2004 год) наш школьный психолог, в рамках обычного школьного исследования, начала выяснять, что же там затесалось в наших детских головах. Кроме множества лёгких анкеток, закрашиваний квадратиков и чего-то подобного, надо было нарисовать себя со своей семьёй. Давалось на этот рисунок около 20-ти минут, ручка, карандаш и резинка. Было приятно решение изобразить мост, через который я каждый день ходил в школу, и себя любимого с родителями. Мост получался красивым, детальным, но очень трудоемким. Когда я понял, что он доведен до совершенства, и на большее я уже не способен настала пора рисовать семью. Я успел накалякать только себя, и у меня забрали листочек (как я понял, о истекающем времени не предупредили, чтоб в результате была только деятельность ребенка, без вмешательства взрослых).

На следующий день моя мама слушала лекцию о том, что я неправильно воспитан, не ценю семью, получаю мало внимания и вообще моя жизнь ад и это нужно срочно менять.

Родителям я ситуацию смог объяснить, у них вопросов не возникло. Как говорится, смеялись всей семьёй. Но со школьным психологом пришлось общаться ещё пару месяцев, чтоб все это разъяснить.

P.S. К психологии как к науке отношусь отлично. Но любые тесты на личность/характер/тому подобное совершенно не внушают доверия.

P.S.S. Мост я начал рисовать ибо всегда архитектурные сооружения получались гораздо лучше, чем люди. А сделать хотелось красиво, показать себя, так сказать.

211

Классный руководитель

Много букв)

История уже вероятно не актуальна, ведь волна про учителей и школьные года значительно убавилась.
И так, раз за разом когда я читал посты на эту тему, очень удивляло, что всё так печально было у какого либо ребёнка и какие нелюди были учителя. Но вот сегодня бессоная ночь в связи с пробитым насквозь пальцем почему то навеяла мои воспоминания со школьных времён.

Первый год в школе, мои родители тогда в роскоши не купались, но я был экипирован не хуже, чем другие ученики (костюм, туфли, сменная обувь хорошая да и к физкультуре спортивка да кросовки)
Ходить в школу любил, даже очень сильно любил. Хвастать не стану, учился на 4 и 5, особо не блестал знаниями, но были способности которые выедляли меня на фоне одноклассников. Например у меня была отличная память, не было никогда зубрежки стихов, довольно было два раза прочесть и один раз повторить перед рассказом в школе. Ну и техника чтения была на первом месте среди параллелей.
Никаких происшествий, тихий и спокойный на уроках, весёлый на переменах, но без криков гамов.
Так прошли четыре года школьной жизни.
И вот подкрался пятый класс. Распределили меня в пятый "Б".
Я не расстроился, так как тогда для нас это ничего не значило, мол, что "А" это лицей, а мы "бэшники" и "вэшники" простые классы.
1 сентября, мы все с цветами идём на линейку, радостные новому учебному году. Праздник прошёл, мимолетное знакомство с новым классным руководителем и мы классом отправляемся в кафе на чаепите с пирожным и тортиками.
Подкрался первый учебный день, который не предвещал ничего зловещего, но, как оказалось не всё так просто. Зайдя с улицы, я переобуваюсь и прохожу к кабинету, где стоит наш класс и ждёт звонка на урок. После звонка мы заходим, усаживаемся по местам. Классного руководителя ещё нет. Через несколько минут ожидания, мы слышим тяжелый быстрый шаг приближающийся к кабинету и ругательства басистой женщины. Дверь распахивается и в неё вваливается Зинаида Петровна. Глаза горят огнём, прыская злобой в каждого пока не фокусируются на мне. Секундное молчание, взгляд отводится. Учитель проходит к доске разворачивается и вновь прикрывает свой взгляд на мне.
Slavyanin95, встать. Как ты посмел не переобуться после улицы и протащить по всей школе до самого класса всю эту грязь?!?!!?
Я стою и не понимающие хлопаю глазами,пытаюсь сказать, что мол вот, я переобут, а уличная обувь лежит в пакете. Но, не тут то было.
Дневник на стол и точка.

Так появилась первая запись красной пастой в моём дневнике. Далее привиду пару примеров, продолжавшихся в течении следующих лет.
И так, парочка наших хулиганов, устроили полёт десятков бумажных самолётиков в окно третьего этажа. Это увидел директор. В кабинет географии они звшли вместе с классной и начались разборки. Угадайте, кого она решила выставить крайним? Именно, опять я, так как самый высокий в классе и вообще косячник что свет не видовал. Полетела запись в дневник с содержанием проишествия, но вскоре с помощью одноклассников мне удалось доказать, что я не пускал никаких самолётиков и запись была перечёркнута, а под ней появилась новая "Slavyanin95 смотрел как пускают самолётики".. Тут мне всё стало ясно. Далее было много перечёркнутых и исправленных записей вроде этой. "Slavyanin95 смотрел как воруют флажки установленные вдоль забора школы", "Slavyanin95 смотрел как взрывают бомбочки на субботнике" "Slavyanin95 смотрел как курят за школой" и в этом духе.
Сия действа происходили вплоть до 9 класса. Знатно очерствев к классухе. Я всё таки старался не выбешивать её своим взглядом или прериканьем. Но по исходу 9 класса, на отработке случилось то, что решило дальнейшее моё пребывание в школе.
И так, на отработке девочки тяпали траву, а мальчики собирали эту траву граблями в кучи и далее мешками выносили в яму за школой. Несколько дней прошли относительно спокойно. В этот роковой день я проснулся от будильника, встал, умылся - оделся, вышел на улицу, а там всё в огромных лужах. Не надо быть гением, чтобы понять - ночью был ливень. Как раз в это время выходит моя мамати говорит, что после такого дождя, вас не заставят по лужам щеголять, так что бери перчатки и мешок, чтоб не с пустыми руками, да и иди в школу. Понял, принял, сделал как сказали.
Подхожу к школе со своим другом, сзади нас тянутся ещё ребята нашего класса( ни у кого в руках даже мешка нет). Заходим на территорию и тут на меня сыпятся проклятья, почему мол я опять опоздал так еще и ничего не взял для отработки..
У меня пригорает, но вида я не подаю и говорю насколько можно спокойным голосом: " Зинаида Петровна, как вы видите у меня есть как перчатки так и мешок, чего нет больше ни у кого из одноклассников". В добавок цитирую слова мамы про то, что нас вряд ли заставят работать по лужам и грязи.
То, что последовало далее, я себе вообразить не мог.
Классуха краснеет пуще прежнего и криком на всю площадку оглашает: " да кто твоя мать такая, что бы решать, что и как я вас заставлю делать и вообще как смеет эта безмозглая за меня решать.. Хотя чему удивляться, у твоей семьи как и у мамаши во рту черно".
Моё терпение лопнуло и так как к 9 классу я знал не мало мата, ответил так, что кариляры глаза классухи вылезли из орбит. Приведу самое понравившиеся, что я ей сказал в пример (У тебя сейчас во рту" бело" будет грымза в юбке).
Далее поход к директору, он тоже не закончился ни чем хорошим потому что, я высказал так же и ей, что она слепая овечка не видящая как у неё в штате работает тиран.
Ну, так и закончил я школу, кстати экзамены были сданы мной очень даже не плохо. А Зинаида Петровна, стала предметом насмешек, издёвок ещё лет на 5 пока эта история не стала забыта после выпуска моих одноклассников и тех кто был на пару лет младше, но, знал этот момент.
Как подытожить я не знаю, может не так понятно и написал, ведь если бы я перечислил каждую историю где Петровна вытворяла дичайшие вещи по отношению ко мне, вряд-ли бы кто-то осилил этот пост.
Поошу прощенья за ошибки, во время написания поста был бесщадно избит трактором сына)

Показать полностью
155

Эй, иди-ка сюда

Живу в закрытом городе. В детстве с 5-6 лет спокойно гуляли во дворах без присмотра. Криминала нет, все друг друга знают, в районе живёт интелегенция. И вот стою я, 5 летний паренёк на улице, ковыряю палкой землю. Лето. Со мной друг, который каждое утро в 7 часов заходил за мной и мы шли гулять. Вокруг никого, все спят, выходные. Дорогу переходит пьяный мужичок в метрах 50ти от нас. Останавливается. Смотрит на меня и рявкает мне:
- эй, иди-ка сюда.
И тыкает пальцем в меня. У меня сердце в пятки. В голове звучит наказ родителей - "с незнакомцами не говори, если зовут не ходи, а то украдут и мы тебя не сможем найти!". А тут мало что незнакомый, так ещё и пьяный. Ну я смело отвечаю "не пойду", а сам готовлюсь удерать.
Пьяный вздыхает и говорит другу, мол подойди тогда ты. И друг идёт. Сказать, что я удивился-ничего не сказать. Это же нарушение главнейшего правила! Это же опасно!
Друг подходит к мужику и последний протягивает ему купюру (номинал не помню, но деньги были большими) и говорит иди купи в ларьке себе чего нибудь.
И уходит. Я стою и меня обуревают странные эмоции. Гордость за то, что я попав в ситуацию, о которой мне говорили родители, поступил правильно, и обидно, что получил деньги тот, кто поступил не правильно.
Вот такой урок мне выпал в детстве.

9705

Гавношкола

Занимаюсь с мальчишкой английским.
Нужно выучить неправильные глаголы.
Произношение берем оригинальное британское, на официальном сайте.
Все выучил. Приходит.
Два
Как два?
Произношение говорят неправильное.
Звоню преподавателю.
- Добрый день.
Хочу узнать какое именно произношение требуется. Берем оригинальное британское. На официальном сайте.
- Ну как какое... У нас британский английский. "фазер, мазер и т.д." - говорит мне пожилая женщина, преподаватель английского...

117

Мои нехорошие поступки #3 Мягко говоря

Откровенно говоря я и не рассчитывал что эту мою "рубрику", воспримут с положительным энтузиазмом что-ли, не утопили в минусах - уже хорошо. Но как говорится назвался груздем..

Потому продолжаю. Этот пост будет заключительным и тут я расскажу сразу о двух случаях, т.к растягивать еще на несколько постов не вижу смысла, да и к счастью кроме них не могу больше припомнить какого еще дерьма наворотил за свою жизнь. Во всяком случае всё остальное бытовое, незначительно и совсем обычное как у всех людей.

Ни в коем случае не призываю себя минусовать за то что опишу далее, но если это произойдет я это приму с пониманием, как и многократные удары "лозиной" в детстве за эти поступки.

В одном из своих постов, я сказал, что к счастью в своих проделках в детстве, я никому не вредил кроме как себе, ни людям ни зверям. Признаюсь, я слукавил ведь было два случая и о них пойдет речь дальше.

Оба случая пришлись на детство, 5-6 лет или около того.

С нами жил мой любимый дедушка, о котором я рассказывал в этом посте https://pikabu.ru/story/tsyigane_velosiped_slezyi_bol_nenavi...

Не помню до или после произошла эта история, относительно события с велосипедом и цыганами, вероятно что до, деда у меня был отходчивый.

Как я и говорил, дедушка мой всю жизнь отработал токарем-слесарем и всем что к этому прилагается. Получил травму глаза на производстве, глаз покрылся бельмом (так вроде это называется) мутный в общем такой глаз..

И когда он спал, этот глаз часто не закрывался, не знаю почему. Как-то раз он уснул на диване, с этим открытым глазом, а тупорылый пиздюк в моём лице, пошел в ванну и набрал рюмку стирального порошка.  Это был такой складной диван, спинка опиралась в стенку, деда спал сидя, я же забрался на спинку, сел и высыпал эту рюмку порошка прямо в глаз, получилось с такой горочкой.. Мне казалось это весёлым, о том что это плохо, больно, вредно и т.д я не думал.

Дедушка сразу проснулся, начал кричать и от боли и от злости, убежал промывать глаз. К счастью, воспитательные меры в моей семье предпринимались незамедлительно, может уместнее было бы предотвращать подобное, но как я это вижу, всему ребенка не научишь, особенно если он идиот.

Короче бабушка взяла лозину, так называли длинные тонкие упругие ветви с дерева во дворе и отлупила меня ею без сожалений. А потом со мной общались и мама и бабушка и сам дед. Дед меня простил очень быстро, я извинялся и вину свою полностью осознал. Даже пробовал насыпать себе в глаз порошка после, это больно. Очень жаль что такого рода урок я смог усвоить лишь навредив деду.

Следующий случай примерно в том же возрасте. Тогда мне впервые было очень страшно и меня отлупил посторонний человек. Заслуженно. Потом меня отлупила и мать. Вероятно в комментариях найдутся те кто скажет, что бить детей в воспитательных целях это варварство и всё такое, может и так, но на меня это действовало. Что важно - не просто избить, а объяснить за что, это если говорить о воспитании детей таким способом. И разумеется я не предлагаю бить детей за всё подряд, это еще и индивидуально пожалуй, некоторым детям наверное хватит и просто беседы. Блядь, какой же я душный, простите, так вот история.

Зима. Мы с соседскими детьми катаемся на санках с горки в конце улицы. Холодно, весело, болит язык, ведь грех не лизнуть перекладину на санках. В какой-то момент мы с соседским мальчишкой Вовой, заметили у забора в каких-то рваных коробках двух белых щенков, ну будь они чистыми, были бы белыми. В наших головах мгновенно нарисовалась спасательная операция, щенки же замерзнут если им не помочь. Мы сбегали домой, нашли в сарае железный ящик, типа пивного с маленькими дырками по бокам под руки. Взяли ящик и два кирпича.

Вернулись к тому забору, посюсюкали щенков, а потом накрыв их ящиком, сверху на ящик положили эти два кирпича. Чтобы щенки никуда не уползли и с ними точно ничего не случилось, а в таком домике они не замерзнут. Всё это вроде как было из добрых побуждений, лишь с поправкой на то что оба спасателя маленькие дебилы. К счастью для щенков, да и для меня тоже, мимо проходила какая-то женщина, на самом деле молодая девушка лет 30, но тогда для меня это была какая-то тётька. А выглядели мы стоит сказать рядом с этим ящиком весьма подозрительно, да и щенки поскуливали.

- Вы что там делаете, а? - крикнула девушка

Вова, сидевший мгновение назад на корточках рванул как флеш и быстро скрылся с улицы. Видимо все таки он понимал что мы делаем что-то не правильное, может и я понимал, но почему-то не убежал. Девушка подошла, рванула меня за шкирку

- Что в ящике?

- Там это.. ну. Щенки. Мы домик им сделали, чтоб не замерзли.

Какими словами она назвала нас дальше, я честно не помню. Думаю максимально подходящими под наш поступок, а может я тогда не знал этих слов и потому не запомнил. Не отпуская меня она сбросила кирпичи с ящика одной рукой, перевернула сам ящик, увидела щенков. И начала лупить меня ладонью по лицу, лупила приговаривая про малолетних живодеров и что-то еще. Потом сзади её окликнул какой-то мужчина и в этот момент последовав примеру Вовы, я вырвался и побежал домой. Лицо красное, воротник на куртке порван, шапку потерял. Весь в слезах и соплях. И все заслужено. И даже маловато будет.

Дома меня встретила мама в таком виде, спросила что случилось, начала жалеть, думала подрался или еще чего похуже. Я рассказал между всхлипами как все было, время года меня спасло, запасов лозины на зиму никто не делал. Но был ремень и к счастью не отцовский, а тоненький женский, но поверьте, тоже весьма болезненный. А потом час в углу на макаронах. Ну, были у нас только макароны тогда, ракушки, тоже весьма неприятно.

Спасибо той девушке,  ведь скорее всего мы бы потом ушли оставив щенков под этим ящиком если бы их никто не услышал, они бы там и погибли. Не знаю что случилось с ними дальше, но хочу верить что они обрели хороших хозяев, да хоть в лице той девушки.

Обычно читаю такого рода посты, вот кто-то спас животное, от малолетних ублюдков и прям всё кипит внутри, а увы я когда-то выходит был на месте такого вот ублюдка малолетнего.

Перечитываю пост перед публикацией и лучше всего в воспоминаниях всплывает горящие уши и стыд за те события, а еще злость на самого себя.

Друзья, мне за эти поступки было очень стыдно. И стыдно до сих пор, хоть я и был ребенком.

Деда я действительно очень любил и о нем у меня замечательные воспоминания. Очень его не хватает.

И животных я тоже люблю, у меня были собаки и кошки, никогда их не обижал и ухаживал за ними, несколько раз возил корм в передержки в свое районе. Есть собака и сейчас и рыбки, вот. Как-то так.

Не знаю какой вывод сделать из всего этого, хочу верить что я был в детстве недостаточно смышленым ребенком, а не ребенком с проблемами в психике которые никто не заметил.

А еще не хотелось бы что бы вы подумали что меня регулярно лупили родственники, нет, только за дело и на самом деле нечасто. За обычные детские шалости типа пролил что-то или вернулся поздно меня разумеется никто не бил, как и за двойки в школе.

Как всегда миллиард буков, пардоньте. Учитесь на своих ошибках, а лучше не допускайте их вовсе.

Показать полностью
788

Уроки из детства

Вчера я читала посты про похищения, встречи с педофилами.

Мама с бабушкой, сколько я себя помню в детстве, всегда говорили, вдалбливали в голову, что делать в тех или иных ситуациях и что ни при каких обстоятельствах делать не стоит.

Это иногда всплывало у меня и во взрослом возрасте. Например, когда мы с мужем кильнулись на байдарке, я уперлась головой в нее под водой, и у меня было только одна мысль: «Мама говорила, никогда не отпускай весло»

Еще один подобный случай был, когда мне было лет 14. Я жила в спальном районе с запутанными улочками и частично перекрытыми дворами. Остановилась машина рядом со мной, и водитель спросил как подъехать к дому. Я все подробно объяснила. Он говорит:

-Я уже минут двадцать здесь катаюсь, точно доеду?

-100%, просто надо повернуть налево вон там

-Нет, я все равно не уверен, давай ты сядешь в машину и покажешь все по пути? Я тебе шоколадку куплю

Тут у меня опять включился урок из детства: «Бабушка говорила никогда не садиться в машину к незнакомым людям, даже если они что-то предлагают за это, например, шоколад!»

Такой ступор, смятение от этих из ниоткуда берущихся мыслей, но ты точно знаешь – не садиться в машину ни при каких обстоятельствах.

Воспитание и профилактика таких случаев – страшная сила.

4436

Про обучение и сколько нужно повторений

Не мое, стырено из сети:

Дело было в давние времена, когда была еще такая штука как пионерские лагеря.

Повели нас вожатые в лес. Я так подозреваю, что еще и кругами поводили (да по ельнику) чтоб посильнее устали. А потом вывели к замечательной светлой полянке, где только трава да махонькие деревца.

И стоило нам туда рвануть как тут же окрик – Стой! И вожатый кидает в центр камень.

И только мы все обалдело смотрим, как медленно-медленно идут круги по “полянке”.

Очень кстати поганая разновидность болот. Хорошо редкая.

Ну да ладно годы шли (аж лет двадцать прошло) и занесло меня с группой товарищей в забавное место. Я там каждую минуту по солнцу направление сверял, и каждый раз отклонение было градусов так 70-80.

В общем почти вышли, видна уже ЛЭП, к которой мы выходили, а перед нами полянка… Чистенькая ровненькая. Все в радость и туда, а у меня перед глазами круги по полянке. И ощущение на душе вот примерно как тогда.

Ну, дальше всех останавливаю. Нахожу ветку поувесистей. Бросаю.

И опаньки снова круги по “полянке”. И молчание вокруг очень знакомое :-)

Вот так вот один раз показали(правильно показали!) - на всю жизнь оказалось достаточно.

4373

Екатеринбургский школьник отпросился у Бога с урока

Екатеринбургский школьник отпросился у Бога с урока основы религиозных культур и светской этики.

Учительница ему не поверила и написала в дневнике:

«Самовольно ушел с урока, сказав, что отпросился у Бога»

Не, ну а вдруг он и правда отпросился?

Источник: Типичный Екатеринбург

Екатеринбургский школьник отпросился у Бога с урока Бог, Религия, Антирелигия, Школа, Основы религиозных культур, Уроки жизни, Бугагашенька
176

О доверии

В начале 90-х у нас дома появился комп по имени zx-spectrum. У родителей был богатенький знакомый ещё со студенческих времён. Он сам лично этот комп и собрал на коленке.

Если кто не знает, то эта мега-машина обладала оперативной памятью в 48кб, разрешение экрана было 128х256 точек (не соврать бы, во второй цифре я уверен), знала 16 цветов. Внешне выглядела как толстая клавиатура. Монитором служил наш ламповый телик. Батя, будучи электриком, спаял какую-то плату и вывел разъем на морду телику, чтобы можно было комп подключать.

Игры грузились с аудиокассет. Причём через некоторое время кассеты "осыпались" и становились плохо читаемыми.

Ух сколько раз было, когда сидишь, слушаешь как с визгом инфа льётся с мафона на комп и держишь пальцы крестиком, потому что на этой кассете есть одно неуверенное место, где комп может просто сбросить всё что грузилось. Не понравилось ему там в записи что-то, видите ли.

Как только появился комп, я стал погружаться в него с ушами. Зачем мне эта ваша стрёмная реальность 90-х, если есть улётнейшие игры. Иногда в играх на заставке даже музыка играла. (Когда я в 5 классе впервые увидел дендевского Марио, то понял, что мой спектрум это как автомобиль. Круто, особенно когда вокруг у всех лошади. Но денди - это просто ракета и космос.)

Довольно быстро родители стали ворчать на мои посиделки за компом.

Батя приходил с работы, садился на диван и гнал меня прочь от телика, выдавая мудрый совет "чодомасидишь, шелбыпогулял"

А за двойки по учёбе меня вообще лишали привилегий. Не то что на компе играть, мне даже в комнату с телевизором заходить было нельзя. Отец забрал шнур для подключения к телику и спрятал в своих вещах.

Но жил у нас дед по матери. И он в общем и целом не очень так горячо любил зятя. Как то он зашёл ко мне в детскую, вручил шнур и сказал "иди, щелкАй" и показал руками будто на пианино играет. Я поигрался пару часов, потом вернул ему шнур и убрал табуретку с компом под стол. Хорошо, что батя с работы приходил в одно и то же время.

Так и повелось. Я никогда не лазил в отцовские вещи сам, но внимательнейшим образом слушал, как там дед по квартире ходит. А он смеялся, видя как стремительно я срываюсь с места, когда он даже ничего не сказав успевает взять лишь первый аккорд на невидимом пианино.

А потом он меня сдал. Просто так. Мы не ссорились. И с отцом дед не дружился.

Просто отец что-то сказал обо мне, про комп, про то, что я наказан. А дед сказал что-то типа "да он сегодня щелкАл и вообще это делает когда тебя нет.

Я в своей комнате всё слышал, и захотел провалиться сквозь пол. Пусть внизу соседка истеричная жила, лучше к ней, чем тут сидеть и бояться.

Через пару минут влетел батя потрясая шнуром в руке. Он задавал какие-то вопросы на которые не собирался выслушивать ответы. Что-то угрожал мне.

А я понимал, что полностью виноват безо всяких оправданий. И впервые ощутил, как у меня уши горели. Реально жарко им стало и на ощупь горячие.

Это сейчас я понимаю, что надо было в ответ также сдать деда. Рассказать как оно всё на самом деле было. Дед пришёл, дал шнур, сказал что можно.

Пусть бы батя с дедом сами разбирались.

Но я был молод, глуп и запуган.

Это был ценный урок - не стоит огульно доверять людям.

Я его конечно с первого раза не усвоил и были повторения, но то, как меня родственник и соучастник вломил чисто потому, что мог, безо всяких дополнительных причин - это я до сих пор прекрасно помню.

Показать полностью
3759

Школа не скучаю

С последними звонками, и массовыми заливами фотографий детей бывших одноклассников, которые из ясель перешли в старшую группу.
Учился я тогда еще в 1 классе. Кстати, ребенок я был, довольно, любознательный и умный, а взрослый получился так себе. Увлекался тогда окружающим миром, от передач по тв по типу "живая природа" фанател, с удовольствием перечитывал энциклопедии про животных для детей, на одной из страниц которых рассказывалось про ядовитых лягушек красного цвета. В школе на уроке по окружающему миру решаем задание, где представлены 3 рисунка: красная лягушка, треугольная монета и черная кошка. Задание звучало: поставьте галочку напротив рисунка, который существует в жизни и крестик, напротив картинки, которая в жизни существовать не может. Поставили галочку напротив кошки сразу и дошли до лягушки. Я говорю, что есть в мире красная лягушка, про нее в книжке читал. На что учитель ответила, что в наших краях они не водятся, поэтому ставим крестик. А напротив треугольной монеты поставили галочку. Учитель прокоментировала данный выбор так: "Наш мир большой и разное бывает в разных странах, поэтому и треугольная монета в теории, тоже может существовать". Т.е. она, блин, не знала существует ли треугольные монеты или нет, но в теории они могут быть, а красные лягушки, фактически существующие, в наших краях не обитают, поэтому не существуют. 16 лет прошло, а до сих пор горит.

4098

Не оправдал надежд.

Впомнил тут случай из средней школы (сейчас я на 2 курсе БГУ), хотелось бы поделиться.

2009 год, ноябрь. На носу городская олимпиада по математике. От школы - я и горячо любимый сын директрисы, неглупый, в целом, мальчик.

За неделю до олимпиады попадаю в аварию (сбила машина), итог - перелом правых руки и ноги, легкое сотрясение мозга (повезло). Дней пять помариновали в больнице и отпустили домой, с гипсами и костылями.

В назначенный день через весь город на сраных переполненных автобусах-троллейбусах добираюсь в городскую гимназию. Ни один из сидячих пассажиров не уступил место ребенку с костылями. Инвалиды, наверное.

Приехал, написал, сдал. Спустя три дня - результаты. Занял второе место. Коля (сын директрисы) - 14-й из 21.

В итоге, как только вернулся в школу, вызвали к директору и популярно мне объяснили, как я подвел школу, какой я плохой, бездарный и бесперспективный. На мое несмелое замечание о Коле - "а Коленька молодец, сделал все что мог".

Не зная, что на это возразить, молча вышел из кабинета. Через месяц меня ждала новая школа.

Щекотихина Жанна Николаевна, мой первый горячо нелюбимый директор, спасибо вам за действительно важный жизненный урок. Если вы читаете это - выкиньтесь в окно.

770

В тему техники безопасности.

В школе у нас, в кабинете труда, стояло несколько станков на которых нам изредка разрешалось что то вытачивать. Пара токарных по дереву и один огромный по металу, работать за станками разрешалось только в присутствии трудовика, подходить к ним и тем более включать было строго запрещено, если в твой затылок яростно не дышит трудовик.
К слову сказать - трудовик мужик был жесткий, грубый краснорожий амбал с огромным пузом. В общении с учениками вел он себя довольно дерзко, мог затрещину дать или матом обложить. Так что школота его не любила, но побаивалась. В открытую его задирать никто не пытался.
Собственно сама история - учились мы тогда в 5м классе, и на уроке труда разрешили нам поработать на станках. В начале урока трудовик, как всегда, рассказывал технику безопасности. Один из наших пацанов (назовем его Виталя, имя изменил) высказался в таком стиле "Я эту херь слышал уже сто раз, давайте уже точить!"
Трудовик треснул ему леща и сказал что это не хрень и от нее жизнь твоя зависит.
Виталька надул щеки и заткнулся. Но обиду затаил.
Дальше урок прошел спокойно, я один из первых выточил все положенные мне детальки и свалил в кабинет к девчонкам, на домоводство - они там постоянно готовили всякое, и часто нас угощали в конце урока.
В общем сижу я ем оливье, чаек швыркаю и тут вбегает в кабинет Толя (однокласник) с ошалелыми глазами и орет во все горло  "ВИТАЛЕ Х*У оторвало !!" И сваливает...
Я помчал в кабинет труда, залетаю а там Витала валяется на полу в кровище и за пах держится.
Оказалось решил он поквитаться с трудовиком за обиду, а именно нассать ему в станок, который по металу... включенный... подскользнулся и прибором упал прямо на вращающуюся деталь. Трудовик отошел, вроди как, не надолго и он, видемо, торопился все сделать быстро.
Витальку забрали на скорой, он выжил но лишился одного яйца и части своего перца.
В школу потом он долгое время не ходил а потом они с семьей куда то переехали.  

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: