Как купить книжку...

Это просто прикол. Сегодня старшая (13 лет), а она очень стала увлекаться Агатой Кристи, захотела купить новую книжку, указанного выше автора. Ан нет, нельзя. Эта литература +16. .. Но она, молодец, выкрутилась: попросила какого-то молодого человека, чтобы он эту книжку купил.

Возникает вопрос: получается ей нельзя читать ни про Молодую гвардию, ни про Павку Корчагина... Блин, кто вообще ввел ограничения по возрасту на книжки?

36
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, кто вообще ввел ограничения по возрасту на книжки?

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (ФЗ от 29.12.2010 №436-ФЗ). Времена "Бешеного принтера", если не ошибаюсь.

Ну и книги все же различаются по качеству и затрагиваемым темам. Вы не против чтения Агаты Кристи и других классиков, но вряд ли захотите видеть в руках дочери в таком возрасте творчество маркиза де Сада. Или того хуже-женские романы вроде "50 оттенков дерьма". Совместный труд литературных негров " Хромой против Кахи Дролбанутого. Воровские разборки" в ее руках вас вряд ли обрадует.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно согласен! Но должна же быть дифференциация! Блин, так половину школьной программы можно запретить. Тогда и Ленского из "Онегина" нужно запретить, мол пропаганда педофилии... Ведь какие-то умные люди сидят и выставляют этот возрастной ценз.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

либрусек на трекерах

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочет. Только живая бумага)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я пропустил тот момент, когда Агата Кристи писала про Павку Корчагина.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому, что критерии подбора литературы 16+ не понятны... Жестокость? Смерти? Насилие?

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Толково расписано)

96
Автор поста оценил этот комментарий

Книги по паспорту? Серьёзно? Жесть какая.

А законотворцев не смущают оргии в Мастере и Маргарите, Москва-Петушки Ерофеева и многая другая литература в школьной программе. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по ней видно, что ещё ребенок... А так, практически, и получается...