Как хорошо быть трезвеньким
Как хорошо быть трезвеньким!
Идешь, а харя ясная,
И резвость в мыслях редкая,
И дышится легко.
Какая экономия
В деньгах, в свободном времени:
Ты в книжку тычешь пальчиком
И ходишь на футбол.
И ничего по "ящику"
Ты не пропустишь ценного,
Белова от Распутина
Сумеешь отличить.
А что друзья не жалуют
Визитами веселыми,-
Ты плюй на них! Таких ищи,
Кто разумом тверёз.
За чашкой чая сладкого
Поспорите без драки вы,
Кому живется весело,
Вольготно на Руси.
А коль судьбина выпадет
Встать на защиту Родины,
Всегда шаром незалитым
Возьмешь врага в прицел.
Из книги "Несчастная жизнь Байрама и Вольдемара" https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_rc_68522/