Как исправить почерк?

Вопрос к тем, кто смог или хотя бы пытался: Возможно ли исправить почерк, есть ли техники, и что в итоге у вас получилось по прошествии времени? Может кто к старому варианту вернулся?

Как исправить почерк? Почерк, Как исправить
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день садиться и минут 10-20-30 переписывать какой-нибудь рандомный текст, сосредотачиваясь именно на почерке, а не на скорости, выписывать каждую букву старательно и тщательно. Нужно делать это систематически, как в первом классе, пусть понемногу, но каждый день. Начать можно с прописей для первоклашек, палочки, крючки, кружочки, все лежит в свободном доступе, тренируйтесь на здоровье. Даже месяц тренировки по 10 минут существенно улучшит почерк, проверено.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл обводить чей-то почерк?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь заучивать обвод чьего-то почерка - научишься виртуозно обводить почерк.

Учись делать свой.

Регулярные тренировки и правило десяти тысяч часов решают.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если только для постановки правильного написания конкретных букв и усвоения каких-нибудь индивидуальных завитушек, а так лучше отрабатывать свой почерк, прописывая буквы медленно и правильно, постепенно наращивая скорость.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, просто копировала сначала мамин почерк, потом отдельно буквы красивые постепенно вставляла. В итоге вышло примерно такое. Но я продолжаю его изменять, если вдруг увидела, что у кого-то буква красивее, чем у меня))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь просто о том, чтобы писать красивее - Обводить чей-то почерк не стоит. Почерк, по сути, довольно личная вещь, вам не будет удобно писать буквы так же, как это делает другой человек, это будет медленнее. Вариант писать тексты неплохой, но ещё более эффективно самое базовое упражнение в прописях - строчками писать каждую букву. Потом уже текст. Но сразу скажу - это долгое и муторное занятие. За пару дней или даже недель серьёзных результатов не будет (ну, или же сидеть по 8 часов, но это не очень полезно для рук и глаз)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня троюродный дядя в армии сидел и тупо переписывал газеты каллиграфическим подчерком. Исправил.
Автор поста оценил этот комментарий

Но для этого нужно в начале понять, как правильно писать ту или иную букву. Я вот в школе был почти отличник, но это знание мне так и не далось.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь того мнения, что почерк должен быть аккуратным, читаемым и индивидуальным. Не надо писать все буквы правильно как в прописях, мы же не в первом классе, любое отклонение от стандартного написания - это ваш личный почерк и лучше развивать его в сторону аккуратности и легкочитаемости, чем в сторону копирования каких-то стандартов полувековой давности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но какие то рамки всё же должны быть, я не говорю, что все должны писать одинаково, но хотя бы грубых ошибок (каллиграфических) не следует делать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Грубые каллиграфические ошибки - это что именно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а фиг их знает, но мне иногда говорят, что соединения между буквами какие то неправильные, не в том месте.  Я сейчас уже не помню, на что именно обращали внимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это в школе учителю на уроках важно, что было правильно, а потом вообще никому дела до этих соединений нет, главное, чтобы читать можно было. А красиво и правильно - это уже опционально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку