4840

Как их зовут в оригинале? (часть 1)1

герои целого поколения

герои целого поколения

Здравствуйте, коллеги-киноманы. Если вы в 90-е годы не смотрели мультсериалы, наверняка, их смотрели ваши дети. Как-то я совершенно случайно узнал, что Гаечку (из сериала "Чип и Дейл") в оригинале звали Gadget Hackwrench. И решил провести мини-исследование, чтобы узнать, как звали героев в оригинальных мультфильмах.

"Чип и Дейл"

Гаечка

Отечественные локализаторы резонно посчитали, что в начале 90-х наш зритель (тем более - юный) не очень хорошо знает слово "гаджет". Поэтому героиня, имя которой с оригинального переводится как "гаджет, который откручивает гайки", и стала Гаечкой. А если учитывать, сколько с ней было связано в мультике романтичных моментов, наша версия звучит куда лучше, чем рубленый и непонятный "Гаджет". Только представьте:

Ты такая милая, Гаджет...

И если вспомнить, сколько гаек за мультик открутила (и закрутила) Гаечка, ей это имя подходит и по смыслу.

кстати, еще Гаечку очень часто копируют косплееры

кстати, еще Гаечку очень часто копируют косплееры

Рокфор

Он же Рокки. Большого любителя сыра - порой до наркоманской одержимости - в оригинале зовут... Monterey Jack. Это сейчас мы с вами знаем про сыр Монтерей Джек, тогда же народ был не так искушен. Зато всем был знаком сыр Рокфор. И с легкой руки локализаторов Монти стал Рокии. Можно при желании усмотреть во всем этом еще и другой подтекст: мол, Монтерей Джек - американский сыр, а Рокфор - французский. И многозначительно покачать головой. Но у меня нет такого желания.

Кстати, у Монти Рокки все семейство - "сырное". Его маман зовут Кэтти Камамбер, папа́ - Чарли Чеддер, кузину - Виола, а тетю - Моцарела. Так-то.

помните, как у него усы закручивались от запаха сыра?

помните, как у него усы закручивались от запаха сыра?

Вжик

В оригинале - Zipper. Нет, это никак не связано с зажигалками Zippo. Все дело в том, что звук, который издает "молния", когда расстегиваешь куртку, американцы трактуют как zip. Вот они же и решили, что отважный любитель яблочных огрызков издает такой же звук. Нашему (некурящему) зрителю слова zip и zipper были незнакомы. Так он и стал Вжиком, что учитывая его умение летать и жужжать, тоже хорошо ему подходит.

Чип и Дейл

Имена этой парочки наши локализаторы оставили без изменений, но с самими героями тоже связана пара интересных фактов. Во-первых, в XVIII веке был такой мастер английского мебельного искусства эпохи рококо и раннего классицизма Томас Чиппендейл. Наверняка, он даже не подозревал, что его имя будет увековечено не только мебелью из красного дерева, но и сериалом про антропоморфных бурундуков. А во-вторых, если кто не знает, их одежда - дань уважения двум героям 80-х. Чип одевается, как Индиана Джонс, а Дейл - как детектив Магнум.

Чип-Чип-Чип-Чип и Дейл к вам спешат!

Чип-Чип-Чип-Чип и Дейл к вам спешат!

"Черный плащ"

Мне в этом мультике всегда больше всего нравились эпитеты, которыми предварял свои встречи с преступностью главный герой:

Я ужас, летящий на крыльях ночи! Я шпинат, застрявший у вас в зубах! Я штрафная карточка на лобовом стекле вашего автомобиля! Я тюбик, который никак не открывается! Я десятипроцентный сбор при возврате авиабилета! Я чайная чашечка, в ручке которой застревает указательный палец! Я вросший ноготь на ноге преступности! Я телефонный звонок в 3 утра, когда ошиблись номером! Я Черный Плащ!

Только свистни - он появится!

Только свистни - он появится!

Черный плащ

По-английски имя героя (и название сериала) звучит как Darkwing Duck. И переводится это как "темнокрылая утка". Согласитесь, фраза "Я - ужас, летящий на крыльях ночи. Я темнокрылая утка!" не звучит.

Что касается альтер-эго Черного плаща, то у нас его именовали Кряком Лапчатым. Но в оригинале его звали Дрейк Маллард - прямая отсылка к одному из первых комикс-героев, имя которому Кент Аллард (супергеройское имя - Тень). И никаких вам лапчатых гусей.

Ну-ка, от винта!

Ну-ка, от винта!

Гусёна

Знакомьтесь, Gosalyn Mallard. Если попытаться перевести, получится какая-нибудь "Кряква Госалин". Нет, девчонка, конечно, бойкая и отвязная, но не настолько, чтобы ее так обзывать. Гусёна и Гусёна. Нормально.

Зигзаг МакКряк

Помните пилота, который на всем умеет летать, но ни на чем не умеет приземляться? Так вот в оригинале его имя Launchpad McQuack. И если вторая часть совершенно нормально превратилась в МакКряка, то с первой все не так просто. Были бы локализаторы со склонностью с механическому переводу, звали бы у нас пилота Стартовая площадка МакКряк. Зигзак все-таки удачнее. Особенно учитывая профессиональные навыки этого героя.

видимость нулевая - идем по приборам!

видимость нулевая - идем по приборам!

Таурус Бульба

Криминального авторитета и одного из врагов Черного плаща в оригинале так и зовут Taurus Bulba. Но тут именно забавная игра слов получается. Первая часть - "телец" на латыни. Вторая - отсылка к знаменитому произведению Николая нашего Васильевича.

он явно делает из селезней рагу

он явно делает из селезней рагу

"Охотники за привидениями"

Тут имена главных героев-людей соответствуют оригинальным. Зато где локализаторы оторвались, так это в прозвищах привидений. Очаровательного обжору Лизуна в оригинале зовут Slimer - от английского slime - "слизь". Первозлоба в американской версии величают Prime Evil ("первое зло"). Мерзкокрыс - Brat-A-Rat ("крысиное отродье"). Мистерию в оригинале звали Mysteria. Но тут тоже интересная игра слов: корень myst созвучен с mist ("туман"). Если помните, Мистерия управляла именно туманами. А Большезлоб (Big Evil) появился по аналогии с Первозлобом.

интересно, а Лизун вообще в курсе, что у него в руках ловушка для привидений?

интересно, а Лизун вообще в курсе, что у него в руках ловушка для привидений?

Благодарю за внимание. За донаты благодарю вдвойне.

На сегодня всё. В скором времени продолжу тему.

Источник

UPD:

Было бы вам интересно донатить (готовлюсь к прогулке между городами) такому автору, как я?

Диалоги о киношках

314 постов155 подписчиков

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что Гаечку зовут Gadget Hackwrench знает каждый, кто хоть раз гуглил с ней хентай, а таких, я думаю, под 90%.

раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я эти самые 10%
63
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
ШТО, БЛЯТЬ??
а если серьезно, на Пикабу 90% пользователей любит хентай + гуглит гаечку? У вас фляжка давно свистит?)
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю хентай и не смотрела гаечку (и вообще я девочка), но какая вам разница кто на что дрочит? Не на детей и то спасибо.


Фляга отчётливо свистит у всех, кто лезет в чужие трусы своим носом

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоспаде, пусть хоть на что угодно дрочат, но не 90% же процентов на хентай и гайку?)
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

*Неловкая пауза*

Вот так вы узнали что вокруг вас сплошные извращенцы.

А когда 90% извращенцы, это перестаёт быть извращением и становится нормой.

Извращенцами становится меньшинство.

Поздравляю. Вы извращенец.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот опять. я не говорил, что на хентай дрочат извращенцы) я говорил, что не 90% .
Но, если окажется, что я один не дрочу на хентай на всем Пикабу, то ок, забираю свои слова назад.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайка_(Чип_и_Дейл)

Особую значимость героиня приобрела в России, где зародились религиозное движение «Гайкославие», а также религиозный культ «Культ Лучезарной Гаечки», члены которого поклонялись ей как богине


https://ru.wikifur.com/wiki/Гайка#.D0.93.D0.B0.D0.B9.D0.BA.D...

«Гайкославие», или «Культ Лучезарной Гаечки» — шуточная религия, созданная и развиваемая поклонниками Гайки, в которой она является богиней. Как и положено любой религии, гайкославие имеет своё «писание», молитвы, «иконы» и ритуал. Они назначили день рождения Гайки на 15 марта.


Гайкославие http://konorama.ru/gaslavie/


Причина - типаж https://neolurk.org/wiki/Девушка-механик

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Также существует намного более могучая технобогиня, так сказать максимизированная "Гаечка", искусственно оразумлённая и очень качественно научно-технически подкованная прямоходящая красная волчица, способная проектировать световые двигатели, двигать планетарные спутники и разрывать звёзды:


https://neolurk.org/wiki/Гаечка#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0

Florence Ambrose из комикса «Freefall» — более глубокая и насыщенная квинтэссенция Гайки. Серьёзно. Любима роботами аж до воздевания конечностей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

на Пикабу 90% пользователей любит хентай + гуглит гаечку?

Увы, уже давно нет :( Сейчас тут любят то же, за что сами высмеивали Одноклассников 10 лет назад

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А чем занимались Одноклассники 10 лет назад? 🤔

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем же чем сейчас Пикабу.🤔

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому я и решил копнуть глубже, узнать больше
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но полное имя на английском ты не написал, так что полезной информации вышло мало)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чьё именно имя я не написал на английском?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А всё, увидел 😅
0
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось узнать, что слово gadget все-таки можно перевести на русский. И перевод не гаджет - это уже заимствование.

0
Автор поста оценил этот комментарий

И никогда, слышите, никогда не ищите "Rescue Rodents"!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Бля а я не знал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества