Как Джек пытался Сатану переиграть

Автор: Тарас Артёмов (@Cpt.Trips).


Хэллоуин традиционно ассоциируется в первую очередь со страхолюдной рожей, вырезанной на тыкве. Внутри тыквы стоит свечка или лампочка. Этот атрибут праздника широко известен и не нуждается в представлении. Называется он Джек-Фонарь (Jack-o-lantern). А откуда он взялся-то?

Как Джек пытался Сатану переиграть Cat_cat, История, Хэллоуин, Легенда, Конкурс на Хэллоуин, Длиннопост

Жил давным-давно один парнишка-ирландец по имени Джек, и обладал он низкой социальной ответственностью. Ну, выпить он любил, ирландцы, что уж с них взять. В общем, жил он и не тужил, пока однажды в баре с ним не приключилась беда - в его дырявых карманах закончились все деньги. Джек только начал разогреваться, так что чувствовалась некая недосказанность. Жадно глядя на выпивку, Джек сказал, что продал бы и душу за стаканчик-другой. Но, чисто случайно, в соседях по стойке у него оказался сам Сатана. Враг рода людского предложил свои услуги пьянице, а тот, испугавшись, согласился. У Дьявола, как назло, мелочи в карманах не оказалось, поэтому он сам превратился в монету. Джек засунул эту монету в нагрудный карман, рядом с нагрудным крестиком. Сатана вежливо попросил избавить его от неудобного соседства с крестом, на что Джек потребовал оставить его в покое на десять лет. Стороны пришли к соглашению, и дьявол убрался восвояси.


Через 10 лет Сатана снова явился к Джеку, чтобы стрясти должок. Джек умолил не отказать ему в последнем желании - съесть яблоко. Вздохнув, властелин ада залез на дерево за плодом и снова попал в ловушку - пройдоха-пьяница прибил крестик к столу яблони. Джек, решив что это его шанс, потребовал не забирать его душу в ад вообще, на что получил согласие.


Через год Джек умер (от цирроза печени, видимо). Придя к раю, он получил от ворот поворот - слишком грешный образ жизни вел. Припершись в ад, он тоже получил отказ - дьявол соблюдал условия сделки. Джек понял, что его переиграли, и попросил себе свечку, чтобы найти путь обратно из царства тьмы. Сатана бросил ему тлеющий уголь из адской жаровни и, ехидно улыбаясь, удалился. Джек не мог держать раскаленный уголек в руках, и поэтому он нашел выход - взяв репу, он вырезал в ней мякоть, проделал отверстия и положил туда адскую головешку. С тех пор неприкаянный призрак так и шляется по миру, освещая себе путь с помощью импровизированного фонаря. Мораль такова - не стоит с Сатаной вести дела.


Ну а суеверные крестьяне, знавшие эту страшилку, назвали фонарем Джека огни на болотах и кладбищах. Многие, уверен, слышали про эти огни. Из мертвых тел выделается фосфористый водород, а из болот - метан. Так вот, газы эти любят погореть, и поэтому иногда можно наблюдать такое явление, да.

Как Джек пытался Сатану переиграть Cat_cat, История, Хэллоуин, Легенда, Конкурс на Хэллоуин, Длиннопост

Арт с блуждающими огнями


В общем, пошла такая мода — вырезать светильники из овощей. Ставили такие поделки у домов, чтобы оградить их от сил зла, которые властвуют в ночь накануне Дня Всех Святых. Еще считалось, что поставленный у умершего покойника фонарь Джека поможет найти ему дорогу в загробный мир. Позже традиция перекочевала в Америку, где большее распространение получила тыква, нежели другие плоды — ее банально было больше. К слову, тыква в Европу как раз из Америки и пришла. Позже тыква вытеснила других конкурентов из-за легкости обработки, и с тех пор именно она является каноничным фонарем Джека.


Такая интересная история у этого, казалось бы, всем привычного атрибута Хэллоуина.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения