Как дать в долг, не зная об этом

Достаточно долго снимал квартиру с подругой. В свое время даже пробовали встречаться, но это ни к чему не привело, но квартиру проще оплачивать в двоем. И вот, поссорившись с хозяевами квартиры, мы стали искать новую. Мне попалось объявление, о двушке на садовом кольце за смешные 40к, что для москвы нормальная цена за квартиру на предпоследних станциях метро, а тут 15 минут пешком до красной площади.
Но моя подруга сказала, что не осилит платить сама и позвала подругу. Та как раз собиралась свалить из под маминого крыла и перебраться из области в мск. Подруга была общая, но я ее знал мало, только то, что она не особо надежный человек со слов ее же друзей. Ну и к тому же учил ее фотографировать, когда она приезжала к моей соседке.
В итоге мы платили так 18к я, а они на двоих 22к плюс камуналка примерно 1к с человека. Все были согласны, всех все устраивало. С работой у нее чтото было не понятно, вроде как моя соседка устроила ее к себе в суд бумажки носить заполнять, но такая работа ей показалась скучной. Или не в суд, а в салон сотой связи, но точно помню, что работа не такая уж и пыльная. Первые несколько месяцев вроде все было нормально. Платит за хату - и ладно.
Но потом начался какойто адский трэш, ежедневные попойки с толпой парней. Переодически и я с ними тусил, но это начинало уже надоедать. Особенно когда после корпоратива у меня осталась пара бутылок спонсорской дорогой французкой водки, они ее выпили, пока я был на работе, а в замен купили чтото из разряда зеленой марки.
Искать работу она прекратила окончательно. У меня тоже были проблемы с деньгами ибо я сменил работу и теперь получал в три раза меньше, чем до того момента.
И вот близится момент оплаты за квартиру, а денег у нее нет. Занять ни у кого не может. Все отказывают, даже микро займ не дают. Благо хозяева адекватные люди, мы перенесли на неделю оплату. Она вроде нашла деньги, сама поехала отдавать. Все успокоились, но ее ежедневный тусинг не закончился. И вот за пару дней до очередной оплаты она говорит, что съезжает. отчасти я даже был рад. За коммуналку сказала, что отдаст.
Моя соседка нашла ей замену за пару дней. Все хорошо, приезжает хозяйка за деньгами, мы отдаем 40, а она говорит что еще пять за прошлый месяц.
Мы О_О. Оказалась, что это зда сказала хозяйке, что пятерку отдаст в следующем месяце. При этом нам заливала, что все отадала. В итоге на тот момент она уже тусила в крыму, хоть говорила, что даже ссаный косарь за коммуналку отдать не может.
Каждый раз, когда ктото в компании говорит, что собирается с ней увидеться, я прошу передать напоминание про деньги, и она каждый раз через друзей передает, что вот скоро отдаст. Я уже почти забил, и забил бы, если бы она честно все сказала, а вот так подставлять перед хозяйкой квартиры - это очень подло

Как дать в долг, не зная об этом Деньги, Долг, Развод, Текст, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня извечный вопрос: нахрена такая подруга, необязательная, всем известно про ее характер и неплатежеспособность, но нет, обязательно нужно звать ее снимать хату и давать денег в долг. Дружба дружбой, а деньги врозь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За пол года до этого они с моей соседкой прям подругами столетия стали.