Как быстро избавиться от икоты
Прочитал тут за последние несколько дней ряд постов про икоту и способы избавления от неё. Такого не встречал. Работает безотказно, единственный минус - нужно делать вдвоем.
Нате вам:
Зажимаете пальцами обеих рук уши и ноздри. Ну, к примеру, указательные пальцы в уши, а большими зажимаете нос. Делаете несколько глотков воды (тут вам нужен ассистент, чтобы поднести стакан ко рту).
Икота, как правило, проходит сразу же.
Сколько можно людям пояснять что икота появляется из-за раздражения блуждающего нерва ?
И проходит при повторном раздражении, либо наоборот, успокоении.
А теперь @sastik, поймите, ваш метод делает то же самое. Зажатые уши и нос ни к чему, это просто видимо вам помогает лучше работать носоглоткой/гортанью и т.д., чтобы вода раздражала иннервацию блуждающего, который как раз там рядом и проходит.
А пикабушникам - большинство методов основаны на питье ЛЕДЯНОЙ воды. Именно она лучше всего гасит икоту. С кайфом, чтобы прям как Halls охладила.
Некоторым - подкисленная вода нужна, тоже не тёплая.
Некоторым - руками/пером/ложкой - давить на низ языка, с этой же единственной целью.
Пугать некоторых - почему нет, от страха, возможен спазм и перехваченное дыхание, что тоже может работать на части пациентов.
ОБЩЕЕ во всех этих методах - раздражение блуждающего нерва повторно.
Исключение - истинная икота, как рефлексия, на вывод излишков воздуха из желудка (кто проводил СЛР, тоже это знают). В этом случае проще всего напиться ледяной водой до отказа.
Если икота надолго, это признак наличия пат.процесса в абдоминальной области, либо гиперстимуляции ЦНС (в т.ч. и при переохлаждении).