Как американцы вьетнамцев "спасали"
В этом посте я писал про "Последний рейс из Дананга", который упоминался в документальном сериале "The Vietnam War". Я думал, что там было всё централизованно и организовано, а оказалось всё куда веселее.
Досмотрел новый документальный сериал "Вьетнам. Война, изменившая Америку", там много редких материалов и берут интервью у участников событий которые попали тогда на плёнку. Прикольно смотреть на них в молодости и сейчас, ляц девки жутко стареют, а мужики прикольно. И там рассказывают как американцы спасали вьетнамцев из Дананга.
Небольшой урок географии Вьетнама:
Когда была война во Вьетнаме, он был разделён на север и юг (на севере Коммунисты с Хо Ши Мином, а на юге ребята которых поддерживало США), когда американцы устали от 15 лет войны, финансирование урезали, все янки по тихой уходили и север/коммунисты пошли на юг. Так вот Дананг находится близко к северу/границе, а Сайгон находится на юге юга.
ТУТ ВСЯ СУТЬ ВИДЕО 👇👇👇
Когда северяне подошли к Данангу надо было тикать, но американцы вывезли своих, а вьетов по остаточному принципу, хоть те и сотрудничали с ними, но свои дороже, а что будет, да хоть трава не расти. Власти ушли. Тут и появляется Эд Дейли, он будучи владельцем авиакомпании решил отправиться в Дананг и забрать кого сможет, преимущественно женщин и детей, вышло не очень (подробности в видео). А пот итогу он их увёз не в сияющий град на холме, не в Лос-Анджелес, Техас или Нью-Йорк, а просто перевёз их из Дананга в Сайгон, а дальше еб..есь сами.
Итог для южных вьетнамцев: правительство кинуло, американцы помогают в формате: "на, попей" и "спасибо, папаша".
Австрийский. Подписаться