Качественная работа

Служба занятости населения в моем городе работает на пределе возможностей человеческих сил и нервов. Инспекторы по идее должны стоять на стороне своей службы, зарабатывая для неё баллы, однако я довольно пожилой человек, до пенсии осталось работать один год и что бы не говорили, я всегда с собой честна.


После скандальной ситуации ко мне на участок перевили зачинщицу и предупредили, что бабка сама не знает, чего хочет, нервы всем мотает и жалуется.

Она пришла в один из установленных дней для посещения. Я поняла, что это она, едва она переступила порог. Постучавшись в дверь и попросившись войти с моего разрешения дама присела на стул напротив и сказала:

- Ну, наконец то я попала по адресу! Я ведь троих инспекторов сменила за полгода "стояния" у вас на учете, а толку никакого!

- Получается, что на меня вы надеетесь? А я ведь не всесильна! Вы понимаете возраст у нас с вами интересный. Трудновато что-то стоящее подобрать. Из тех заявок, которые к нам поступают все больше для молодых и как правило в основном рабочие вакансии, а вы хотите, наверное, продолжить работать по специальности? - предупредив её жалобы на моих коллег, ответила я.

- Я понимаю, вот возьмите, просто пролистайте,- она протянула мне папку своего портфолио.

Я начала просматривать её рабочий путь и остановилась на благодарностях за разработку инноваций и их внедрение от самого президента нашей страны и посмотрела на неё.


- У вас отличное резюме и выигрышное портфолио, вы сами не пробовали обращаться к работодателям?

- Конечно, прежде чем стать к вам на учет, я целый год искала сама. Не нужны сейчас опытные, честные, умные. А я ведь не просто бухгалтер, я хороший экономист и плановик, у меня школа достаточно сильная школа в этой сфере! Одна беда: я дело своё знаю и на сговоры и угодничество никогда не шла, компромиссов в моем деле не предусмотрено, здесь два пути: либо по совести, либо под угоду начальнику и его потребе.

- Мне трудно, что-либо вам ответить на это. Каждый человек считает себя правым, – опустив глаза в её портфолио сказала я.

- не надо верить мне или сочувствовать, просто выполните свою работу, мне не надо предлагать списки с рабочими специальностями,- поправив очки, ответила женщина.

- Тогда давайте так: отметим вам приход сегодня, и ждем подходящих вакансий, как только вас устроит моё предложение, тогда бегите ко мне, вне зависимости от назначенного дня прихода для регистрации.


Через два с половиной месяца, на счастье моей клиентки, стоящее предложение поступило, но оно не попало в общие списки вакансий, наши сотрудники по собешкам такие предложения разбирают. Узнав адрес нужного работодателя, я предложила клиентке обратится к нему. И знаете все получилось, резюме устроило работодателей и наша "сварливая бабка" устроилась на работу.

Спустя год, когда я получала приказ об уходе на пенсию, бухгалтер, экономист и плановик пришла к нам снова, только теперь в должности начальника планово-экономического отдела, и с букетом, внушительным таким букетом, ярко алых роз. Пришла, как оказалось, что бы поблагодарить.


По-большому счету я ничего не сделала сверхъестественного, просто выполнила свою работу, за которую мне государство платило деньги. Коллеги считали что я умею ладить с людьми пред пенсионного возраста, и ведь им невдомек, что это просто качественная работа. По общему мнению найти работу людям этого возраста, да ещё с соответствующим образованием и опытом это подвиг! А ведь наша служба изначально для этого и задумана и в ней нет деления на молодежь и стариков. Все имеют право на работу по специальности! Ибо «старый конь борозды не портит»!

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.