39

Кабель, не дубеющий на морозе

Доброго времени суток, лига электриков! Для переноски нужен многожильный кабель, который бы не дубел на морозе. Условия эксплуатации – -20 градусов и холоднее.
Обычный КГ не годится, КГ ХЛ вроде как мало чем отличается. Посоветуйте подходящий вариант.

Дубликаты не найдены

+29

"Кабель в обычном исполнении предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 40°С до плюс 50°С, в тропическом исполнении – от минус 10°С до плюс 55°С, в холодостойком исполнении – от минус 60°С до плюс 50°С. Может быть проложен без предварительного подогрева при температуре не ниже минус 40°С." ©

Это про КГ. Хладостойкое исполнение как раз КГ-ХЛ. В -25°С, пролежавший день на улице, разделывал - мягкий, словно в помещении работаю. Подсоединял им и козловой кран - 3*35 + 1*10, работает он до -40°С (дальше уже людей не мучают), и станки по размотке проволоки - 5*4, но он стационарно проложен. Главное брать нормальный, по ГОСТу, а не где подешевле

раскрыть ветку 3
0

Вопрос - когда? Сейчас в КГ изменения внесли, и не все КГ одинаково резиновые...

раскрыть ветку 2
+3

ХЗ, у меня провода для прикурки из КГ-ХЛ, сами понимаете, достаются для использования они, в основном, в большие морозы. Всегда гибкие, не хрустят при размотке, как китайское говно ))

0

Кран - год назад, станок - две недели

+12
однажды в студеную зимнюю пору)
мороза стояли приличные монтаж не вели: т.к. кабель ломался- была обычная ВВГшка. Всех распустили, остался я со студентом и дед в щитовой под ветродуйкой ковырялся.
и в этот охеренно ебунцовый день нам приезжает газель с кабелем. Я не подумав отправил студента разгружать... Но был ппц! Он просто берет бухты из кузова и швыряет их на землю. Если швырнуть бухту обычного ВВГ с высоты метра два, в 35 градусный мороз, то она "разлетается как хрусталь")))
раскрыть ветку 3
+5

Самое главное не рассказал - как потом студента отлюбили за такой косяк?

раскрыть ветку 2
+5
Да в принципе все обошлось: я присек это действо, словами - стой! Долбаёб! На самом деле он успел "разбить" только одну бухту. Ну если б я в бытовке задержался, вот тогда бы точно его "отлюбили".
а на большом монтаже потеря одной бухты - незаметно. Только обрезков после этажных щитов и щитовой вывезли пол газели)))
раскрыть ветку 1
+12
Если склероз не подводит, то у КГ-ХЛ температура эксплуатации до минус 60.
ещё комментарии
+9

Нагрузку дай побольше и дубеть не будет ))

раскрыть ветку 2
+7
Ага, и желательно не разматывай, оставь в катушке
раскрыть ветку 1
+1

Можно токи Фуко изучать за одно)

+4
Если уж совсем приспичит на лютом морозе мотать переноску, ищите с суфиксом ЭХЛ,зависит от нагрузки ещё, на малое сечение до 2.5 можно найти среди витых кабелей герда-кв/кп.
+2

Я себе в том году такой же кабель искал для переноски, на металобазе болгарина подключать, поехал в морозный день на Юность (киевляне знают), нашел точку с всякой електрикой, бухты с кабелями висят прям на улице, и давай их щупать, и нашел у мужичка в самой забитой точке) Многожильный, каждая основная жила на 2,5квадрата, плетёная обмотка, покрытая резиновой изоляцией (хоть убей не помню марку), продаван сказал что это еще с советских запасов, до -25 кабель мягкий как верёвка, главное его в морозы при размотке-намотке спирально не перекручивать, использовать катушку. Вот так в самом захудалом месте нашёл ценную вещь, как было у продавца этого кабеля 80м, так всё и забрал) Это я к чему: может попробуй как я, на рынке опытным путём поискать, вдруг что нибудь стоящее попадётся)))

+2
Когда работал на стройке,то там только кгхл использовали.По крайней мере, до минус 35 точно ничего с ним не было.
+2

Почему КГ не годится? Зимой в Сургуте юзали кагэшку в качестве переноски - кабель стойко переносил все издевательства как в виде мороза так и в виде проезжающих машин. А при той температуре, при которой КГ становится хрупким, я бы в принципе на улице не работал бы, здоровье дороже.

раскрыть ветку 5
0
Ну сейчас лежали на балконе кг 2*2,5, 2*4 - оба отвердели при минус 10
раскрыть ветку 4
+6

Это какой-то поддельный КГ. Не знаю, может сейчас в изоляцию какую-нибудь херню добавляют? Раньше чтобы КГ стал хрупким, его надо было в жидкий азот окунать.)

раскрыть ветку 1
+1

кг и кгхл разные вещи. кг шка палкой становится при -15. кгхл ка в -45 юзается без проблем.

0

это скорее всего ТУ был, ищите ГОСТ

+1

кремнийорганика изоляция хорошая,марку не помню

+1
Посмотри КОГ может тебе подойдёт?
+1

Ищи в силиконовой изоляции

раскрыть ветку 13
0
Кабель в силиконовой какое-либо название имеет? Или какой повезёт найти?
раскрыть ветку 2
+2

ПРКС в леруа у нас продаётся, LAPP кабель посмотри. У них полно гибких крутых)

-1

В силиконовой, или около того. Резиновые тоже есть морозостойкие, или полиэтилен.

раскрыть ветку 9
-1

Полиэтилен? Самое глупое предложение. Особенно после хорошего варианта с силиконом

раскрыть ветку 2
-1

Нет, резина дубеет. Силикон не так сильнт дубеет на морозе

раскрыть ветку 5
0
КГХЛ или его продвинутый вариант ELKAFLEX
0

Как-то выпало мне пару бухточек кабеля от нефтяной отрасли. Сделал из него переноски, провода на болгарки, частично электрику в гараж. Так вот - ни до, ни после я такого не видал. По виду - и наощупь - виниловая изоляция. Также зачищается, гибкий провод, кабель сам 7 жильный. Но не мерзнет до - 50, не ломается и гибкий. Температуру(нагрев) не держит. Прочный - точно не силикон. Имеет экран.

Мне сказали, что лучше бы я не интересовался ценой этого кабеля, настолько он пиздец какой дорогой. Марку в ближайшее время не могу сказать, завтра будет - 42, не знаю как кабель а я поостерегусь в такие морозы гараж откапывать.

0

Офлекс поищи

0

тоже интересно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-2
раскрыть ветку 2
-1
раскрыть ветку 1
-2

М.б. ещё фторопласт подойдёт.

раскрыть ветку 1
+3

Фторопласт не подойдет. Изоляция из него слоистая, легко пропускает влагу и не предназначена для внешних условий.

-9

как мне перестать заголовок как про про мужа суки

раскрыть ветку 2
+1

Ну вот нахрена ты это сказал!?

раскрыть ветку 1
-2

Гав-гав

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: