11

К вопросу о строителях и недоделках

Совсем недавно поднялась волна шума по поводу наказания нас, потребителей, за нахождение недоделок в новостройках. При этом постоянно идут жалобы на застройщиков типа ПИК и других, за отвратительное качество жилья. Сам с этим столкнулся, переехав по реновации, но благо у нас дом не ПИК строил, но один хрен косяков выше крыши. Особенно всех достала слишком умная и глюкавая автоматика, не обжатые в фитингах трубы, обратка на горячую воду без второго счётчика (несколько квартир попали на много кубов воды и счета в десятки тысяч!), да лифты... Но стены ровные и отделка от застройщика на твёрдую четвёрку!

А как же было раньше, ну например в СССР? Там же у нас всё по ГОСТ строили! Но вот и хрен там! Кривые стены, потолки и полы - всегда было абсолютно нормальным явлением. У меня в другой квартире, постройки конца 80х, перепад между плитами на потолке был 5 см! Исправил только с появлением натяжных потолков. У соседей на кухне можно было на санках кататься - уклон от двери до окна 7 см. Про то какие ровные были стены просто не буду говорить - полная задница!

А что позже лучше или хуже стало?

Вот недалеко от нас стоит дом на Отрадном проезде. Постройка 2002 года. Как стоили я не застал, но всегда на него поглядывал - симпатично смотрелся.

Москва, Отрадный проезд, 5 (фото с просторов Интернет)

Москва, Отрадный проезд, 5 (фото с просторов Интернет)

И тут у него начали разбирать фасад...

Там ещё был утеплитель в виде каменной ваты, положенный примерно как блоки. В совсем больших дырах он сохранился. То, что замазано - это уже подправили. И вот люди жили в нём 24 года и видимо никто не жаловался... Ради интереса погуглил и не нашёл ничего по этому дому в отзывах. Но думается внутри было не очень тепло. Вот даже интересно где их жалобы, если решили дом наконец переделать полностью.

В нынешних новостройках я ни разу такого ужаса не видел. Дыры, куски блоков, а кладка местами просто шедевр!

Блоки уложены без перехлёста...

Блоки уложены без перехлёста...

СССР и всяких перестроек давно нет, а воз и ныне там. В строительстве ничего не меняется. В общем то думается тут нужно не блогеров и жильцов наказывать, да и не кучи ГОСТов, СНИПов и правил новых внедрять, а организовать реальный жёсткий контроль со стороны государства за качеством работ от проектирования до строительства на всех этапах! Плюс жёстко спрашивать за результаты и недоделки, вплоть до уголовных дел.

Только кто же на это пойдёт, тем более в нынешней ситуации на рынке жилья... Собака сама себе лапу не откусит!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества