Изречения великих о золоте

Изречения великих о золоте Афоризм, Золото, Литература, Фильмы, Длиннопост

– А золото… где? Ну зачем тебе это надо, ну скажи мне, я хочу знать, ну скажи, зачем тебе это надо?! Ну принесёшь, ну принесёшь ты это золото? Ну и что? Но они же тебя за это же золото и расстреляют!! Понимаешь? Расстреляют!!! Вон! Вон же граница, уходи, не будь же, не будь же ты кретином! Это! Это надо одному! А не всем!

Эдуард Володарский, Никита Михалков, «Свой среди чужих, чужой среди своих»


Вы ослеплены золотом, сверкающим в доме богатых; вы, конечно, видите, что они имеют, но вы не видите, чего им недостает.
Христианский богослов и философ, Августин Аврелий


Золото пробуют огнем, женщину – золотом, а мужчину – женщиной.
Римский философ, Луций Анней Сенека


Лучше не бояться, лежа на соломе, чем быть в тревоге на золотом ложе.
Древнегреческий философ, Эпикур


Золото убило больше душ, чем железо.
Шотландский писатель, Вальтер Скотт


Золото будет всегда, золото будет деньгами, когда доллар, евро, юань и прочие, будут являться лишь воспоминаниями.
Американский политик, Ричард Рассел


Есть в золоте что-то, действующее на рассудок человека подобно героину или кокаину.
Американский писатель, Роберт Хайнлайн


Человек проверяет пробу золота, а золото — пробу человека.
Английский историк и проповедник, Томас Фуллер


Нет более подходящего металла для заклепки ртов, чем золото.
Французский писатель, Морис Дрюон


Пускай бы сдох он, бос и гол,
Кто первым золото нашел,
Из-за него ничто не свято.
Из-за него и мать не мать,
И сын в отца готов стрелять,
И брат войной идет на брата.
Французский поэт, Пьер де Ронсар


Золотой дождь размывает все границы.
Английский историк, Томас Карлейль


С юности не был златоносцем - и в старости не буду.
Игумен земли Русской, всея России чудотворец, Сергий Радонежский


О Зевс! Зачем ты дал людям верные признаки отличить настоящее золото от поддельного, тогда как у человека нет на теле ни одной приметы, по которой можно было бы узнать мерзавца.
Древнегреческий драматург, Еврепид


В Америке нет добродетели... торгашество, освятившее рождение этих штатов, держит их обитателей на цепи и единственное их желание - чтобы она была золотой.
1-й министр финансов США, Александр Гамильтон


Плюй им в лицо, только золотом, и они станут тебе кланяться.
Русский писатель, Александр Марлинский (Бестужев)


Оденьте преступление в золото – и крепкое копьё правосудия переломится.
Английский поэт, Уильям Шекспир


Обезьяна и в золотых регалиях остаётся обезьяной.
Древнегреческий писатель, Лукиан


Скажите белому, что в какой-то лагуне, где живут десятки тысяч воинственных туземцев, лежит жемчужина, – он бросится туда очертя голову с полдюжиной разных ловцов-канаков и дешевым будильником вместо хронометра. Они возьмут удобное судно водоизмещением тонн в пять и набьются туда, как сельди в бочку. Только шепните ему, что на Северном полюсе есть золотая жила, и это неукротимое белокожее существо сразу же двинется в путь, прихватив с собой лопату, кирку, окорок и патентованный, последнего образца, лоток для промывания золота. И самое удивительное, что он туда доберется! Намекните ему, что за раскаленной оградой ада нашли алмазы – и Мистер Белокожий атакует врата преисподней и заставит старого бродягу Сатану работать ломом и лопатой. Вот что происходит, когда человек глуп и неукротим.
Американский писатель, Джек Лондон, «Неукротимый белый человек»


Шли столетья по России,
бил надежды барабан.
Не мечи людей косили -
слава, злато и обман.
Советский поэт, Булат Окуджава


Вообразите фальшивую золотую монету в десять франков. Ее истинная цена каких-нибудь два су. Она будет стоить десять франков, пока не узнают, что она фальшивая.
Французский писатель, Андре Жид


Вам, как избирателю, нужно сделать выбор – доверять либо природной стабильности золота, либо честности и уму членов правительства. И с полным уважением к этим господам, до тех пор, пока существует капиталистическая система, я рекомендовал бы вам выбирать золото.
Ирландский писатель, Бернард Шоу


Золото, Голд, Голд,
Золото...
Золото, Голд, Голд,
Голд!
Цветом желт,
Чем больше Голд,-
Тем меньше голод!
Хватит пухнуть с голода,
Хватит пухнуть с голода!
Бог даст, намоем золота,
Бог даст, намоем золота!

Золото в горсти -
Сто быков пасти.
Золото в мошне -
Ездить на коне.

Ко мне, ко мне, ко мне,
Я - Золото!
Оно всегда в цене -
Золото.
Беги, спеши, лети,
Я - Золото.
Приманка для души -
Золото.
Советский поэт, Павел Глушко, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»


Золото ежегодно теряет от трения одну тысяча четырёхсотую часть своего объёма; это называется потерей в весе монеты; отсюда следует, что из миллиарда четырёхсот миллионов золотом, находящихся в обращении на всём земном шаре, ежегодно пропадает один миллион. Этот миллион золотом распыляется, улетучивается, носится в воздухе мельчайшим прахом, попадает в человеческие лёгкие, проникает в нашу совесть, приглушает, обременяет, отягчает её, соединяется с душою богачей, которые становятся от него надменными, и с душою бедняков, которые от него ожесточаются.
Французский писатель, Виктор Гюго, «Человек который смеется»