Изнанка мира 6

Теоретически с этой точки до федеральной трассы около шести километров, час с небольшим пути. Но вот беда – у меня нет часов и я иду по лесу. Смело можно умножить время пути на два. Еще момент – важно сосредоточиться на том, чтобы не допускать мысли о возможном отсутствии этой самой федеральной трассы. Она должна быть, иначе куда и зачем я иду? 
Да уж, это как задачка про желтого слона. Не думай о нем, не смей думать. Чем же занять голову? Надо срочно придумать, а то впаду в панику и депрессию. А это весьма чревато в моем положении. Никто ведь не придет и не поможет. Может, спеть что-нибудь?
- Хорошо живет на свете Винни-Пух, оттого поет он эти песни вслух! – осознание того, что шуметь в диком лесу это вовсе не блестящая идея пришла слишком поздно. Из молодого ельничка мне навстречу вышел волк. Крупный, серо-черный, он оскалил зубы и негромко зарычал, кинув взгляд куда-то позади меня.
Я быстро оглянулась – позади меня их было еще трое. Видимо, семейство вышло на охоту. Не это ли тотальное невезение? Сбежать от орков и напороться на стаю волков? Можно попробовать отогнать их огнем, но я не была уверена, что сумею потушить вспыхнувший лесной пожар. 
Сколько раз себе говорила – нельзя ждать чужой реакции, надо действовать! Пока я строила стратегии, один из волков кинулся на меня, пребольно укусив и вдобавок сбив с ног. Помогая ему, второй волк схватил меня за ногу и начал трепать. Для самозащиты у меня было не так много идей и лучшее, что пришло в голову – это щит и электрошок одновременно. Волки отскочили назад, тряся головами и подвывая. Два оставшихся зверя, слегка напуганные запахом паленой шерсти и реакцией более быстрых товарищей, кружили рядом, заходя на меня с двух сторон. 
Больно. По шее сзади струился теплый ручеек, а на ноге точно будут синяки. Челюсти у лесных охотников мощные и, если бы не крепкая куртка и обувь, меня бы уже жрали. Возможно, живьем. Нет уж, не на ту напали! 
Я зазевалась и серый разбойник еще раз цапнул меня за ногу и тут же отскочил в сторону, опасаясь получить в морду еще один разряд электричества. В ответ я пустила стрелы, две из которых добили обожжённого волка, а третья угодила в наиболее активного. Волки не удрали, поджав хвосты, их атаки стали только злее, мне приходилось постоянно вертеться, чтобы держать всех в поле зрения. Что ж за засада-то такая, мне даже на дерево не влезть, чтобы спокойно отстреливаться! Ни одна из чахлых елочек вокруг не выдержали бы мой вес. Не то, чтобы он был такой большой. Просто елки тонкие и маленькие, из тех, что срубают на новый год. И нельзя забывать тот факт, что в последний раз я лазила на дерево лет тридцать назад. 
Мысли мелькали со скоростью пулемета, короткими обрывками. Едва успев отдернуться от волчьих зубов, я снова запустила стрелы, постаравшись вложить побольше маны в заклинание. И у меня получилось – четвертая стрелка, хотя была явно короче и тоньше остальных, все же сорвалась с моих пальцев, вместе с остальными впившись прямо в оскаленную морду зверя, готовившегося на меня прыгнуть. Уже умирая, он кувыркнулся через голову и издох, подергивая лапами. 
Осталось всего двое против меня. Один из них, с подпаленной пастью, прыгал на трех лапах, видимо волшебная стрелка хорошо его подранила, повредив, а то и вовсе перебив кость. Черный вожак, первый перегородивший мне дорогу, все еще был целехонек, теперь он все время норовил зайти мне за спину.
- Шли бы вы своей дорогой, звери! – я ведь совсем не хотела их убивать. Наверняка у них волчата есть, весна же, как раз период размножения. Или еще рано для них? Еще один пробел в знаниях. Не слишком ли их много у меня?
Зря я оставила раненого волка почти без внимания – острые зубы клацнули у самой ноги. Я даже не успела сформулировать, что хочу от магии, запустив в волка комок сырой энергии. Он облепил зверю всю морду, попав в глаза и нос. Вожак взвыл, принялся кататься по земле, пытаясь стереть с себя жгущую его массу. С счастью, его мучения длились недолго – магия быстро проела кость, добравшись до мозга и поставив точку. Не знаю, что это такое было, но вряд ли захочу использовать это снова… 
Последний волк сантиментами не страдал и, пользуясь тем, что я отвлеклась, снова напал. Прыгнул он неудачно, подвела перебитая лапа, но толчок получился чувствительный. 
- Застынь! Застынь! – я припечатала его холодом, заставив, наконец, утихомириться. 
Опыт 245/2100
Адреналин схлынул и я села на землю там, где стояла. Зубы застучали как от холода, руки и колени ослабели, превращаясь в какой-то кисель. Четыре волка. Четыре! И я справилась с ними. В одиночку. Только не теряйте голову, ваше магейшество, а то сложите ее в какой-нибудь стычке. Опыта получилось не так уж и много, со скелетов вроде бы больше падало. 
Я сверилась со своим листочком. Схватка потрепала меня изрядно, жизни осталось всего 4 из 22. Чувствовала я себя примерно также. Ныла шея, нога и почему-то живот. Шея! Точно! Я же чувствовала бегущую кровь! 
Пришлось потрошить сумку и доставать аптечку. Лишь бы волки были не бешеные, а то вакцину, мне кажется, здесь не раздобыть. Царапина оказалась неглубокой, да и кровь уже остановилась, так что перевязка не требовалась. Я все равно ее обработала, насколько могла. Эх, сейчас бы домой, поваляться на диване, позалипать в телек, а не это вот все! 
Я здорово устала, в короткое время слив больше половины запаса маны и потому не меньше часа просидев прямо на месте боя. А что, трупы волков довольно быстро исчезли, оставив после себя очередные мешочки. Внезапно я захихикала – как, интересно, они питаются, если, например, туши травоядных зверей исчезают также? Живут впроголодь или торопятся съесть, пока все не пропало? 
Немного восстановив силы, занялась сбором трофеев. А они оказались весьма приятными. С вожака упал плащ из волчьей шкуры. В общем-то простая накидка с завязками. Занятно – капюшон был украшен торчащими волчьими ушками. Может, и непрактично, но смотрелось здорово. И еще – он был теплым, при необходимости сойдет и за одеяло. Золота не было, только серебро и медяшки. Их я разделила также – медь в кошелек, остальное в карман. Колечко – явная бижутерия, оказалось неожиданно полезным. Еще бы – плюс к регенерации! Отлично заменит все зелья, правда, только после боя и если есть время отдыхать. Только прочность у него всего пять из пяти и выглядит довольно хрупким – тонкая медная проволочка того и гляди переломится. Все равно его надела – здоровье требует восстановления. 
Еще в трофеях были правые волчьи уши. Понятия не имею, зачем они были нужны, да и выглядели они довольно мерзко. Сначала хотела их выбросить, но потом все же взяла с собой. Да, я как Плюшкин, все готова тащить с собой. Завоняют – выброшу, с листьями и семенами тех бешеных кустов ведь ничего до сих пор не случилось, а я проверяю утром и вечером. 
Пробираться в гору через лес оказалось неожиданно тяжело. Новый плащик то и дело цеплялся за кусты, затягивая завязанный на горле шнурок. Зато холодный ветер под него не пробирался совсем и это нивелировало все неудобства. 
Когда над лесом показалась лысая вершина горы, я повернула левее. Все равно оттуда хороший обзор только на город. Лес поредел, деревья, в отличие от недавнего ельника, потянулись ввысь, смыкаясь кронами. Свет, проникая сквозь ветви, казался зеленым и явно был нехоженым. Может, я зря иду сюда? Какая там федеральная трасса? Тут даже дороги нет в ее сторону. 
Я развернулась. Позади, шагах в пятидесяти, Выстроились те самые кусты, непроходимые и колючие. С видом, как будто всегда там росли. Мне что, больше не вернуться в город? А ведь я, при необходимости, могу попробовать выжечь эти кусты. Но стоит ли спешить? Лесной пожар устроить всегда успею. 
Я огляделась. Заросли росли буквой U, недвусмысленно указывая, в какую сторону мне идти. И я пошла, пожав плечами. Мне не было особой разницы, куда идти, раз вернуться нельзя. А что такие четыре-пять километров по лесу? 
Шагов через триста я оглянулась. Заросли были на том же расстоянии. Не дальше, чем пятьдесят метров. 
- Хуорны, блин, - я плюнула себе под ноги. Ладно, что не порвали на части, как орков у Хельмовой Пади в книге и в режиссерской версии Властелина Колец. 
Стук лошадиных копыт я услышала издалека. Бежать за скачущей лошадью было бессмысленно, но я хотя бы могла быть уверена, что дорога тут есть и она недалеко. И в самом деле, не прошло и пяти минут, как я вышла на хорошо утоптанную дорогу. Асфальта не было и в помине, также, как и мостовой. Но не это было главным открытием – метрах в ста отсюда, чуть в стороне от дороги, стоял постоялый двор «Наковальня». Буквы выглядели непривычно, но вполне читаемо.
Кажется, людей я нашла. И пусть уровень цивилизации близок к средневековому, это лучше, чем ничего. Почему я так решила? Потому что современные придорожные гостиницы не окружают частоколом из толстых бревен, если это не реконструкция исторического места. Но для музея под открытым небом слишком много достоверности, взять вот ту же грунтовую дорогу. Туристический автобус тут не проедет, а смысл всяких достопримечательностей именно в посетителях. Аниматорам ведь надо из чего-то платить зарплату. Во дворе за частоколом конюх вываживал усталую лошадь. Еще один плюсик к достоверности. 
Здание постоялого двора было двухэтажным, в форме буквы «П», выстроенным из толстых бревен. Узкие окна напоминали бойницы, а может и были ими. Интересно, кто может напасть на постоялый двор? На ум невольно пришли орки и те ящерицы. А может, гоблины шалят? 
Если это постоялый двор, то меня вряд ли выгонят взашей. Тем не менее, я волновалась. Сколько времени я не видела людей? Три или четыре дня? Кажется, прошла уже целая вечность. Не то, чтобы я соскучилась по общению. Проверено – я могу пробыть одна не меньше недели. Если подключен интернет и забит холодильник, ха-ха. 
Будет смешно, если я вышла на санитаров из психиатрички и завтра проснусь в палате с мягкими стенами. Но что я к ним привязалась? Такие палаты, я читала, больше не используют, также, как и смирительные рубашки. Просто привязывают к кровати и все, потом обкалывают препаратами и лежи себе, пуская слюни. Бррр, ужас, не хочу. 
Тяжелая дверь открылась с трудом. Я протиснулась внутрь, стараясь не озираться слишком уж откровенно. А посмотреть было на что. Таверна, разделенная на две части, занимала весь первый этаж. Колонны, подпиравшие потолок, были сделаны из камня, покрытого резьбой. В основном – геометрическими рисунками. Деревянные столы были без скатертей, вместо стульев – широкие лавки. Лестница возле стойки уводила на второй этаж.
В углу на лавке, подложив под голову седло, храпел какой-то парень. Если это его лошадь еще вываживают во дворе, то у него явно талант засыпать в любой обстановке. В таверне было шумно – во втором зале что-то отмечала большая компания, сдвинувшая вместе два стола. 
- Откуда путь держишь? – широкоплечий бородач за стойкой обратился, видимо ко мне. – Чего подать? И как звать тебя, путница?
- А что есть? – я подошла ближе к стойке, присела на высокий табурет. – Называй меня… эээ, Мирой.
- Эль есть свежесваренный, - трактирщик протер часть стойки перед собой. – Похлебка, каша со шкварками. Если деньги есть, могу цыплят подать. Жаркое вечером будет. А что с настоящим именем? Скрываешь? 
- Нет, просто длинное и сложное. Лучше просто Мира, а то не люблю, когда искажают. Уши режет. И сколько что будет стоить? – будь под руками меню, я бы немного сориентировалась в ценах, но вот так, на словах? К тому же я не знала, сколько монеты стоят относительно друг друга. За сколько медяшек дают серебряную монету? А золотую? 
- Ты из какого дикого леса выбралась? – хохотнул трактирщик, перестав цепляться к выбранному мной имени. А что, Мира - прикольное имя. – Похлебка с пивом – пять медных, цыплята – по серебряному за пару. Если денег нет, могу подкинуть работенку. У меня еще никто голодным, да обиженным не уходил. Чай не звери друг другу. 
- Деньги есть, - я развязала горловину кошелька, зачерпнула оттуда несколько монет. – Медью возьмешь? За цыплят. И пиво.
- С крыс, что ли набивала своими тыкалками? – ухмыльнулся трактирщик, бодро отсчитывая высыпанные на стойку монетки. – Зачарованные они у тебя что ли? Хотя вроде обычные…
Уточнять я не стала. За еду у меня забрали пятнадцать грошей. Судя по оставшейся сумме – голодать мне не придется. 
Цыпленок, запеченный в медово-горчичном маринаде был божественным. Ничуть не привираю – нежнейшее мясо таяло во рту. Какие там звезды Мишлен? Они никогда не были в этой таверне, а я при первой же возможности повторю визит сюда. 
Жаль только пиво было теплым, хотя, несомненно, свежим. С легкой горчинкой, прямо как я люблю. Хммм, искры я пускаю, воду – нагреваю… а что, если попробовать обратный процесс? Только направить не леденящий луч, а охладить воздух в ограниченном пространстве, не прикасаясь к самой кружке. 
И у меня получилось. Кружку немного прихватило инеем, но это оказалось не критично. Теперь я сама себе холодильник, интересно, сколько же продержится эффект? Неважно, мне хватит. 
- Кто это был? – спустившийся по лестнице высокий парень обратился к трактирщику. 
До меня не сразу дошло, что кто-то почувствовал движение магии. Что теперь будет? Надеюсь, ведьмой не объявят и не сожгут? Не пора ли мне бежать? Стараясь сделать вид, что не при делах, я вся обратилась в слух.
- Сторожевой лес уже три дня в беспокойстве, - у парня была весьма примечательная внешность. Стройный до худобы, одетый как косплеер-эльф с Комикона, он щеголял длинными ушами. Отнюдь не ослиными, конечно. Заостренные, с маленькой кисточкой на верхушке, они двигались, как настоящие. Блин, после ходячих кустов я удивляюсь эльфу! Тогда бородатый трактирщик – это дворф, дварф или как его там? Гном? 
- Я не видел, чтобы кто-то магичил, но вон оттуда веет холодком, - бородач кивнул в мою сторону. 
Я состроила невинный вид, стараясь не давиться вмиг опостылевшей курицей. Какие у меня шансы сбежать? Почти никаких. Меня вмиг догонят на лошадях. Черт, надо было сесть за стол у дверей. Но тогда я бы не услышала разговор эльфа и трактирщика. 
- Ты так и не сказала, откуда ты – с севера или с юга, - дварф обратился ко мне. – Какие новости в твоих краях? Что нового произошло?
- Я… - я взглянула на спящего. Откуда он? Вроде бы с севера, но насколько я в этом уверена? Не насколько. – Я с востока.
- Там только мертвый город, - эльф покачал головой. – И оттуда нет дороги. Как давно ты там обитаешь?
- Меньше недели, а что? – я встретила его взгляд. – И почему мертвый город? 
- Да потому что там никто не живет, - дварф хмыкнул. 
- Мертвая земля, сплошной камень, - эльф поморщился от отвращения. – Не могу представить, кто мог бы там жить. Каменная клетка. 
- А оркам – нормально, - я пожала плечами. – Таким серокожим качкам, ну, вы знаете…
- Они в городе? – эльф скептически скривился. – Что они там делают?
- Металл собирают, я так думаю, - я пожала плечами. – Я просто видела, как они заставляют таких некрупных ящеров таскать его. 
- Ящеров? – дварф недоуменно посмотрел на меня. – Кобольды вряд ли сговорились бы с орками. 
- Пленные? – эльф нахмурился. – Надо будет передать это с гонцом. 
- Пусть поспит, - трактирщик поймал его за руку. – Скажу перед отправкой. 
Пожав плечами, эльф задумчиво огляделся, встретившись со мной взглядом. Цвет глаз у него был необычным и довольно впечатляющим. Неяркий сиреневый. Впервые такое вижу и, на мой взгляд, в сочетании с бледной кожей и черными волосами это смотрелось… необычно. Не неприятно, но и не притягательно. Да, я привереда и что? 
Все еще о чем-то размышляя, эльф принялся что-то рисовать пальцем на стойке, часто задумчиво барабаня пальцем по щеке. Наконец, его осенило и он парой штрихов закончил рисунок. Меня разбирало любопытство и я чуть привстала, чтобы подглядеть. Невидимые линии засветились от направленной в них энергии эльфа и, взлетев, закружились в вихре вокруг меня. 

Фэнтези истории

354 поста539 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.