Из практики. Биопсия лёгкого

Что хорошего в моей работе радиологом я уже писал тут. Также упоминал про то, что работа моя не заканчивается описанием исследований и чрезмерным потреблением кофе с периодическими гипертоническими кризами, но мы проводим также различные пункции (как диагностические, так и не очень), т.е. имеем законную возможность безнаказанно тыкать в людей ножами (скальпелями) и иголками, что, безусловно, делает нашу жизнь разнообразней и интересней.

Всегда радуешься, когда интервенция идёт без сучка без задоринки: быстро вошёл и быстро вышел, пациент розовенький, довольный, хлопает глазками, собирается домой. Но, конечно же, бывает и не так. Как всё в жизни: в какие-то моменты ты на коне, в какие-то ты - конь, а в какие-то - под конём.

Сегодня мне посчастливилось сделать биопсию лёгкого у мужчины, 68 лет, с подозрением на рак в апикальном сегменте левой нижней доли (на картинках ниже смотрим на правую часть, белое пятно и есть возможное зло). Вроде и образование не шибко маленькое и пункция особых проблем не обещала, но настораживала близость очага к междолевой борозде, которую имелись все шансы повредить, что, статистически, является предпосылкой к пневмотораксу (воздух в плевральной полости):

Из практики. Биопсия лёгкого Личный опыт, Радиология, Пункция, Биопсия, Рак легких, Пневмоторакс, КТ, Рентген, Рентгенология, Видео, Без звука, Длиннопост
Из практики. Биопсия лёгкого Личный опыт, Радиология, Пункция, Биопсия, Рак легких, Пневмоторакс, КТ, Рентген, Рентгенология, Видео, Без звука, Длиннопост

Началась пункция как по маслу:

- позиционирование пациента (в данном случае на правом боку, чтобы левый бок был сверху, т.к. колоть удобнее свеху-вниз)

- разметка для определения места доступа

- дезинфекция и локальная анестезия (пациент всё время в сознании)

- надрез скальпелем через верхние слои кожи (иначе затупим пункционную иглу)

- ввод коаксиальной иглы, постоянно контролируя по КТ где оне находится и корректируя траекторию.

Видео с постепенным позиционированием иглы:

Игла непосредственно в образовании: можно брать пробы.

Работаю я, кстати, напрямую от стола, т.е. управляю системой (КТ-сканы и режимы, передвижения стола, просмотр) сам, как на картинке снизу:

Здесь небольшое отступление: мы делаем часто трукат- или трепан-биопсии. Для этого сначала вводится коаксиальная игла - полая игла, которая служит неким тоннелем для биопсийной иглы - до целевого образования, затем после подтвертждения правильного позиционирования, вводится биопсийная игла и проводится забор тканевых "цилиндров", которые и отправляются патологоанатомам для дальнейшей диагностики. Для этого используем подобные сеты:

- ввод биопсийной иглы: 3 жирных цилиндра - лучше и быть не может.

- клеим пластырь на место пункции.

Но вот контрольный скан после интервенции показал небольшой пневмоторакс (черная область в лёгком):

Беда конечно, но без паники! Он небольшой, так что ещё не всё так плохо. Уложили больного на левый бок, чтобы место пункции было придавлено весом пациента, попросили лежать так 1 час и отправили его в дневной стационар (пункция амбулаторная).

Через 2 часа сделали контроль рентгеном, пневмоторакс ещё виден, но только апикально т.е. на верхушке лёгкого (тут придётся мне поверить, т.к. я смотрел на спец.мониторе с высоким разрешением):

На контроле ещё через 2 часа (т.е. в целом через 4 часа после пункции) пневмоторакс особо не изменился и даже немного уменьшился, что говорит о его стабильности и небольшом рассасывании:

Я поговорил с пациентом, рассказал что к чему (с ним мы в этот день много общались: до пункции ведь надо получить информированное согласие, в процессе пункции я рассказывал что делаю и что ему делать, также информировал его о пневмотораксе и о наших дальнейших действиях), предупредил что делать, если ему станет хуже (тут просто сдаваться своему семейному врачу или прямиком в больницу!) и отпустил домой.

Вот такие дела.