История про венгерских хакеров

Как я уже писал раньше, есть у меня хобби, которое затянуло по уши. Это создание серверов для игры в Майнкрафт. Мне 39 лет и первый сервер я сделал примерно год назад по просьбе сына.

Много этих серверов я запустил, столько же и закрыл, но сейчас занимаюсь одним, в который вкладываю всю душу, свободное время и немного денег на рекламу, что бы был онлайн.


За все время занятия серверами их не однократно взламывали, но я всегда выходил сухим из воды, большого ущерба хакеры не приносили и даже удавалось найти контакт с ними и получить у них консультации по закрытию уязвимостей и улучшению защиты. Но вот на днях мой новый сервер тоже взломали.


Взломали по типичному сценарию, он очень известный и я знал про него не понаслышке. Но вот не успел я предпринять меры защиты и поплатился. Хакеры молниеносно, за считаные минуты, разнесли весь сервер, стерев множество строений и локаций, удалив роли игроков, обнулив их балансы и тд. Я быстро выключил сервер и начал оценивать масштаб трагедии.

А трагедия в какой-то степени имела место быть, так как я только закончил делать масштабные обновления на сервере и не успел их забекапить. Принялись мы с сыном все восстанавливать и я решил во что бы то ни было найти и наказать этих хакеров. Было обидно, что развлечения ради какие-то засранцы готовы уничтожить чужой многодневный, а то и многомесячный труд.

Первым предположение было то, что это проделки владельцев конкурирующих серверов. Я слышал, что такое практикуется.


В общем, начал я с изучения логов сервера и первым что сделал, нашел IP адреса этих дурачков. Первый был венгерский, и я грешным делом подумал, что заходили через VPN и я уже не найду концов, но на мое удивление, второй адрес тоже оказался венгерским. Тут я начал подозревать, что ребята были не очень смышленые и использовали личные компы/ноуты для взлома. На это косвенно указывали другие, специфичные для таких серверов, данные. Было очевидно, что работали дети или подростки. По их никам, под которыми они заходили на сервер, я нашел их youtube каналы с множеством видео взломов Майнкрафт серверов. Среди них был и мой.

Скриншот ниже - youtube канал одного из хакеров, на данный момент уже пустой.

История про венгерских хакеров Minecraft, Хакеры, Игры, Длиннопост, Сервер, Взлом

У меня начал зреть план мести.

Я начал психологическую атаку по всем фронтам, в комментариях под видео на youtube, в их discord сервере (месенджер для геймеров).

Моя легенда была следующая. Я сообщал им, что знаю их IP адреса, знаю, что они из Венгрии,  называл из каких городов. Я не был на 100% уверен, что информация была точной, но на мое удивление, они не опровергали эту информацию. Так же я предлагал в комментариях раскрыть эту информацию всем пострадавшим от их действий. На удивление хакеры быстро вышли на связь.

И тогда я им сообщил, что уже отправил письмо в венгерскую полицию и потребовал удалить свои youtube каналы и Discord сервер хакерского сообщества. Один из них сразу же раскаялся и обещал больше не "гриферить", но очень не хотел удалять свой youtube канал с +100 подписчиками, но в итоге сделал это.

История про венгерских хакеров Minecraft, Хакеры, Игры, Длиннопост, Сервер, Взлом

Параллельно, общаясь с ними, я нашел имейл адрес венгерской полиции и написал им письмо со всеми подробностями, которые у меня были. Второй хакер был не такой сговорчивый, более дерзкий, поэтому мне нужны были более убедительные аргументы.

История про венгерских хакеров Minecraft, Хакеры, Игры, Длиннопост, Сервер, Взлом

После того, как я отправил письмо в полицию, я стал ждать от них ответа. Тем временем я наблюда в комментариях под видео второго хакера, чей канал еще не был удален, как один чувак жаловался, что в этот день взломали и сервер его друга. Так я понял, что второй хакер все еще занимался своей злобной вредительской деятельностью. Тысяча чертей!

Однако венгерская полиция, дай им Бог здоровья, не заставила себя долго ждать и прислали ответ.

История про венгерских хакеров Minecraft, Хакеры, Игры, Длиннопост, Сервер, Взлом

Красивый бланк с гербом полиции внушал доверие. В письме говорилось, что они получили мое сообщение и передали письмо генерал-майору, главе Бюро Расследований Венгерской Национальной Полиции, Таркса Ксабе. Не уверен, что я правильно написал его имя, но это не важно. В общем ответ полиции - это было то, что мне нужно. Я сразу поспешил сообщить эту радостную новость нашему хакеру и в итоге он очень быстро сдался. Мне, не полиции.

История про венгерских хакеров Minecraft, Хакеры, Игры, Длиннопост, Сервер, Взлом
История про венгерских хакеров Minecraft, Хакеры, Игры, Длиннопост, Сервер, Взлом

Он пообещал удалить все видео, что в итоге и сделал. Забавно то, что он возмущался на счет того, что за какой-то сервер с 10 человек онлайн ему теперь светит тюрьма и что другой чел взламывает сервера с 600 онлайна и ему ни чего за это нет. И предложил накатать репорт в полицию и на этого парня, пообещав предоставить доказательства. Тут я взоржал в голос.


В итоге он мне предложил денежную компенсацию на paypal, но я отказался. Так же он попросил разрешить не удалять свой канал, что он будет публиковать видео про то, как защитить сервер от таких взломов. Эта идея мне понравилась и я согласился.


Как итог, я добился того, чего хотел, ребята прилично попереживали, их каналы в youtube были пустые и они, по крайней мере пока, приостановили свою преступную деятельность.  Надеюсь, этих мер было достаточно, что бы задуматься о том, что они делают и что уничтожать чей-то титанический труд не есть хорошо.


История моя, хакеры венгерские.

Благодарю за внимание.