История о происхождении славян была запрещена Ватиканом

История о происхождении славян была запрещена Ватиканом Античность, Археология, Древние артефакты, НаукаPRO, Генетика, Палеогенетика, Славяне, История (наука), Католическая церковь, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

История происхождения славян была запрещена Ватиканом

Первое наиболее объемное исследование по истории славян, написанное итальянским священником (хорватом по происхождению) Мавро Орбини "Славянское царство", вскоре после его публикации в 1601 году было запрещено Ватиканом и внесено в папский «Индекс запрещенных книг». Этой книгой очень интересовался российский император Петр I.

В 1846 году польский археолог Тадеуш Воланский издал книгу "Письма о славянских древностях". Разгневанное католическое духовенство вскоре вознамерилось расправиться с археологом крайне жестко — сжечь его на костре из собственных книг. Поляка спас русский император Николай I, который не позволил разделаться с ним и повелел охранять археолога.

История о происхождении славян была запрещена Ватиканом Античность, Археология, Древние артефакты, НаукаPRO, Генетика, Палеогенетика, Славяне, История (наука), Католическая церковь, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Мавро Орбини (1563 - 1610 гг) и обложка его книги "Славянское царство"

Почему католическая церковь запретила эти труды ученых?

Для того, чтобы это понять обратимся к истокам католической церкви. Как известно из истории, в 1054 году произошел церковный раскол, после которого случилось окончательное разделение христианской Церкви на Римско-католическую церковь на Западе, с центром в Риме, и церковь Православную на Востоке, с центром в Константинополе. Обе церкви предали друг друга анафеме. Византия подтвердила свою самостоятельную от Запада цивилизацию, но лишилась политической поддержки Рима и в целом всего Запада. Напомню, что католическая церковь была духовным рупором средневековой Священной Римской Империи, которая тогда представляла союз разных западноевропейских государств и народов (германских, франкских, итальянских и др.), который существовал с 962 по 1806 годы. Элита и знать этого негосударственного объединения считала себя потомками Великой Римской Империи, а их католическая церковь во главе с Папой всячески поддерживала данную идеологию. В реальности западные европейцы были потомками тех самых варваров с которыми Древний Рим постоянно вел войны и в конце концов был ими разрушен.
С начала XI века западноевропейские завоеватели стали нападать и на территории, которые тогда находились под контролем Восточной Римской империи (Византии). Это еще более усилило конфликты и противостояние Западной (католической) и Восточной (православной) церквей, которое не преодолено и до настоящего времени.

Что же такого крамольного было написано в этих книгах, которые так сильно напугали католическую церковь?

Во-первых, оба автора проанализировав все исторические документы, которые были известны на тот момент времени пришли к выводу, что славяне имели очень древнее происхождение, а их влияния и широкое расселение по всей Европе замалчивалось и всячески скрывалось. Во-вторых, оба автора указывали на то, что предки славян имели отношение к образованию Древнего Рима. Тадеуш Воланский напрямую высказывался о том, что этруски не только являлись предками славян, но именно они и были первыми основателями Рима. Мавро Орбини писал о том, что предки славян в древности покорили Грецию, Македонию, Иллирию, Италию, Испанию и даже Египет.

История о происхождении славян была запрещена Ватиканом Античность, Археология, Древние артефакты, НаукаPRO, Генетика, Палеогенетика, Славяне, История (наука), Католическая церковь, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Почему гипотеза о происхождении славян была запрещена Ватиканом?

Так почему же католическая церковь запретила эти книги?

Все очень просто, эти книги, по мнению Римской-католической церкви, выдвигали гипотезу, которая напрямую противопоставлялась принятому на Западе мнению, что западно-европейцы являлись законными потомками древних римлян. Из этих книг могло сложиться мнение, что, наоборот, скорее славяне вместе с Православной церковью являются наследниками Великой Римской Империи.

Но так ли это или нет на самом деле?

1) Согласно современным данным палеогенетиков завершение эпохи бронзы совпало с общемировой войной (нашествием народов моря) или катастрофой бронзового века. После этого мир в Европе разделился на три основных лагеря: 1. Западная Европа - носители в основном гаплогрупп R1b-L151, R1b-P312, R1b-U106 и I2a-Isles (по аутосомным компонентам в основном - WHG и CHG), 2. Восточная Европа - носители гаплогрупп R1a-Z645 (все ее ветви), I2a-Din и N1a (по аутосомам в основном EHG и SHG), 3. Южная Европа (позже Древний Рим) - носители самых разных гаплогрупп - I2a (разные ветви), G2a, J1, J2, E1b, R1b-Z2103, R1a и других (по аутосомным анализам в основном EF - это потомки неолитических земледельцев и в меньшей степени народы с другими предковыми компонентами).

2) Как показали последние исследования различных ученых, с которыми вы можете познакомиться в моих предыдущих статьях (перечень смотрите в ссылках ниже), славяне по своему генетическому происхождению являются смесью потомков восточно-европейцев и южно-европейцев. То есть именно славяне, а не представители современной Западной Европы, в большей степени являются наследниками или потомками населения Древнего Рима, что подтверждает предположения указанных выше авторов и причину противодействия им со стороны Ватикана.

Источник: SpaceNET