49

История длинною в 2 года

Привет, дружок! Сегодня, я расскажу тебе небольшую сказку, про ремонт, боль, страдание, превозмогание и прочие непотребства.

Изначально квартирка выглядела получше, тут уже снят пол, двери и вырваны дверные проемы. Причинами столь радикальной переделки послужил невыносимый запах кошачей ссанины и затхлость помещения.


В процессе снятия пола нашли полностью прогнивший участок, расположенный в прихожей. Видимо данный участок был котейкиным отхожим местом. После поднятия данного участка поднялось такое "амбре", что нам с друзьями пришлось в спешке отступать в подъезд и экстренно проветривать помещение. Данное мероприятие заняло у нас около 2-3 часов, только после этого появилась возможность продолжить работу.


В дальнейшем была предпринята попытка сохранить все по максимум, дабы сэкономить деньги, однако даже после распила и вывоза всего строй.мусора оставался стойки запах кошек и бабок.


Огромное количество сил и времени было потрачено на съем многослойной маслянной краски, множества слоев бумажных обоев. Как оказалось позже - все в пустую.


Было принято решение снимать штукатурку(ох как это больно вспоминать). Вот вам вжух ->

Что это? Прааааавильно. Стена РАЗВАЛИЛАСЬ, так как сделана была из палочной обрешетки и песочка вперемешку с соплями. Изначально пытался оставить хотя бы половину стены, а в результате та половина так же развалилась, только несколько позже. А при вытаскивании деревянного окошка из санузла на кухню, обвалилась сантехкабина. Вы только представьте, сколько было ужаса в глазах, ведь я не хотел так радикально все переделывать.(Строймусора набралось на 1 камаз и 2 газельки только с "демонтажа" стен и штукатурки).


Ну, как говорится, лес рубят - щепки летят. Был закуплен кирпич, и газоблоки(или пеноблоки, ктож их разберет). Возведена стена и санузел. Оказывается, это даже интересно, кирпичики складывать(но не поднимать). 


К моему сожалению, огромного количества фото нет, тк обычно не до фотографий в этот момент. Приходилось после работы ехать и по чуть-чуть строить ломать.


Построил стены, провел электрику. Позвал настоящего электрика, чтобы щиток собрали. И давай Изучать интернет, на предмет штукатурки, материалов и прочих хитростей.


Ребята установили пластиковые окна (оуеть это оказывается дорого, если ставить нормальный профиль)

И получили в результате уже похожую на квартиру квартиру )

Немножечко расскажу про полы.

Так как плиты перекрытия были все дырявые и кривые (разница в уровне в некоторых местах доходила до 12 см) и было как-то не по себе заливать жидкую стяжку, было принято решение к использованию сухой стяжки. Погуглил, почитал, посмотрел видосики - вроде все просто и быстро. Закупил всяких штук(мешки с маленькими шариками, направляющие гвлп плиты и прочих штук) и начал пробовать, провозился пару дней и вечеров - не получается. Давай думать в чем проблема. И решил заново сверить метки, которые делал самым дешевым лазерным уровнем - не сходится. протестил уровень - он оказался кривой и не самокалибруется, хотя раньше вроде умел. Пришлось вызвать на помощь мастеров, которые за 6 часов постелили пол во всем помещении(кроме санузла). Я был шокирован скоростью их работы :)

Сухая стяжка понравилась, перестал слышать соседей снизу, пол стал теплым(даже без установленных радиаторов).


Переходим к санузлу -

тут и сказать особо нечего. Попробовал пару плиток приделать - не получилось, постоянно вкривь уходят. Трубы я паять не умею. Поэтому санузел был отдан строителям, которые умеют %) Тут тоже не обошлось без косяков, тк я забыл про раковину для умывания и не сделал выводы под кран. -_- (таких косяков неисчислимое количество за весь ремонт)


Сейчас квартирка выглядит вот так -

Осталось сделать канализацию, установить ванную, унитаз, и придумать как быть с освещением, так как изначальная задумка с треском провалилась.



Кстати, буду очень признателен за совет.

На схеме ниже видно расположение свето-точек на натяжном потолке в зале(помещение слева) Изначально я хотел установить светодиодные панели 600х600мм, по тому, что они дают мягкий рассеянный свет и сами по себе очень тонкие. Но кто-то не подумал(в который сука раз) и заранее не придумал возможность реализации этой затеи на натяжном потолке.

Стоимость -

Ври примерно такой чек я каждый раз получал на выходе из строительного магазина. В общей сложности я потратил за 2 года ремонта около 450тр. И ни о чем не жалею, так как получил бесценный опыт :) (предвидя ваши вопросы - За время ремонта было куплено огромное количество строй-инструмента. Было потрачено достаточно много ресурсов на переделку косяков своих же , так как опытом я не обладал на тот момент. Так же неправильное планирование процессов тоже повлекло за собой часть затрат).


Есть парочка советов, для желающих провести подобное

1. Строительный пылесос - не пожалеете. Иначе в попытках смести пыль метлой, тупо задохнетесь )

2. Всегда используйте защиту глаз и органов дыхания. По началу я работал без респиратора и через неделю работы я начал отхаркивать все обратно. Ощущения не из приятных, когда откашливаешься полу серой, получерной субстанцией.

3. Используйте перчатки. Они уберегут ваши руки от лишних порезов и  мозолей.

4. Не покупайте маломощный инструмент, у меня сейчас есть игрушечный перфоратор от bosh на 600 или 650 ватт. Так мне кажется, что обычный гайковерт лучше в некоторых местах справится.

5. Наняв бригаду ремонт будет дешевле и быстрее, если вы не обладаете опытом и инструментом.(тут чисто мое имхо)


Всем спасибо за внимание. И это не то чего я хотел. Я хотел студию сделать :( Но меня забрили в БТИ, сказав, что помещение с газом должно быть отделено от жилого помещения дверью.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества