Ищу рассказ
Сначала идёт повествование про мальчика и учителя рисования в школе, который привил детям любовь к живописи. Далее мальчик вырос, вроде стал художником. Вернулся в деревню, где он жил, и увидел картину своего учителя, кажется пейзаж. И понял, что это довольно посредственная работа, хотя в детстве ему она казалась очень хорошей. И забрал себе эту картину, в память об учителе.