Ищу книгу
В детстве обожала эту книгу, а теперь не могу найти.
Что-то вроде "занимательной этнографии" для старших школьников. Довольно тонкая книга, советских годов издания, обложка, кажется, синяя. Главы называются: "Человек рождается", "Человек вступает в брак" и т.п. И в каждой - описание традиций и обычаев, связанных с этими событиями у разных племён и народностей.
Запомнилась история семейной пары исследователей, которые побывали в куче племён и везде заключали брак по местным обычаям. И то, как один из вождей долго не мог понять, что от него хотят, а потом уточнил: "Ты хочешь жениться на этой женщине?" - "Ну да" - "И она не против?" - "Только за" - "Ну так и живите вместе, в чём проблема?"
Ещё запомнился обряд, проводимый над ребёнком в одном из племён: девочек кропят кокосовым молоком со словами "засей своё поле, собери урожай, народи детей", а мальчиков подбрасывают в воздух со словами "(забыла начало), укрась шею ожерельем, выдерни бороду". Потому что по их законом поле с урожаем (гарантированный способ прокормиться) принадлежит женщинам, а значит именно женщина выбирает себе мужа. Вот парни и стараются: украшения носят, бороды выщипывают.
И племя, в котором если девушка сбежала с парнем против воли родителей, те сходу начинают грозить им всеми карами, громко и демонстративно собираются найти их и убить, но всегда находятся срочные дела, так что погоня откладывается и откладывается. Через несколько дней, успокоившись и никого не убив, родня посылает девушке белую циновку в знак примирения и признаёт их брак.
И островной народ, который переписывается так: послание оставляют у дороги, указав адрес назначения. Первый же идущий в ту сторону прохожий берёт письмо и несёт до того, как становится необходимо свернуть. Тогда точно так же оставляет письмо у дороги его подбирает следующий прохожий и т.п.
Судя по всему это "Котелок дядюшки Ляо, или занимательная этнография" Льва Минца. Вот нужный отрывок из журнала "Вокруг света" http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5306/ , но я не уверен, что он из этой книги. Однако подходит.
Ну и вот почитать https://www.litmir.me/br/?b=151494&p=1
UPD: Хотя, издана вроде бы она поздно. Возможно первоисточник - собрание статей из "Вокруг света"
UPD2: Вероятно первоисточник вот Люди и обычаи: этнографические очерки для школьников https://www.ozon.ru/context/detail/id/5124052/
Но в электроне пока не нахожу. Да и нет кажется.
Если это она - было бы здорово, если б у кого-нибудь оказалась да он отсканировал