Ищу / найму юриста.

Добрый день.


Пост не рассчитан на рейтинг и какого-либо рода халявные консультации. Я вполне зрелый и адекватный человек, который понимает, что каждый труд (независимо от его сущности) - стоит денег!


Заранее приношу извинения, если пост покажется сумбурным и вызовет ещё больше вопросов, нежели указано в нём самом. Также, прошу обратить внимание, что я не юрист (если бы им был, я бы явно не писал данный пост) и моя терминология и пояснения могут быть на уровне деревенского портного :)


Итак, приступим...


Пользуясь данным ресурсом, пытаюсь найти юриста с адекватным и полноценным опытом в сфере защиты интеллектуальной собственности, а именно по вопросам торговых знаков (марок) и одноимённых доменных сайтов. (аля адидас.ру / мерседес.ру / нокия.ру)


Вводные данные:

1. Есть европейская компания с зарегистрированным товарным знаком в ЕС (маркой), разрабатывающая и выпускающая под данной маркой свою продукцию. Торговая марка не зарегистрирована в РФ. (хотя казалось бы, Мадридский договор предусматривает защиту европейских торговых знаков, б**ть...)

2. У данной европейской компании, когда то было 2 дилера на территории РФ. Дилер №1, нарушая все писанные и не писанные нормы, зарегистрировал домен одноимённый к данной торговой марки - "марка.ru". Время шло и Дилер №1 решил, что уже достаточно заработал на жизнь и решил забросить бизнес связанный с европейской компанией. Дилер №2, подсуетившись выкупил домен у Дилера №1, но зарегистрировал его не на своё юр. лицо, а конкретно на себя (одного из учредителей), как на физическое лицо.

3. Спустя несколько лет вялого сотрудничества, на сцене появляется дилер №3. Европейская компания меняет структуру сбыта и переключает дилера №2 на дилера №3. Дилер №2 естественно недоволен и начинает включать некие попытки давления на европейскую компанию пользуясь аргументацией наличия доменного имени. Европейская компания принципиальна, шлёт дилера №2 в дальний путь, обрывает с ним работу и забирает клиентскую базу, чем создаёт ощутимый финансовый дефицит дилеру №2.

4. Ещё через какое то время, не предвидя ничего плохого, учредитель компании Дилера №2, на которого было зарегистрировано доменное имя, покидает сей мир бренный... Второй учредитель (по своей натуре ушлый типок, одним словом - редиска) без особых заморочек, просто вносит изменения в устав компании и становится единственным участником и собственником данной ООО "Дилер №2".

5. Время идёт и сайт жив, ибо хоть и был зарегистрирован на уже почившего человека, но в форме оплаты значилась другая банковская карта, с которой активно списываются деньги за хостинг домена и по сей день.

6. Собственник ООО "Дилер №2" явно в обиде за прошлую реструктуризацию рынка (см. пункт 3) и на встречные предложения от европейской компании о передаче прав администрирования не реагирует, отказывается, пытается набить себе цену и срубить по максимуму денег, просто паразитируя на имидже европейской компании, выдавая себя за их активного дилера (что не есть правдой!). А учитывая его натуру (см. пункт 4), обращающимся личностям, вместо продукции европейской компании, он втюхивает любой хлам где у него максимальная маржа и минимум ответственности.


Вопрос:

Учитывая все вводные данные, какие у европейской компании есть шансы заполучить одноимённое доменное имя? Какие есть варианты в целом?

Если через суд, то с кем судиться то? Собственник домена уже давно на том свете, а принадлежность другого собственника к администрированию домена вряд ли можно доказать.


Буду рад, если Вы опытный и подходящий юрист, дочитали до этого предложения. Если Вы заинтересовались данной ситуацией и готовы предложить свои услуги и консультации, пожалуйста, свяжитесь со мной по почте: realtrucks@yandex.ru для дальнейшей беседы и возможного сотрудничества.


Благодарю за внимание!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.