Исчезновение Девичьей башни в Стамбуле
Девичья башня – символ турецкой столицы, одно из самых романтичных строений Стамбула. Расположена в азиатской части города на небольшом, скалистом, искусственно созданном островке. Почти в центре Босфорского пролива в 200 метрах от берега, там, где Босфор соединяется с Мраморным морем.
Недавно башню закрыли строительными лесами и начали реставрировать. Однако народ пригляделся — и с ужасом обнаружил, что здание исчезло!
Министерство культуры и туризма Турции сделало специальное заявление по поводу пропавшей достопримечательности: "В соответствии с подготовленными отчётами железобетонные элементы с истёкшим сроком годности удаляются из здания и изготавливаются из исходного материала и в соответствии с принципами универсальной защиты".
Главное управление культурного наследия и музеев тоже попыталось успокоить стамбульцев и гостей города, опубликовав серию твитов о том, как проходят работы, — а заодно пояснив, почему и зачем реставраторы разобрали башню. (источник)
Такая вот суровая реставрация по-турецки.



Турция
1.4K поста1.9K подписчика
Правила сообщества
1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.
2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.
3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.
4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.
Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.