Исчезновение Большой Медведицы

Исчезновение  Большой Медведицы Рассказ, Большая Медведица, История, Звезды, Сказка, Юмор, Фантастика, Небо, Длиннопост

Однажды ночью с неба на землю грохнулась Большая Медведица.


- Блин!.. - не поняла Большая Медведица. - Куда это я попала?!

Понятное дело, раньше она в такой нелепой ситуации никогда не оказывалась. Висела себе преспокойненько в невесомости и весела. А тут фигня какая-то в природе произошла (может, учёные что-то напутали?), она и брякнулась!


И вот сидит на земле Большая Медведица — ничего не понимает… а в этот злополучный час великий астроном Аввакум Акопович Телескопов, глядя в ночное небо, обнаруживает её исчезновение!

О-ой! Где Большая Медведица? Нет большой медведицы! Уважаемые прохожие, никто не видел, тут Большая Медведица не пробегала?.. Нет, не пробегала, дорогой Аввакум Акопович! Если бы пробегала, нас бы давно в психушку упрятали!.. Ай-ай-ай, куда же она запропастилась, горемычная?!..


Думал-думал Аввакум Акопович, и решил сообщить о пропаже главному руководству.

- Алло, - сказал астроном Телескопов в телефонный аппарат. - Это главное руководство?.. Позовите мне вашего начальника! Дело экстренной важности!

- Да, - послышался в трубке голос начальника. - Кто меня спрашивает?

- Это я, астроном Телескопов, - уверенно отвечает Аввакум Акопович.

- А-а!.. Как же, как же, - произносит голос в телефонном аппарате. - Помним такого!.. Как там наши звёздочки?


И рассказал Аввакум Акопович про своё страшное открытие — про пропажу с ночного небосклона Большой Медведицы.

- Понимаете, - сказал астроном Телескопов, - каждая зверушка в небе всегда должна быть на своём месте! Представляете, что может случиться, если они разбегутся?!.. Это же катастрофа!..

- Ну-у, - протянул голос в аппарате. - Может быть, она просто пошла погулять? А когда кушать захочет, вернётся в свой дом? Она небось любит суп со звёздочками?..

- Но... Большая Медведица никогда никуда не ходила! - простонал астролог. - Несмотря на то, что она большая, она ещё совсем ребёнок! Беспомощный, неопытный ребёнок!.. Поймите, она может заблудиться в бескрайней вселенной!..

- Хорошо, - сказал главный начальник. - Мы сейчас же организуем внеплановое совещание всех учёных мира!


И вот, когда на часах по местному времени было уже два с половиной часа ночи, в большом зале главного руководства собралось экстренное заседание. Главные учёные быстренько слетелись со всего мира и сели за большой стол.

Сидели-сидели, думала-думали... Что же делать в сложившейся ситуации? Где искать Большую Медведицу?..

А тут дверь открывается… И входит в большой зал…

Кто бы вы думали?

Правильно! - сама Большая Медведица!

- Здравствуйте! - говорит Большая Медведица. - Извините, что отвлекаю вас от важных забот, но мне срочно нужно к моему маленькому медвежонку!


Мировые светила науки так и ахнули!

- Вот это да! - развёл руками удивлённый Аввакум Акопович. - Увидеть на таком близком расстоянии саму Большую Медведицу!..

- Посмотрите! - воскликнули хором учёные. - Оказывается Большая Медведица совсем не плоская, как нам всегда казалось! И лапы у неё стройные, а не косолапые!

- Давайте измерим её голову линейкой! - предложил один бородатый профессор в зелёном костюме.

- Сначала посмотрим, что у неё под хвостом! - заявил другой, в белых очках и красном свитере.

- Нет-нет! - воскликнул третий, тыча в медведицу пальцем. - Нужно заглянуть ей внутрь!

- Правильно! - поддержало большинство. - Это станет великим открытием!..


- Люди! - закричала в отчаянии Большая Медведица. - Отвезите меня к моему медвежонку! А потом уже рассуждайте, о чём хотите!

- Что ж, - сделал вывод главный начальник. - Придётся выделить из бюджета триста миллиардов, чтобы вернуть большую медведицу на её прежнее место.

И, снарядив самый мощный космический корабль, отправили его в нужном направлении с одним единственным членом экипажа — с Большой Медведицей на борту!


- Ну вот, - довольным голосом сказал Аввакум Телескопов, глядя в ночное небо. - Теперь всё в полном порядке! Все зверушки снова на своих местах!

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.