9

Ипотека или кредит?

Привет Пикабу, хочу попросить помощи/совета у знающих людей, так как не смог найти актуальной информации в интернетах.

Встал вопрос приобретения жилья, ипотека одобрена, но так же и можно взять кредит, на полтора процента дороже. Насколько я понимаю в случае с ипотекой жилье будет с какими-то обременениями, и при возникновении проблем с оплатой(не могу надеяться 100% на работодателя) очень легко смогут отобрать. В случае с кредитом, как мне кажется я более защищен от таких форс-мажоров.

Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать, наверняка здесь присутствуют люди работающие в банковской сфере,и в сфере недвижимости.

Дубликаты не найдены

+7

Если вы не хотите обременения жилья - то логичнее брать потребительский.

По поводу ипотеки. Банки отбирают квартиру ну в очень исключительных случаях. Банку нужны деньги, а не ваша квартира. Её еще нужно отобрать через суд (а это сложно сделать, если ты будешь платить какую-то минимальную сумму и докажешь в суде, что у тебя сейчас проблемы с работой и это максимум, который ты можешь платить), потом кому-то продать это жилье (редко кто хочет связываться с проблемными объектами, и они висят годами принося банку только убытки). Поэтому он будет накладывать на вас пени и штрафы, и будет только грозить выселением. Но вообще ты сам хочешь такого сценария? Или ты планируешь платить исправно и не иметь проблем? Да, в жизни может много измениться, но банк может пойти на встречу добросовестному плательщику и сделать отсрочку или реструктуризацию. Еще раз: банку выгоднее, если вы будете гасить кредит.

Еще один момент. Вы можете вернуть налог по процентам по ипотеке. Это 390к рублей с максимальной суммы процентов 3 млн. С любого другого кредита налог не возвращается.

+2

Мда, все ответы как защититься в случае не выплаты, и не слова, что долг надо отдавать в срок. Бери ипотеку, плати вовремя и все будет безопасно. 

раскрыть ветку 6
0

просто есть люди которые не думают что может случиться что-то что не получится платить, и есть которые понимают что может случиться что угодно.

раскрыть ветку 5
+2

И ищут лазейки как прикрыться, на кредитора как то похер. "Сразу продам квартиру верну долг" я ответа не увидел.

раскрыть ветку 4
+2
Основное и главное: ипотека это тот же кредит, только покупаемая квартира сразу ложится банку в залог, и в случае печали уходит ему без вопросов; кредит без залога в случае печали позволяет бить себя пяткой в грудь что это единственное твоё жильё и отнимать не имеют право. С этой точки зрения кредит беззалоговый однозначно предпочтительнее ипотеки. Со всех остальных сторон остаются цены на страховку, на то, на сё, но могут ли они перевесить возможность/невозможность банка забрать квартиру решать только тебе.
+2
ТС не указал страну, так что вот пример из Казахстана. 2011 год. Ипотека 14%, потребительский кредит 24%. Но на ипотеку было необходимо 30% первоначального взноса. Денег не было на руках, заложили квартиру родителей. Всего 2.300.000 брали, отдавать 4.400.000 по графику, на 10 лет, по 36500 в месяц(цифры приближенные, но не точные). Ежегодная страховка двух квартир плюс жизни заёмщика - 20000. Через 4 года, стало получше с деньгами и стали гасить досрочно. Сумма трёх платежей за раз позволяет уменьшить ежемесячный платеж. Срок кредита по условиям договора уменьшить нельзя было. В результате скинули до 23 000 в месяц и последнюю сумму около 1.200.000 отдали сразу. Досрочное погашение позволило сэкономить больше 1.000.000. снятие обременений после погашения около 8000. Цены в тенге, так что для рублей поделитесь суммы на 5. Обыкновенный кредит взять не мог, т.к. по зарплате не проходил, да и процент 24% немного шокировал. На момент погашения кредита розничная цена квартиры выросла до 4.800.000.

Вам посоветую изучить условия по страхованию, досрочному погашению и удачи в приобретении жилья
раскрыть ветку 1
+2

спасибо, РФ

+2
поправьте, если ошибаюсь. как кредит может быть всего на 1,5% дороже? ипотеку дают процентов под 8, кредит же будет все 18. плюс различные налоговые вычиты возвращаются по ипотеке. если квартира тысяч 500 стоит, то можно еще посмотреть в сторону кредита, а если ляма 3, то банк не даст такую сумму, человеку с голой жопой, так что остается только ипотека.
раскрыть ветку 9
+1

ипотека 9,3, так как не подхожу ни под какие госпрограммы, кредит 10,9%, он одобрен(так написано в личном кабинете банка). Налоговый вычет можно получить просто за покупку квартиры, независимо от того в ипотеку она или нет.

раскрыть ветку 8
+5
да, про вычит правильно, от покупки квартиры, затупил, забыл на что деньги) то, что одобрен кредит в личном кабинете, имхо, при оформлении процент увеличится, эти предложения они всем рассылают, как замануху. сейчас в тренде еще 10,99 со второго года при страховании, что по факту ко всем 17 и приблизится. сходи в банк узнай под сколько процентов реально дадут кредит.
раскрыть ветку 2
+2
Хорошее замечание что так написано в личном кабинете. По факту вряд ли дадут. У меня таких одобренных штук 10 в месяц. Ещё и звонят, уговаривают. Только не жают.Или срок в три раза меньше/ежемесячный платеж в пять раз больше.
+1

это замануха, да и на такой срок, как ипотека, кредит скорее всего не дадут. И в залог будет та же квартира.

раскрыть ветку 2
0

Вычет дается в том числе на % по ипотеке. На % по потребу вычета нет.

+1
Я в кредит брал, была возможность быстрее гасить , делал,в ипотеке это через опу делается.. а теперь подожду грамотных людей,на будущее ,послушаю.
раскрыть ветку 9
+2

И в чем жопа частично досрочного погашения по ипотеке?  Со смартфона оформляю заявление и перевожу деньги. Никаких проблем не ощущаю .

раскрыть ветку 6
0
Каждый раз заявление делать,а ведь могут и не разрешить раньше гасить ..
раскрыть ветку 5
+1
Во многих банках сейчас досрочное погашение делается очень просто. Например, в Райффайзенбанке я могу в любой день сделать досрочное погашение на любую сумму с уменьшением платежа или срока через интернет - банк или даже мобильное приложение
раскрыть ветку 1
0
В ренессансе не получилось досрочно....
+2

Кредит конечно лучше, так как в случае если будут проблемы, то на жилье взыскание не может быть наложено.

Это следует из ГПК РФ.

В частности :

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446)

раскрыть ветку 4
-2

Доводилось слышать, что ипотечную квартиру хрен отнимут, если это единственное жилье. Так ли это?

раскрыть ветку 3
+3

В ст. 446 ГПК  как раз говорится об обратном. Отнимут

0

Отнимут любую квартиру, если сумма долга будет равна стоимости имущества. Переселят в однушку в километрах в 100 от города.

Цитата из интернета, других пруфов не будет, я не юрист.

Если единственное жилье
Единственное жилье может быть отнято даже по долгам потребительского кредита.
Но задолженность должна быть более половины от стоимости квартиры или дома.
Проблемы могут возникнуть у банка, если жилплощадь находится в долевой собственности.
По суду истец может добиться изъятия доли – ее продают третьим лицам.
Но если в долевой собственности состоит несовершеннолетний ребенок, представленные действия невозможны. Долю должника могут арестовать, но реализовать ее не получится, поскольку таким образом нарушаются права и интересы несовершеннолетнего.
0
К сожалению, уже нет. Ипотечное жилье могут забрать. Пару лет назад уже было решение Верховного Суда
0

ТС, ты заразил мой телефон!!!

И ты случаем не в этом ли банке кредит хочешь брать?

Иллюстрация к комментарию
0

Это в каком банке ипотека под 9.3%? И тем более потребительский под 10.9%?

раскрыть ветку 6
0

vtb

раскрыть ветку 5
+2
не связывайся, по личному опыту - быдлобанк
раскрыть ветку 4
+1

Посижу пожалуй, послушаю.

раскрыть ветку 4
+1
За вами буду
раскрыть ветку 3
+2
Если что скажете что я за вами занимал, я сейчас вернусь:)
раскрыть ветку 1
+1

ждем умных людей

0

а что, ипотечный кредит это не "кредит"?

0
Неплохо было бы ещё написать сумму и сроки погашения.
раскрыть ветку 8
0

около 2,5млн, около 8 лет,  по ипотеке 9,3%, по кредиту 10,9

раскрыть ветку 7
+6
Чтобы под такой процент дать вам кредит, они вам навяжут страховку тысяч в 300. Отказаться можно, но процент вырастет до 16-20. В общем не встречал я еще кредита дешевле ипотеки.
раскрыть ветку 5
+6
сомневаюсь, что банк даст в кредит 2,5 ляма, человеку без имущества, машин, фирм и поручителей.
0
У ипотеки часто сроки кредитования больше. В этом плюс и сразу минус. Так как если ваши жизненные обстоятельства изменятс
раскрыть ветку 6
-2
чем больше срок, тем больше переплата, так что без разницы. кредит тоже на 10 лет можно взять
раскрыть ветку 5
+3
Ну например. Кредит дают максимально на семь лет. Ипотеку на 25. Сумма одна. Выплаты при ипотеке ниже,но и переплата больше. Заемщик имеет возможность погашать ежемесячно по 40 000 например и мог бы таким образом гасить что кредит, что ипотеку, не смотря на то, что взнос по ипотеке на 25 лет для него 12 000. Проходит три года и кому-то из семьи требуется дорогостоящее лечение. Вариант ипотечника - платим по 10000 (тк за счет досрочки взнос уменьшается) и лечим родственника. Вариант заемщика - продаем квартиру или рефинансируем кредит на другой срок и другую ставку.
раскрыть ветку 4
-1

Думаю главное подстраховаться в виде добрых родственников которые в трудный час займут хоть и под расписку денег. Нет резервов и проблемы не заставят себя ждатт

Похожие посты
6776

Кредит на свадьбу. Новый уровень

Работаю в банке, в отделе по обслуживанию ранее выданных кредитов.
Неоднократно писал посты про кредиты на свадьбу, это отдельная тема. Но сегодня я увидел новый уровень этого явления.
Приходит женщина, в августе оформила кредит на 2 000 000 тенге (примерно 357 000 рублей). Займ брала на проведение свадьбы своего сына (уже facepalm), но так как проведение мероприятий в ресторанах в Казахстане запрещено, решила провести праздник в частном доме. Естественно позвала 100+ гостей, но в самый разгар праздника нагрянули менты, разогнали всех и выписали штраф почти на миллион тенге.
В итоге деньги взятые в кредит потрачены, праздник испорчен, еще и пришлось (комбо!!!) брать новый кредит, уже на мужа, чтобы оплатить штраф. И ведь сколько раз предупреждали нельзя сейчас проводить массовые мероприятия, но им понты оказались главнее.

8485

Ипотека перед свадьбой

По прежнему, работаю в банке в отделе по обслуживанию выданных ранее займов.
В прошлом месяце мужчина лет тридцати, пришел в банк для оформления ипотеки. Причём очень сильно торопил менеджеров, оформили ему её буквально за пару дней. Но сегодня приходит ко мне женщина, как оказалось его жена вот уже 2 недели, и рассказывает историю. Оказалось они справили свадьбу еще летом, но регистрация в ЗАГСе была только в сентябре. Так он пока официально не был женат, взял все подаренные на свадьбу деньги, внёс первоначальный взнос и оформил ипотеку. Всё вроде бы правильно, живут новобрачные в новой квартире, но только в случае развода квартирка останется ему, т.к. приобрел он её до заключения брака.
Женщина просила переоформить договор купли-продажи, но это уже проблематично, тем более при действующей ипотеке.

68

На волне "Как я не взял ипотеку в ВТБ"

Моя история взаимоотношений с банком ВТБ.

2012-й год. Была у меня квартира-студия. И вот решил я улучшить жилищные условия и купить двухкомнатную в ипотеку. Идея была следующая - студию продаю, а деньги с неё идут в качестве первого взноса. Нашёл покупателя на мою студию. Нашёл понравившуюся двухкомнатную квартиру. Стал ходить по банкам с документами. В банках хмурятся, видя, что зарплата не очень большая. В одном банке отказали, в другом отказали. Обратился в ВТБ. И там, ура, согласились. И в подтверждение этого дали документ с подписью и печатью, где написано, что они готовы выдать мне ипотечный кредит. Радостный, я внёс залог за двушку.

День сделки по продаже студии. Подписание договора купли-продажи, сдал, принял, отпечатки пальцев. И вот картина маслом - мы прощаемся с покупателем, за ним закрывается дверь и раздаётся звонок из ВТБ:

— Вы знаете, к сожалению мы вам не можем выдать ипотечный кредит, у вас зарплата не подходит.

— Как же так, вы же были согласны, даже бумагу дали. Я же уже и квартиру продал, и залог у меня скоро сгорит.

— Ничем не можем помочь, в главном офисе не одобрили.

Вот и всё.

Конечно потом и зарплата изменилась, и в банках стали улыбаться, но с тех пор я с ВТБ дела не имел и не планирую.

1067

Персональные предложения от банков. ОТ 9% (но это не точно)

Поступает очередной звонок от очередного банка с "персональным" предложением. Девочка оператор начинает тараторить: " Здравствуйте, adeptus102, для вас есть персональное предложение кредита наличными от 9%, вам интересно?". Да! Мне б$#дь очень интересно! Я действительно заинтересован взять кредит на 1.000.000 рублей, чтобы закрыть кредит в Сбере взятый под 11%!!! Но! При вопросе о реальности ставки в 9% начинаются сказки о том, что окончательная процентная ставка будет известна после предоставления пакета документов. Этот волшебный предлог ОТ!!! Уважаемые банки, если вы действительно заинтересованы в новых клиентах, то вопрос надо ставить по-другому. Ставка 9% гарантирована при наличии пакета документов и при хорошей кредитной истории. Вот это интересное предложение. А терять время на сбор документов, посещения банка, заполнение заявки, для того, чтобы услышать, что по результатам рассмотрения документов под 9% мы вам не дадим, а вот по 14% прям сейчас, это не интересно. Вы прекрасно знаете все про каждого клиента, у вас наверняка есть вся информация про платёжеспособность, доход и т.д., иначе бы вы не звонили со своими "персональными" предложениями. Клиент должен чётко понимать, что если он попадает под такие-то критерии он получит такой-то процент, критерий один не выполнен +1 пункт ставки, еще что-то +2 пункта и т.д. Давно пора ввести прозрачные методы формирования ставки. А не так как сейчас происходит - ставки берутся с потолка. Но всегда есть красивый предлог "ОТ"!!!

9082

Как я в ВТБ ипотеку не взял

Выбирая банк, увидели интересное предложение на сайте ВТБ - если первоначальный взнос по ипотеке будет более 50% от стоимости квартиры, то будет предложена сниженная процентная ставка - 7.4%. У нас как раз набиралось чуть более 50% от стоимости покупаемой квартиры, поэтому приняли решение брать ипотеку в ВТБ. Пропущу моменты связанные с оформлением. И вот, день сделки, нам выдают кредитный договор на подпись, а в графике платежей ежемесячный платеж на 5000 рублей больше того, который указан в одобренной заявке в личном кабинете. На вопрос почему так, сказали что банк решил отказать в льготной процентной ставке из за того что он оценил квартиру в сумму меньшую, чем сумма за которую мы ее покупаем. Но как то уведомить нас об этих изменениях не посчитал нужным. Узнали мы об этом только в день сделки, прочитав договор принесенный на подпись. Кстати, прочитать договор можно только на сделке, для предварительного ознакомления ВТБ договор не присылает, такие правила у банка. Так что оформляя ипотеку в ВТБ будьте готовы, что данные отображаемые в личном кабинете, могут не соответствовать тем, которые вам дадут на подпись. И об этом несоответствии сотрудники банка будут скромно молчать.

153

Что делаю не так?

Несколько раз пытался взять свой первый кредит в банке, в котором получаю зарплату. Сначала попыткой было 300 тыс- нет, через мес 100 тыс- нет, затем 50- нет, лишь в ответ "возьмите нашу чудестную кредитную карту чтобы появилась история".
Сегодня думаю фиг с ним, подам заявку на кредитку, жду, а в ответ - хрен тебе, пробуй ещё. Всё бы ничего, но в этот же день слышу рассказ одного из своих рабочих:
-Подал заявку на кредит, решил тачку взять, так они мне прям онлайн и скинули..
К слову, у человека 3 судимости и 2 суда по неоплаченым кредитам..
Что с вами гребаные банки?

43

Банк России считает недобросовестной практику взимания с потребителя комиссии за перечисление займа

Банк России в результате поведенческого надзора выявил, что некоторые некредитные финансовые организации берут с потребителя плату (комиссию) за перечисление на их счет потребительского займа.

Такая практика ведет к увеличению издержек для гражданина и нарушает права потребителей, считает регулятор. Банк России направил в микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы информационное письмо, в котором обращает внимание, что услуга перечисления займа на счет не отделена от услуги предоставления займа, поэтому она не может быть платной.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=8056

572

Про то как Банк "ФК Открытие" не хочет забирать миллион рублей

Занимаюсь делом по банкротству физического лица, клиент взяла в @OtkritieBank кредит, потом обстоятельства в жизни изменились и платить этот кредит она перестала, в итоге подала на банкротство, ввели процедуру реализации имущества, остается несколько месяцев до списания долга, после чего банк навсегда потеряет 1 200 000 руб.

Но у клиента снова меняются обстоятельства в жизни и она готова честно отдать долг банку, хотя могла бы умолчать про данные денежные средства и списать весь долг. И тут начинается самое интересное - нужно заключить мировое, пытаюсь выйти на связь с юристами банка, но по телефону с ними не связывают, в отделениях банка никто контактов не дает, составляют заявку по моему вопросу, всего-то через две недели мне звонит помощник отделения и говорит, что с юристами я связь не получу и мировое они обсуждать не будут, пусть суд вам подписывает мировое. На мои возражения, что суд без участия банка такое мировое не будет утверждать, поскольку воли одной из сторон сделки нет, ничего ответить не могут, пытаюсь объяснить, что банк может потерять 1,2К руб., которые, считай, у них в кармане, ничего не отвечают.

Получается, что  Банк "ФК Открытие" готов потерять 1 200 000 руб., то ли из-за внутренних правил, то ли из-за лени и/или глупости сотрудников.

Вот такая вот совершенно непонятная мне ситуация, возможно, поэтому у нас ставки по кредитам достигают 19-25 процентов?

Ну и вопрос - есть у кого контакты юристов данного банка?)

15562

Ну вот и все! Конец ипотеки

Ну вот и все! Конец ипотеки Ипотека, Радость, Позитив, Кредит, Длиннопост

Ура, друзья! Я все)) Причем у меня ещё и комбо: полностью закрыты одновременно квартира + машина. Старался добить к 30 летию, жаль опоздал на две недели. Ощущения в этот момент:

Только, когда началась вся эта история с ковид  реально понял, что такое остаться без средств к существованию с тремя детьми и кредитами.. и без работы. Место, где я отработал 8 лет грозят закрыть собственники помещения, часть здания уже продали. С апреля работал за троих, как проклятый. По три дня оставался на работе, начинал рабочий день в 6 утра и заканчивал в 23 ночи, ночевал на складе, ел сухпаи и домой возвращался только принять душ и закинуть вещи в стирку. Урезал все личные расходы и каждый рабочий день был как последний. Любую заработанную копеечку вносил в досрочное погашение, почти через день. И вот результат))
Ипотеку дали с 4й попытки, на 20 лет - закрыл за 4 года. Было под 14.25%, потом благодаря пикабу Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк удалось получить снижение до 11.9%. Устал, задолбался, но счастлив. Как камень с души упал.
Жена говорит: ну что, теперь квартиру побольше? НЕЕЕЕЕТ. Я не готов)))
Теперь надо накопить хоть на небольшую "подушку" и пожить в свое удовольствие

Всем ипотечникам хочу пожелать поскорее закрыть свою, а лучше иметь столько денег, что бы брать за нал)) Всем спасибо, особенно тем, кто прочитал

Показать полностью 1
267

Кредитная история

За всю жизнь брал четыре кредита. Самый первый давным-давно на телефон, аж 7 000 рублей. Телефон сестре на день рождения покупал. Год уже не помню, только с армии, денег нет и прочее.

Далее, другу помог. Перекредитовал. Потом всё закрыли, всё по честному, без историй о том, что друг кинул и прочее, до сих пор пиво попиваем.

Третий был под оборудование. Закрыл за три года, производство продал. Остался в плюсе.

Четвёртый был ипотечный. Закрыл досрочно за три с половиной года.

И вот узнаю, что моему товарищу дали кредит. Ээээ... Ну как бы товарищ в своё время восьми банкам должен был, там суммы не кислые были, но тут ему и кредитку и потребительский.

В общем, решил проверить дадут ли мне 500 тысяч вот прямо сейчас. Как итог, шесть банков дали отказ. Ого.

Прочитал про кредитные истории. Решил проверить. Оказывается, что кредитная история у меня плохая. Угу. Видимо это меня должно в неудобное положение поставить и мне надо срочно что-то предпринять. Ага.

А теперь самое главное. За последние 5 - 7 лет мне ни разу никто не звонил из банков и не предлагал свои уникальные предложения. И даже смс-ок не было. И знаете, меня это радует.

Ребята не связывайтесь с кредитами, живите на свои и будет Вам счастье. Ну может если только ипотека 😉

44

Погасил ипотеку- радости нет

Все шесть лет думал когда закрою,буду отмечать,гулять... Внёс сейчас платеж за последние три месяца и не поверил ,что пропал раздел ипотека в приложении! Сейчас новые думки,что нужно расширяться,опять ипотека,пусть и с меньшим %,...так и проживаешь жизнь в долг. Печаль

338

Про обман системы или может кому пригодится

Надумал я как-то рефинансировать свою ипотеку и уйти от синего банка. А последним шагом необходимо было забрать закладную на жильё, типа то что квартира им уже не принадлежит. Новый банк перечислил синему деньги и я довольный иду за закладной.

Прихожу и говорю, так мол и так, нас с вами больше ничего не связывает, так что возверните-ка вы мне то, что вам по праву не принадлежит. А они мне хорошо вернем, но в течение 20 рабочих дней как указано в договоре. Тут я знатно, прих@ел, в смысле!? - говорю( а мне как раз нужно было надолго и срочно уезжать, а ждать времени вообще не было), согласно ФЗ "Об ипотеке"(даю им ссылку на нормативно-правовой акт) как только все деньги попадают к вам вы обязаны по первому моему требованию отдать мне закладную. Они - мы ничего не знаем, договор есть договор.

А ничего, - говорю, - что ваш договор ничтожен, так как противоречит законодательству РФ и т.д. и т.п.

И они как в старом меме: Идите нахер, ничего не знаем.

И решил я зайти с другой стороны, беру еще талон, попадаю к другому менеджеру и описываю свою ситуацию со срочным отъездом.

- Мы, - говорит, - можем вам помочь, но необходимо заключить с дополнительное соглашение на 5 тыс. рублей на выбор: страховка ребенка, обслуживание в какой-то конкретной поликлинике и еще что-то. Наличные не принимаем,  необходимо, чтобы данная сумма лежала на вашей синей карте.

- Хорошо, такая сумма у меня есть, я согласен, заключаем страховку на ребенка.

Они делают страховку, списывают с карты деньги и отдают мне закладную. Выхожу из здания банка, иду в соседний офис, буквально следующий подъезд, где находится страховая синего банка, и сообщаю, что хочу расторгнуть договор страхования, который мне навязали помимо моей воли и он мне на хрен не нужен. Они, такие, нет проблем -  пишите заявление, вот ручка, листок, образец заявления.

В итоге через 10 дней деньги полностью вернулись мне на карту .

1315

Как разменять квартиру в ипотеке, при разводе

Работаю в банке, в отделе посткредитного обслуживания.
Сегодня наконец-то закрыл проект по замене квартиры, которая была в залоге.
История простая, молодая пара поженилась, взяли в ипотеку трёхкомнатную квартиру, мечтали жить долго и счастливо, но что-то пошло не так, решили развестись. Жить вместе невозможно, благо детей не успели завести, продать и разменять трёхкомнатную квартиру не получилось, но им повезло (не в любви, так хоть в разделе имущества), нашли женщину у которой оказалось две неплохие однушки, семья дочери растёт, решила она расширятся. Банк одобрил замену залога, оформили договор мены, залоговая стоимость однушек покрывала оставшуюся задолженность, бывшие супруги разъехались, мирно договорились гасить кредит пополам (надеюсь надолго их хватит), а тетушка получила трёхкомнатную в замен своих однушек.
Это пример нормального развода, хорошо бы всем, кто столкнулся с такой драмой жизни, выходил из неё с минимальными потерями, ведь жизнь дальше продолжается и нужно жить.

230

Родственная кабала

Прошу помощи у Лиги Юристов! Вопросы о долге родственника.
Подробно о моей ситуации и её:
Я - парень, 21 год, работаю без трудового договора уже пять лет (буквально до декабря месяца 2019 меня таскали 2,5 года по военкоматам доказывать, что я не верблюд, служить не могу по состоянию здоровья, из-за этого не мог куда-либо устроиться официально, до этого просто не брали, т.к. возраст меньше 18-ти лет).
Неплохо зарабатываю, коплю деньги на счете во всем известном зелёном банке. Имею кредит-рассрочку от Эльдорадо в Почта банке на 100 тысяч (загорелся OLED tv на 55 дюймов в берлогу), задержек по оплате не было. Сейчас хочу устраиваться на вторую работу, уже официально, т.к. первая только на выходных приносит хороший доход (кальянщик в ночном клубе).
Моя Мать - работает помощником судьи в уголовном суде. 18 тыс. ЗП и премии, время от времени.
Пожизненно сидит в кредитной яме, до последнего момента каждый раз худо-бедно выбиралась из неё. Недавно решила поиграть в миллионера, набрала кредитов на общую сумму в 1.000.000₽ и отдала их лохотронщикам из Forex Club, брала их у Альфа Банка, Тинькова, Сбербанка (это из того, что я знаю). Естественно, не прошло и года как все деньги были проиграны (в сухом остатке - чуть меньше ста тысяч).
В этот момент я и узнаю об этой истории. Сейчас она обращается в юридическую компанию "Help Me Center", г. Тверь, чтобы они помогли ей в процедуре банкротства, на это уходят последние деньги, вытянутые из лохотрона. Из недвижимости 2/3 трёхкомнатной квартиры (единственного жилья), транспортного средства не имеет.

Интересует следующее:
1) Может ли банк списать деньги с моего банковского счёта 200+ тысяч для оплаты материнского кредита ~1.000.000₽, если учесть, что работаю я неофициально и доказать, что заработал эти деньги сам не могу?
2) Может ли суд во время процедуры банкротсва списать с меня деньги?
3) Кто-нибудь вообще слышал о Help Me Center? Полчаса сидения в гугле особых следов мошенничества не нашлось. Напишите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание в договоре.
4) Что вообще значит процедура банкротства физ.лица? (нет, я в гугле не забанен, но может есть подводные камни, о которых на первых двух поисковых страницах не написано).
5) Может ли ее банкротство повлиять на положение моей кредитной истории?

Родственная кабала Кредит, Кабала, Родственники, Лохотрон, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь
8724

Про покупку квартиры

Когда были накоплены деньги на покупку квартиры, пришлось немало походить по объявлениям. Эти 4 случая мне особо запомнились.

1) Приходим, в квартиру пускает хозяйка. Цена слегка подзавышена, но дама не против небольшого торга. Начинаем узнавать:

- А сколько собственников?

- Только я

- А прописано сколько?

- Я, муж и сын.

- Надо их выписать было перед продажей

- Муж в Москве живет, а сын - в Норвегии. Но если Вы аванс внесете, они сразу приедут и выпишутся

- До свиданья.

2) Продает риэлтор, хозяева живут в другом регионе. Заходим, смотрим, риэлтор стоит у входа и даже не пытается что-либо рассказывать. Спрашиваем:

- В квартире тепло зимой?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- А вот тут перепланировку делали, она узаконена?

- А коммуналка сколько выходит?

- Тут стояки в стенку зашиты, их меняли?

- Цена высоковата, надо бы скинуть

- НЕТ! Цену снижать не будем!

На том и распрощались

3) Смотрим квартиру, хозяйка расхваливает ремонт. Ремонт делали лет за 10 до смотра. Подвесные потолки, подвыцвевшие обои, паршивенькая, хоть и не ушатанная сантехника, ковролин по всей квартире.

- Ну квартира ничего, но цена завышена на 400.000 от рыночной.

- Но здесь же РЕМОНТ!

- Ваш ремонт - одно название, все переделывать прийдется. Вот вообще все.

- Но здесь же РЕМОНТ! Мы в него деньги вкладывали.

- Ага, 10 лет назад.

- А еще мы вам кухонную мебель оставляем.

- Это потому что Вам лень на помойку её тащить. Вы эту кухню во время ремонта ставили, ей и 10 лет назад 20.000 красная цена была.

- Я цену снижать не буду. На квартиру с РЕМОНТОМ я легко покупателей найду.

Год спустя так и висела квартира в объявлениях по завышенной цене.

4) Приходим в квартиру. Расположение - отличное, но в квартире, построенной в 80-е, ни разу не делался ремонт. Максимум обои переклеивали и то давно. Даже стеклопакетов не было, деревянные рамы с постройки. Поэтому цена очень вкусная, а ремонт все равно планировался капитальный. Сошлись в цене, договорились когда пойдем оформлять сделку и хозяйка вспоминает:

- Ах да, с Вас еще 50.000 сверху.

- ????

- Ну у нас с риэлтором договор на эту сумму.

- Постойте, мы пришли по объявлению в интернете, где был указан Ваш телефон. Вы сами нам показывали квартиру. При чем тут риэлтор?

- Он будет бумаги оформлять.

- Это стоит 10.000 максимум.

- Мы с ним договорились и нарушать слово не будем.

- Платите из своих.

- Тогда сделки не будет.

- Ок, на первоначальную цену согласны, передумаете - звоните.

Перезвонили на следующий день, сколько отдали риэлтору не спрашивал, но квартиру купили.

Показать полностью
117

Иммотекер

Привет всем, я уже довольно долгое время живу в Бельгии, и хотела бы поделиться рассказом об одной организации, которая существует на территории этой страны.

И да, я наконец собралась с силами для нового поста. 🤦♀️

Ура! Мы купили дом. Делюсь своей радостью и печалью. Теперь мы узники ипотеки на следующие 25 лет. Зато теперь можно переделать все на свой вкус (а он у нас испорченный) и не нужно переживать, что это кому-либо не понравится и нас выселят в один прекрасный день. Сами себе "хозяева и господа" так сказать.

Скажу честно, долго мытарства по банкам в поисках лучших условий ипотеки не было. В Бельгии есть чудесные организации, которые сделают это за вас. Ну точнее помогут вам оформить запрос и даже подберут банк с лучшими для вас условиями кредитования.
На деле обычная контора, с небольшим офисом и парой сотрудников. Приносишь туда справки о доходах за последние пол года, о трудоустройстве, о наличии/отсутствии недвижимости/кредитов, рассаживаешься поудобнее и для начала рассказываешь про свои хотелки.
Все происходит на дружеской ноте, но с присутствием толики формальности.

Контора называется, например, "Иммотекер", но есть и другие подобные с похожими названиями. Вся суть организации, найти привлечь потенциальных покупателей недвижимости к оформлению ипотеки с их помощью. Не думаю, что у ребят бывает много свободного времени в рабочие часы. Посетители идут постоянным потоком. Попасть можно только по предварительной записи за пару недель, а то и более. Отдам должное, работают они очень даже быстро, а самое главное качественно.
Скажу честно, если бы не муж-бельгиец, я бы даже не подумала переступить порог этой конторы. У меня в крови полное недоверие к таким организациям. А еще четко заложено- хочешь кредит, иди в банк, и не нужно сюда впутывать никаких посредников. Но самое главное, что меня очень смущало, это то, что работают они бесплатно.
Боже...вы не ослышались. Вам назначат множество встреч, где помогут определиться с ипотекой, помогут выбрать банк, помогут собрать весь необходимый ворох документов, побеседуют о текущей ситуации на рынке недвижимости, выдадут полный список нотариусов в округе (для заключения сделки купли-продажи), помогут правильно закрыть договор об аренде вашего жилья и разжуют любой непонятный нюанс... И все это бесплатно.
Когда я в первый раз услышала, что все это делается задаром, хотела плюнуть и выйти. Меня удержал на месте муж.

Скажу вам честно, удержать ему удалось только мою пятую точку на стуле, на котором я сидела. Удержать мой скептицизм было ему не под силу, он просто лился через уши-нос-рот-глаза край. Пока консультант мило рассказывала, как здорово, что все мы тут собрались, и как чудесно, что мы решили приобрести дом с их БЕСПЛАТНОЙ помощью, я продолжала заказывать глаза и поддакивать с елейной улыбочкой. Девочка, думала я, давайте вы отставите все это вешанье лапши на уши и просто озвучите цену на ваши услуги. А то мне уже и домой пора и котики сидят голодные, пока вы нам тут заливаете.

У меня чудесный муж (- здесь идет очень длинное описание его достоинств -), но есть одно большое НО. Наивность. Даже не так НАИВНОСТЬ. Ну сказала же тетя, что все бесплатно, у нас нет причин ей не верить, мы же ее не знаем...🤦♀️
Мой муж свято верит, что в первую очередь все желают всем только добра, хотят помочь и подписывает любые бумажки не читая. Я в свою очередь не верю никому и все время пытаюсь найти подвох, где и как меня пытаются нае..ть.
Вот так и живем.

Так вот, дослушав вступительный монолог о принципах работы этой волшебной конторы, я наконец просто выплюнула вопрос о реальной цене услуг. Добавив, что мы вам тут не дураки и воду в уши нам лить не надо. На что сразу получила пинок под столом и сдавленное шипение, по поводу моих оборотов речи, от своего мужа. Хех...

Консультант же в ответ отдала должное, моему чувству такта объяснила, что подвоха тут нет, с нас они все равно свое поимеют, можем в этом даже не сомневаться. Просто это происходит не на прямую, а с помощью банка.

Теперь к сути.
Есть так называемый Центральный банк. Сам он кредиты напрямую не оформляет. Вместо него этим занимаются его филиалы. Т.е. приходишь ты скажем в любой отдел банка N, там тебе кредитный консультант объясняет все условия, дает подписать договор и делает запрос в центральный банк на одобрение твоего кредита. Если он будет одобрен, то тебе поступает денежка, которую ты должен будешь принести с процентами обратно. А филиал получает премию за нового кредитора, маленькую часть которой получит оформивший тебя сотрудник.

Ставка премии фиксирована. Все это как-то хитро регулируется Гос.Банком и законодательством. Там есть какие-то ограничения максимальной премии. Я не помню точно, какой там процент и за что, но идея в том, что Центральному банку абсолютно все равно, какой филиал откроет кредит. Комиссия для всех филиалов одинаковая. Этим и пользуется "Иммотекер", они так же, как и филиалы банков подписали договор напрямую с Центральным и получают такую же комиссию, как и филиалы. Разница только в том, что филиалы банков обязуются носить гордое название и марку своего договородателя, "Иммотекер" же в свою очередь, заключив узкий договор на кредитование только на приобретении недвижимости, и не с одним, а с 25 Центральными, оставляет право на ношение своего имени.
Получается, что прийдя к ним, вы получаете консультацию "специалиста от 25 банков", который поможет выбрать самую "дешевую" ипотеку. Хехе.

Блин, я все равно не поверила, что все так кристально чисто и просто. Меня потянуло в пару обычных банков, в том числе и тот, который рекомендовала наш консультант. Ну а что поделать, если ты не верющий.
Вы не поверите, все условия, ставки и проценты совпали с тем, что нам и говорили на консультации у "Иммотекера".

Вот оно значит, как бывает... Можно шляться по разным банкам и пытаться сравнивать условия ипотек самостоятельно, а можно прийти в одну контору и кто-то сделает это за тебя. Удобненько.

Картинок не будет, пост и так получился очень длинным. Жму руку тем, кто осилил его до конца 😉☺.

Показать полностью
3396

Сын-шантажист

Вася, вместе со своей сестрой и её сыном, приватизировал на троих муниципальную трехкомнатную квартиру, а потом переехал, купив себе отдельное жильё в ипотеку. Шло время, Васиному племяннику исполнилось 18 и он поступил в институт. Тогда сестра захотела разменять трёшку, чтобы вместе с сыном переехать поближе к ВУЗу. Вася обрадовался и решил взять из своей доли миллион, чтобы закрыть ипотеку, а остальное оставить родственникам на ремонт/переезд. Сами нашли покупателя, а меня Вася нанял, чтобы я подобрал квартиру для сестры с племянником и сопроводил всю сделку.

Всё шло своим чередом, квартиру выбрали, взяли задаток по продаваемой, внесли по покупаемой. Ничего не предвещало. Но за пару недель до сделки, мне звонит Васина сестра и говорит, что от сделки отказывается. Дескать ВНЕЗАПНО передумала, готова вернуть задаток и всё возместить. Эээ…. Звоню Васе, тот не в курсе. Договорились, что все вместе встретимся на квартире.

Приезжаем, обстановочка напряженная. Сестра сидит с заплаканными глазами, а её сынок подозрительно дёрганый и агрессивный. Пытаемся убедить сестру придерживаться первоначальных планов. Но та со стеклянными глазами, говорит, что решение окончательное - они с сыном остаются в трёшке.

Мне в глаза бросается странная вещь – за окном +30, в квартире тоже довольно душно, а вот вьюноша сидит в свитере с длинными рукавами. Видно, что ему жарко, потеет, но терпит. Меня начинают терзать смутные сомнения. Приглядываюсь повнимательнее, вижу, что одна рука у него потолще другой, а из рукава торчит кусочек марли. При чём здесь внезапный отказ от сделки? Есть догадка, бредовая, но проверить надо. Пристально смотрю на молодого и с видом дофига проницательного доктора Хауса спрашиваю: «Вдоль или поперек?» Вася интересуется, не перегрелся ли его риелтор. Да, по ходу перегрелся. Но всё равно поясняю: «если ребёнок хотел просто напугать мать, то скорее всего резал руки поперек. А вот если вдоль, то это уже серьёзная попытка суицида.» Вася закатывает рукав юного шантажиста, видит бинты, багровеет и просит меня пойти покурить, пока они по-семейному тут пообщаются.

Минут через сорок Вася выходит на улицу, закуривает и рассказывает. Накануне вечером, вьюнош поставил маме ультиматум: он хочет деньги за свою долю на руки. Пускай мама купит выбранную квартиру на себя в ипотеку. Он сам будет жить с ней, а средства вложит в создание и продвижение собственного бложика. Потом он конечно станет успешным и знаменитым, погасит кредит, и купит себе отдельное жильё. После резонного замечания: «А что, если не станешь?», юная жертва ютуба заперся в ванной и начал симулировать суицид с криками «Ты рушишь мою карьеру!!». Несчастная мать приняла решение, что лучше всё оставить как есть и отказаться от сделки, чем получить сына-блоггера просрать несколько миллионов и платить ипотеку из-за чужого идиотизма.

Не знаю какие педагогические приёмы Вася применил, но, когда мы вернулись в квартиру, вьюноша усиленно извинялся перед матерью за своё поведение. Хотя вроде никаких новых травм у него не появилось. Через недельку я лично поехал с ним и его мамой в ПНД. После экспертизы, «блоггер» получил справку о своей чрезмерной хитрожопости вменяемости и об отсутствии «противопоказаний к сделке с недвижимостью». На всякий случай, мы съездили в ещё одну клинику и взяли такую же справку. Сама сделка прошла спокойно, по первоначальному плану. Недавно общался с Васей, говорит, что его племянник полгодика походил к хорошему психотерапевту и сейчас в полном порядке.

Для любителей кричать: «НЕЛЕЗЬТИВСЕМЬЮ!!!!», «ДИТОЧКУОБИДЕЛИ!!» и «ОНЖЕРЕБЁНОК!!!» поясню. Меня нанял Вася, и все мои услуги полностью оплачивал тоже он. Поэтому считаю, что действовал правильно, в интересах своего клиента. Ну а разруливать всякие семейные эксцессы, решая квартирные вопросы, приходится регулярно. Всем добра и квадратных метров!

Мои ВК и FB

Показать полностью
281

Открытие Америки- 25. Как взять ипотечный кредит в США

Однажды на вечеринке я сидела за одним столом с начальником отдела ипотечного кредитования местного банка. Узнала множество интересного и важного про процесс покупки дома в Америке.

Скажу сразу, я в этой сфере человек не опытный, сама недвижимость не приобретала, но уж больно толковые советы мне дала дама из банка. Я поискала в русскоязычном интернете, кое о чем никто и не пишет, все-таки советы профессионала – это советы профессионала.

Надеюсь, что для кого-то эта информация окажется полезной.

Итак, девять вещей, что необходимо учитывать, беря ипотечный кредит в США:

1. Для начала, необходимо получить предварительное согласие банка на предоставление кредита.

Во-первых, финансист проанализирует вашу ситуацию и подскажет на какую именно сумму и на каких конкретно условиях вы сможете получить ипотечный кредит. Во-вторых, если это необходимо, то вам подскажут, что следует сделать, чтобы улучшить вашу кредитную историю.

2. Быть гражданином Америки для получения кредита не обязательно, достаточно иметь рабочую визу или вид на жительство (грин карту).

Самый простой способ получить ипотечный кредит – это проработать в США непрерывно не менее двух лет (учитывается только работа с полной занятостью). Есть и другие варианты, для владельцев собственного бизнеса, но подробнее про них я не узнавала.

3. Минимальный первоначальный взнос при ипотечном кредитовании составляет 5 % от стоимости недвижимости и 3%, если вы покупаете дом впервые. Есть еще специальные программы, при участие в которых можно обойтись совсем без первоначального взноса (например, при покупке участка в аграрном районе).

4. Если вы планируете перед покупкой недвижимости положить на свой счет деньги (например, продав что-то в России), то тут есть очень большой подводный камень. Чтобы сэкономить себе нервы лучше положить деньги на свой счет минимум за три месяца до обращения в банк, потому что банкиры проводят проверку ваших активов, оценивая сколько у вас средств и на сколько вы надежный клиент. Если за месяц до этой проверки у вас на счете появится сумма непонятного происхождения (например, вы привезли деньги наличными из России), то банкиры не будут ее учитывать, что естественно не в ваших интересах.

5. После предварительной проверки банка ни в коем случае нельзя менять свою кредитную историю. Другими словами, не стоит в это время менять работу, заводить новые кредитные карты, не допускать просрочек платежей по уже имеющимся, не покупать ничего в кредит и т.п.

6. Важно выбирая недвижимость, учитывать не только ежемесячный платеж, что придется платить за кредит банку, но и сопутствующие расходы: налог на недвижимость, деньги на благоустройство дома, страховку, стоимость коммунальных услуг, расходы на чистку бассейна, если он есть и т.п.

7. При покупке дома не бойтесь привлекать риелтора, его услуги будет оплачивать продавец, а не вы (в Техасе, как правило, стоимость услуг риелтора оплачивает продавец, а не покупатель). В идеале, выбирайте того риелтора, которому доверяете и с которым говорите на одном языке.

8. Главное при покупке дома, особенно для семей с детьми - это выбрать хороший район. Правило: «Лучше быть первым на деревне, чем последним в городе здесь не работает». Стоимость скромного дома в хорошем районе будет со временем только повышаться, в тоже время недвижимость в сомнительном районе в цене будет только терять.

Если вы живете в хорошем районе, то ваш ребенок ходит в школу, где дети на переменах говорят на английском языке, а не на сленге или испанском, за школой не продают наркотики и вам не нужно будет тратиться на дополнительные кружки и репетиторов, потому что все это предоставляет школа бесплатно.

Тут действует простое правило, дом в хорошем районе = хорошая школа = качественное образование = поступление в колледж, а затем в Университет = высокооплачиваемая работа.

В общем, к выбору района проживания, сиречь дома и школы, здесь относятся очень серьезно, считается, что это самый важный вклад, что родители делают в будущее своих детей.

9. Покупкой недвижимости лучше всего начать заниматься в конце года, если вы въедете в новый дом до 1 января, то сможете уменьшить налоговую базу при подаче налоговой декларации на сумму потраченную на выплату кредита на дом (опять же, в разных штатах может быть по разному).

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: