2655

Интернет там, где его нет

По мотивам поста Если у тебя гуаноинтернет и для всех моих 4 подписчиков )

Обещал заебенить пост - получите, распишитесь. Итак, поехали...


Проблема дачного/деревенского интернета в отдаленной местности мне знакома не по наслышке, сам пытался ее решить который год, но дальше скоростей в 1-3кБ на 2G продвинуться не удавалось, да и эти крохи были крайне нестабильны и сильно зависели от погодных условий. Бывало никакой связи не было в течении недели, и бегать по деревне в надежде найти хоть какой-либо сигнал было бесполезно. Немудрено, т.к. ближайшие БС (базовые станции) были минимум в 18-20 км, да и те не на прямой видимости, а через лес.


Наступил год 2019. Такое положение вещей уже порядком подзаебало, все операторы связи решать проблемы связи в нашем Ебенево и окрестностях отказались по причине бесперспективности района (ну а чо, полторы калеки на квадратный километр площади), поэтому было решено действовать своими силами, следуя принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".


Приехал я на майские, сижу после долгой дороги в машине, беру в руки свой Xiaomi и вижу мелькнул значок 4G на симке Yota... И тут же пропал.

Этого не может быть, потому что быть не может, и в радиусе 10 км ни у кого никаких значков отродясь никогда не мелькало, что и показал мой опрос среди местного населения.

Показалось... Но русские не сдаются!


На сайте оператора, судя по карте покрытия, в нашей местности покрытия нет от слова совсем. Никакого. Как сказали мне в поддержке, дословно: "У вас и 2G под большим вопросом, оборудования 4G рядом вообще нет, сигнал невозможен". Дальше, при помощи программ Netmonitor и Network Cell Info Lite под Андроид я выяснил параметры той БС, что мелькнула мне 4G сигналом, оказалось что в одном селе, в 15 км от нас есть вышка оператора Yota (или Мегафона, что один хер почти одно и тоже, работают они на одних БС). В сети нашел ее координаты на карте и понял куда буду копать. Работала эта БС 4G на Band 3: 1800 МГц.


Дальше выяснил рельеф местности от БС до своего местоположения. Оказалось что у меня практически прямая видимость, что не может не радовать. Значит будем ловить прямой сигнал (если нет прямой видимости, то надо брать другой тип антенн принимающих отраженный сигнал).


С теорией все, приступил к реализации авантюрной затеи.

Побродив по инету выяснил, что самый мощный (из доступных) вариант это обычная offset спутниковая антенна с облучателем. Рекомендуют антенну от 0.6 до 1.2 м, чем больше, тем мощнее сигнал. Я взял золотую середину, обычную "Супрал 0.9" за 1100 рублей + "UMO-3 MIMO 2x2 - 4G/3G (LTE1800/DC-HSPA+/LTE2600)" офсетный облучатель от отечественного производителя Антекс за 1400 рублей. Антенна направлена не вверх, как при приеме спутникового ТВ, а вниз, чтобы дуга конвертородержателя была параллельно поверхности земли, направлением в сторону БС. Впрочем вся информация есть в инструкции, настройка не сложная.

Т.к. облучатель работает по MIMO технологии (метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала, в котором передача данных и прием данных осуществляются системами из нескольких антенн), я использовал две т.н. кабельные сборки. Если по русски, то это просто кабели стандарта 5D-FB с разъемами на конце. Чем длиннее кабель, тем больше потери сигнала, мне хватило кабеля длиной 3 м (2* 650 руб).


Кабель имеет отличный от модема разъем, я использую модем Huawei E3372 (2000 рублей) с разъемами CRC-9, поэтому необходимы также адаптеры, в моем случае SMA-CRC9 (2 штуки по 200 рублей).


Модем E3372 взял с hilink прошивкой, что позволяет ему работать как обычной сетевой карте в ПК. Очень хорошая тема по нему есть на 4pda, где можно снять блокировку оператора с модема, перепрошить IMEI модема на IMEI смартфона, чтобы использовать тарифные планы оператора для смартфонов. Но я конечно этого не делал ))) Ну вы понимаете...

Для распространения сигнала на всю территорию своего участка (и даже дальше) используется Wi-Fi роутер Keenetic Omni (2700 руб), в который собственно вставлен модем. Оптимальный и недорогой вариант, я им остался очень доволен. В городе сила сигнала как мне показалось слабовата, сильно глушат сигнал стены, но в деревне это просто песня. У меня он раздает сигнал в радиусе как минимум 100 метров.

Точная настройка (направление на БС) антенны производится по сигналу модема через обычный браузер, модем показывает все нужные показатели. Слегка крутим антенну вверх-вниз, смотрим показания в браузере, также слегка поворачивая облучатель. Я в одиночку управился с настройкой за час. Вот примерно такие результаты были достигнуты там, где практически НЕТ НИКАКОГО интернета в принципе.

Теперь я могу смотреть потоковое видео в HD, общаться по видеосвязи в режиме реального времени, и многое другое. Средняя скорость входящего соединения 20-30 мбит на скачивание, исходящее меньше, сервис Яндекс почему то его не измерял в то время. В дождь и туман скорость падает, также падает из-за наледи на облучателе (да, было и такое после ледяного дождя, надо чистить время от времени). Кроме Yota, стал доступен еще и Tele2 (при их симке ессно), правда скорости "всего" до 8-10 мбит, и мощность сигнала оставляет желать лучшего, но это я уже зажрался.


После такого успеха настроил интернет и соседям, правда с другой антенной (им брали панельную), т.к. прямой видимости у них не получилось, мешали деревья и строения. Скорость у них в среднем достигает 12-15 мбит, что согласитесь тоже весьма неплохо, учитывая что до этого об этом нельзя было и мечтать. Теперь Геннадий Иваныч (привет сосед!) смотрит свой любимый Ютуб, и общается по воцапу без ограничений )


Вот такой вот получился интернет, там где его нет...


Если пост зайдет, напишу как я усилил еще и голосовую связь,

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества