Интересный факт про мышцы
А вы знали, что у одного и того же человека мышцы могут одновременно убывать и прибывать? А то, что мышцы могут расти даже без еды? Удивительно, но незадействованные мышцы могут жертвовать своим «белком» в пользу тренируемых. Сейчас всё объясню.
Ещё в 1975 году Альфред Голдберг с коллегами решили поиздеваться над крысами [1]. Учёные удалили крысам икроножные мышцы, таким образом, подошвенные мышцы вынуждены были взять на себя функции первых. Затем мышам последовательно удаляли гипофиз, яички, щитовидку, дабы исключить влияние гормонов, типа гормона роста, тестостерона, инсулина. Мышей заставили бегать, и их подошвенные мышцы всё равно выросли на 40%.
Потом крыс полностью лишили еды, но заставили бегать дальше. В результате организм мышей был истощён на 30%, но подошвенные мышцы всё равно выросли на 40%. То есть белок из других мышц был перераспределён в пользу работающих. Таким образом, учёные доказали, что первостепенным фактором роста мышц является сама по себе нагрузка, а не гормоны, и даже пища.
И вот в 2024 году решили провести подобный эксперимент над людьми, с целью посмотреть, как изменятся их работающие и неработающие мышцы [2]. Отслеживались объёмы 17 задействованных мышц и 13 не задействованных. Все группы должны были питаться как обычно. Спустя 10 недель, все задействованные мышцы увеличились в объёме, а незадействованные уменьшились.
Понятно, что люди питались как попало, и вариабельность изменения объёмов была различной. Например, у одного человека общий мышечный объём не изменился, сколько мышц пришло, столько ушло. Чем выше было потребление энергии и достаточное количество белка, тем меньше наблюдалась атрофия мышц. При низком потреблении энергии наблюдалась бОльшая атрофия. Но работающие мышцы всё равно выросли одинаково.
Объясню своими словами выводы учёных. Если мы потребляем достаточное количество энергии и белка, то сохранить неработающие мышцы будет проще. Если мы находимся в дефиците энергии, неработающие мышцы расщепляются до аминокислот, жертвуя своим «белком» в пользу работающих мышц. Таким образом, происходит некое перераспределение белка в организме. То есть при дефиците, в целом, организм может истощаться, но если есть необходимая нагрузка, то эти мышцы всё равно будут расти.
Выводы:
- достаточная нагрузка – основной фактор роста мышц;
- неработающие мышцы могут перераспределять свой белок в пользу работающих. Отсюда уже должна выстраиваться стратегия ваших тренировок. Если вы не хотите потерять какие-то мышцы, вам нужно, так или иначе, тренировать ВСЁ тело, или, как минимум, потреблять достаточно белка. Если вы не против пожертвовать своими «перекаченными бёдрами/икрами» (чего, обычно, боятся девушки) – вам нужен дефицит энергии, и исключить данные мышцы из тренировок;
- но не забывайте, что если произойдёт атрофия каких-то мышц, это может привести к дисбалансу и большему риску травм.
Всем мышц!
Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety

Бодибилдинг
768 постов5K подписчика
Правила сообщества
1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать
2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты
3) Троллинг в меру
4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)
5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.
6) Приветствуются истории и фото ДО -> после
7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.