Интересные факты о радиации курильщикам на заметку и причем тут бананы?

Интересные факты о радиации курильщикам на заметку и причем тут бананы? Радиация, Физика, Загрязнение, Курение, Табак, Здоровье, Смертельная доза, Зиверт, Ядерный реактор, Счетчик Гейгера, Длиннопост

Джет черной дыры - один из основных источников косм. излучения - для привлечения внимания

Ну что ж, товарищи... Пока весь мир находится на грани ядерной войны, пришла пора разобраться, что же показывает вам ваш счетчик Гейгера (а почему у вас его до сих пор нет?).

Доза ионизирущего излучения обычно измеряется в Зиверт в час (Зв/ч), либо Грей в час(Гр/ч). Есть еще много других, но забьем на них болт, т.к. они являются внесистемными либо устаревшими.

Сейчас пойдет немного мат. части и нудятины. Кому не интересно можете пролистать чуть дальше к разделу "Дык, я не понял, много это или мало?"

Итак официальное определение:

Поглощённая доза равна одному Грею, если в результате поглощения ионизирующего излучения вещество получило один джоуль энергии в расчёте на один килограмм массы, т.е. 1 Гр = 1 Дж /кг.

Иными словами, если в ваш мозг весом в один килограмм, прилетел пучок частиц с суммарной энергией 1 Дж, то он поглотил дозу в 1 Гр.

К слову, 1 Дж это достаточно больно. Рекорд принадлежит частице "Oh-my-God". 15 октября 1991 года на испытательном полигоне Дагвэй в штате Юта энергия рекордсменки была равна 48 Дж. Такую энергию имеет 142-граммовый бейсбольный мяч, движущийся со скоростью 93,6 километра в час. Такие частицы обычно прилетают от сверхновых и -пердаков- джетов черных дыр.

Слово поглощённая я подчеркнул не спроста, т.к. бывает несколько вид доз.

  • Поглощенная - это про небиологические вещества и измеряется в Греях.

  • Эквивалентная - это про биологическую ткань в целом, рассчитывается на основе поглощенной и измеряется в Зивертах.

  • Эффективная - это про органы человека, рассчитывается на основе эквивалентной и также измеряется в Зивертах.

Собственно отсюда и определение зиверта:

Зиверт — это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощённой дозе фотонного (рентгеновского или гамма) излучения в 1 Гр, т.е. 1 Зв также измеряется в Джоулях на килограмм.

Почему этих доз так много?

  1. Частицы бывают разные (черные, белые, красные). У каждой свои свойства, в т.ч. и размер, и каждая влияет на живые организмы по-разному, поэтому ввели эквивалентную дозу.

  2. Если говорить о теле человека, то каждый орган также по-разному реагирует на излучение, поэтому ввели эффективную дозу.

Частицы делят на 4 вида по влиянию на живой организм. Каждому виду присваивается свой весовой коэффициент, на который нужно умножить поглощенную дозу, чтобы получить эквивалентную. Например, если в ваше бренное тело прилетел протон с энергией в 1 Дж, то его коэффициент равен двум, а если тяжелый нуклон или альфа-частица, то энергию нужно умножить аж на 20.

Органы человека тоже разбиты на 15 групп. У каждой группы, в свою очередь, тоже свой весовой коэффициент. Например, у мозга коэффициент равен 0,01, а у легких в 10 раз больше - 0,12 (именно поэтому нужно надевать противогазы).

Итак, получаем: если в ваш несчастный мозг массой 1 кг прилетел один протон и одна альфа-частица, каждая с энергией 1 Дж, то эквивалентная доза будет равна 1*2 + 1*20 = 22 Дж/кг = 22 Зв, но т.к. это мозг, то для рассчета эффективной дозы надо это число умножить на 0,01 получаем 22*0,01 = 0,22 Зв.

Дык, я не понял, много это или мало?

Вот теперь мы дошли до самого интересного. Здесь я перечислю некоторые факты о радиации для того, чтобы лучше ориентироваться в цифрах и буду использовать следующие сокращения. 1μЗв = 1 микрозиверт = 0,000001 Зв. 1мЗв = 1 милизиверт = 0,001 Зв.

Учтите, что небольшое количество зивертов, поглощенное за более короткое время, обычно вызывает больший ущерб, но суммарная долговременная доза играет бОльшую роль в таких вещах, как риск заболевания раком.

  1. 0 Зв - телефон, Wi-Fi, микроволновка. Вопреки распространенному мнению, эти предметы не являются источником ионизирующего излучения.

  2. 0,09 μЗв - проживание в радиусе 80 км от атомной электростанции

  3. 0,1 μЗв - сожрать один банан. Из-за содержания природного изотопа калия-40 банан является самым радиоактивным фруктом.

  4. 0,25 μЗв - металлодетектор в аэропортах

  5. 0,3 μЗв - проживание в радиусе 80 км от угольной электростанции

  6. 1 μЗв - рентген запястья

  7. ~3.5 μЗв - дополнительная ежедневная доза получаемая жителям городов рядом с Фукусимой (сильно варьируется).

  8. 5 - 10 μЗв - рентген зубов или руки

  9. 10 μЗв - ежедневная доза для одного жителя города

  10. 20 μЗв - рентген грудной клетки

  11. 40 μЗв - полет из Нью-Йорка в Лос-Анжелес

  12. 70 μЗв - проживание в бетонном здании в течение одного года

  13. 80 μЗв - средняя доза, полученная жителями в 16 км окрестности станции АЭС Три-Майл-Айленд после аварии на ней 28.03.1979 (Крупнейшая авария на АЭС за всю историю США).

  14. 1,5 - 1,7 мЗв - годовая профессиональная доза для бортпроводников

  15. 3 мЗв - маммограмма

  16. ~ 3,65 мЗв - обычная годовая фоновая доза. Около 85% приходится на природные источники. Почти все остальное - от медицинского сканирования. Запомните это число, относительно него нужно ориентироваться в показаниях счетчика Гейгера, т.к. от этой дозы нам никуда не деться.

  17. 5,8 мЗв - КТ грудной клетки

  18. 6 мЗв - доза от часового пребывания на территории Чернобыльской АЭС в 2010 году (6 мЗв в одном месте, но сильно варьируется)

  19. 10 - 30 мЗв - КТ всего тела

  20. 46 мЗв - ежегодная доза около нового Чернобыльского саркофага (данные от 2017 года)

  21. 50 мЗв - максимальная годовая доза, разрешенная для работников АЭС в США

  22. 68 мЗв - расчетная максимальная доза для эвакуированных, живших ближе всего к местам ядерной аварии на Фукусиме.

  23. 80 мЗв - 6-месячное пребывание на Международной космической станции

  24. 100 мЗв - самая низкая годовая доза, напрямую связанная с повышенным риском развития рака

  25. 160 мЗв - хроническая доза для легких в течение года при курении 30 сигарет в день, в основном вследствие вдыхания изотопов полония-210 и свинца-210, содержащихся в табачном дыме. Главная причина радиационного загрязнения листового табака – промышленные фосфатные удобрения. Иными словами курильщик получает дополнительную дозу в 40 раз превышающую норму. В 40 РАЗ, КАРЛ!

  26. 250 мЗв - 6-месячное путешествие на Марс.

  27. 400 мЗв - доза, вызывающая симптомы радиационного отравления, полученная за короткое время.

  28. 670 мЗв - самая высокая доза, полученная работником, участвовавшим в ликвидации аварии на Фукусиме

  29. 1 Зв - максимально допустимое радиационное воздействие для астронавтов НАСА за всю их карьеру.

  30. 4–5 Зв - доза, необходимая для гибели человека с 50% вероятностью в течение 30 дней, если доза получена в течение очень короткого периода времени.

  31. 5 Зв - расчетная доза от вспышки нейтронов и гамма-лучей, в 1,2 км от эпицентра взрыва бомбы Little Boy после воздушного взрыва на высоте 600 м.

  32. 4,5–6 Зв - острые смертельные дозы во время аварии в Гоянии, Бразилия. Там два придурка разобрали КТ аппарат в слабоохраняемой больнице, вынули оттуда сердечник с радиоактивным изотопом цезия и пошли показывать своим друзьям, потому что он красиво светился голубым светом. Закончилось все очень печально.

  33. 5,1 Зв - Смертельная острая доза, полученная Гарри Даглианом в результате неудачного физического эксперимента в 1945 году.

  34. 8 Зв - смертельная доза, даже при лечении

  35. От 10 до 17 Зв - острые смертельные дозы во время ядерной аварии в Токаймуре. Хисаси Оучи, получивший 17 Зв, после аварии оставался в живых 83 дня.

  36. 21 Зв - смертельная острая доза Луи Слотина в результате неудачного физического эксперимента в 1946 году.

  37. 36 Зв - смертельная острая доза для Сесила Келли в 1958 году, смерть наступила в течение 35 часов. (ох уж эти физики!)

  38. 54 Зв - смертельная острая доза Бориса Корчилова в 1961 году после отказа системы охлаждения реактора на советской подводной лодке К-19, что потребовало проведения работ в реакторе без защиты

  39. 64 Зв - несмертельная доза для Альберта Стивенса распространилась на ≈21 год в результате эксперимента по введению плутония в человеческое тело в 1945 году, проведенного врачами, работавшими над секретным Манхэттенским проектом.

  40. 270 Зв/ч - типичные отходы отработанного топлива кипящего водо-водяного реактора, после 10-летнего охлаждения, без защиты на близком расстоянии.

  41. 300 Зв/ч - рядом с активной зоной Чернобыльского реактора после взрыва и катастрофы

  42. 530–650 Зв/ч - уровень радиации внутри первичной защитной оболочки второго реактора электростанции Фукусима в феврале 2017 года, через шесть лет после аварии.

Спасибо за внимание, всем желаю "светиться" от счастья!

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.