Индексация з/п в ООО

Добрый день коллеги. Не судите строго, первый пост.
Фирма ООО в г. Москва, назовём ее ООО "Ромашка" имеет по штатному расписанию 29 должностей, 51,150 ед. Заработная плата у всех работников гораздо выше МРОТ (у кого-то в два раза, у кого-то в три раза и т.д.). На 1 января 2019 г. МРОТ составляет 18 781 рубля. ООО "Ромашка" существует с 2005 годаДо 2017 года редко (раз в два три года) увеличивалась з/п всех работников. Недовольных не было, всех всё устраивало.В 2017 году я произвел индексацию з/п на 10% всем работникам ООО "Ромашка", позволяла и прибыль организации и удовлетворенность работой всего коллектива. В 2018 году я индексацию не проводил. Но под окончание года выплатил разово премии от 0,5 тарифной ставки (оклад) по должности до 2 окладов. Получили все работники без исключения. В 2019 году я поменял в штатном расписании оклады, но не по всем должностям (а выборочно - у тех у кого она была предположим 40 000 сделал 45 000 р., а у тех у кого з/п была 70 000 и более ничего не делал). Недовольными остались те кому оставили от 70 000 руб. оклад в месяц. - хотя это выше чем средняя з/п по региону г. Москва.
Глав. бух говорит что надо каждый год индексировать, но в НПА ООО "Ромашка" нет нигде информации об индексации и порядке ее проведения. Есть положение о премировании (где на усмотрение руководства ООО "Ромашка" может быть выплачена премия), но в нем тоже нет ни слова об индексации. Я вот не хочу повышать всем поголовно, так как считаю, что их зарплаты хватает с избытком покрыть все % ежегодной инфляции. Поэтому хочу знать, вправе ли я как Работодатель не повышать з/п отдельным работникам чьи з/п и так высоки. На что мне ссылаться или как закрепить в НПА или в Приказе по организации, чтобы не было проблем с ГИТ по г. Москве даже в случае обращения отдельных работников с жалобами.
Я знаю, что не все ООО производят у себя индексацию, но если з/п работника выше 2 МРОТ, то какой в этом смысл для ООО? Ведь ООО не финансируется из бюджета и существует за счет только собственных средств. А если в этом году (не дай бог конечно) ООО по итогам за год покажет убыток, откуда брать средства для выплат премий или для последующей индексации з/п?
ст. 130 и 134 ТК РФ направлена на бюджетную сферу и при этом на все ООО (коммерческие компании) закон вроде как тоже распространяется.
Глав. бух. получает 97 000 р. в месяц - и просит провести индексацию ее з/п, но я считаю что этой з/п достаточно (она больше чем в 4 раза выше МРОТ) и больше я платить не намерен - такая ставка (оклад) стоит в штатном расписании и изменяться пока не планируется. Я как Работодатель сказал: Не нравится з/п в ООО "Ромашка" двери на выход всегда открыты (заявление по собственному желанию, 14 дней отработки и никто не держит). Объем работ выполняемых работником (Глав. бухом) постоянный и не меняется, а наоборот уменьшается, так как все сейчас подается в эл. виде и бегать никуда не надо ни в ИФНС, ни в Банки.
Прошу проконсультировать меня в изложенных мною вопросах.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

куда скинуть развёрнутый ответ? эл почта есть?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку