59

Индексация з/п в ООО

Добрый день коллеги. Не судите строго, первый пост.
Фирма ООО в г. Москва, назовём ее ООО "Ромашка" имеет по штатному расписанию 29 должностей, 51,150 ед. Заработная плата у всех работников гораздо выше МРОТ (у кого-то в два раза, у кого-то в три раза и т.д.). На 1 января 2019 г. МРОТ составляет 18 781 рубля. ООО "Ромашка" существует с 2005 годаДо 2017 года редко (раз в два три года) увеличивалась з/п всех работников. Недовольных не было, всех всё устраивало.В 2017 году я произвел индексацию з/п на 10% всем работникам ООО "Ромашка", позволяла и прибыль организации и удовлетворенность работой всего коллектива. В 2018 году я индексацию не проводил. Но под окончание года выплатил разово премии от 0,5 тарифной ставки (оклад) по должности до 2 окладов. Получили все работники без исключения. В 2019 году я поменял в штатном расписании оклады, но не по всем должностям (а выборочно - у тех у кого она была предположим 40 000 сделал 45 000 р., а у тех у кого з/п была 70 000 и более ничего не делал). Недовольными остались те кому оставили от 70 000 руб. оклад в месяц. - хотя это выше чем средняя з/п по региону г. Москва.
Глав. бух говорит что надо каждый год индексировать, но в НПА ООО "Ромашка" нет нигде информации об индексации и порядке ее проведения. Есть положение о премировании (где на усмотрение руководства ООО "Ромашка" может быть выплачена премия), но в нем тоже нет ни слова об индексации. Я вот не хочу повышать всем поголовно, так как считаю, что их зарплаты хватает с избытком покрыть все % ежегодной инфляции. Поэтому хочу знать, вправе ли я как Работодатель не повышать з/п отдельным работникам чьи з/п и так высоки. На что мне ссылаться или как закрепить в НПА или в Приказе по организации, чтобы не было проблем с ГИТ по г. Москве даже в случае обращения отдельных работников с жалобами.
Я знаю, что не все ООО производят у себя индексацию, но если з/п работника выше 2 МРОТ, то какой в этом смысл для ООО? Ведь ООО не финансируется из бюджета и существует за счет только собственных средств. А если в этом году (не дай бог конечно) ООО по итогам за год покажет убыток, откуда брать средства для выплат премий или для последующей индексации з/п?
ст. 130 и 134 ТК РФ направлена на бюджетную сферу и при этом на все ООО (коммерческие компании) закон вроде как тоже распространяется.
Глав. бух. получает 97 000 р. в месяц - и просит провести индексацию ее з/п, но я считаю что этой з/п достаточно (она больше чем в 4 раза выше МРОТ) и больше я платить не намерен - такая ставка (оклад) стоит в штатном расписании и изменяться пока не планируется. Я как Работодатель сказал: Не нравится з/п в ООО "Ромашка" двери на выход всегда открыты (заявление по собственному желанию, 14 дней отработки и никто не держит). Объем работ выполняемых работником (Глав. бухом) постоянный и не меняется, а наоборот уменьшается, так как все сейчас подается в эл. виде и бегать никуда не надо ни в ИФНС, ни в Банки.
Прошу проконсультировать меня в изложенных мною вопросах.

Дубликаты не найдены

+23

треш какой-то... работодатель комплексует, что не всем работникам з/п увеличил)

раскрыть ветку 10
+4

По моему его коллектив принимает за тряпку:))

раскрыть ветку 1
+2

он ей и является (кмк, на основании его высказываний, но, опять-же, мне кажется, что он - креатура кого-то из акционеров)

+3

Какая то неправильная "сова". Я бы сказал совсем неправильная).

0

Там комплексуют несколько работников, в том числе и Глав. бух. у всех этих работников з/п почти 100к и добавлять им Учредители не хотят.

раскрыть ветку 6
+6

человека иногда греет не сам размер оплаты труда, а вилка в оплате с другими сотрудниками... вы эту вилку уменьшили, тем самым принизив более высокооплачиваемых (по-крайней мере это они так воспринимают)

раскрыть ветку 3
0
а что говорит ваш штатный юрист?
раскрыть ветку 1
+8
Если в бухгалтерии стало меньше работы, то сократите одного бухгалтера, а главбуху поднимите зарплату до сотки. Вроде как и зарплату ей повысили за увеличение нагрузки, но и показали что вы не идёте на поводу у сотрудников. Те кто получает за 70 в следующий раз будут думать: "А вдруг меня сократят?"
раскрыть ветку 2
+3

Мысль хорошая, там есть кого сократить. Подумаю как это предложить.

-1

Ну да, заплатить 70х3 - 210, чтобы добавить 3 тысячи, логично.

+4
У вас 29 должностей и нет ни одного юриста?
раскрыть ветку 7
0

Я юрист, но не по трудовому праву. Отдела кадров здесь нет - свалили на меня Трудовые договора и прочие обязанности. Вот поэтому и ищу совета что делать с недовольными? в лес свозить или сократить их должности, тем самым избавиться законным порядком.

раскрыть ветку 6
+9
я как юрист скажу Вам, что они свалили на Вас трудовые договоры.
раскрыть ветку 1
+3
Может лучше обратиться в профильную контору, а не на Пикабу советов просить?
раскрыть ветку 2
+2

Судя по

считаю что этой з/п достаточно (она больше чем в 4 раза выше МРОТ) и больше я платить не намерен

Вы не юрист, а руководитель этой компании.

+4

Я не то, чтобы придираюсь, но в Вашем сообщении есть два вопроса - "откуда брать средства на индексацию зп?" и "какой смысл в индексации для ООО?".

Какую тут можно оказать консультацию? Все ответы будут банальными. По первому - средства брать из прибыли. По второму - смысл для коммерческой организации может быть только в увеличении прибыли.

+3

Делай как у бюджетников - оклады увеличивай, а премии уменьшай. :)

раскрыть ветку 1
-2

Оклады увеличили, но не всем - это решило Руководство. Премии у нас тоже не у всех работников и их мы тоже пересмотрели и увеличили на 10%.

Смысл проводить индексацию з/п, если оклады работников и так на нормальном уровне, плюс ежегодно людям и так перепадает премия в виде 13 (тринадцатой) з/п (причем всем работникам).

+2

Не секу в трудовом праве, но свое диванное мнение тоже выскажу.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2017 г. N 18-КГ17-10

Исходя из буквального толкования положений статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путём её периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

Делаю вывод, что если работодатель платит оклад+премия (какая-никакая, а платится), то никаких проблем по поводу обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы у работодателя быть не должно. В этой связи считаю, что индексацию проводить не обязательно, а главбуха посадить на бочку с порохом пущай летает вызвать на разговор и все вежливо объяснить.

+2

Есть такая статья https://buh.ru/articles/documents/80953/. Там написано:

1. "Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов и не отстаивать свою правоту в суде, работодатель в 2019 году должен проиндексировать зарплату сотрудников."

2. "Если работодатель выплачивает работникам премии, но не проводит индексацию, оговоренную в коллективном договоре, это не будет считаться нарушением. Это подтвердил, в частности, Омский областной суд в апелляционном определении от 27.06.2018 № 33-4045/2018."

раскрыть ветку 15
+1

Нет никакого коллективного договора в этом ООО

Если платятся премии, то говорить об отсутствии увеличения з/п нет смысла.

Сегодня прочитал около 15 статей на разных сайтах, но везде не однозначно всё.

В ГТИ по Москве тоже пока молчат, хотя запросил на всякий случай разъяснения.

раскрыть ветку 14
+1

В той же статье написано:

Отсутствие в ст. 134 ТК РФ четкого порядка индексации зарплат приводит к тому, что ряд коммерческих организаций вообще не повышают зарплаты своих сотрудников.

При этом они ссылаются на эту же самую статью, где говорится, что работодатели проводят индексацию в порядке, установленном в коллективном договоре или другом локальном акте. Соответственно, по их мнению, если в локальном акте не закреплено положение об индексации, то и проводить ее необязательно.

На самом деле данная точка зрения ошибочна. Это неоднократно признавал Конституционный суд (определение КС РФ от 19.11.2015 № 2618-О, определение от 17.07.2014 № 1707-О).

Суд пояснил, что ТК РФ не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников права на повышение зарплаты. Не позволяет он и уклониться от установления индексации зарплат. Поэтому при оформлении трудовых отношений работодатель должен оговорить с работником и порядок повышения его зарплаты. Порядок индексации заработной платы определяется в коллективном договоре, соглашении или любом другом локальном нормативном акте.

Еще в конце 2017 года Роструд предупредил работодателей о том, что отсутствие в организации положения об индексации зарплат не освобождает работодателя от такой индексации. Если по итогам года Росстат зафиксировал рост потребительских цен, а работодатель не проиндексировал зарплаты, его оштрафуют. Если положение об индексации работодатель не утверждал, его обяжут это сделать.

раскрыть ветку 13
+3

всех нахуй лишаешь всех премий и начинаешь индексировать. Заодно можно объявить, что это требование главбуха (но не факт).

+2

Обязанность повышать зряплату установлена для предприятий всех организационно-правовых форм, не только государственных. Но негосударственнных работодателей эта норма отсылает исключительно к их внутренней нормативке, в которой руководство само устанавливает порядок индексации или иных видов повышения благосостояния трудящихся (например, премии). Т.е. по факту если зряплата и так выше МРОТа, волноваться не о чем, но лучше накалякайте НПА: вопрос об индексации зряплат относится к компетенции такого-то органа управления, который рассматривает этот вопрос не реже, чем раз в 5 лет с учетом бла-бла-бла. Ну и соответствующий акт по результатам рассмотрения: было принято решение повысить зряплату на 0%.

раскрыть ветку 7
0

Было принято повысить вам оклад в 0,9 раз. Бухгалтера гуманитарии - они обрадуются

раскрыть ветку 3
-1

Класс. Думал о такой формулировке, но вчера посовещавшись с учредителями решили всё-таки проиндексировать всех но на 4,5% - остальным поднять оклады как и хотели изначально.

На следующий год будем смотреть на годовую прибыль и думать как дальше.

Вчера я был в другом ООО и удалось расспросить там работников, так у них за 7 лет никто ни разу ничего не повысил и ни одной жалобы. Даже и не знаю - везде ли так.

раскрыть ветку 2
-1

Вот и я тоже так думаю, положение о премировании есть, просто внести изменения в него отдельным Приказом. Премии и так выплачиваются ежемесячно, ежеквартально, и по итогам работы за год. Но вот хотим мы раз в два года проводить повышение з/п всем работникам без исключения, может так и расписать в Положении о премировании? или это будет нарушением?

раскрыть ветку 2
0
Слушай, вот читаю твои ответы. Подскажите адрес, хочу к вам работать. А то где я работаю уже даже 5 лет как корпоратива не проводят.
раскрыть ветку 1
+1
Я пойду к тебе главбухом на 97 без индексаций. С остальным разберемся.
раскрыть ветку 1
-1

Если решим расстаться с этой бухгалтершей, то я обращусь.

+1

Уважаемый автор, вы определитесь пожалуйста, кто вы есть. Бедный юрист, на которого скинули трудовые договоры, начальник отдела кадров или самый крутой директор, вершащий судьбы всех и вся? И каковы ваши служебные обязанности? Тогда станет понятно, чем вам помочь.

раскрыть ветку 8
+2

А разве нельзя совмещать эти должности?

раскрыть ветку 3
+3

На Пикабу можно всё. Ну или - почти всё)

-2

Теоретически можно, но кто добровольно возьмет на себя полную материальную ответственность Главного бухгалтера, только Генеральный директор, он тоже материально ответственное лицо ООО.

раскрыть ветку 1
-2

Я и юрист (основная должность) и кадровик - менеджер по персоналу и кадрам (внутреннее совмещение). Директору эти вопросы некогда решать и он свалил это на одного из собственников бизнеса (учредителя).

раскрыть ветку 3
+3

А вы, дабы сэкономить на профильном юристе, решили свалить на Пикабу. Годная схема! А к кому из писателей тут регрессный иск заявите, если совет умника диванного вам убытки принесёт?

раскрыть ветку 2
0

Добрый день! Хочу выразить благодарность за положительные комментарии в моей адрес. Всегда высоко ценю положительные отзывы.

На сегодня "понаехал" в Мск. Понимаю, что являюсь "конкурентом", однако также живу по принципу "не имей сто рублей, а имей сто друзей". Баду рад по возможности познакомиться лично.

раскрыть ветку 1
0

Я в Москве живу, буду рад пообщаться по юридическим вопросам при встрече. Моя почта: djstr@yandex.ru - можно договориться о месте встречи, я сегодня не сильно занят.

У меня работы хватает (Работаю на предприятии), поэтому я не считаю людей одной со мною профессий конкурентами.  

0
Инфляция влияет на всех людей без исключения. Индексация зарплат - метод чтоб нивелировать инфляцию. Если цены на всё выросли на 10%, то, индексированная зарплата на 10% - это та же зарплата, что и была раньше по сути.
Если вы не индексируете зарплату сотруднику, он по факту начинает получать меньшее вознаграждение за ту же работу. Это - наказание. Ваш главбух стал хуже работать? Если ещё не стал, то такой политикой "вам и столько хватит" вы демотивируете высокооплачиваемых (а значит и высококвалифицированных) работников. Они будут работать хуже, что скажется на прибыли всей компании и хуже станет всем, и директору, и низовым работникам вашего ебучего социализма.
0

не дёргаться и на вопрос индексации зарплаты предлагать всем написать по собственному желанию.

раскрыть ветку 2
0

А потом идти в школу или с пацанами в войнушку поиграть

-1

Отличная идея.

0

А там в договоре у главбуха ничего нет про конфиденциальность данных? И персональные данные работников?

раскрыть ветку 2
-1

Главбух и юрист отвечают за конфиденциальность данных, в том числе и персональных данных работников. Согласия со всех работников получены письменные. Есть приказ и Положение по персональным данным.

раскрыть ветку 1
0

Вот и напомни главбуху, чтобы меньше трепалась не по делу.

0
Считаю, что логика в индексации зар платы в частном бизнесе отсутствует, проводить её не обязаны
Дальнейшее можете принять за бред сумасшедшего

Начинаю

С бюджетниками все понятно: государство (правительство, и проч) руководило экономикой таким образом, что покупательская способность валюты упала (инфляция)
Поэтому принимая законы, норм акты, принимая на работу и проч, обязалось индексировать для сохранения материального уровня своих работников (у кого зар плата из бюджета). Логично. Чтобы не разбежались и восхваляли стабильность

Частный бизнес
Два крайних случая
Первый: год (квартал, отчётный период) хороший, денег много
Владельцы бизнеса (участники ООО) решают что прибыли достаточно для того чтобы распределить на себя, расширить производство и у том числе поощрить работников
Собрали всех на корпоративе, поздравили, поблагодарили и толкнули речь:
Все молодцы, в конце года бонусы в виде премий. Особо в этом году отличился (например) транспортный цех! Принято решение установить им с нового года следующие оклады.... Остальные - так держать! Урра!
Почему бы нет. Забота о людях часто возвращается хорошей работой

Второй крайний случай: год плохой, денег нет
Речь руководства (владельцев), но не на карпоротиве, а на собрании (все встревожены, напряжены):
Дорогие товарищи, год был не оч. Правительство сгубило экономику, директор все украл (например), вы корявые рукожопы прос...али основных заказчиков
Принято решение, для сохранения бизнеса, сократить расходы (объемы, и т.д.)
Поэтому с нового года зарплаты устанавливаются следующие .... (всем по полторы МРОТ, буху - два, генеральному -2,5)
Мы все понимаем и будем сожалеть о том что некоторые будут вынуждены покинуть наш коллектив после прохождения установленной процедуры (уведомление, два месяца, выплаты). Спасибо за работу
Как только разбогатеет, все повысим

Как-то так. Надеюсь общая мысль понятна. Но считаю что устанавливать размер ЗП, принимать решение о том куда девать прибыль (себе в карман, расширение/модернизация, или в том или ином виде раздать работникам) принимают собственники
В том числе они решают как себя вести с кадрами: имитировать справедливость для стабильности коллектива и повышения желания хорошо работать, или держать за рабов, поставив над ними директора с дубиной, и пусть хоть каждые две недели работники обновлялись...

Забыл с чего начал
Ах да, главбуху никто ничего не должен, если так решили учредители

Извините за неровный почерк
раскрыть ветку 3
0

Что-то там было про изменения, ухудшающие положение работников.

раскрыть ветку 2
0
Об уменьшении существенных условий предупредить за два месяца? Вы об этом? Потом уволить в связи с отказом работника продолжать работу в связи с изменениями? Почему бы нет
раскрыть ветку 1
0

Уважаемый автор. Учтите, пожалуйста такую существенную деталь, что ЗП состоит из двух частей-оклад, прописываемый в трудовом договоре,-основная часть и дополнительная часть-премии, доплаты, надбавки. В свою очередь, премии делятся на периодические, которые входят в фонд оплаты труда и единовременные, выплачиваемые за счет прибыли предприятия. Так вот, если Вы выдали премии за счет прибыли, суд такую выплату может не счесть индексацией, т.к. она выплачена не за счет ФОП. Выход из такой ситуации прост-что бы не попасть под молотки суда, индексацию нужно проводить за счет ФОПа, для этого можно уменьшить премиальную периодически часть, процентной добавляя её в оклад, не забывая проводить эти изменения в локальных актах ООО. Компенсировать уменьшение регулярных выплат, можно ПО ВАШЕМУ УСМОТРЕНИЮ компенсировать единовременными выплатами. В Вашей ситуации нельзя было так поступать. Увеличивать ЗП надо было ВСЕМ, можно в разных пропорциях иначе, можно вытянуть на ущемление прав работника. А выдача премий единовременные в соответствии с прибылью ООО-это только Ваше решение и его оспорить нельзя. Данный опус я написал по результатам своей учёбы в РАНХиГС по специальности "управление персоналом организации"🤗Если интересуют ньюансы-готов обсудить не в комментах.

0

Да не на срать ли? У нас тоже ООО. Повысили ЗП всем лицам до специалистов. ИТР у которого в подчинении есть люди или какие нибудь особые специалисты - не стали, пообещав мнимые грейты. Ну ждем-с у моря погоды. Никто не жалуется. В главбух просто охренела :)

раскрыть ветку 2
+1

П.С. Ненавиду бухгалтеров

раскрыть ветку 1
0

+1

0

куда скинуть развёрнутый ответ? эл почта есть?

раскрыть ветку 2
0

djstr@yandex.ru

раскрыть ветку 1
0

В комментариях правильно сказали: смотрите, что написано в коллективном договоре. Если его вообще нет, то на нет и суда нет. Как я понимаю, компания в белую работает, шлите всех лесом.

Уровень оплаты труда, это договор между работником и работодателем, не более того.

0

Интернет подсказывает, что глав.буха лучше не обижать :)

-1

Ебать ты бизнесмен.

-1

Все зависит от того что прописано в положении об оплате труда (или какой у вас локальный акт регулирует оплату), в нашем, например, прописана обязанность, ежегодно проводить индексацию согласно уровню инфляции по росстату, соответственно отсутствие индексации - является нарушением. Если не прописано ничего, то обязанности индексации у работодателя нет. В ООО можно спокойно не индексировать заработную плату, если она больше МРОТ. и факультативно, в пределах средней по отрасли (если нет, начинает ИФНС беспокоить беседами не серые ли з/п, но обязанность также вменить не может)

раскрыть ветку 1
-1

У нас всё официально - в белую. Все з/п у всех работников вполне вменяемые. У нас сварщики на станках могут при активном выполнений или перевыполнении плана на смену получают на руки свыше 100к - это после всех налогов и сборов.

Сварщики не жалуются им изменили расценки увеличив выплаты по выработке и добавили 10% в случае перевыполнения плана.

ИФНС сидит ровно, мы исправно платим и регулярно получаем все необходимые справки об отсутствии долгов перед бюджетом и фондами.

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-3

Я указал приблизительные цифры - по штатке они выше и расписывать реальность, думаю не стоит. Речь идёт не о Газпроме или Роснефти, а о обычной ООО, где з/п ставят на свое усмотрение Учредители (собственники бизнеса). Вот посчитали они менеджерам допустим 70к поставить окладом, остальное добирай процентами с продаж при перевыполнении плана.

-3
Тебя с говном сожрёт бугалтерша, ты попал!!!! Нет тела нет дела... Мой босс пожалел что не грохнул главбуха, та сучка устроилась в налоговую и арестовала счёт фирмы..... В челябинске бугалтерша вымогала деньги с предпринемателя, мужинёк ее был прокурор района.... Мужика довели до беспредела, грохнул обоих у детского садика, сам застрелился... Как то так....
раскрыть ветку 3
0
А пруфы будут?
-1

Жестоко.

раскрыть ветку 1
0

Это Челябинск.

-7

Ну хозяин-барин, по закону конечно нет обязаловки повышать. Но для Москвы 70 это мало.

раскрыть ветку 1
0

А какой размер оплаты труда по Москве Вы считаете нормальным. Должности же все разные, обязанности тоже у всех разные. Фирма это ООО далеко не первая на рынке, да и обороты вот только с того года начали чуть-чуть повышаться. Первый квартал - вообще хуже аналогичного за предыдущий год. Так что тут бы понизить з/п а не повысить за такое ухудшение показателей.

-8

Да в общем то ничем вы от других не отличаетесь, криминальный бизнес по прежнему честнее чем официальный в РФ.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: