Индексация пенсии

Здесь очень часто люди жалуются, что пенсия, и так маленькая, не индексируется у работающих пенсионеров. Может не открою Америку, но кому-то поможет. Чтобы встала индексация, надо уволиться и ровно месяц не работать, чтобы встали данные в пенсионном как у неработающего. Потом можно заново устраиваться. Естественно дальше индексация снова не пойдет. Но лучше чем ничего. Если есть вопросы, могу ответить по мере возможности. Я действующий сотрудник ПФР. Только не кидайте тапками, сама не поддерживаю эту систему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли сказать о самом главном. Нужно не просто месяц не работать, а именно с первого числа месяца до последнего числа месяца. Т.е. если уволиться 20.01.2022 и устроиться на работу 20.02.2022, то не проканает)

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправы. Не обязательно с первого числа. С любого можно
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин считается работающим до тех пор пока работодатель на него представляет в ПФР ежемесячную  отчетность по форме СЗВ-М. Не имеет значения сколько дней гражданин работал в месяце. 1 день или все 30, отчет по форме сзв-м это факт работы за определенный месяц. Работал гражданин, допустим, один день в январе 2022. За него работодатель отчитался за этот месяц по форме сзв-м и там не указывается с какого по какое число, там указан только месяц 01.2022. Всё, в базе ПФР по этому гражданину значится информация о факте работы в январе. Именно по этой информации отделы назначения и выплаты пенсии делают перерасчет как работающему или как не работающему. Если уволиться 20.01.22 и восстановиться 20.02.22, то работодатель отчитается и за январь и за февраль, соответственно в базе назначения и выплаты пенсии по гражданину будет факт работы в целом за январь и за февраль. А если уволиться 31.01 а восстановиться 01.03, то в ежемесячном отчете за февраль этого человека не будет. В базе назначения и выплаты пенсии человек в феврале будет числиться как не работающий, поэтому ему и будет сделан перерасчет как неработающему. О том, что человек вновь принят на работу, ПФР узнает только в апреле, когда будет сдан ежемесячный отчет по форме сзв-м за март. В мартовском отчете он уже будет и в базе назначения за март проставится признак работы "да". Разве не так это работает?

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и работает

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не важно в какой день месяца ты уволился, важно ровно месяц
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Если отработать хоть один день месяца, сведения работодатель за этот месяц подаст (СЗВМ). Поэтому, если уволиться, например 1 февраля, и 1 марта устроиться, в базу попадут сведения от работодателя, что человек работал и в феврале, и в марте. И перерасчета не будет. А если уволиться 31 января, а устроиться 1 марта, февраль выпадает из рабочих месяцев, перерасчет будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. У подруги мама уволилась 2 февраля и за февраль индексацию не получила, получила только с марта, потому что в феврале ещё числилась работающей.
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументируете как нибудь?

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вам нужен аргумент? В этот месяц встанет, что пенсионер не работает. Все. Мой отец увольнялся 4 февраля, принимался 4 марта. Индексация встала
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно девки пляшут. А почему тогда именно месяц? Почему не 29 дней? Или 28? Или 30?, 31?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За это время встаёт информация, что пенсионер не работает. Такая вот система
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я расписал в каком случае и при каких обстоятельствах встает информация "не работает". А у вас как-то, ну просто вот так вот, такая система. За какое за это время? Чем/кем установлена эта граница, месяц?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю ваших вопросов. В базе появляется информация от работодателя. Если в течение месяца ее нет, пенсионер считается неработающим. Там не люди за этим следят, а программы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет какой опыт работы в ПФР у Вас?

Автор поста оценил этот комментарий

А можно первые 9 цыфр его снилс?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам это даст?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне многое это даст. Я хочу увидеть это своими глазами где и при каких обстоятельствах это произошло. Я не верю, что в разных регионах система работает по разному. Принцип везде один и тот же.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас адрес дать приехать, проверить?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем мне адрес? Так снилс то будет или нет?

раскрыть ветку (15)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку