Индексация пенсии

Здесь очень часто люди жалуются, что пенсия, и так маленькая, не индексируется у работающих пенсионеров. Может не открою Америку, но кому-то поможет. Чтобы встала индексация, надо уволиться и ровно месяц не работать, чтобы встали данные в пенсионном как у неработающего. Потом можно заново устраиваться. Естественно дальше индексация снова не пойдет. Но лучше чем ничего. Если есть вопросы, могу ответить по мере возможности. Я действующий сотрудник ПФР. Только не кидайте тапками, сама не поддерживаю эту систему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1041
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже никому не открою Америку, но многие работающие пенсионеры решают этот вопрос путём неофициального трудоустройства. Да, этот вариант совсем не хорош, но гос-во само толкает на такое.

раскрыть ветку (89)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая Америка,уволился и тебя обратно не взяли ,так как ты пенсионер.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну обычно не так. это по договорённости происходит.

пенсы обычно или очень ценные сотрудники (и как такого обратно не возьмешь?) или уборщицы/дворники за небольшую зп (и опять же, в грязи будешь сидеть?)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, хорошая уборщица за нормальные деньги это ценный сотрудник, такой можно и перед увольнением выплатить премию в размере одной зарплаты, например

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас учителя пенсионеры так делают массово на летних каникулах.

199
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами
раскрыть ветку (60)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, я уволена по сокращению штатов в связи с ликвидацией организации. Не работаю с 1 декабря, получается больше месяца, но пришли выплаты от предприятия в размере среднего заработка и премия за ноябрь. Пенсия будет проиндексирована в этом случае или надо месяц вообще не получать никакие выплаты?
раскрыть ветку (15)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Надо не работать. Индексация придет через 3 месяца
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А это автоматически происходит, или нужно подавать какие-то заявления?

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматически. Главное, чтобы работодатель подал данные в ПФР
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, месяц определяется не по отчётам отдела кадров, а по отсутствию начислений то есть отчёту бухгалтера расчетчика.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сказала какой отдел. Я сказала, что работник должен пройти в ПФР как неработающий. Для этого на него месяц не должны поступать данные от работодателей
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет с пенсией у бабули, если она уже 10 лет на пенсии и имеет действующий ИП. Нужно ли что делать после закрытия ИП или автоматически индексация пройдет или так и останется в 7000 тыс, как 10 лет назад?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматически, как только на не перестанут приходить данные как на работающего
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтер-расчетчик подаёт каждый месяц отчет сзв-м в пенсионку где указан перечень всех РАБОТАЮЩИХ в данный момент сотрудников. Поэтому тс и говорит нужно не работать целый календарный месяц, так как стоит денёк светануть и ты попадаешь в этот отчёт. В пенсионку данные о начислениях пофамильно каждый месяц не уходят, пенсионка счета ваши о поступлениях тоже не думаю, что мониторит. А так все отчёты туда о вашем заработке обычно квартальные. Да и то дата начисления в них указывается, т.е. если заработок за ноябрь перечислили в декабре, в отчёте он будет как начисленный в ноябре.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой вопрос, я инвалид( трудовое увечье). Я получаю пенсию и компенсацию за утрату трудоспособности.
При достижении пенсионного возраста и получения пенсии по старости, буду ли я получать компенсацию за утрату трудоспособности, если вместо пенсии по инвалидности, буду получать пенсию по старости?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Инвалидность у вас же не заберут. Но это скорее вопрос к соцзащите
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть пенсия по инвалидности, то ты вроде получаешь или ее или пенсию по старости. Одно из двух, что будет больше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Останутся выплаты от соцзащиты, несколько я понимаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одну пенсию. С инвалидности на старость переводят автоматически. Пенсионер ничего не теряет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

должно автоматически, но практика показывает, что не всегда это происходит. Так что лучше с трудовой книжкой пешочком сходить или хотя бы позвонииь в своё отделение ПФР.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Государство должно поощрять людей за то ,что они даже в старости поддерживают экономику страны,а не лишать их заслуженной пенсии,размер которой не всегда даже покупку лекарств покрывает,не говоря уже о плате за жкх , еду и одежду.Но у наших  властей граждане всегда на последнем месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто индексаций не лишает. После увольнения проиндексируют за все года.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Государство всю дорогу, скол ко себя помню, всячески демонстрирует, что хорошо живётся лишь наглухо отмороженным сволочам, положившим Х на закон, а законопослушным дурачкам - совсем не очень.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уволился из РЖД в августе 2021. Пенсию проиндексировали только в декабре 2021! 2группа. Иркутская область.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Индексация приходит через 3 месяца. С возвратом за эти три месяца
1
Автор поста оценил этот комментарий
для пенса минусов практически никаких
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что нехорошего?
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Неофициальный работник не защищён не от чего и ни как, совсем. Гос-во с неофициала не имеет налогов и сборов. Для работодателя тоже определённые минусы присутствуют. Тут более актуален такой вопрос - покрывает ли гос-во свои потери от неофициально работающих пенсионеров - в виде тех самых недоборов по податям - не индексируя пенсии официально устроенным? Эффективный менеджмент, ёпта.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Защищён: нужно за время работы собрать доказательства и, в случае, если тебя кинули, смело в трудовую инспекцию. Факт трудовых взаимоотношений не обязательно возможен только с подписанием трудового договора. Сам факт начала трудовой деятельности на человека\организацию уже достаточен, чтобы считать это трудовыми взаимоотношениями. Главное, доказать что всё было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт отношения налоговой к такому работнику за неуплаченный ндфл? И как подтвердить сумму за?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сумму ЗП - переписками или внутренними бумажками, которые порой ведутся в конторах таких. На крайняк - показания бывших коллег, либо будет минималка судом взыскана. Но хоть что-то


Налоговой, естественно, уплатить НДФЛ нужно будет с того срока, про который вы укажите, что работали у работодателя по той ЗП, которую укажете в заявлении на взыскание.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Если государство в одностороннем порядке кидает граждан, почему они должны быть озабочены делами государства? Не хватает дене в бюджете - пусть распилят мультики о чудо-ракетах
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему «не хорош»? Этот человек УЖЕ наработал за всю жизнь на пенсию, и получает гроши, на которые не выжить, потому вынужден работать. И ему ещё государство благодарить за это, выплачивая дань, пардон, налог?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку