Импортозамещение

- Ну Андрюха!- обычно суровый и скупой на эмоции Петр Иванович хлопнул работягу по плечу. Тот оглянулся на начальника, сглотнул и судорожно перекрестился.

- Ни капли, Иваныч. Веришь, нет?

- Угу, ни капли, - Петр Иваныч сел напротив пациента, пока заводская медичка замеряла тому давление. - И поэтому у тебя ежи продукцию воруют.

Андрюху Петр Иванович прочил в свои заместители. Тот схватывал все на лету, соображал шустро и вообще, понимал, а не как многие. Беда, конечно, была в том, что Андрюха пил. Но кто на заводе не пьёт? Покажите мне его.

Им как раз привезли почти новые японские станки, которые так ждал Петр Иванович, чтобы обучить Андрюху новым трюкам. Ему до пенсии осталось всего ничего. Парень должен был сдать экзамен на мастера цеха, а для этого уметь хорошо работать. И на новом оборудовании.

Ну как, новом. Станки были в употреблении уже давно, но на других заводах. Там с техникой обращались аккуратно, царапины почти не были видны, но все равно чувствовалась в них какая-то опытность. К такому просто так, без обучения, не подойдёшь. А тут, раз Андрюха в запой ушел, обучение придется отложить.

- Эх Андрей, Андрей. Ты же знал, что мы сегодня будем заниматься, зачем пил? - Петр Иванович все пытался найти ответ в лице подчинённого.

- Да не пил я, - Андрюха с досады пнул стул, медичка подскочила и поспешила скрыться.

- Давай так, я сегодня весь вечер после смены с тобой проведу, чтобы ты точно ни капли в рот ни брал, а завтра пойдем учиться.

- Ну как скажешь, Иваныч.

Андрюха ощутимо расстроился, голову повесил, видать планы были грандиозные. Ну ничего, сам мне потом спасибо скажет.

Уже вечером Андрюха заскулил.

- Иваныч, я тебя прошу, отпусти, а?

Они сидели на кухне Петра Ивановича и чинно пили чай.

- Что, тяжко без водки?

- Нет, - Андрюха старался говорить спокойно, но видимо нервничал. - Баба есть у меня. Мы с ней договорились встретиться, свиданка стало быть. Ты мне щас личную жизнь портишь.

- Знаю я ваши свиданки, - отрезал Петр Иванович. - Только за порог, сразу нажрешься. Нет, Андрюха, держись. Вот обучении пройдем, будут тебе и бабы и водка. Если захочешь, конечно.

Половину ночи Петр Иванович слушал как беспокойно сопит абсолютно трезвый Андрюха, вторую половину мечтал, наконец, как на пенсии разведет садик и будет сидеть в тени груш, попивая чай. Поэтому совершенно не выспался, но, все же, дисциплинированно встал по будильнику и даже Андрюху поднял.

Длинные лучи из окон под потолком цеха ярко освещали оборудование. Андрюха в последний момент запросился на толчок. Петр Иванович поскрипел зубами, но парня отпустил, авось в слюни не нажрется.

Поэтому он так удивился, когда заметил движение у новых японских станков.

- Андрюха, ты? - Петр Иванович грешным делом подумал, что парень управился быстрее и уже пришел на обучение. Но ответом ему была тишина, а скрежет продолжился.

- Кто здесь?

Петр Иванович наконец подошёл к тому краю цеха, куда сгрузили новые станки. Перед ним стоял гость. Он, в отличие от него и Андрюхи, был синим.

- Ты кто вообще?

- А!

Радостный Андрюха наконец догнал начальника и ободряюще хлопнул по спине.

- Я ж говорил, ёж. Всамделишный.

Гость показал на новый станок, потом приоткрыл мешочек, болтающийся на поясе, вынул оттуда пару блестяшек и показал рабочим.

- М?

- Кажись, по-русски он не балакает. Но ладно. Пойдем, поищем тебе отечественных аналогов. Мы всё-таки

Импортозамещение Авторский рассказ, Проза, Рассказ

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.